Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 30 марта 2016 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Таалайбеков Н.Т., Ешиев А.М. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ РАСЩЕЛИНАМИ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 3(52). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 114-119.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ РАСЩЕЛИНАМИ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА

Таалайбеков Нурсултан Таалайбекович

д-р мед. наук, проф., зав. отделением челюстно-лицевой хирургии, Ошской межобластной объединенной клинической больницы,

Кыргызская Республика, г. Ош

Ешиев Абдыракман Молдалиевич

д-р мед. наук, проф., зав. отделением челюстно-лицевой хирургии, Ошской межобластной объединенной клинической больницы,

Кыргызская Республика, г. Ош

IMPROVING THE QUALITY REHABILITATION OF CHILDREN WITH CONGENITAL CLEFT LIP AND PALATE

Nursultan Taalaibekov

postgraduate Institute of Medical Problems of the Southern Branch of the National Academy of Sciences,

Kyrgyzstan, Osh

Abdyrakman Eshiev

doctor of Medical Science, Professor, Head of Department of Maxillofacial Surgery, Osh Interregional Unified Clinical Hospital,

Kyrgyzstan, Osh

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в повышении качества реабилитации детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба. Проводился анализ общего состояния организма пациентов методом тщательного сбора анамнеза заболевания и данных консультаций других узких специалистов. По результатам исследования можно сказать, что хронические очаги инфекции в полости рта (кариес и его осложнения, заболевания слизистой оболочки полости рта и носоглотки) в последующем могут привести к осложнениям в послеоперационном периоде, нарушению процессов регенерации тканей.

ABSTRACT

The purpose of the article is to improve the quality of rehabilitation of children with congenital cleft lip and palate. Conducts analysis of the general state of the organism of patients by careful history of the disease and data consulting other specialists. The study can be said that chronic infection foci in the mouth (dental caries and its complications, diseases of the oral mucosa and nasal) may subsequently lead to complications in the postoperative period, disruption of tissue regeneration processes.

 

Ключевые слова: реабилитация; гигиена.

Keywords: rehabilitation; hygiene.

 

Врожденные расщелины верхней губы и неба, встречающиеся повсеместно во всех странах, были и остаются приоритетной задачей в мировой медицине и в частности в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Данная патология сопровождается нарушением функций органов и тканей ротовой полости, требующих предупреждения появления данной патологии и квалифицированного своевременного оперативного вмешательства и устранения этой проблемы [1; 2; 5]. В общей реабилитации пациентов с врожденными расщелинами губы и неба основное место занимает вопросы эстетического и функционального результатов лечения, улучшающих качество жизни этих пациентов, играющей неоценимую роль в становлении их как личности в социальной сфере жизни [3; 4].

Врожденные расщелины губы и неба проявляются нарушениями анатомической целостности в виде дефектов, вызывающих нарушение функции органов ротовой полости, значительно ухудшающие качество жизни детей что, несомненно, приводит к психоэмоциональному стрессу и нарушениям их физического развития. Для профилактики данной патологии требуется комплексный подход ученых и врачей разных специальностей [6; 7].

Данная патология в Кыргызстане практически не изучалась. Больше усилий в основном были направлены на восстановление дефектов и на эпидемиологические аспекты. Вместе с тем организация оптимальной системы реабилитации детей с врожденными пороками развития лица и челюстей с учетом региональных особенностей способствует гармоничной адаптации ребенка в условиях со­временного социума. Подобные исследования в Южном регионе Кыргызстана также не проводились и они крайне необходимы для дальнейшего совершенствования реабилитационных мероприятий.

Цель исследования: Повысить качество реабилитации детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба и профилактики их путем создания единой регистрации, координации и алгоритма этапов реабилитационных и профилактических мероприятий.

Материалы и методы исследования.

Анализ общего состояния организма пациентов проводился методом тщательного сбора анамнеза заболевания и данных консультаций других узких специалистов, с учетом основного клинического диагноза и сопутствующей патологии, сопровождающая пациентов с врожденной расщелиной губы и неба.

Результаты изучения стоматологического здоровья проводились по стандартной ме­тодике осмотра, с заполнением зубной формулы и определением индексов ин­тенсивности и распространенности кариеса зубов (КПУ, КПУ+кп, кп). Уро­вень гигиенического состояния полости рта определяли с помощью индекса гигиены Федорова-Володкиной (1971). Для оценки степени тяжести воспале­ния тканей пародонта использовали папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) в модификации Parma (1960) Изучены 2 группы детей: исследуемая группа больных с врожденной расщелиной губы и неба – 100 больных, сравниваемая группа детей без патологии челюстно-лицевой области – 50 больных. В обеих группах было проведено исследование гигиенического состояния полости рта с помощью индекса Федорова-Володкиной, также было тщательно изучено наличие сопутствующих патологий у этих детей.

В качестве основного статистического критерия использовался t-критерий Стьюдента с общепринятой достоверностью (Р < 0,05).

Результаты исследования и их обсуждение.

Результаты исследования основных стоматологических заболеваний и гигиеническое состояние полости рта у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба показали, что хронические очаги инфекции в полости рта (кариес и его осложнения, заболевания слизистой оболочки полости рта и носоглотки) в последующем могут привести к осложнениям в послеоперационном периоде, нарушению процессов регенерации тканей. Разрушенные кариозные зубы препятствуют ортодонтическому лечению как до, так и после проведенной опе­рации. Следовательно, изучение стоматологического состояния ротовой полости у пациентов с врожден­ными расщелинами верхней губы и неба особо важны для медицинской реабилитации детей с данной патологией.

Развитие основных стоматологических заболеваний и осложнений в послеоперационном периоде в значительной сте­пени зависит от гигиенического состояния ротовой полости. При определении ин­декса гигиены по Федорову-Володкиной с помощью раствора Шиллера-Писарева выявлены незначительные отложения мягкого зубного налета, кото­рые визуально сложно определить. Показатель индекса гигиены колебался в пределах от 1 до 5 баллов. Результаты гигиенического состояния полостей рта в обеих об­следованных группах оценивается как неудовлетворительное.

Таблица 1.

Характеристика показателей основных стоматологических заболеваний у обследованных детей (М ± т)

Группа

Индекс гигиены

кп

КПУ+кп

КПУ

РМА

Сравнения

2,19 ±0,20

4,30 ± 0,54

4,56 ±0,61

0,26 ±0,14

7,62 ± 2,74

Исследуемая

2,26 ± 0,32

5,78 ±0,58

7,65 ± 0,73

1,87 ±0,36

3,73 ±1,58

Р

>0,05

>0,05

< 0,05

<0,05

>0,05

 

 

Результаты исследования детей с врожденными расщелинами губы и лицевого скелета показали некоторые особенности состояния органов и тканей полости рта. Нам был интересен вопрос поражения твердых тканей зубов патологическими процессами деминерализующего характера. В связи с этим проводился учет показателей распространенности и интенсивности кариеса временных и постоянных зубов.

Анализ распространенности кариеса постоянных зубов у детей выявил различия между исследуемой группой и группой сравнения: 65,21 ± 9,93 и 13,04 ± 7,02 % соответственно (Р < 0,05).

Следующим немаловажным показателем эпидемиологического обследова­ния является интенсивность кариеса. Дети группы сравнения в среднем по индексу КПУ+кп имели немногим более 4 кариозных, пломбированных и удален­ных зубов до их физиологической смены, тогда как у детей исследуемой группы этот показатель составил более 7 зубов и достоверно отличался от предыдущей группы. Интенсивность кариеса постоянных зубов имело различие между груп­пами со значительным преобладанием показателя у детей с врожденными поро­ками развития лица и челюстей (глобальные цели ВОЗ к 2010 году распростра­ненность кариеса у детей 6 лет не более 10 %, интенсивность 0,82).

Анализ показателя распространенности воспалительного процесса десны у детей в обеих группах не выявил существенных различий: 43,75 ± 12,4 и 37,50 ± 12,1 % соответственно. При этом выраженность процесса оценивается как воспаление легкой степени (гингивит).

Таким образом, у детей с врожденными аномалиями челюстно-лицевой области в Южном регионе Кыргызстана значительно повышены показатели рас­пространенности и интенсивности кариеса временных и постоянных зубов на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта в сравнении с детьми, не имеющими аномалий. Эти особенности необходимо учитывать при планиро­вании хирургического этапа медицинской реабилитации.

Результаты и своевременность лечебных мероприятий во многом зависят от общего состояния организма ребенка с врожденным пороком развития челюстно-лицевой области. В связи с этим нами было проведено изучение обще­ соматических заболеваний детей с врожденными аномалиями лица и лицевого скелета.

Полученные данные свидетельствуют о неблагоприятной ситуации в ротоносоглоточной области, других органах и системах организма детей с врож­денной патологией лицевого скелета, связанной с наличием хронических вос­палительных очагов и нарушениями функций органов различной степени вы­раженности. Так, у детей с врожденными расщелинами губы и неба, выявлены различного рода патологические процессы, которые условно разделены на три группы: заболевания дыхательной системы и ЛОР-органов, заболевания дру­гих органов и систем, инфекционные болезни.

Дети с врожденными пороками развития лица и челюстей имеют высокий уровень вероятности развития воспалительных заболеваний органов и тканей ротоносоглотки, что подтверждается полученными данными. Большин­ство из них (95,24 %) страдали частыми воспалительными заболеваниями орга­нов дыхания и ЛОР-органов. В их струк­туре значительную часть занимали острые респираторные инфекции (55,67 %), затем следуют бронхиты (17,01 %), ларинготрахеиты (8,25 %), ангины (7,22 %), отиты (6,7 %), пневмонии (4,12 %) и воспаление верхнечелюстных пазух (1,03 %). Возможно, на высокий уровень распространенности воспалительных заболеваний органов дыхания, ротовой и носовой полостей, помимо выраженных анатомо-функциональных нарушений у детей с расщелинами лица.

Кроме того, у детей с изучаемой патологией выявлен широкий спектр заболеваний других органов и систем организма. В частности, у них отмечены заболевания нервной системы (16,1 %), анемии (32,5 %), заболе­вания желудочно-кишечного тракта (1,8 %), кожи (1,4 %), сердечно­сосудистой (12,8 %) и мочеполовой (1,5 %) системы, болезни глаз (2,3 %), аллергические состояния (8,2 %) и другие (6,2 %). Естественно, что развитие вышеуказанной сопутствующей патологии у детей с врожденными аномалия­ми развития лица и лицевого скелета, как правило, негативно отражается на общем физическом развитии ребенка. Известно, что развитие вирус­ных инфекционных заболеваний происходит при ослаблении резистентно­сти организма.

Таким образом, результаты хирургического лечения в основном зависит от гигиенического состояния и санации ротовой полости, а также сопутствующих заболеваний.

 

Список литературы:

  1. Амануллаев Р.А. Частота рождаемости детей с врожденной расщели­ной верхней губы и неба в крупных регионах Узбекистана [Текст] / Р.А. Амануллаев // Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения. – М.: МГМСУ, 2006. – С. 14–16.
  2. Водолацкий М.П. Дистракционный метод лечения верхней ретрогнатии у больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба [Текст] / М.П. Водолацкий, В.М. Водолацкий // Стоматология. – 2008. – № 2. – С. 66–70.
  3. Водолацкий М.П. Клинико-эмбриологические параллели врожден­ных пороков развития лица [Текст] / М.П. Водолацкий, В.М. Водолацкий. – Ставрополь, 2004. – 80 с.
  4. Давыдов Б.Н. Патогенез деформаций хрящевых и костных структур лица при врожденных пороках, их коррекция на этапах комплексного лечения [Текст] / Б.Н. Давыдов // Врожденная и наследственная патология головы, ли­ца и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения. – М.: МГМСУ, 2006. – С. 68–70.
  5. Давыдов Б.Н. Реабилитация детей с расщелинами верхней губы и неба у стоматолога, педиатра, терапевта [Текст] / Б.Н. Давыдов, О.А. Гаврилова, В.В. Максимова. – Тверь: РИОТГМА, 1999. – С. 5–7.
  6. Карнаухов А.Т. Организация специализированной стоматологиче­ской помощи детям с врожденной расщелиной губы и неба в условиях областного центра [Текст]: метод, рек. / А.Т. Карнаухов. – Иркутск, 2001. – 16 с.
  7. Симановская Е.Ю. Врожденные пороки развития лица и челюстей у детей и их профилактика [Текст] / Е.Ю. Симановская // Профилактика стоматологических заболеваний в Республике Башкортостан: материалы Всерос. симпозиума стоматологов по проблеме «Новые технологии в стоматологии». – Уфа, 2003. – С. 178–180.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.