Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 30 марта 2016 г.)

Наука: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Шевелёва И.А., Хотулева Н.В. ИСТОРИКО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЁМНЫХ СИСТЕМ МАТЕРИАЛОВ В РУССКОМ ИСТОРИЧЕСКОМ КОСТЮМЕ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 3(52). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 78-86.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИКО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЁМНЫХ СИСТЕМ МАТЕРИАЛОВ В РУССКОМ ИСТОРИЧЕСКОМ КОСТЮМЕ

Шевелёва Инна Александровна

аспирант, Омский государственный институт сервиса,

РФОмск

Хотулева Наталья Валерьевна

аспирант, Омский государственный институт сервиса,

РФОмск

HISTORICAL AND ANALYTICAL REVIEW USE THE FLOW OF MATERIALS IN RUSSIAN HISTORICAL COSTUMES

Inna Sheveleva

postgraduate student of Omsk State Institute of Service,

Russia, Omsk

Natalia Khotuleva

postgraduate student of Omsk State Institute of Service,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В работе представлен обзор использования объёмных систем материалов в русском историческом костюме. Выявлены основные виды функционального назначения такой одежды. Рассмотрены виды использовавшихся объёмных наполнителей, технология соединения их в системы, типы конструкций данных изделий, способы ношения.

ABSTRACT

The paper provides an overview of the use of bulk materials systems in the Russian historical costume. The basic types of functionality of the garment are revealed. The types of volumetric fillers used, their connection technology system, data types, designs products, wear ways are considered.

 

Ключевые слова: объёмные системы материалов; исторический костюм; функциональное назначение.

Keywords: volumetric materials; system a historical costume; functionality.

 

История появления и развития производства текстиля и одежды неразрывно связана с историей развития человечества. Одежда всегда защищала человека от нежелательного воздействия окружающей среды: от холода, жары, ветра, механических повреждений − и в значительной мере обеспечивала его существование.

Как и современная, одежда предыдущих столетий изготавливалась из разнообразных материалов и их сочетаний. Системы материалов, использовавшиеся в историческом костюме, можно разделить на одно-, двух- и многослойные. К многослойным в данном случае относятся системы с использованием объёмных прокладочных материалов животного и растительного происхождения, включавшие в себя: материал верха, подкладку и прокладочный материал. Выбор определенных видов материалов и способов их формирования в системы обуславливался прежде всего их функциональным назначением, которое в данной работе положено в основу рассмотрения различных видов исторической одежды.

Анализ историко-этнографической литературы позволил выявить три основных вида функционального назначения объёмных систем материалов в историческом костюме:

  • терморегуляция;
  • защита от механических повреждений;
  • создание объёмно-пространственной формы изделия.

Чтобы выявить характер влияния различных факторов на формообразование в одежде с объёмными прокладочными материалами, подробнее рассмотрим процесс изготовления и использования изделий в соответствии с основными видами их функционального назначения.

Функция терморегуляции. Одежда русского населения европейской части нашей страны изучена не полностью. Лучше всего изучен период с XVII по XX век, хуже – XVI век, ещё меньше − предыдущие века. Самым надежным источником, безусловно, является подлинная сохранившаяся одежда. Наибольшее число таких экспонатов находится в собраниях государственных музеев Московского Кремля, Государственного Исторического музея в Москве, Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого.

Одним из наиболее ранних, датируемых XVI веком, предметов одежды, хранящихся в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, является ферязь, приписываемая царю Ивану IV. Она, вероятней всего, была домашней одеждой царя и служила для утепления. Вообще ферязь, появившаяся в Московском государстве в XVI веке, часто упоминается в различных письменных источниках. Это была длинная свободная распашная одежда, с зауживающимися к запястьям длинными рукавами, застегивавшаяся на три-десять пуговиц или завязок, украшенная длинными нашивными петлями. Ферязь, принадлежавшая царю, сшита из гладкой шелковой тафты, имеет плотную хлопчатобумажную подкладку, простёгана вертикальными полосами с тонким слоем ваты, стёжка выполнена насквозь, через все слои материалов.

Описи имуществ, сговорные записи и другие письменные свидетельства сообщают, что ферязь была одеждой различных групп населения Московской Руси. Её носили и бояре, и купцы, и мужчины, и женщины. Она имела различное назначение: была и парадной, и повседневной одеждой, шилась из дешевых и дорогих тканей. Простые ферязи упоминаются в описях в большом количестве, в том числе «ферязи стёганы» [2].

В русском историческом костюме в качестве прокладки-утеплителя использовалась хлопчатобумажная вата, поставлявшаяся на рынки Руси вместе с большим количеством разнообразных бумажных и шёлковых материй, привозимых в основном с Востока − из Китая, Индии, Ирана, Турции, Средней Азии. В первую очередь вата из хлопка служила сырьём для производства тканей, но также использовалась при изготовлении одежды. Анализ историко-этнографических источников позволяет сделать вывод о том, что простёгивание со слоем ваты применялось в XVI−XIX веках в русском историческом костюме таких видов одежды, как верхняя выходная и домашняя.

Одним из примеров такой одежды является зипун − разновидность станового кафтана. Становые кафтаны, шитые по стану, т. е. по фигуре человека, были очень распространенной одеждой на Руси. Это облегающая, довольно короткая куртка, надевавшаяся поверх рубахи, но под кафтан. Можно сказать, что зипун соответствовал в составе мужского костюма современному жилету, а также мог быть и комнатной домашней одеждой. Для простого человека в XVII веке зипун мог быть верхней одеждой наравне с кафтаном. В собрании Оружейной палаты хранится стёганый на вате зипун (XVII век), слегка расклешенный к низу, с неширокими рукавами, обшитый по бортам и низу галуном, выполнявший в костюме, по-видимому, функцию жилета.

Здесь же представлен зипун более свободный и длинный, принадлежавший царю Петру Алексеевичу (конец XVII века). Он сшит из зелёного атласа, подкладка − из тонкого сукна, простёган на вате вертикальными неширокими полосами. Зипун притален, с едва выступающим воротником-стойкой, с сильно скошенной правой полой, закрепленной на талии (рис. 1). Интересен крой рукавов − слегка удлиненных, широких в низкой, почти до талии пройме и резко зауженных внизу, с гапельками-крючками. Этот зипун Петра I является утепленной домашней одеждой.

Конструкции и женской, и мужской верхней утепленной одежды в обозначенный период во многом были сходны. Но в ряде регионов, особенно северных и центральных, существовала верхняя одежда особых форм − телогрея. Широкое распространение на Руси этот вид одежды получил не ранее XVII века. Телогрея являлась частью сарафанного комплекса, окончательно сформировавшегося в привычном для нас виде к началу XVIII века.

Покрой телогреи («душегрея», «шугай») значительно отличался от традиционного кроя народного костюма: он близок к городской одежде. Такую одежду кроили с отрезной спинкой, приталенной за счёт рельефов, от талии закладывались частые сборы, передние полы были целыми или отрезными, очень пышный со складками у оката рукав сильно сужался к запястьям. Шились телогреи из очень нарядных, дорогих тканей. Холодные были на шелковой подкладке, а теплые на меху или очень часто на хлопчатобумажной вате. Этот вид одежды в комплексе с рубахой и сарафаном бытовал с XVIII до начала XX века в среде зажиточного крестьянства, в купеческой и мещанской городской среде (рис. 2).

Соединения слоев ткани со слоем ваты использовалось и в женском придворном костюме. Простёгивая слои шёлка с ватой, получали изысканные рельефные узоры. Из объёмной ткани шили платья и юбки, в том числе нижние, поддерживающие не только необходимую фасону полноту, но и комфортный температурный режим.

 

Иллюстрации.jpg

Рисунок 1. Зипун

 

Иллюстрации.jpg

Рисунок 2. Телогрея

 

Одна из таких юбок храниться в ГМИ и датируется 1730−1750 годами. Она выполнена из синего и белого атласа и простёгана с тонким слоем ваты, отделана по низу широкой полосой вышивки цветным шелком и аппликацией. Конструкция юбки представляет собой прямоугольник шириной более трёх метров, который собирается по талии на шнурок. Подобные юбки поддевали под распашные платья, держалась они на фижмах или панье.

«Пик увлечения стёгаными нарядами пришелся на XVIII век. Прихотливые узоры и фактурная ткань отлично смотрелись на светских приемах, однако все чаще использовалась и для домашней одежды − комфортной, уютной и теплой» [4].

Со стёжкой на вате шились разнообразные изысканные женские домашние платья и мужские домашние халаты − шлафроки. Шлафрок − свободного покроя халат с шалевым воротником и обшлагами отличного от самого изделия цвета.

Утеплённые, простёганные с ватой подкладки использовались в верхней зимней одежде в городском костюме XVIII−XIX веков. Например, как мехом, так и ватой подбивали салоп, представлявший собой очень свободную женскую одежду, с длинной до талии пелериной, заменявшей рукава, или с широкими рукавами под ней.

Функция защиты от механических повреждений.

Анализ историко-этнографической литературы показывает, что начиная с периода раннего Средневековья и до Нового времени в военном костюме различных народов в качестве лёгкого корпусного доспеха («мягкого панциря») или в сочетании с доспехом металлическим очень широко использовалась плечевая одежда, изготавливаемая из двух или нескольких слоёв прочной толстой ткани, войлока или вываренной кожи, проложенных пенькой, ватой, шерстью или конским волосом и скреплённых вместе с помощью простёгивания для прочности. В зависимости от вида наполнителя такой доспех мог сочетать в себе функции защиты как от механических повреждений, так и от пониженных температур.

 

Иллюстрации.jpg

Рисунок 3. Тягиляй

 

Лёгкие корпусные доспехи использовались и в русском военном костюме XII−XVII веков. Ратники, не имевшие средств делать дорогие доспехи, являлись на службу в тягиляе, сшитом из толстого сукна, холщовой ткани или других недорогих материалов. Тягиляй − это длинный, ниже колен, распашной кафтан туникообразного кроя, с короткими до локтя рукавами и высоким воротником-козырем, подбитый хлопчатобумажной ватой или пенькой и насквозь простёганный [1]. Между подкладкой и верхом прокладывали слой пеньки с вложенными в него металлическими пластинами. Тягиляй могли использовать как самостоятельный доспех или в комплексе с доспехами металлическими (рис. 3).

Создание объёмно-пространственной формы одежды.

При соединении ткани с объёмными прокладками-наполнителями детали одежды приобретали большую жёсткость и формоустойчивость, что позволяло создавать не только наполненную выразительную форму изделия, но и в ряде случаев подчёркнуто декоративную. Как правило, по своему назначению это была одежда нарядная или парадно-выходная.

 

Иллюстрации.jpg

Рисунок 4. Душегрея

 

Этот приём формообразования использовался в русском историческом костюме XVIII−XIX вв. Сарафанный комплекс в женском костюме, кроме рубахи и сарафана, включал в себя верхнюю плечевую одежду, носившую названия «телогрея», «душегрея», «шугай», «епанечка», «коротёна», «пёрышки». Душегрея была распашной, свободной, короткой, сборчатой. Летний вариант был на лямках, зимний имел, кроме баски, стан, рукава и воротник.

Душегрея на лямках была одеждой нарядной, праздничной, шилась из дорогих тканей, украшалась золотым и серебряным шитьём (рис. 4). Перед душегреи обычно кроился гладким, а сзади формировались частые трубчатые складки. По покрою она была близка к косоклинному сарафану и, повторяя его трапециевидный силуэт, создавала дополнительный объём, поддерживая ритм и строй композиции костюма [3]. Жёсткую, сильно расширенную книзу форму душегрея обретала благодаря простёгиванию подкладки с льняными очёсами или ватой.

Трубчатые складки на спинке душегреи могли иметь разнообразный размер и форму: широкие, узкие, равномерные по всей длине или расходящиеся веером книзу. Для получения складок узких вверху и широких объёмных внизу использовалась особая технология формирования слоя прокладочного материала. Слои ваты сверху вниз постепенно утолщались от одного до пяти-шести. Это позволяло получить расширяющуюся книзу складку без разводки на ширину этой складки.

В зимнем варианте душегрея имела облегающий стан, очень пышные сборчатые вверху и сильно зауженные книзу рукава, а также заложенную частыми складками на спинке баску. Слой объёмного утепляющего материала не только выполнял функцию защиты от пониженных температур, но и делал форму более наполненной, подчеркивая её декоративность, сходность силуэта всего девичьего наряда с птицей.

Анализ использования объёмных систем материалов в русском историческом костюме позволяет сделать вывод о том, что одежда с применением данных систем имела различное функциональное назначение. Разнообразны и непосредственно связаны с основной функцией изделия были виды их конструкций, материалы и технологии соединения. В итоге, все вышеперечисленные факторы определяли способ формообразования изделия и влияли на его объёмно-пространственное решение.

 

Список литературы:

  1. Беловинский Л.В. Русская одежда. – М.: «Вузовская книга», 2003. – 432 с., ил.
  2. Ефимова Л.В. Костюм России XV − начала XX века. – М.: «АРТ-родник», 2000. – 232 с., ил.
  3. Мерцалова М.Н. Поэзия народного костюма. − М.: «Молодая гвардия», 1988. – 224 с.
  4. Скульская М. Генеалогическое древо пуховика / Марина Скульская // Ателье. − 2015. − № 10. – С. 20−23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.