Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 июля 2016 г.)

Наука: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бавбеков Р.И. ЦВЕТОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТА В ИНТЕРЬЕРЕ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 7(56). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 17-21.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦВЕТОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТА В ИНТЕРЬЕРЕ

Бавбеков Риза Инверович

преподаватель кафедры изобразительного искусства,

РФ, г. Симферополь

COLOUR AND USE OF COLOUR IN THE INTERIOR

Riza Baubekov

lecturer in fine art,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Искусство интерьера взаимосвязано с декорированием, цветом, мебелью и оборудованием. Каждый интерьер имеет свои характерные особенности, свой стиль и свойственную стилю отделку. Каждый новый материал или элемент отделки добавляет разнообразие и новшества в развитие дизайна интерьера. Цель статьи: систематизация цветовой гаммы в интерьере сравнительным методом.

ABSTRACT

The art of interconnected interior decoration, color, furniture, and equipment. Each interior has its own characteristics, its own style and characteristic style finish. Every new material or item finish adds diversity and innovation in the development of interior design. The purpose of the article the arrangement of colors in the interior using the comparative method.

 

Ключевые слова: интерьер, цветовая гамма, мебель в интерьере.

Keywords: interior, colors, furniture in the interior.

 

История интерьера берет свое начало в древности, насчитывая многие тысячелетия. Украшение жилища было не менее важным занятием, чем охота и приготовление еды. Для каждого периода существовали свои характерные особенности использования различной цветовой гаммы, мебели и других элементов декора. Сложившиеся правила оформления интерьера, и определенные закономерности называются стилем, который связан с данным периодом. Его традиции и исторические аспекты накладывают свой отпечаток на развитие интерьера. Считается, что интерьер зародился в Египте. Египтяне украшали интерьеры шкурами животных, незамысловатой мебелью, декорировали тканями, скульптурами. Помимо мебели украшением служила фресковая живопись и цветовое окрашивание стен и полов. Цветовая гармония существует между цветами, располагающимися напротив друг друга.

Известно, что цвет создает настроение и определенный стиль. У каждого человека свое видение интерьера, его цветовой гаммы, мебели и оборудования. Все мы знаем, что существуют основные, теплые и холодные цвета, которые взаимосвязаны между собой как в природе, так и в интерьере. Каждый цвет и оттенок дает определенную психологическую реакцию и ассоциацию. Сочетание цветов основывается на близких друг другу по спектру. Один цвет в интерьере доминирует, другой – выступает в качестве акцента. Цвет в интерьере может состоять из двух контрастных цветов, из которых основной цвет в интерьере (синие стены) уравновешивается контрастным цветом (оранжевой мебелью и шторами). В тоновом отношении мебель должна быть светлее пола, но темнее стен. Отмечая красный цвет и его оттенки, отметим, что они являются возбуждающими и опасными. На древнем индоевропейском языке санскрите слово “rudhire” означало «кровь» [1]. Красный цвет наполнен разнообразием. Каждый из оттенков по-своему непредсказуем и загадочен: розовый – мягкий и нежный; бордовый – цвет зрелости и величия; гранатовый – зачаровывает и является страстным.

Зеленому цвету можно по праву присвоить термин – комфортность, свежесть. Из всей палитры цветов он вызывает только положительные эмоции и исключительно приятные ассоциации, например, с лесом, сочной листвой, яркой травой. Сам цвет способен снимать напряжение, усталость. Кроме того нами выявлено, что зеленый цвет оказывает расслабляющее воздействие не только на психическое состояние человека, но и на его глаза. Рассматривая зеленый цвет в интерьере, отметим, что именно он является самым комфортным и приятным для наших глаз. Зеленый цвет издавна считался символом жизни, красоты, свежести, плодородия   и умиротворения [2]. С одной стороны, зеленый цвет – это символ природы и юности, но с другой – он может ассоциироваться с некоторой незрелостью. Существует мнение, что зеленый – это самый консервативный и статичный цвет [4]. Данный цвет можно использовать в интерьерах кафе, закусочных, где посетители проводят достаточно много времени.

Сегодня цветовая гамма интерьеров разнообразна, все зависит от интерьерного стиля.

Например, рассматривая интерьер мебельного салона, где определяется состав элементов интерьера, достаточный набор мебели, замысел дополняет цветовое решение, что наиболее полно описывает суть конкретного заведения. Тем самым задается необходимый уровень сложности комплекта отделки мебельного салона, оценка универсальности, требующая соответствия колористического исполнения. Данному интерьеру присущи холодные цвета, оттенки серого.

Для декорирования интерьера цвет играет решающую роль. Дизайнер продумывает планировку, техническое оборудование и все мельчайшие и важные детали интерьера придерживается стандартов и норм, определяется с выбором цвета, не нарушая гармонию. В зависимости от выбора цветовой гаммы задается «настроение» не только всего помещения, но и наше собственное. Умелое использование цвета, сочетаний цветов и оттенков в интерьере способны изменить любое помещение до неузнаваемости, изменить его визуальное восприятие. Прохладные, легкие и неяркие цвета могут «раздвинуть» стены комнаты, в то время как теплые, темные, яркие цвета могут значительно уменьшить пространство [4]. Цвет в интерьере не должен вызывать привыкания. Он должен воздействовать на человека положительно. Для оформления маленьких темных помещений идеально подходит покраска стен в белый цвет. Он не только зрительно увеличивает пространство, но и отражает свет, становится универсальным фоном для любого дизайнерского решения.

Однако отмечая цвет в интерьере необходимо упомянуть и о цвете мебели используемой в данном интерьере. Белый цвет является основным, он прекрасно сочетается с любым другим цветом, с эко-стилем, марсала, серыми оттенками. Обилие белого цвета можно разбавить желтым и черным цветами, что позволит приглушить его, и вместе с тем оставить белым [2]. Следует отметить, что во многих современных стилях используются не только мебель из натуральных материалов, но и специально состаренные предметы мебели. Некоторые стилизованные под старину части интерьера могут вызывать ощущение ностальгии и уюта.

Нельзя не отметить черный цвет, который используется при создании современного интерьера. Сам по себе он угнетающий, а в сочетании с белым превращается в классический стиль. С черно-белым мотивом прекрасно сочетаются изысканные золотые рамы для картин, зеркал и яркие современные предметы интерьера. В создании интерьера с преобладанием черного цвета должен соблюдаться закон равновесия: черный элемент на белой стене и наоборот. Повлиять на цветовое равновесие можно, добавляя цветные вкрапления в интерьер. Такого рода интерьер можно использовать для ресторанов, выполненных в восточном стиле, здесь акцентом может выступать сиреневый и золотой цвета.

Анализ показал, что большая часть интерьеров использует теплую цветовую гамму в частности желтый и его оттенки. Эти цвета наиболее часто можно встретить на маленьких кухнях или помещениях, где небольшое количество естественного света. Данный цвет и его оттенки часто встречаются в детских садах и на панелях школы. Использование теплого цвета выявлено в стиле «ампир». Здесь использование желтого цвета видно в мебели, тканях, позолоченной отделке рам для зеркал. В мебельной ткани присутствует тяжелый оранжевый цвет. Все это придает богатство и подчеркивает глубину обстановки.

Холодные синие и сине-зеленые тона характерны для стиля эклектизм. Данный набор цветов и оттенков можно увидеть в больших ванных комнатах кухнях-студиях. Такой смелый цветовой ход используют редко, он является возбуждающим и включает в себя изюминку востока.

Рассмотрев небольшой материал о цвете в интерьере, проследив историческую динамику и тенденции цвета в интерьере, проанализировав достаточное количество литературных источников, можно сделать вывод о том, что цвет и интерьер взаимосвязаны между собой. Выбирая будущий интерьер, дизайнер должен сопоставлять цвет и мебель, элементы декора, текстиль, в общей композиции будущего интерьера.

 

Список литературы:

  1. Айсмен Л. Дао цвета / Пер.с анг. Т. Новиковой. – М.: Изд-во ЭКСМО, 2005. – 176 с., ил.
  2. Буймистру Т.А. Колористика: цвет – ключ к красоте и гармонии. – М.: Издательство «Ниола-Пресс», 2010. – 236 с.: ил.
  3. Глазычев В.О дизайне и цвете – М.: Искусство, 1998. Гидион З. Пространство и время / Пер.с нем. – 3-е изд. – М.: ТЕРРА, 2004.
  4. Мышковский Я.И. Жилища разных эпох. Вчера, сегодня, завтра. – М.: Стройиздат, 1975.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.