Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 февраля 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баймолдаева М.Т. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 2(51). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 213-221.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Баймолдаева Меруерт Турсынбековна

канд. экон. наук, доц., Казахский национальный технический университет,

им. К.И. Сатпаева, соискатель Кыргызского экономического университета им. МРыскулбекова,

Республика Казахстан, гАлматы

STATE REGULATION OF INDUSTRIAL SECTOR IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

Meruert Baimoldaeva

phD in Economics, docent, Kazakh National Technical Universitynamed after K.I. Satpaev, Competitor Kyrgyz Economic University named after M. Ryskulbekov,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В статье отражены проблемы, связанные с государственной поддержкой сельскохозяйственных производителей в Республике Казахстан. Государственная поддержка аграрного сектора республики позволит достичь устойчивой продовольственной безопасности и создать единый продовольственный рынок с последующей его интеграцией в европейские и другие рынки.

ABSTRACT

The article describes the problems associated with the state support of agricultural producers in the Republic of Kazakhstan. State support for the agricultural sector of the country will achieve sustainable food security and to create a single food market, followed by its integration into European and other markets.

 

Ключевые слова: аграрный сектор, промышленное хозяйство, сельскохозяйственная продукция, государственная поддержка, государственное регулирование, инструменты экономического стимулирования, кредитные ресурсы, инвестиционные ресурсы, государственные субсидии, индустриальный сектор, зарубежный опыт.

Keywords: agriculture, industrial products, agricultural products, government support, government regulation, economic incentive instruments, loans, investment funds, public subsidies, industrial sector, foreign experience.

 

Анализ хода реформы в Республике Казахстан показывает, что за этот период, нарушились сложившиеся системы функционирования промышленного хозяйства и всей промышленности, вследствие ускоренной приватизации сельхозпредприятий и их дробления на мелкие товарные производства. Формирование новых экономических отношений идет с трудностями. Законодательная и нормативная база реформирования требует совершенствования.

В республике недостаточно ведутся работы по планированию и прогнозированию развития промышленности. Для обоснования решения вопросов управления аграрным производством необходимо иметь полные и достоверные сведения о состоянии этого сектора экономики.

В 2014 г. Казахстане работали более 130 тыс. мелких и крестьянских хозяйств, более 5 тыс. негосударственных юридических лиц, занимающихся сельским хозяйством, около 6 тыс. предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и сырья. Доля сельскохозяйственной продукции в ВВП страны составила 80 %. Нужно было решать вопросы технической оснащенности индустриального сектора в 2011–2012–2013 годах, когда по бюджетным программам агроформирования было приобретено 7279 единиц техники, в том числе 1193 трактора, 2398 комбайнов. В настоящее время изношенность машино–тракторного парка промышленного хозяйства составляет 80 % и нагрузка на каждый агрегат превышает 1,2–1,6 раза. Поэтому качественное обновление техники имеет очень большое значение.

Не лучше обстоят дела и на предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции и сырья, где проблемами являются устаревшее оборудование, нехватка специалистов, высокие издержки при транспортировке готовой продукции и др.

В 2013 г. было переработано: мяса – 15,8; молока – 12,8; овощей – 0,16; плодов и ягод – 0,5 %: использовано 15 % мощностей по переработке мяса и 25 % по переработке молока. На сегодняшний день Казахстан закупает мясных и мясорастительных консервов – 43,8; колбасных – 29,9; сгущенного молока и сливок – 88,3; овощных консервов – 79,8; фруктовых – 91,4 % от общего потребления, или на полмиллиарда долларов. Таким образом, цепочка «производитель – переработчик – продавец» была разорвана [3].

Следовательно, необходимо срочно восстанавливать вертикально интегрированную структуру и наладить лизинг технологического оборудования; обеспечить субсидирования ставок вознаграждения по кредитам, подаваемым банками второго уровни; наладить работу по кооперации и созданию кластеров; снизить ставки НДС при приобретении сырья в личных подсобных и крестьянских хозяйствах.

Сельское хозяйство, как важнейшая отрасль материального производства страны, обеспечивающая работой и доходами почти половину населения Казахстана, нуждается в целенаправленной государственной поддержке и государственном регулировании. Кроме того, важность промышленного хозяйства как отрасли народного хозяйства прослеживается в том, что оно является одним из основных потребителей промышленной продукции (минеральных удобрений, сельскохозяйственной техники, строительных материалов и конструкций); основным производителем сырья для предприятий легкой и пищевой промышленности; производителем экспортной продукции, главным образом, зерна и мяса.

В основу определенных мер государственной поддержки и регулирования промышленного хозяйства Республики Казахстан в условиях вступления страны в ВТО, государственная поддержка может осуществляться по группе мер так называемой «зеленой корзины» включающих следующие направления:

  • научные исследования, подготовка квалифицированных кадров, информационно-консультационное обслуживание;
  • ветеринарные и фитосанитарные мероприятия, контроль за безопасностью продуктов питания;
  • содействие сбыту сельскохозяйственной продукции, включая сбор, обработку и распространение инновационной информации;
  • совершенствование инфраструктуры (строительство дорог, сетей электросвязи, мелиоративных сооружений), за исключением расходов на поддержание ее функционирования;
  • содержание стратегических продовольственных запасов, внутренняя продовольственная помощь;
  • обеспечение гарантированного дохода сельскохозяйственных производителей, улучшение землепользования, поддержка доходов производителей, не связанных с видом и объемом производства;
  • страхование доходов урожая и компенсация ущерба от стихийных бедствий.

Выход из кризиса отраслей промышленности поодиночке, на взгляд специалистов промышленного хозяйства, невозможен. Поэтому государство, предполагая промышленную политику, должно разрабатывать концептуальные направления развития промышленного хозяйства.

Стремление Республики Казахстан вступить в состав ВТО требует от правительства страны разработки четкой и ясной программы государственного регулирования и поддержки промышленного хозяйства на длительную перспективу.

Казахстанская модель эффективного сочетания государственного и рыночного регулирования индустриального сектора должна быть адекватной экономике и отвечать специфике именно казахстанских условий. Метод регулирования индустриального сектора должен отвечать требованиям при решении следующих задач:

  1. Способствовать установлению благоприятной политической, социальной и экономической обстановки, имеющей целью создать лучшие условия для достижения устойчивой продовольственной безопасности;
  2. Создать единый продовольственный рынок с последующей его интеграцией в рамках СНГ и европейского рынка.

Поддержка отечественного сельхозпроизводителя товаров целесообразна не только в интересах обеспечения продовольственной безопасности, независимости страны от других стран, но и поддержания занятости и доходов, как в промышленном хозяйстве, так и в других отраслях промышленности. которые аграрный сектор обеспечивает работой.

В то же время аграрный сектор республики получает недостаточно экономического вливания для развития, в связи с чем, созрела необходимость создания в республике механизма его государственного регулирования, включающих в себя весь комплекс мер воздействия государства на систему экономических отношений в нём.

Недостатки в системе управления сдерживают комплексное экономическое и социальное развитие села, не создают соответствующих условий, чтобы каждый сельский житель имел возможность реализовать свое право на труд, образование, культуру, отдых.

Экономической основой обеспечения эффективного промышленного производства являются: стабильное кредитование и система взаиморасчетов; налогово-бюджетное регулирование; планирование инвестиционной деятельности. При этом регулирование осуществляется соответствующими государственными органами, действующими через определенную систему инструментов.

Инструменты экономического стимулирования – ценообразование, налогообложение, кредитование в первую очередь, должны быть направлены на повышение заинтересованности работников в результатах своего труда, применение высокопроизводительной техники, ресурсосберегающих технологий и обеспечение эффективности промышленного производства.

В республике есть все возможности для устойчивого развития индустриального сектора экономики. Это обширные сельскохозяйственные угодья, умелые рабочие руки, развитая аграрная наука. Около 40 % населения проживает в сельской местности. По расчетам специалистов, имея такие ресурсы, Казахстан может прокормить не десятки, а сотни миллионов человек, но при условии научного и методологического ведения производства, применения современной технологии и техники. Большие площади естественных кормовых угодий (сенокосов, пастбищ, альпийских лугов), что составляет более 80 % сельскохозяйственных земель, дают возможность производить экологически чистые продукты животноводства, растениеводства и т. д. [1].

Сегодняшние проблемы, которые мешают эффективному подъему промышленного хозяйства следующие: неотлаженная система кредитования товаропроизводителей, плохая система транспортировки и переработки продукции, слабо развития инфраструктура села, отсутствие эффективной системы страхования, неразвитая кооперация, как по горизонтали, так и по вертикали, низкая культура земледелия и животноводства.

Государственное регулирование должно затрагивать следующие аспекты индустриального сектора:

  • функционирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия;
  • финансирование промышленности, развитие страхования в индустриальном секторе;
  • совершенствование налогообложения товаропроизводителей и их защита при осуществлении внешнеэкономической деятельности;
  • регулирование ценообразования продовольственных рынков и рынков сельскохозяйственной техники, развитие лизинговых отношений.

Чтобы восстановить, а затем поддерживать паритетные экономические отношения промышленного хозяйства с другими отраслями, необходимы законодательные меры по дотированию производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия частичной компенсацией затрат на приобретение энергоносителей, используемых для технологических нужд; меры по регулированию и поддержке инновационных программ и проектов, направленных на реализацию государственной инновационной политики в сфере индустриального комплекса.

В условиях дефицита денежных средств, недостаточной активности отечественных инвесторов целесообразно привлечение иностранных капиталов.

Для поддержания промышленных товаропроизводителей кредитными ресурсами следует оставить АО «Республиканский фонд ипотечного кредитования» со 100 % участием государства в уставном капитале и необходимо разработать основы ипотеки, нормативно-законодательную базу, систему отношений в ипотеке товаропроизводителей и коммерческих финансовых структур.

Для повышения эффективности промышленного производства необходимо привлекать в инвестиционную сферу коммерческие структуры и частный капитал. С этой целью следует внедрить систему беспроцентного кредитования по договорам со стороны коммерческих структур в развитии производства и переработку сельскохозяйственной продукции по всем технологическим затратам. В свою очередь, сельскохозяйственные формирования в соответствии с эквивалентными финансовыми затратами будут представлять коммерческим структурам часть произведенной продукции для переработки и реализации.

На данном этапе в контексте правления инвестиций, как отечественных так и зарубежных аграрный сектор Республики Казахстан продолжает испытывать большие затруднения.

Экономическая особенность и приоритетность инвестиционных проектов индустриального сектора Казахстана требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства. В связи с этим должно быть уделено сельхозпроизводителям свободное финансирование и кредитование инвестиционных проектов. Использование инвестиционных ресурсов сегодня затруднено по ряду причин: низкое качество инвестиционного проектирования, отсутствие эффективных схем, высокая степень риска и неопределенности для потенциальных инвесторов в отрасли промышленности.

Наиболее важной задачей государства является также создание хорошего инвестиционного климата для привлечения частных инвестиций в сельскохозяйственное производство. Так как Республика Казахстан входит в первую двадцатку стран мира по объему привлекаемых в страну прямых иностранных инвестиций, то со стороны государства должно уделяться особое внимание прямому инвестированию проектов промышленности.

Как известно, в промышленном хозяйстве очень плохая оборачиваемость капитала. Основные средства производства, как здания, сооружения, машины и механизмы используются в работе лишь в определенное время года, остальное время они простаивают. Исходя из этого, нельзя сокращать объем капитальных вложений в сельское хозяйство, так как в промышленном хозяйстве сложно обойтись, одним трактором там, где необходимо их два, иначе нарушатся сроки проведения агромероприятий. Отметим, что сельским товаропроизводителям они необходимы весной, в момент посева, а не тогда, когда кредиты банка минимальные и свою продукцию он предлагает не тогда, когда цена на нее наивысшая, а тогда, когда она у него есть в наличии и в результате – сельскохозяйственный работник всегда плохой предприниматель. Поэтому государство не должно отказывать в финансовой поддержке сельхозпроизводителей в их ценовой и доходной части.

Если взять опыт других стран, то, например, государственные субсидии на развитие промышленного хозяйства в расчете на один га сельхозугодий в 90-е годы составили: в странах ЕС – около 500 долларов США, Канаде, Венгрии, Турции – 100–200, в Финляндии и Норвегии – 1600–3000 долларов. Различного рода дотации и субсидии государства обеспечивают значительную часть доходов промышленного производителя: в США – 30 %, в Канаде – 43 %, Швеции – 59 %, Японии – 66 %, Финляндии – 71 % [2].

Как показали исследования, проводимая там политика протекционизма в отношении промышленного хозяйства сыграла главную роль в стимулировании роста производства всех видов продукции данной отрасли. Началом этой политики на государственном уровне выступает программа поддержания эквивалентного обмена производства и промышленностью поставляющей ему средства и сельскохозяйственной продукции идущей в качестве сырья для переработки.

Реформы промышленности эффективно будут развиваться, тогда, когда все отрасли комплекса станут устойчиво развиваться по законам расширенного воспроизводства. Выйти на такие рубежи, полагаясь только на экономический механизм рыночного саморегулирования, нереально, хотя бы потому, что капитал, вложенный в сельское хозяйство, заведомо неконкурентоспособен по отношению к капиталу, вложенному в другие сферы экономики. А для этого требуется создание благоприятной инновационной среды в промышленности, которая выражается в государственном регулировании условий производства и системной поддержкой промышленности, в возмещении части затрат на интенсификацию промышленного хозяйства (покупка ГСМ, внутренних новых технологий), в снижении процентов кредита, в налоговых льготах.

Все формы хозяйственной поддержки должны опираться на единый принцип – по мере роста доходов фермера доля государственной помощи ему снижается. Такая помощь осуществляется всегда дифференцированно гибко, что придает ей высокую действенность. Что касается второй группы – личных форм поддержки фермерских хозяйств, здесь необходимо принимать такие меры, как льготное страхование по старости, временной нетрудоспособности, от несчастных случаев, а также выплат разнообразных пособий (на рождение детей молодым и многодетным семьям).

Концепцию государственного регулирования рыночных отношений в системе промышленности, в том числе в промышленном хозяйстве, необходимо строить на принципах максимальной поддержки промышленных товаропроизводителей в рамках индикативного (рекомендательного) планирования и прогнозирования, который должен носить конкретный характер, обладать гибкостью и своевременностью реагирования продукции.

Предстоящее вступление Казахстана в состав ВТО требует от правительства страны разработки четкой и ясной программы государственной поддержки промышленного хозяйства на длительную перспективу.

Исходя из зарубежного опыта предлагаем основные направления государственного регулирования и поддержки индустриального сектора экономики:

  • ценовое регулирование;
  • налоговое регулирование;
  • прямая бюджетная поддержка;
  • защита сельскохозяйственных производителей от внешней конкуренции;
  • кредитно-финансовое регулирование;
  • регулирование социального развития;
  • поддержка индустриальной науки, сельскохозяйственных учебных заведений;
  • регулирование инвестиционной деятельности.

Государственное регулирование индустриального сектора должно осуществляется по следующим направлениям:

  • формирование и функционирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия;
  • финансирование, кредитование, страхование и налогообложение;
  • защита интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности;
  • развитие сельскохозяйственной науки и социальной сферы на селе.

В Казахстане есть все возможности для устойчивого развития индустриального сектора экономики.

По опыту развития зарубежных стран, в системе мер государственной поддержки центральное место должно быть отведено политике регулирования и поддержке цен и доходов, получаемых на рынке. Вспомогательную, но важную роль, должны играть бюджетная поддержка доходов: субсидирование, кредитование и всемирное содействие развитию экспорта, обеспечение кредита на льготных условиях, развитие и поддержка инфраструктуры.

Правительство РК определила три приоритета в развитии индустриального сектора экономики: продовольственная самодостаточность, увеличение производства продукции на экспорт, достойная жизнь сельчан.

Выход из кризиса отраслей промышленности поодиночке, вряд ли возможен. Поэтому, государство, предполагая промышленную политику, должно разрабатывать концептуальные направления развития промышленного хозяйства.

 

Список литературы:

  1. Избасадов Д. Кластеры в перерабатывающих и пищевых отраслях РК, С. 52.
  2. Рузавин Г.И., Мартынов В.Т. Курс инновационной экономики. «Банки и биржи», – М., 2004 – С. 17.
  3. Статистический сборник. Агентство РК по статистике «Деятельность малых предприятий РК за 2010–2012 годы». Алматы, 2013 г., С. 7–11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.