Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 февраля 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пономарева Т.И. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 2(51). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 127-133.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Пономарева Тамара Ивановна

преподаватель-организатор ОБЖ, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7»,

РФ, гНефтеюганск

PROBLEM OF PRESERVATION OF HEALTH OF TEACHERS IN THE MODERN EDUCATIONAL ENVIRONMENT

Tamara Ponomareva

teacher-organizer of life safety, municipal budgetary general education institution “Secondary school № 7,

Russia, Nefteyugansk

 

АННОТАЦИЯ

Исследовательская работа посвящена исследованию факторов риска, негативно влияющих на здоровье педагогов.

Актуальность исследования определяется существующими в настоящее время противоречиями между постоянно повышающимися в последние годы требованиями к уровню подготовки педагогических работников, к их способности выдерживать психические и интеллектуальные нагрузки современной системы образования, а также состоянием здоровья педагогов и существующими факторами риска для здоровья педагога в профессиональной среде и недостаточно развитой системой исследования организационных, профессиональных и личностных факторов риска, влияющих на здоровье педагогов в педагогических коллективах. Проблема здоровья педагогов обусловлена не только объективными особенностями трудовой деятельности, но и отношением к своему здоровью, невысоким уровнем знаний факторов риска и способов профилактики профессиональных заболеваний, а также недостаточной законодательной поддержкой охраны труда педагогов. Впервые проведена интегральная диагностика профессионального стресса педагогов г. Нефтеюганска, включающая оценку условий и организации труда, удовлетворенности вознаграждением и социальным климатом; впервые выявлена связь между развитием состояния эмоционального выгорания учителей и влиянием не только личностных и организационных факторов, но и особенностей образа жизни.

ABSTRACT

The research work is devoted to the study of risk factors affecting the health of teachers.

The relevance of the study is determined by current tensions between the constantly rising in recent years, the requirements for the level of training of teachers, to their ability to withstand the mental and intellectual load modern education system, as well as teachers' health and existing risk factors for the health of the teacher in a professional environment and not enough developed research system of organizational, professional and personal risk factors affecting the health of teachers in the pedagogical collectives. teachers health problem due not only to the objective characteristics of employment, but also the attitude towards their health, a low level of knowledge of risk factors and methods of prevention of occupational diseases, as well as the lack of legal support for labor protection of teachers. For the first time carried out integrated diagnosis of occupational stress of teachers of Nefteyugansk, including an assessment of conditions and work organization, reward and satisfaction with social climate; for the first time found a link between the development of the state of burnout in teachers and the influence not only of personal and organizational factors, and lifestyle features.

 

Ключевые слова: эмоциональное выгорание, педагоги, качество жизни; факторы риска.

Keywords: emotional burnout, teachers, quality of life; risk factors.

 

Педагоги составляют одну из неблагополучных групп по состоянию здоровья. Профессия ставит педагога в сложные условия, образуемые комплексом социальных, профессиональных и организационных факторов, подвергает воздействию повышенных психических нагрузок. Особенности профессии таковы, что педагоги ежедневно подвергаются стрессу, превышающему «повседневный» психический потенциал человека.

Цель данного исследования заключалась в выявлении факторов риска, влияющих на здоровье педагогов в профессиональной среде, для разработки необходимых профилактических мероприятий.

В исследовании принимало участие 117 педагогов общеобразовательных школ г. Нефтеюганска. В работе использовались тест «Определение типа личности» М. Фридмана и Р. Розенмана, методики оценки психологической атмосферы в коллективе А.Ф. Фидпера и определения индекса функциональных изменений (ИФИ) Р.М. Баевского, опросник «Оценка удовлетворенности работой» В. Розановой.

Систематизация материала и статистическая обработка полученных данных осуществлялась при помощи пакета компьютерных программ “Statistica 6.0” и «Биостатистика 4.03».

Методика Бойко позволяет выявить симптомы выгорания, которые отражены в трех предложенных автором шкалах: напряжение, истощение, резистенция. Чем более сформирована каждая шкала, тем сильнее проявлен синдром эмоционального выгорания у человека. Из 117 протестированных по тесту В.В. Бойко педагогов общеобразовательной школы № 7 г. Нефтеюганска, такая фаза развития стресса, как «напряжение» сформирована у 16,38 %, у 37,07 % – находится в стадии формирования. Вторая шкала «резистенция» – у 30,17 % сформирована, у 48,28 % – в стадии формирования. Шкала «истощение» сформирована у 17,24 %, у 30,1 % – в стадии формирования.

Шкала «напряжение» не сформирована у 47,41 %, «резистенция» не сформирована всего лишь у 22,41 %. По третьей шкале (истощение) находятся в нормальном эмоциональном состоянии 52,59 % учителей.

Наиболее отрицательные результаты выявились во второй шкале «Резистенция». Внутри каждой из шкал выделилось по одному ведущему симптому.

По первой шкале в качестве преобладающего симптома, выраженного у 54,54 % педагогов, явился такой как «переживание психотравмирующих обстоятельств», по второй, преобладающим симптомом оказалось «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование», выявленное у 41,75 % испытуемых, а по третьей шкале в качестве преобладающего симптома выделились «Психосоматические и психовегетативные нарушения», сформированные у 34,54 % учителей.

При определении итогового уровня эмоционального выгорания учителей нормальное эмоциональное состояние выявилось у 34,48 % (сюда вошли те педагоги, у которых полностью не сформирована ни одна шкала, но, тем не менее, проявлены отдельные симптомы). Угроза вхождения в эмоциональное выгорание (ЭВ) обнаружена у 31,89 % педагогов; формирование – у 20,69 % и сформировано ЭВ – у 12,93 % учителей.

Определение индекса функциональных изменений (ИФИ) в группах педагогов, отличающих стадией развития эмоционального выгорания, выявило статистически значимую разницу только между группой учителей, у которых не сформирована ни одна из шкал (2,11±0,05 балла) и группой со сформированным ЭВ (2,56±0,08 балла): z = 2,138, р = 0,033.

По данным публикаций в области эмоционального выгорания известно, что такие показатели как «невозможность повлиять на дела коллектива», «неудовлетворенность организацией труда» являются факторами риска по проблеме эмоционального выгорания, что отражено в ряде исследований по данной теме [1; 2; 4].

Результаты опросника «Оценка удовлетворенности работой» В. Розановой показали, что недовольны организацией труда 58,62 % учителей, возможностью влиять на дела коллектива – 81,03 %. По результатам методики А.Ф. Фидпера, оценка психологической атмосферы в коллективе показала, что большинство педагогов удовлетворяют взаимоотношения в коллективе, между коллегами.

Далее, с целью выявления возможных факторов риска, были проанализированы также возраст и стаж работы в группе учителей, находящихся в состоянии эмоционального выгорания и входящих в него. В данной группе 38,15 % составляют молодые специалисты со стажем работы до 3 лет; 43,42 % – педагоги, старше 40 лет, со стажем работы более 15 лет.

Из публикаций зарубежных и российских авторов (С.Г. Ахмерова, В.Е. Орел, К. Маслач, Х., Дж. Фрейденберг), работающих в этой области известно, что фактором риска вхождения в состояние эмоционального выгорания являются: абсолютный возраст (молодые педагоги и педагоги старшего возраста), а также стаж работы в профессии типа «человек-человек», что совпало с результатами нашего исследования.

Сравнительный анализ образа жизни по двум выделенным нами группам («выгорающие» и «норма») показал, что в группе «выгорающих» у 71,05 % низкий уровень физической активности, а у 80,26 % не получается соблюдать основные принципы здорового образа жизни. В группе «нормы» физически неактивны 37,50 % и не ведут ЗОЖ – 32,50 %. В группе «выгорающих» в 1,58 раз больше педагогов с низкой физической активностью: χ2 = 10,889, d.f. 1, р = 0,001. Еще Г. Селье писал, что движение является конечным звеном любого стресса и физически активные люди более защищены в стрессовых ситуациях, что подтвердили и результаты нашего исследования.

По результатам теста «Определение типа личности» М. Фридмана и Р. Розенмана, преобладающим типом личности в группе «выгорающих» является тип «А» (52,63 %) а в группе нормы «АВ» – 52,50 %. Известно, что тип личности «А» характеризуется рядом черт, так называемого «стресс-коронарного типа», которым свойственно излишнее погружение в работу, желание любой ценой достигнуть желаемые результаты. Люди этого типа не умеют своевременно отдыхать и спокойно воспринимать даже незначительные проблемы [3].

Тип личности «В» более проявлен в группе нормы (35,0 %). Как известно к этой категории людей относятся люди, спокойно относящиеся к своей работе, уравновешенные, рациональные.

Исследование профессиональных аспектов культуры здоровья педагогов показало, что только 14,66 % учителей знают способы профилактики дисфонии, 16,38 % педагогов применяют методики, направленные на предотвращение нервно-психического переутомления. Ни один из педагогов не назвал признаки синдрома эмоционального выгорания и способы профилактики его.

Только половина учителей выделили здоровье в качестве основной жизненной ценности. Как неудовлетворительное, оценивают свое здоровье – 31,90 % педагогов. Уходят на больничный во время болезни: обязательно – 7,76 %, иногда – 11,21 %, очень редко – 16,38 %, только в случае сильного недомогания – 66,38 %, никогда – 10,34 %.

Более подробное исследование особенностей образа жизни педагогов показало, что постоянно соблюдают режим дня – только 12,07 % респондентов. Употребляют очищенную воду всего лишь 38,79 % учителей. Бывают более 1 часа в день на свежем воздухе – 18,97 % педагогов. Ежедневно употребляют столь необходимые на Севере витаминные препараты – только 17,24 % респондентов.

Считают, что используют методы психологической разгрузки – 47,41 % респондентов, но мало кто из опрошенных указал действительно психологические методики. Как показало дальнейшее исследование, ни разу не посещали психологические тренинги – 69,83 % респондентов. Достаточное время на отдых остается у 18,97 % педагогов.

С учетом выявленных факторов риска для здоровья выделилась группа лиц, у которых образ жизни по ряду характеристик можно назвать здоровым. В нее вошли педагоги, для которых были свойственны рациональность питания, регулярная физическая активность, соблюдение режима дня с полноценным отдыхом, отсутствие вредных привычек (25,00 %).

Вторая группа учителей по образу жизни была выделена как промежуточная. В нее вошли педагоги, образ жизни которых полностью не соответствует понятию «здоровый». У них нет вредных привычек, но наблюдаются незначительные факторы риска в образе жизни (31,03 %).

Третья, выделенная группа – это группа риска. В нее вошли педагоги, для которых была характерна повышенная утомляемость, низкая физическая активность, недостаточный отдых, продолжительность сна менее 7–6 часов, нерегулярность питания и наличие некоторых вредных привычек (43,10 %).

По методике определения индекса функциональных изменений (ИФИ) Р.М. Баевского, в трех выделенных группах, был проанализирован уровень развития выгорания, признаки развития вегетативных изменений и ИФИ. В группе ЗОЖ выявлено удовлетворительная адаптация сердечно-сосудистой системы (2,08±0,07 балла). В промежуточной группе и группе риска – напряжение механизмов адаптации (2,15±0,08 и 3,09±0,11 баллов, соответственно). Сравнение данных с помощью критерия Данна выявило статистически значимую разницу между промежуточной группой и группой риска (р<0,05), между группой ЗОЖ и риска (р<0,05).

В группе ЗОЖ признаки вегетативных дисфункций практически входят в физиологическую норму (15,64±1,01 балла). Эта группа достоверно отличалась от двух других (р<0,05). В группе нездорового образа жизни (24,16±1,32) и промежуточной (23,19±1,28) имело место наличие признаков вегетативных дисфункций.

Коэффициент корреляции между ИФИ и итоговым показателем эмоционального выгорания составил r = 0,35, между ИФИ и степенью соответствия образа жизни понятию «здоровый» r = 0, 46.

В каждом из обследованных коллективов существует проблема эмоционального выгорания педагогов. Всего лишь 34 % находятся в нормальном психоэмоциональном состоянии, но тот или иной симптом «выгорания» обнаружен у каждого педагога. В группе педагогов, находящихся в состоянии эмоционального выгорания в большей степени проявлены факторы риска в образе жизни и личностных характеристиках. Выявлены такие весомые факторы риска вхождения в эмоциональное выгорание, как недовольство организацией труда и невозможность влиять на дела коллектива. При этом взаимоотношения в коллективе между коллегами оцениваются, как удовлетворительные. В качестве факторов риска вхождения в выгорание выявлены такие как возраст и стаж работы. Так как в группу риска вошли молодые педагоги и учителя старшего возраста, а также работающие менее 3-х и более 15 лет, то именно для этих возрастных групп необходимо разработать профилактические мероприятия. Выявлена статистически значимая разница между показателем ИФИ и признаками вегетативных изменений в группах педагогов, отличающихся особенностями образа жизни. Полученные данные позволяют выделить область личной ответственности педагогов за свое здоровье, так как в группе ЗОЖ исследуемые показатели соответствуют физиологической норме. Проблема здоровья педагогов обусловлена не только объективными особенностями трудовой деятельности, но и отношением к своему здоровью, невысоким уровнем знаний факторов риска и способов профилактики профессиональных заболеваний, а также недостаточной законодательной поддержкой охраны труда педагогов.

 

Список литературы:

  1. Васильева Е.Ю. Влияние социально-психологических факторов на качество деятельности педагогов / Е.Ю. Васильева // Экология человека. – 2006. – № 1. – С. 42–48.
  2. Вишневский В.А. Теория и технология построения внутришкольной системы оздоровления в специфических условиях природной и социальной среды / В.А. Вишневский. – Сургут: СурГУ, 2005. – 224 с.
  3. Илькаева Е.Н. Состояние здоровья учителей по результатам самооценки и дополнительной диспансеризации / Е.Н. Илькаева, Р.М. Такаев, Е.Г. Степанов, Р.М. Фасиков, Г.С. Степанова // Здоровье населения и среда обитания – М. – 2009. – № 1. – С. 25–28.
  4. Степанов С.А. Как протекают и каков исход профессиональных заболеваний в современной России / С.А. Степанов, В.А. Пилишенко, Н.Ю. Глушкова и др. // Здоровье населения и среда обитания. – 2009. – № 4. – С. 10–12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.