Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 января 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Пчелинцева О.С. ЗНАЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(50). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ЗНАЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ
В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ

Пчелинцева Ольга Сергеевна

канд. экон. наук, старший преподаватель

Тамбовского государственного технического университета,

РФ, г. Тамбов

E-mailpchelinzeva22@yandex.ru

 

THE VALUE INNOVATION STRATEGY
IN THE DEVELOPMENT OF MODERN UNIVERSITIES

Olga Pchelintseva

candidate of economic Sciences,

senior lecturer, Tambov state technical University,

Russia, Tambov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено значение стратегии инновационного развития для образовательной организации. Обоснованы основные направления стратегии инновационного развития современного университета.

ABSTRACT

Тhe article considers the significance of the strategy of innovation development for educational organization. It justifies main directions of strategy of innovative development of a modern University.

 

Ключевые слова: инновационная экономика, инновационная среда, экономика образования.

Keywords: innovative economy, innovative environment, economics of education.

 

Успешное функционирование высших учебных заведений в современных условиях рыночной экономики во многом зависит от наличия гибкой стратегии инновационного развития образовательной организации [1, с. 38]. Процессы глобализации экономик, в которых активно участвует система высшего образования, повышение мобильности современных студентов, преодоление языковых и культурных барьеров, вхождение российской системы высшего образования в сетевую модель университета в рамках сотрудничества стран BRICS, требуют развития крупных национальных университетов по инновационной модели.

Развития университета по инновационной модели предполагает глубокую интеграцию научной, образовательной и инновационной деятельности, разработку и внедрение организационно-экономических механизмов, ориентированных на повышение реальной конкурентоспособности университета за счет увеличения социально-экономической отдачи от всех видов его деятельности [2, с. 148]. Основными задачами национальных исследовательских инновационных университетов являются подготовка инновационно-ориентированных специалистов для приоритетных областей техники и технологий на качественно иной основе, а именно, на основе единства процесса получения, распространения и применения современных знаний [3, с. 36]. Подготовка высококвалифицированных специалистов для экономики инновационного типа требует формирования инновационной среды ведущих университетов страны, а также соответствующей инфраструктуры, институционализации новых механизмов развития, культуры и квалификации преподавательского и управленческого состава [4, с. 81]. Данные задачи особо значимы как на микроуровне, в части повышения статуса образовательной организации, так и на макроуровне, – в части реализации приоритетных Национальных проектов в сфере образования, науки, техники и технологий, и создания институциональных предпосылок вхождения в мировое образовательное пространство [5, с. 63].

Инновацией применительно к высшему учебному заведению мы считаем формализацию новых управленческих процессов, правил и норм взаимодействия с внешней и внутренней средой, который имеют положительный социально-экономический эффект. Инновации и технические новшества – это также продукт инновационной деятельности университета. Деятельности, которая направлена на эффективное использование ресурсов университета – образовательных, научных, материально-технических, финансово-экономических, информационных и других. Инновациями также принято считать продукт инновационной и инновационно-технологической деятельности университета, который проходит промышленное освоение.

В контексте вышесказанного стратегическое развитие университета по инновационному сценарию должно переориентировать все направления его функционирования. То есть, создание инновационного пояса для приобретения университетом статуса Национального исследовательского предполагает разработку и внедрение базовых стратегических принципов, спроецированных на ведущие направления его деятельности. Перечислим основные из них.

  • основная образовательная деятельность;
  • воспитательная работа;
  • научная и научно-технологическая деятельность;
  • международная деятельность;
  • культурно-досуговая деятельность;
  • информационная деятельность;
  • финансово-экономическая деятельность;
  • деятельность по развитию материально-технической базы университета.

Во многих крупных национальных университетов успешно развивается инновационная стратегия, предусматривающая ответственность специально созданной инициативной группы, которая с разными вариациями называется советом по стратегическому развитию университета [6, с. 62]. В круг основных обязанностей создаваемых Советов по стратегическому развитию входит аккумулирование наиболее современных, перспективных и прогрессивных идей развития университета, внедрение управленческих инноваций в различные виды его деятельности, трансформация идей в программные мероприятия с учетом возможностей и пожеланий структурных подразделений университета.

Стратегическая цель инновационного развития образовательного процесса предполагает приведение системы высшего образования по основным образовательным программам в соответствие с современными требованиями динамично развивающегося рынка труда, расширением перечня новых технологий, отраслевой спецификой региональной экономики [7, с. 64].

Тактической целью, как правило, становится комплексное проведение реформ инфраструктуры, направленных на реализацию пилотных проектов на всех факультетах университета по созданию и внедрению конкретных инновационных образовательных программ.

В ходе формирования и реализации инновационных стратегий университетов можно наблюдать смену парадигм, исходных моделей образования. Прежняя образовательная парадигма классических университетов была ориентирована на установку, при которой главным является формирование знаний, умений и профессиональных навыков [8, с. 171]. Основная ее задача – создание механизма трансляции знаний, передачи умений и навыков от преподавателя к студенту. При этом преподаватель являлся основным звеном передачи знаний, он был их источником, определял объем и методы передачи знания.

В новой, инновационной образовательной парадигме основным потребителем образовательной услуги является студент, продуктом, подвергаемым качественным изменениям в ходе оказания образовательной услуги, становятся знания студента [9, с. 80]. Стратегия инновационного развития современного университета должна включать четыре основных направления:

  • повышение качества образования за счет повышения эффективности учебного процесса, создания новых учебно-научных лабораторных комплексов, информатизации учебного процесса и создания системы контроля качества образования;
  • повышение общего культурного и образовательного уровня студентов за счет создания эффективной системы непрерывного образования школа – высшее учебное заведение, переориентации преподавателей на внедрение новых методов обучения на технологической основе;
  • повышение конкурентоспособности, формирование имиджа университета как престижного на национальном и международном рынке образовательных услуг.

 

Список литературы:

  1. Костылева С.Ю. ВУЗ как экономический институт // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2011. № 10 (102). С. 38–44.
  2. Костылева С.Ю. Институт высшего образования в контексте экономического развития // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. 2013. № 1 (45). С. 148–154.
  3. Костылева С.Ю. Институционально-экономический механизм согласования интересов высшей школы и наукоемкого бизнеса в России // Социально-экономические явления и процессы. 2015. Т. 10. № 5. С. 36–42.
  4. Костылева С.Ю. Влияние глобализационных процессов на экономическое развитие российской системы высшего образования // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. 2015. № 3 (57). С. 81–88.
  5. Костылева С.Ю. Образование в условиях глобализации экономики // Социально-экономические явления и процессы. 2007. № 1 (5). С. 63–70.
  6. Костылева С.Ю. Совершенствование управления системой образования на основе методологии бенчмаркинга // Социально-экономические явления и процессы. 2007. № 4 (8). С. 62–67.
  7. Костылева С.Ю. Стратегия высшей школы в современной социально-экономической среде // Социально-экономические явления и процессы. 2008. № 1 (9). С. 64–68.
  8. Костылева С.Ю., Толмачева Е.В. Роль человеческого потенциала науки в повышении эффективности институциональных реформ высшей школы: выводы для экономической политики // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2015. № 5 (145). С. 171–177.
  9. Логвина Н.В., Костылева С.Ю. К вопросу об экономической эффективности приоритетов развития региональных систем образования // Известия Сочинского государственного университета. 2012. № 4. С. 80–84.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.