Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 января 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Кукар У.Ю. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА «ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЛАБИРИНТ» НА БАЗЕ МОУ «СОШ № 7» города МАГНИТОГОРСКА // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(50). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА «ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЛАБИРИНТ»

НА БАЗЕ МОУ «СОШ № 7» города МАГНИТОГОРСКА

Кукар Ульяна Юрьевна

канд. пед. наук, директор МОУ «СОШ № 7»,

РФ, гМагнитогорск

E-mail: 

 

THE RELEVANCE OF THE DEVELOPMENT OF THE INNOVATIVE PROJECT

“A COGNITIVE LABYRINTH” OF THE SCHOOL OF THE CITY OF MAGNITOGORSK

Kukar Ulyana

candidate of pedagogical sciences, principal № 7,

Russia, Magnitogorsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыто понятие «инновация», обоснована актуальность разработки инновационного проекта «Познавательный лабиринт», который является одним из результатов реализации Концепции развития естественно-математического и технологического образования «ТЕМП» в Челябинской области.

ABSTRACT

In the article, the idea “innovation” is disclosed, the relevance of the development of the innovative project “A cognitive labyrinth”, that is one of the results of a realization the Conception of the development of the intrinsic – mathematical and technological education of “TSMP” (Technology Science Maths and Pedadody) in Chelyabinsk region.

 

Ключевые слова: инновация; инновационный проект; информационные технологии.

Keywords: innovation; innovative project; information technology.

 

Глубокие изменения, происходящие в общественной структуре, в отношениях индивид – общество, в динамичных демографических, урбанистических, миграционных и других процессах, обуславливают необходимость совершенствования образования.

Современный этап развития системы образования – это процесс ее модернизации, ведущей идеей которого является идея перехода от простого функционирования образовательного учреждения к развитию. Способом и средством практического осуществления управляемого развития школы является инновационная деятельность, направленная на осуществление инновации [2].

Анализируя различные подходы к определению понятия «инновация» в образовании, приведенные в табл. 1, мы приняли за основу определение раскрытое в ст. 20 п. 3 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которое рассматривается педагогическую инновацию, как деятельность обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования [5].

Таблица 1.

Различные взгляды на определение понятия «инновация»

Ученые

Документы

С.И. Ожегов определял инновацию, как новый - впервые созданный или сделанный, появившийся или возникший недавно, взамен прежнего, вновь открытый, относящийся к ближайшему прошлому или к настоящему времени, недостаточно знакомый, малоизвестный [3].

«Инновация» (англ. “innovation” – нововведение, новшество, новаторство) использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации производства и труда, обслуживания и управления [4].

 

В.А. Сластенин в определении инновации акцентировал внимание на процесс введения нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося [7].

Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распространению, и уже в новом качестве они выступают как нововведения [1, с. 55].

А.Н. Цветков рассматривал инновацию как нововведение – процесс, в основе которого происходит практическая реализация чего-то нового, какого-то новшества.

Педагогическая инновация - целенаправленные изменения, которые вносят в деятельность образовательного учреждения новые, относительно стабильные элементы, эффективно влияющие на его развитие и функционирование [2; 50].

 

 

В настоящее время, одним из инновационным направлением развития образования в Челябинской области является реализация Концепции развития естественно-математического и технологического образования «ТЕМП» посредством рационального использования социально-педагогических, информационных и технико-технологических возможностей, обладающих соответствующими ресурсами организаций. Одной из основных задач концепции является создание информационно-мотивационного сопровождения субъектов образовательных отношений [6]. Одним из инструментов решения поставленной задачи является использование в учебном процессе IT-интеллектуально-познавательных игр по естественно-научному образованию. Во-первых, игровое моделирование способствует созданию активной обучающей среды (И.М. Быстрова, Н.Н. Булгакова). Во-вторых, имеет большие возможности, поскольку игра как модель объективной реальности делает более понятной ее структуру и вскрывает важные причинно-следственные связи. В-третьих, интеграция IT-игры в учебно-воспитательный процесс позволяет, с одной стороны, получить учащимися навыки, необходимые для жизни и работы в современном обществе, и, с другой стороны, создает предпосылки для коренного изменения технологии получения нового знания посредством более эффективной активизации познавательной деятельности обучающихся. Исходя из этих фактов, данная организационная форма обучения, позволяет с одной стороны решать проблему индивидуализации [2, с. 19], с дугой стороны решать вопросы самообучения по предмету.

Данная идея нашла отражение в инновационном проекте МОУ «СОШ № 7» города Магнитогорска «Создание и использование коллекции игровых тренажёров «Познавательный лабиринт» естественно-научной направленности (химии и физики) для обучающихся 5–11 классов, который направлен на:

  • активизацию познавательной деятельности обучающихся, развитие эрудиции, логического мышления и умения применять решения в нестандартной ситуации в условиях ограниченного времени;
  • раскрытие интеллектуального потенциала обучающихся по предметам «химия» и «физика»;
  • совершенствование базовых компетенций, обучающихся с целью подготовки к государственной итоговой аттестации, предметным олимпиадам;
  • снятие эмоциональной напряженности и создание более благоприятного климата для усвоения учебного материала;
  • совершенствование процесса обучения, благодаря обратной связи, посредством которой обучаемый получает оперативную и однозначную информацию о качестве своей работы.

Таблица 1.

Паспорт инновационного проекта

Авторы

Кукар У.Ю., директор МОУ «СОШ № 7» города Магнитогорска; Демидко М.А., зам. директора по УВР; Гладышева О.Н., зам. директора по ВР; Репетацких Д.Н., учитель химии, ВКК; Сомова Т.Г., учитель физики, ВКК; Сорокина А.П., учитель информатики и ИКТ, ВКК.

Сроки реализации

2015–2016 гг.

Цель

Создание и использование коллекции игровых тренажеров для успешной подготовки обучающихся к участию в предметных олимпиадах и итоговой аттестации в области естественнонаучного образования.

Задачи

  1. Создание мотивационных условий вовлечения обучающихся в естественнонаучное образование.
  2. Формирование культуры комплексного применения знаний в области естественнонаучного образования.
  3. Создание условий для повышения квалификации и профессионального мастерства педагогов.
  4. 4. Создание информационного ресурса в сети Интернет.

Основные направления

Разработка разноуровневой коллекции игровых тренажеров по предметам естественнонаучного цикла, анализ существующих заданий, выбор программного обеспечения и разработка правил интеллектуальной игры.

Ожидаемые конечные результаты

1)   Повышение качества подготовки выпускников по предметам естественнонаучного цикла.

2)   Увеличение числа участников ОГЭ, ЕГЭ по физике, химии, биологии, информатике на 6,5 %.

3)   Повышение среднего балла участников ОГЭ, ЕГЭ по физике, химии, биологии, информатике на 1,2 % ежегодно.

4)   Увеличение числа участников конкурсов, предметных олимпиад по естественнонаучному направлению на 8 %.

Рост профессиональных компетенций педагогов по вопросам подготовки обучающихся к итоговой аттестации и участия в предметных олимпиадах

 

 

С ноября 2015 г. МОУ «СОШ № 7» города Магнитогорска является инновационной площадкой по Челябинской области по реализации проекта «Познавательный лабиринт».

 

Список литературы:

  1. Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: Юнити, 2007. – 336 с.
  2. Менеджмент в образовании: управление образовательной организацией в условиях реализации ФГОС: часть 7: «Инновационная и проектная деятельность в образовательной организации»: Хрестоматия для слушателей Pedcampus) / Консалтинговая группа «Финиум», Москва, 2015. – 62 с.
  3. Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов. – М.: 1978. – 381 с.
  4. Официальное периодическое издание: Центр креативных технологий URL: http://www.inventech.ru/lib/predpr/predpr0052/.
  5. Официальное периодическое издание: информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ / Федеральный Закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) URL: http://base.garant.ru/70291362/2/#block_200.
  6. Приказ МОиН Челябинской области № 01/2887 от 29.09.2014 «Об утверждении концепции развития естественно-математического и технологического образования Челябинской области «Темп».
  7. Сластенин В.А. Педагогика / В.А. Сластенин. – М.: Школа-Пресс, 2000 г. – 492 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.