Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 января 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Гагарин Е.А., Правдов М.А. ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА В БОРЬБЕ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(50). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

 

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА В БОРЬБЕ

НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Гагарин Егор Андреевич

аспирант, Шуйский филиал «Ивановский государственный университет»,

РФ, г. Шуя

Правдов Михаил Александрович

д-р пед. наук, проф.,

Шуйский филиал «Ивановский государственный университет»,

РФ, г. Шуя

E-maildmitry1@rambler.ru

 

PROBLEMS OF TRAINING OF SPORTS RESERVES IN FIGHT THROUGH

THE ANALYSIS OF CONTEMPORARY RESEARCH

Yegor Gagarin

graduate student “Ivanovo State University” (branch in Shuya),

Russia, Shuya

Mikhail Pravdov

ph.D., Professor “Ivanovo State University” (branch in Shuya),

Russia, Shuya

 

АННОТАЦИЯ

Представлен анализ современной научно-методической литературы и диссертационных исследований, выполненных за последние годы по проблеме подготовки спортивного резерва в борьбе. Определено, что наиболее приоритетными и актуальными направлениями научных исследований являются задачи разработки средств физической и технической подготовки юных спортсменов в борьбе дзюдо и самбо. Установлено, что одним из мало разработанных направлений в процессе тренировки дзюдоистов групп начальной подготовки является проблема развития у них способности к дифференцировке мышечных усилий.

ABSTRACT

The analysis of the scientific and methodological literature and thesis research carried out in recent years on the issue of preparation of sports reserve in the fight. It was determined that the most urgent priorities and areas of research are the development tasks of physical and technical training of young athletes in judo and sambo. It was established that one of the few developed areas in judo training groups of initial training is the problem of their ability to differentiate muscular effort.

 

Ключевые слова: проблемы подготовки борцов, спортивный резерв, дифференцировка мышечных усилий.

Keywords: problems of training fighters, sports reserve, differentiation of muscle effort.

 

В настоящее время исследований по проблеме совершенствования подготовки спортивного резерва в борьбе уделяется значительное внимание. Российские спортсмены являются одними из лидеров в мире по многим видам единоборств. Дзюдо является одним из наиболее популярных видов спорта в нашей стране. Получив поддержку нашего президента В.В. Путина, который сам на высоком уровне занимался борьбой, дзюдо стало стремительно развиваться в последнее 10–15 лет, чему свидетельствуют результаты летних олимпийских игр в Лондоне в 2012 году.

Накопленный научно-методический опыт подготовки высококвалифицированных спортсменов является не только ценностью всей системы тренировочной деятельности в единоборствах, но и служит базой для разработки и внедрения новых средств, форм и методов в тренировочный процесс юных спортсменов. Разработка новых методик тренировки, обусловлена возрастающими требованиями к уровню технической, физической, тактической и психологической подготовленности спортсменов, характерных для современных единоборств. От того насколько грамотно выстроена вся система компонентов подготовки борцов на начальных этапах во многом зависит успешность их последующих выступлений на соревнованиях. В связи с этим представляется актуальным анализ подготовки юных спортсменов-единоборцев с целью определения главных направлений тренировочной деятельности по формированию надежного спортивного резерва для сборных команд. В качестве предмета данного научного исследования были выбраны современные научные публикации и диссертационные работы, выполненные по данной проблеме.

Анализ диссертационных исследований, посвященных разным аспектам подготовки борцов, особенностям построения тренировочного процесса показывает, что в период с 2012 г. по январь 2016 года защищено и представлено к защите 41 работа. При этом внимание ученых в большинстве своем ориентировано на проблемы подготовки высококвалифицированных спортсменов. В этом плане было проведено 27 исследований (65,9 % диссертаций). Актуальным вопросам детского вектора развития борьбы – соответственно – 34,1 % (14 работ).

Анализ четырнадцати исследований, касающихся проблем развития спортивного резерва в разных видах борьбы и, использования средств борьбы, как средства физического воспитания детей, позволяет констатировать следующее соотношение: 7 работ выполнено по дзюдо; 4 – по самбо; 2 работы по вольной борьбе и одна по спортивной борьбе, включающая в себя классическую, греко-римскую борьбу, самбо и дзюдо (таблица 1).

Таблица 1.

Диссертационные исследования, выполненные за период 2012–2016 гг. по подготовке начинающих спортсменов в разных видах борьбы

№ п/п

Автор

Название диссертации

Год защиты

Вид борьбы как объект исследования – «Дзюдо»

  1.  

Яковлев Алексей Сергеевич

Подготовка спортивного резерва в дзюдо на основе спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников

2012

  1.  

Омарова Патимат Гасанкадиевна

Формирование базовой техники бросков дзюдо у девочек 10–12 лет на этапе начальной подготовки

2013

  1.  

Тарасенко Константин Николаевич

Педагогические условия формирования техники атакующих действий в партере у дзюдоистов 13–15-летнего возраста

2013

  1.  

Клименко Андрей Александрович

Расширение пространства деятельности юных дзюдоистов в процессе технико-тактической подготовки

2013

  1.  

Аккуин Данис Юсупович

Обоснование программно-методического обеспечения подготовки юных дзюдоистов в муниципальной детско-юношеской спортивной школе

2014

  1.  

Федяев Николай Александрович

Формирование арсенала индивидуальных технических действий юных дзюдоистов

2015

  1.  

Павельев Игорь Геннадьевич

Формирование личностной физической культуры мальчиков-сирот 11–13 лет с преимущественным использованием средств дзюдо в образовательных учреждениях интернатного типа

2015

Вид борьбы как объект исследования – «Самбо»

  1.  

Курицына Александра Евгеньевна

Базовые технико-тактические действия и методика их освоения в группах начальной подготовки борцов-самбистов 10–12 лет

2012

  1.  

Филин Сергей Александрович

Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки

2013

  1.  

Хмелева Евгения Павловна

Психолого-педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва

2015

  1.  

Носков Сергей Александрович

Личностно-ориентированная технология начальной подготовки самбистов 10–12 лет

2015

Вид борьбы как объект исследования – «Вольная борьба»

  1.  

Айсуев Лубсандоржи Дугаржапович

Методика обучения вариативным технико-тактическим действиям юных борцов вольного стиля

2013

  1.  

Рогов Юрий Николаевич

Формирование у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия

2015

Вид борьбы как объект исследования – «Спортивная борьба» (элементы классической, греко-римской борьбы, самбо и дзюдо)

  1.  

Андрианов Михаил Владимирович

 

Технология физического воспитания школьников 2–4 классов с использованием универсальных средств спортивной борьбы

2016

 

 

Практически во всех исследованиях указывается, что борьба как вид спорта и средство физического воспитания оказывает разностороннее влияние на развитие физических качеств и становление личности спортсменов разного возраста. Как средство физического воспитания начинающих спортсменов, разные виды борьбы, оказывают непосредственное воздействие на формирование мотивации личности к самопознанию, формирования нравственных позиций, потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом.

Средства борьбы обеспечивают уникальные условия не только для развития координационных, скоростно-силовых и силовых способностей, обеспечивающих основу формирования эффективной двигательной активности в спортивной практике взрослого спортсмена, но и для коррекции психофизического развития юного борца [2].

Обучение, тренировка и воспитание юных борцов является единым, многогранным педагогическим процессом, результат которого обусловлен множеством факторов. По мнению К.П. Жарова [3], тренировочный процесс – это основное звено в развитии, совершенствовании волевых качеств как черт характера, которые необходимо многократного проявлять в процессе соревнований. Занятия борьбой являются эффективным средством укрепления здоровья, так как умеренные физические нагрузки стимулируют и нормализуют иммунную реактивность, тем самым снижая заболеваемость [1].

Рогов Ю.Н. в своем исследовании [9] выделил важным, аспект специального интеллектуального развития. Автор указывает на необходимость воспитания правильной и однозначной реакции при выполнении двигательных действий в стремительно меняющихся соревновательных условиях, отмечая, что замедленное решение данных задач недопустимо в условиях схватки.

Носков С.А. [5] занимался разработкой личностно-ориентированной технологии начальной подготовки самбистов 10–12 лет. Он предполагал, что применение данной технологии в учебно-тренировочном процессе будет способствовать формированию личности юных спортсменов и, как следствие, улучшению выполнения технических действий в тренировочных и соревновательных условиях.

Хмелева Е.П. изучала [13] не менее важный компонент учебно-тренировочного процесса, а именно решение проблемы организации отбора в СДЮШОР на этапе начальной подготовки с целью обеспечения преемственности этапов подготовки, обеспечения стабильности состава групп в специализированных учебно-тренировочных школах.

В исследовании А.И. Меньщикова [7] решена актуальная проблема скоростно-силовой подготовки спортсменов в условиях выполнения двигательных действий в партере. Доказано, что повышение уровня скоростно-силовых показателей достигается на основе использования дозированных отягощений во время выполнения двигательных действий в партере.

Проблемами совершенствования методик формирования техники атакующих действий в партере занимался Тарасенко К.Н. [10]. Доказано, что несовершенство существующих педагогических условий и частных методик освоения атакующих действий у дзюдоистов может быть эффективно нивелировано на основе использования специального комплекса педагогических условий, выполнения приемов борьбы в партере.

Захаров Ф.Е. [4] обратил свое внимание на необходимость повышения надежности выполнения коронных приемов борцами. Средством решения данной проблемы автором была выбрана индивидуализация скоростно-силовой подготовки на основе анализа арсенала технический действий, что, по его мнению, приведет к повышению надежности их выполнения в соревновательных условиях.

Филин С.А. [12] занимался совершенствованием двигательно-координационной тренировки самбистов на этапе начальной подготовки. В своем исследовании показал, что использование в подготовке юных самбистов целенаправленной двигательно-координационной тренировки оказывает существенное влияние на динамику освоения и совершенствование специальных технических и технико-тактических навыков и умений.

Квашук П.В. затронул [5] один из наиболее важных аспектов тренировки юных борцов, а именно рациональное сочетание тренировочных нагрузок. Им были изучены различные варианты применения средств скоростно-силовой подготовки в годичном макроцикле и их влияние на организм занимающихся.

Проблемы формирования арсенала индивидуальных технических действий юных дзюдоистов решены в исследовании Федяева Н.А. [11]. Разработанная методика раннего выявления и формирования арсенала индивидуальных технических приемов и последующее ее применение в учебно-тренировочном процессе позволила повысить эффективность и результативность соревновательных действий юных дзюдоистов.

Анализ современных исследований подготовки спортивного резерва в разных видах борьбы позволяет констатировать ряд основных направлений исследований, в целом сводящихся к результативности их в соревновательной деятельности. При этом необходимо отметь, что в большинстве научно-методических работ и диссертационных исследований указывается на необходимость контроля и коррекции собственных действий при выполнении разных технических приемов. В связи с этим одним из актуальных направлений совершенствования физической и технической подготовки юных спортсменов, как в дзюдо, так и в самбо является развитие у них способностей к дифференцировкам мышечных усилий, что в дальнейшем может оказать положительное влияние на освоение техники двигательных действий и их эффективное применение в соревновательной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Гаврилин В.А. Павлов А.С., Петренко С.И., Чумак А.Г. Спортивный стресс и его цена // Педагогіка, психологія та медико-біологічні проблеми фізичного виховання і спорту. – Харків, 2007. – Випуск 2. – С. 39–43.
  2. Евсеев С.П. Адаптивная физическая культура: учеб. пособие / С.П. Евсеев, Л.В. Шинкова. – М.: Советский спорт, 2000. – 240 с.
  3. Жаров К.П. Волевая подготовка спортсменов / К.П. Жаров. – М.: Физкультура и спорт, 1976. – 151 с.
  4. Захаров Ф.Е. Повышение надежности выполнения коронных приемов борцами греко-римского стиля на основе индивидуализации скоростно-силовой подготовки: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. / Ф.Е. Захаров. – СПб., 2013. – 25 с.
  5. Квашук П.В. Рациональное сочетание тренировочных нагрузок в подготовке юных борцов-самбистов/ А.К. Ефремов, П.В. Квашук, Маслова И.Н. // “Ученые записки”. – 2011. – № 3 (73). – С. 98–101.
  6. Колесникова Е.С. Формирование у детей старшего дошкольного возраста способностей к дифференцировкам мышечных усилий в процессе физического воспитания.: дис. ... канд. пед. наук. / Е.С. Колесникова. – М., 2015. – 149 с.
  7. Меньщиков А.И. Специальная скоростно-силовая подготовка высококвалифицированных борцов в условиях выполнения двигательных действий в партере: дис. ... канд. пед. наук. / А.И. Меньщиков. – Майкоп, 2013. – 172 с.
  8. Носков С.А. Личностно-ориентированная технология начальной подготовки самбистов 10–12 лет: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. / С.А. Носков. – М., 2015. – 23 с.
  9. Рогов Ю.Н. Формирование у юных борцов навыков распознавания образа специфической ситуации для выполнения атакующего действия: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. / Ю.Н. Рогов. – Майкоп, 2015. – 25 с.
  10. Тарасенко К.Н. Педагогические условия формирования техники атакующих действий в партере у дзюдоистов 13–15-летнего возраста: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. / К.Н. Тарасенко. – М., 2013. – 22 с.
  11. Федяев Н.А. Формирование арсенала индивидуальных технических действий юных дзюдоистов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. / Н.А. Федяев. – М., 2015. – 24 с.
  12. Филин С.А. Двигательно-координационная тренировка самбистов на этапе начальной подготовки:Автореф. дис. ... канд. пед. наук. / С.А. Филин. – М., 2013. – 23 с.
  13. Хмелева Е.П. Психолого-педагогический отбор борцов-самбистов на этапе начальной подготовки в школу олимпийского резерва: дис. ... канд. пед. наук. / Е.П. Хмелева. – М., 2015. – 174 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.