Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 января 2016 г.)

Наука: Науки о Земле

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Алимпиева А.В., Трифонова К.Ю. УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ГОРОДСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ: ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМЫ И ПРОБЛЕМЫ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(50). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ГОРОДСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ:

ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМЫ И ПРОБЛЕМЫ

Алимпиева Анна Викторовна

канд. социол. наук, доц.

кафедры политики, социальных технологий и массовых коммуникаций,

директор НОЦ «Социологические исследования»,

РФ, г. Калининград

Трифонова Кристина Юрьевна

cтудент бакалавриата направления «Социология»

Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта,

РФ, г. Калининград

E-mail: tkristina21@gmail.com

 

POSSIBLE FORMS AND PROBLEMS OF CIVIL PARTICIPATION

IN URBAN PLANNING AND DEVELOPMENT

Anna Alimpieva

сandidate of Social Sciences,

Docent of Politics, Social Technologies and Mass Communications,

Director of REC “Sociological Research”,

Russia, Kaliningrad

Kristina Trifonova

bachelor of Sociology Kaliningrad Baltic Federal University of Immanuel Kant,

Russia, Kaliningrad

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается вопрос участия граждан в городском планировании и развитии. Город – составляющая системы, обладающая внутренним содержанием и спецификой внешней организации, которая состоит из сети городов. В работе сформулированы основные формы гражданского участия, а также изложены ключевые проблемы, связанные с преобразованием (развитием и планированием) городской среды.

ABSTRACT

In this article the question of participation of citizens in urban planning and development is considered. Each city is the component of system possessing the internal contents and specifics of the external organization which consists of a network of different cities. In this article the main forms of civil participation are formulated, and also the key problems connected with transformation (development and planning) of urban environment are stated.

 

Ключевые слова: город, гражданское участие, городское пространство, городское планирование, городское развитие.

Keywords: city, civil participation, urban space, urban planning, urban affairs.

 

Город представляет собой социокультурное явление процесса урбанизации. Жизненное пространство современного человека связано с городской повседневностью. Конструирование социальной реальности в большей мере происходит сквозь призму урбанизма. Проблема «города» как социокультурного явления – одна из сложных, остро дискуссионных и неизменно актуальных в системе гуманитарных знаний. Город интегрирует социальные связи и накапливает культурный потенциал общества. То есть, будучи вплетенным в социальную ткань общества, город отражает и выражает его развитие, несёт в себе его главные особенности и одновременно обеспечивает последние [1, с. 3]

Можно с уверенностью сказать, что устойчивость развития городов предполагает активное участие граждан. В свою очередь, изучение феномена участия граждан в городском планировании и развитии является актуальным аспектом современного социологического дискурса. При этом городское планирование понимается как комплекс мероприятий в отношении пространственной конфигурации, внешнего облика и функциональности городских элементов, а городское развития – как совершенствование планировочной структуры, пространственная дифференциация городской среды, повышение ее комфортности для проживания [3, с. 161]. Градостроительное проектирование и городское развитие требуют понимания политических, экономических, социальных и культурных факторов, включая потребности, запросы и мнения горожан.

Стоит отметить, что современная российская ситуация характеризуется непониманием как со стороны муниципальных властей, так и со стороны самих граждан важности интеграции жителей города в решение вопросов местного значения.

Фактическое участие граждан в решении общественных вопросов является залогом стабильного развития страны. Согласно теоретику городского планирования, одной из основоположниц движения нового урбанизма, Д. Джейкобс, именно города влияют на экономический уровень жизни общества, общую динамику его развития [2, с. 224]. При отсутствии учета мнения общественности в процессе решении вопросов планирования и развития городов может наблюдаться замедление, а в некоторых случаях и прекращение социального, культурного, экономического роста и развития как на региональном, так и на национальном уровнях.

В данном исследовании была поставлена цель выявить основные формы и проблемы участия общественности в вопросах городского планирования и развития с помощью методов контент-анализа, кейс-стади; анализа публикаций в СМИ, социальных сетях и интернет-пабликах; а также экспертных интервью.

Проведя эмпирическое исследование посредством вышеуказанных методов, удалось выяснить, что в целом за последние годы данные вопросы стали предметом бурных дискуссий и различных общественных инициатив. По мере накопления опыта обращения к органам местного управления и попыток ведения диалога с ними, городские активисты и сочувствующие граждане стали осваивать и совершенствовать инструменты своей деятельности.

Таким образом, к настоящему времени получили распространение такие формы участия граждан в вопросах городского планирования и развития, как:

•  местные сообщества;

•  общественные слушания;

•  территориальное общественное самоуправление (ТОС);

•  интернет-паблики;

•  обращения (петиции);

•  акции протеста (митинги, пикеты);

•  проектная деятельность;

•  просветительские и проектные семинары/круглые столы;

•  мастер-классы;

•  создание новых культурных объектов;

•  жалобы граждан в органы власти.

Эксперты, представляющие местные сообщества и общественные движения, убеждены, что участие граждан в вопросах городского планирования и развития является необходимым и актуальным как для отдельно взятого региона, так и для страны в целом. «Люди должны чувствовать причастность к месту, в котором они живут; они не должны быть отчуждены от него». Эксперты признают, что в целом интерес общественности к вопросам городского планирования и развития за последние годы заметно возрос. Однако уровень гражданского участия в данных вопросах по-прежнему остаётся недостаточно высоким и не оказывает значительного влияния на принятие решений.

В ходе анализа материалов экспертных интервью и публикаций в СМИ также был выделен ряд проблем, которые препятствуют активному участию граждан в процессах городского планирования и развития. Зачастую горожане отчуждённо, с апатией относятся к тому месту, в котором они живут. Эксперты связывают эту проблему с сокращением горизонтов планирования: люди не нацелены думать о том, какие последствия будут от их действий или бездействий в отношении городской среды через десятки лет. Представители местных сообществ убеждены, что одной из существенных проблем в рамках данных процессов является низкая способность к самоорганизации, к проведению публичных дискуссий, а также невладение инструментами и технологиями разговора на данные темы. Ряд экспертов подчеркивает, что как в России, так и в отдельных регионах не развиты сами институты такого участия, отсутствует диалог между представителями различных структур. Также активисты отмечают, что серьезной проблемой является низкий уровень правовой грамотности как у горожан, так и у представителей муниципальной власти. Помимо этого, эксперты считают важным более активную демонстрацию примеров эффективного участия граждан в этой сфере, так как именно демонстрация положительного опыта сможет стимулировать участие общественности в данных вопросах.

В совокупности названные проблемы мешают эффективной коммуникации между местными властями, деловыми и общественными организациями, общественностью, и соответственно, препятствуют развитию города как комфортного и привлекательного места жизни.

 

Список литературы:

  1. Глазычев В.Л. Город как социокультурное явление исторического процесса. – М.: Наука, 1995. 3 c.
  2. Джейкобс Дж. Экономика городов: пер. с англ./под общ. ред. О.Н. Лугового. Новосибирск: Культурное наследие, 2008. 224 c.
  3. Метелева Е.Р. Уточнение содержания понятий «город», «городское развитие» и «управление городским развитием» // Известия ИГЭА. 2011. № 3 (77). 161 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.