Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковалев В.И. ФИНАНСОВАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ И ВНУТРЕННЕГО АНАЛИЗА: ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. № 3. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИНАНСОВАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ И ВНУТРЕННЕГО АНАЛИЗА: ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

Ковалев Владимир Иванович

к. э. н., доцент ОФ АБиК МФ РФ, г. Омск

Коммерческая организация является объектом управления с целью получения предпринимательской выгоды. Как всякое управленческое воздействие, управление коммерческой организацией будет эффективным только в случае, если его результаты в виде обратной связи будут представлены субъекту управления, т.е. руководству.

Причем важно не только, чтобы информация о результатах предыдущих управленческих решений поступала оперативно, но и чтобы эта информация полно и точно отражала реальную ситуацию и ее динамику. Своевременная реакция на изменение финансовых показателей (параметров объекта управления) предоставляет возможность принимать самое верное решение и получить максимальную предпринимательскую выгоду.

В настоящее время любая максимизация (оптимизация) выполняется быстро и качественно с использованием компьютеров и программных средств. Наличие необходимой техники у большинства коммерческих организаций создает базу для эффективной предпринимательской деятельности. Для оптимизации результатов предпринимательской деятельности необходимо четко формализовать объект оптимизации, т.е. построить финансовую модель коммерческой организации, описываемую в виде следующей многоуровневой системы:

·       определение реальной основной цели деятельности коммерческой организации;

·       выбор показателя, получение которого является критерием достижения указанной цели;

·       описание в виде формул зависимости между критериальным показателем и основными экономическими показателями (факторами 1 порядка);

·       описание в виде формул влияния на них факторов, характеризующих формирование этих основных экономических показателей (факторов 2 порядка);

·       разработка форм управленческого учета, используемых в качестве базы данных для оптимизации;

·       адресация и методика получения информации, накапливаемой в финансовом и управленческом учете.

В связи с созданием такой финансовой модели возникает целый комплекс проблемных аспектов. Так, в настоящее время описание финансового положения коммерческой организации основывается на материалах и строится в соответствии с принципами официальной финансовой отчетности, основным показателем которой является прибыль коммерческой организации.

Однако, как показывает практика, такой официально-нормативный подход не отражает действительности. Нередко предприятие прибыльное по данным отчетности не имеет средств для осуществления текущих платежей. Многие коммерческие организации, наоборот, годами не имеют официальной прибыли. Таким образом, выбор в качестве главной цели предпринимательской деятельности получения максимальной расчетной прибыли (по смыслу близко к положениям ГК РФ) нельзя признать вполне обоснованным.

По сути, в условиях многовариантности учетной политики организации показатель прибыли полностью ориентирован на разрешение налоговых взаимоотношений государства и субъекта хозяйствования и не отражает действительной доходности предпринимательской деятельности. Естественно, что финансовую модель коммерческой организации можно построить, выбрав оптимизацию налогообложения в качестве главной цели деятельности, однако этот подход будет абсолютно субъективен и не даст руководству информацию для оценки эффективности бизнеса.

Теория управления финансами рассматривает в качестве основной конечной цели деятельности управляющей команды увеличение рыночной стоимости фирмы. Результатом реализации указанной цели становятся будущие доходы, рост капитализации фирмы и в частности рост курса акций. Под доходами в финансовом менеджменте подразумевается денежные потоки, а не прибыль и тем более не чистая прибыль.

В наиболее общем виде денежные потоки можно представить как разницу между притоком и оттоком средств по счетам предприятия. Особенность данного показателя состоит в том, что он в отличие от прибыли по данным отчета о прибылях и убытках включает в себя только те платежи и поступления, которые реально прошли или пройдут по счетам предприятия в конкретный промежуток времени.

Еще одним важнейшим специфическим моментом является то, что амортизационные отчисления в финансовом менеджменте рассматриваются как часть доходов предприятия, освобожденная от налогообложения, как финансовый источник. Тогда понятно, что предприятие может стабильно работать и при убытках. Именно поэтому в ряде рыночных методик оценки финансового положения предприятия используются такие показатели как прибыль без учета начисленных процентов по долговым обязательствам и прибыль без учета этих процентов, а также амортизации и уценки активов (аббревиатура в английском языке соответственно – EBIT и EBITDA) [1].

Только денежные потоки могут точно отразить реальную способность предприятия, как единого имущественного комплекса, приносить доход и обеспечивать платежеспособность в ходе текущей деятельности. Поэтому в качестве цели деятельности коммерческой организации следует признать рост ее рыночной стоимости, а критериальным показателем – величину денежного потока.

Не менее сложной задачей является разработка комплекса методов, формализующих влияние факторов 1 порядка на величину денежного потока. В настоящее время в практике планирования и анализа применяются методы оценки влияния основных факторов на показатели прибыли. Аналогичный инструментарий в отношении денежных потоков сегодня отсутствует. Следует также обратить внимание, что под основными экономическими показателями (факторами 1 порядка) здесь следует понимать не расчетную выручку или расходы по обычным видам деятельности, а поступления от реализации продукции и платежи за использование материальных, трудовых, иных ресурсов и т.д. в конкретный промежуток времени.

Определенного переосмысления требует и формализованный аппарат, описывающий влияние на показатели, например, поступления от продаж, текущих затрат, налоговых платежей, таких показателей как количество реализованной продукции, товаров, структура реализации, структура затрат, структура источников финансирования деятельности коммерческой организации и т.д. (факторов 2 порядка). Как и в предыдущем случае, имеющиеся в наличии методики нацелены на определение влияния указанных факторов на величину расчетной прибыли и чаще всего не учитывают постоянную их динамику в течение месяца, квартала, года. Именно последнее и должно быть учтено при разработке финансовой модели коммерческой организации.

Последние два блока предлагаемой нами многоуровневой финансовой модели коммерческой организации являются обеспечивающими. Важность их заключается в том, что они задают точность, с которой будут проведены дальнейшие расчеты и получены выводы о достижении заданных критериев и целей. Суть проблемы здесь состоит в том, что обеспечить связь между данными текущего бухгалтерского учета и регулярно пополняемой и корректируемой информацией, содержащейся в формах управленческого учета. Корректировка таких данных как структура реализуемой продукции, структура текущих затрат, структура источников финансирования должна и может осуществляться ежедневно (а таких как структура налоговых платежей - ежемесячно или ежеквартально) с использованием вычислительной техники.

Следующим этапом в подготовке управленческих решений является углубленный анализ деятельности предприятия, который бы обязательно включал исследование относительных финансовых показателей на базе денежных потоков. Разработанная нами оригинальная методика включает следующие группы таких относительных показателей [2, с. 223]:

1.Качества финансовых результатов от текущей деятельности (6 показателей);

2.Качества финансовой политики организации (12 показателей);

3.Эффективности деятельности организации (8 показателей).

Однако, учитывая множественность оценок, получаемых на основе денежных потоков, целесообразно использовать интегральный показатель, который бы вобрал в себя все эти характеристики. Эта задача пока находится в стадии решения.

Решение отмеченных выше проблем позволит создать финансовую модель коммерческой организации, предоставляющую ее руководству реальную (а не придуманную для целей налогообложения) картину финансового положения фирмы. 

Список литературы:

1. Показатель EBITDA НК «Роснефть» в I кв. 2011 г. увеличился на 50%, свободный денежный поток достиг 3,3 млрд. долл. // Пресс-релиз – Режим доступа. - URL: http://www.rosneft.ru/news/pressrelease/28042011.html

2. Ковалев В.И. Оценка качества денежного потока организации // Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации. IV Международная научно-практическая конференция: сборник статей. – ОГИС, 2006. – 267 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.