Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Банковское и страховое дело

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лебедев В.А. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. № 3. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА

Лебедев Вадим Александрович

магистрант, ТюмГУ, г. Тюмень

Киселева Людмила Сергеевна

научный руководитель,

к. э. н., доцент ТюмГУ, г. Тюмень

Эта работа о сложности процесса оценки экономической эффективности инновационных процессов, проходящих в коммерческом банке. Основная цель работы – найти универсальные пути справедливой оценки инноваций, базирующихся на критерии экономической эффективности через финансовые и нефинансовые, институциональные инструменты, в частности, на примере такой услуги как «корпоративный прайват-банкинг».

Вопрос эффективности ведения бизнеса, направления стратегии и обострившейся конкуренции в части предлагаемых продуктов стал наиболее актуальным как для мировой, так и для российской банковской системы вследствие мирового финансового кризиса 2009 года.

Главное внимание в развитии коммерческие банки уделяют разработке новых или модернизации предоставляемых банковских услуг (продуктовая инновация), так как расценивают это как важнейшее средство обеспечения стабильности своего функционирования, экономического роста и конкурентоспособности.

Области применения инноваци­онных процессов в российских бан­ках чрезвычайно широки, они вклю­чают такие актуальные задачи, как решения в области совершенство­вания программного и аппаратного обеспечения банковской деятельно­сти, развитие телекоммуникационных сетей, решение вопросов, касающих­ся универсализации банковских ус­луг, ускорение процесса доставки их потребителю, оперативность освоения банками новых продуктов, вопросы информационной безопасности и т.п.

Осуществление инновационной деятельности целесообразно только тогда, когда банк уверен в том, что инновация принесет доход, либо обеспечит повышение качества работы, либо привлечения большего числа клиентов, либо выполнения контрольных показателей. В данном случае речь идет об эффективности нововведений. Однако следует отметить тот факт, что не существует какой-то единой методики оценки экономической эффективности специально для банков.

Плюрализм мнений об оценке результатов внедрения и апробации инноваций в коммерческих банках (имеющий место быть, прежде всего, ввиду различия подходов к анализу процесса – как к инновационному менеджменту либо элементу маркетинга) не позволяет сформировать адекватный, учитывающий все стороны процесса взгляд, оценить эффективность того или иного внедряемого проекта или продукта. Усиленное постоянным ростом конкуренции на российском рынке банковских услуг данное обстоятельство послужило катализатором для описания вышеуказанных проблем в работе и поиск путей их разрешения. Примером услуги, анализ эффективности которой был проведен в работе, стал новый и по-своему уникальный продукт для юридических лиц, обслуживающихся в коммерческом банке – корпоративный прайват-банкинг.

Цель работы – оценка эффективности инновационных процессов, проводимых в коммерческих банках. Основные поставленные задачи: выявление теоретических основ инновационных процессов и оценки результатов внедрения, выявление узких мест в практической применимости моделей, практический анализ реализации продукта «корпоративный прайват-банкинг» и формулирование основных выводов.

Инновационная деятельность банка подчинена достижению его главной цели – удовлетворение потребностей клиента по количеству и качеству оказываемых услуг при минимально возможных затратах на их разработку, внедрение, предоставление и получение на этой основе прибыли. Особенности инновационных процессов вытекают из преобладающего типа нововведений, образующих данные процессы.

Эффективность деятельности банка выражается через экономические и финансовые показатели. Каждый банк самостоятельно определяет эту систему исходя из особенностей инновационного проекта, профессионализма специалистов и менеджеров и других факторов.

Если говорить об эффективности инновационной деятельности, то следует отметить, что внедрение новшеств может дать четыре вида эффекта [2]:

  1. экономический эффект;
  2. научно-технический эффект;
  3. социальный эффект;
  4. экологический эффект.

За счет получения экономического эффекта в форме прибыли банк осуществляет комплексное развитие и повышение благосостояния сотрудников.

Экономический эффект разработки, внедрения или продажи новшеств бывает потенциальным или фактическим (реальным, коммерческим), а научно-технический, социальный и экологический эффекты могут иметь форму только потенциального экономического эффекта. Если принимать в расчет только конечные результаты внедрения или продажи новшеств, то любой вид инновационной деятельности можно оценить в стоимостном выражении. Критериями конечной оценки здесь являются: время получения фактического экономического эффекта и степень неопределенности его получения (или уровень риска вложения инвестиций в инновацию).

В качестве анализируемой услуги в части оценки эффективности был рассмотрен новый продукт в банковском секторе – «корпоративный прайват-банкинг» (КПБ). Данный термин происходит от классического «private-banking», что означает вид банкинга, инвестиционных или других финансовых услуг, создаваемый банками для отдельных клиентов, инвестирующих достаточно крупные денежные суммы [3]. Отличие первоначального термина от вводимого нового в том, что КПБ представляет собой стандарты обслуживания не физических лиц, а построение доверительных отношений с клиентами – юридическими лицами, в том числе с их сотрудниками (учредителями, собственниками, сотрудниками), как с физическими лицами.

Согласно проведенным исследованиям рынка российских банковских услуг [1] КПБ не является распространенным продуктом – только несколько банков (Сбербанк, ВТБ, НОМОС-банк) создали институт, который проводит масштабную работу с клиентами именно на принципах «прайват-банкинга».

Сложность оценки эффективности внедрения института КПБ заключается в том, что данная инновация не является осязаемым продуктом – главной целью является улучшение качества обслуживания для увеличения уровня удовлетворения значимых клиентом банка перечнем оказываемых услуг, а также увеличение объема реализуемых как кредитных, так и некредитных продуктов.

В связи с этим, оценка была проведена комплексным путем: эффективность рассматривалась как со стороны выполнения поставленных планов (в части объема реализованных услуг, динамики доли рынка, качества оказываемых сервисов, изменения уровня лояльности), так и со стороны внутреннего контроля за деятельностью института. Подобный дуализм в анализе помогает рассмотреть экономический механизм внедрения инноваций более подробно.

Несмотря на то, что для коммерческих банков в силу наличия различных поставленных предпринимательских целей не представляется возможным унифицировать методику расчета эффективности внедряемых услуг/ инноваций, предлагается использовать для анализа универсальный подход, позволяющий достаточно полно охватить основные аспекты успешности адаптации.

Данный подход заключается в двустороннем анализе как внешней среды с точки зрения реакции на внедрение, так и внутренней среды банка с точки зрения поиска скрытых резервов и «белых пятен» для более эффективной адаптации. Таким образом, предлагается использовать для оценки как финансовые инструменты (инновационный менеджмент, финансовая математика), так и нефинансовые, институциональные в комплексе.

 

Список литературы:

  1. Пугач О. Чего ожидать корпоративным клиентам банков от персональных менеджеров // Банки.ру: электронный ресурс. 2009. URL: http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=1478268 (дата обращения: 19.01.2011).
  2. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2000, 624 с.
  3. Cassis Y., Cottrell P.L. The world of private banking. London: Ashgate, 2009. – 303 p.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.