Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории, этнографии и антропология» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2011 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шаймуханова С.Д. КАРЛАГ – ФИЛИАЛ ГУЛАГА // Актуальные вопросы истории, этнографии и антропология: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАРЛАГ – ФИЛИАЛ ГУЛАГА

Шаймуханова Сауле Дюсетаевна

к. и. н., профессор, Карагандинский государственный технический университет, г. Караганда

Гулаг начинает свою историю с дореволюционного периода России. Одним из первых очагов будущего ГУЛАГа был Соловецкий лагерь. За всю дореволюционную историю Соловков здесь побывало 316 узников. И ссылать сюда стали еще при Иване Грозном, с него и начиналась эта трагедия.

В 1923 году Соловецкий лагерь особого назначения начали окончательно формироваться и расширяться. Массовые репрессии начались сразу же после Октября 1917 года и продолжались до смерти И.В. Сталина.

Концентрационные лагеря времен гражданской войны были весьма примитивными и по своему режиму мало походили на лагеря 30-х годов. Было бы ошибочным ставить знак равенства между концлагерями времен гражданской войны и сталинскими лагерями. Еще в 1929 году, по указанию И. Сталина был подготовлен план по развертыванию сети исправительно-трудовых лагерей в стране. 7 апреля 1930 года было принято специальное положение об этих лагерях.

В 20-30 годах на территории СССР концентрационные лагеря были организованы на Колыме, Магадане, Воркуте, Сибири, Урале, Казахстане и в других регионах.

ГУЛАГ, являясь огромной «империей» внутри Советского Союза, состоял из 53 лагерей, 425 исправительно-трудовых лагерей, в том числе 170 промышленных, 83 сельскохозяйственных 172 «контрагентных» (работающих на стройках и хозяйствах ведомств), объединяемых областными, краевыми, республиканскими отделами ИТК (ОИТК), и 50 колоний для несовершеннолетних [1].

Наряду с органами изоляции в систему ГУЛАГа входили так называемые «бюро исправительных работ» (БИРа), задачей которых являлась и изоляция осужденных, и обеспечение выполнения судебных решений в отношении лиц, приговоренных к отбыванию принудительных работ. Появление концентрационных лагерей на обширной территории страны произошло вместе с рождением советской власти.

Экономика принудительного труда, структура управления, категория заключенных и повседневный быт лагерников, положение женщин и малолеток, взаимоотношение заключенных и бытовиков, уголовных и политических, охрана, конвоирование, осведомительская служба, вербовка стукачей, системы наказаний и поощрений», работа больниц и медпунктов, различные формы умирания, убийства и несложная процедура похорон заключенных, - все это находит свое отражение в истории ГУЛАГа.

Сталинский террор при помощи судебных фальсификаций начался еще в конце 20-х годов, с так называемого «Шахтинского дела» и процесса, в которых старой инженерной интеллигенции была отведена роль «козла опущения» за естественные сбои в форсированной индустриализации. Следующей социальной жертвой в начале 30-х явилось крестьянство, над которым в ходе насильственной коллективизации был учинен форменный геноцид (приблизительное число жертв – от 5 до 10 млн). Третий сталинский удар пришелся по партии, по ее старой гвардии. По разным оценкам количество фактически репрессированных колеблется в пределах 40-60 млн. человек. В годы коллективизации клеймили «врагов народа» определениями «кулак», «подкулачник» и т.п. В этом случае ясно, что «пришили» 10 миллионам крестьян (число спецпереселенцев по словам Сталина в беседе с Черчиллем). Кстати, по оценкам ряда исследователей истории спецпереселенцев и административных ссыльных, т.е. крепостных сталинской системы, было 22 млн. человек.

В истории ГУЛАГа есть часть нашей многонациональной судьбы. В одном из номеров газеты «Аргументы и факты» по ГУЛАГу приводится следующий национальный состав заключенных. По состоянию на 1 января 1939 года среди 1 317 195 лагерных заключенных ГУЛАГа было 830 491 русских, 181 905 украинцев, 44 785 белорусов, 24 834 татар, 16 860 поляков, 24 499 узбеков, 19 758 евреев, 18 572 немца, 17 123 казаха, 11 723 грузина, 11 064 армянина, 9 352 туркмена, 4 874 башкира, 4 347 таджиков, остальные 96 948 человек принадлежали к более чем 100 другим национальностям [2]. В этом процессе правительство очень высоко оценило заслуги Ежова.

В системе ГУЛАГа существовало строгая классификация заключенных согласно совершенным преступлениям. Так, на 1 марта 1940 года в ГУЛАГе контингент заключенных составлял 1 668 200 человек. Из этого числа в ИТК содержались 352 тыс. человек, в том числе в промышленных и сельскохозяйственных – 192 тыс. По характеру преступлений заключенные распределялись следующим образом: за контрреволюционную деятельность – 28,7%, за особо опасные преступления против порядка управления – 5,4%, за хулиганство, спекуляцию – 12,4%, кражи – 9,7%, должностные и хозяйственные преступления – 8,9%, преступление против личности – 5,9%, расхищение социалистической собственности – 1,5%, прочие преступления –2,7% .

С 1930 года по 1953 год по обвинению в контрреволюционной деятельности было арестовано 3778 254 человек из них 788 098 расстреляны. (Согласно справки, которую КГБ дал комиссии, созданной ХХ съездом КПСС по расследованию преступлений Сталина, с 1 января 1935 года по 22 июня 1941 года было арестовано 19 млн. 840 тыс. человек, из них расстреляно 7 млн.). За период с 1921 года по февраль 1954 года за контрреволюционные преступления было осуждено коллегией ОГПУ, «тройками НКВД», «особым совещанием», военной коллегией, судами и военными трибуналами – 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере – 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже – 2 369 220, в ссылку и высылку – 765 18.

История Карлага неотделима от истории ГУЛАГа. Карагандинский исправительно-трудовой лагерь (Карлаг) был образован 19 декабря 1931 года, центр лагеря расположен в с. Долинское в 45 км от г. Караганды. Карлагу было отведено 120 тысяч га пахотно-пригодных земель, 41 тысяча га сенокосных площадей. Протяжение территории Карлага с севера на юг 300 км и с востока на запад – 200 км. Кроме того, на этой территории имелись два отделения: Акмолинское, расположенное в 350 км от центра лагеря, и Балхашское отделение, расположенное в 650 км от центра лагеря.

Одной из главных целей организации Карлага было создание крупной продовольственной базы для бурно развивающейся угольно-металлургической промышленности в Центральном Казахстане: Карагандинский угольный бассейн, Джезказганский и Балхашский медеплавильные комбинаты. Кроме того, для создания и развития этих отраслей промышленности необходима была рабочая сила.

Неверны представления о том, что Карлаг был организован на пустом месте, то есть в необжитой голодной степи Центрального Казахстана. По всей отведенной лагерю огромной территории существовали поселения казахов, русских, немцев и украинцев. Как известно, казахи испокон веков населяли эти земли, немцы, русские и украинцы переселились на эти земли в 1906-1910 гг. Село Долинка получило право самостоятельной поселковой единицы постановлением Акмолинского правления от 10 декабря 1909 г. К 1911 здесь проживало 2 630 человек – немцы, русские и украинцы.

На территории Карлага находились 4 тыс. казахских юрт с населением 80 тыс. человек, 1 200 дворов немецкого, русского и украинского населения. В 1930-1931 гг. началось принудительное выселение населения. Для этой «операции» привлекались войска НКВД. Немцы, русские и украинцы были переселены, главным образом, в Тельманский, Осакаровский и Нуринский районы Карагандинской области. Особенно трагично сложилась судьба казахов: из северной части отведенной лагерю территории многие из них были переселены в Караганду и ближайшие районы. Все это совпало с раскулачиванием, с конфискацией большого количества крупного рогатого скота, овец, лошадей и верблюдов. Конфискованный скот передавался специально созданной организации «Восток мясо», совхозу «Гигант».

После выселения местного населения пустующие земли заняли многочисленные колонны заключенных. Они растекались по всей территории лагеря, строили железную дорогу, бараки для заключенных, скотопомещения, казармы для военной охраны, жилье для администрации.

Структура Карлага была довольно громоздкой: имелись многочисленные отделы: административно-хозяйственный (АХО), учетно-распределительный (УРО), контрольно-плановый (КПО), культурно-воспитательный (КВО), отдел кадров для вольнонаемных, снабжение, торговли, III - оперчекистский, финансовый, транспортный, политотдел. Последний отдел Карлага ежемесячно отправлял в управление ГУЛАГа 17 видов отчетности, тем же самым занимался весь состав лагерной администрации.

Общая численность заключенных Карлага росло до 75 тысяч человек. Эти люди, выдержав срок испытаний лагерным режимом, пройдя через моральные и физические перегрузки, унижения, нашли в себе силы не озлобиться за незаслуженно учиненное над ними насилие, за вырванные из жизни лучшие годы. За весь период существования в Карлаге, как филиале ГУЛАГа, в среднем побывали более 1 миллиона заключенных, которые оставили неизгладимый след в истории Центрального Казахстана [3].

По Указу Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева от 31 мая 1997 года ежегодно стали отмечать - «День памяти жертв политических репрессий».

 

Список литературы:

1.  Газета «Аргументы и факты», 1989. № 45

2.  Архив УВД Карагандинской области. Св.6. Д. 18. Л. 22

3.  Шаймуханов Д.А., Шаймуханова С.Д. «Карлаг» [монография]/ Д.А. Шаймуханов, С.Д. Шаймуханова. - Караганда, 1997.–10-19 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.