Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Гендерные исследования в гуманитарных науках» (Россия, г. Новосибирск, 09 июля 2012 г.)

Наука: Междисциплинарные исследования

Секция: Вопросы гендера в педагогике

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЖЕНСКИХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ У ДЕВОЧЕК В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Гендерные исследования в гуманитарных науках: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЖЕНСКИХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ У ДЕВОЧЕК В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Зотова Дина Александровна

ст. науч. сотр. отдела сопровождения Федеральных государственных образовательных стандартов Центра развития образования Пермского края, г. Пермь

E-mail: 

 

Современная образовательная ситуация определяется тем, что Россия, как и весь мир, живёт в эпоху социально-экономических перемен. Этим объясняется идентичность проблем, решаемых в области образования разными государствами. Потребность в осмыслении социального статуса женщины, её роли в современном обществе вызывает необходимость исследования проблем специфики женского воспитания. Важность их постановки и решения диктуется, прежде всего, практикой современного воспитания, в которой отсутствует дифференцированный половозрастной подход, что приводит в дальнейшей жизни к непониманию предназначения и роли женщины в обществе, а выпускницы школ, оказываются, плохо подготовлены к семейной жизни, воспитанию детей.

На фоне социальных и политических потрясений последнего времени происходят в российском обществе изменения гораздо менее заметные, но оказывающие глубокое и долговременное влияние на весь строй повседневной жизни и отношения самых близких людей. Они совершаются медленно, неуклонно и захватывают практически всех. Эти изменения охватывают унаследованные нами из глубокого прошлого представления о норме и отклонения от нормы, о долге, о свободе, о социальных ролях, которые мы обязаны сыграть. Именно к такого рода явлениям принадлежат и происходящие на наших глазах изменения женской роли в нашем обществе.

Русская, как и другая, женщина выполняет разнообразные социальные роли, активно продвигается по карьере, участвует в женском движении. Данная ситуация способствует тому, что утрачивается естественное предназначение женщины быть матерью и хранительницей семейного очага. У современных девушек отсутствует ориентация на семью, и, как следствие, фиксируется постоянный рост числа разводов. По статистическим данным в России до 80 % заключённых браков расторгается. Обеспокоенность общества в сохранении основных функций женщины — быть матерью и женой — является одной из причин обращения к анализу историко-педагогического опыта женского воспитания. Поэтому изучение опыта прошлого, когда такие проблемы решались в женских учебно-воспитательных заведениях закрытого типа, представляется полезным и подсказывается самой жизнью.

К задачам нравственного воспитания относится и воспитание соответственно полу. Но ни семья, ни школа не справляются на должном уровне с поставленной задачей. Вследствие чего современная девочка, девушка, женщина не является носителем ряда качеств, входящих веками формируемого набора женских добродетелей.

Актуальность проблемы:

Закон «Об образовании» предусматривает равные права на получение образования независимо от пола. Декларируя принцип равного доступа к образованию для всех, образование должно выполнять функцию обеспечения этого равенства, в том числе и гендерного.

 В соответствии с указаниями Комиссии по вопросам положения женщин в Российской Федерации при Правительстве РФ от 22 января 2003 года «Об освещении гендерных вопросов в системе образования», Министерство образования 17-10-2003 опубликовало официальные рекомендации по изучению основ гендерных знаний в системе образования. Приказ предусматривает введение в образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров, преподавателей и учителей специальные курсы по изучению основ гендерных знаний, гендерной политике, методов гендерного подхода в управлении образовательными процессами.

В концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России говорится: «Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально- педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина»

Меняются и требования к ученику. Выпускник должен быть не только знающим, но и творчески мыслящим, коммуникабельным, креативным. Современный социальный заказ в сфере образования требует от школы: «Создание условий для индивидуального развития каждого обучающегося (включая одарённых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм учебного сотрудничества и расширение зоны ближайшего развития».

Педагогическая практика позволяет выявить в работе противоречиемежду существующей практикой инвариантного проектирования уроков и разными способами усвоения, владения и восприятия учебной информации у девочек и мальчиков, между наличием гендерного потенциала педагогических технологий и отсутствием разработанных приемов его использования для решения образовательных и воспитательных задач в образовательном и воспитательном процессе.

На практике возникает проблема, какими должны быть цели, содержание, методы, формы взаимоотношения учителя и учащихся, чтобы обеспечивать развитие личностных компонентов и девочек, и мальчиков, как грамотно дифференцировать задания для учащихся, обучаемых и воспитуемых в классах смешенного типа.

Обучение и воспитание с учетом гендерных особенностей требует отбора такого содержания учебного материала и применение таких методов и форм обучения, которые соответствовали бы разному типу функциональной асимметрии мозга в восприятии информации девочками и мальчиками, отвечали бы запросам и тех, и других в отношении к учебной работе.

Гендерный подход в обучении и воспитании — это переосмысление способов и методов обучения через призму женского и мужского восприятия; это принятие учителем личности учащегося с позиций его гендерных особенностей.

Анализ теоретических аспектов и педагогической практики показал, что обучение и воспитание с учетом идей гендерного подхода способствует повышению качества обучения, воспитания и самореализации.

Совместное обучение и воспитание мальчиков и девочек на основе идей гендерного подхода может рассматриваться как одно из условий оптимизации учебного процесса, а методы обучения и воспитания с учетом гендерных особенностей учащихся — как соответствие принципу природосообразности, способствующее наибольшему росту личности учащегося в образовательном и воспитательном процессе.

Современное российское образование отличает стремительная смена реформ, результатом которой является определение новых подходов к организации, содержательному наполнению, технологическому оснащению педагогического процесса. В ходе динамичных преобразований различных моделей педагогической теории и практики все более очевидным становится признание необходимости в определении общих оснований, составляющих базис реализации основных функций образования.

Поскольку образование относится к сфере социально-культурных отношений, то и основные его функции целесообразно рассматривать в аспекте решения общественных задач.

Важнейшее место среди них занимает воспитание нравственных женских добродетелей у девочек.

На современном этапе развития общества одной из целей образовательных учреждений становится создание условий для становления личности ребёнка. С учётом будущей (или актуальной) полоролевой идентичности, реализации его внутренних сил и потребностей, приобщения к общечеловеческим и национальным ценностям, закреплённым в культурно-историческом опыте поколений. Многие традиционные ценности, включая ценности семьи полоролевые, детско-родительские, супружеские отношения, претерпевают значительные изменения, подменяются образцами массовой субкультуры и становятся невостребованными образованием, обществом и личностью. Полоролевые модели сознания и поведения в современном обществе отражающие стереотипы женственности и мужественности, характеризуются размытостью ценностных качеств, что осложняет выбор стратегий поведения детьми, актуализирует проблему возрождения ценностных ориентаций как основных нравственных регуляторов в сфере взаимоотношений между полами в научных исследованиях и в житейском опыте человека.

Актуальность исследования обусловлена значимостью пола и полоролевой идентичности в личностном становлении и развитии человека (развитие ориентаций, отношений, поведения). Научные данные многих современных отечественных и зарубежных исследований доказывают, что процесс осознания своей половой принадлежности единый биосоциальный процесс, соединяющий онтогенез, половую социализацию и развитие самосознания (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, В.С. Мухина, Н.В. Плисенко, Т.А. Репина, А. Бандура, Дж. Уолтер, Дж. Мани и др). По утверждению И.С. Кона все или почти все онтогенетические характеристики являются не только возрастными, но и половозрастными, и в реальной жизни ребёнок развивается, осознаёт себя как представитель определённого пола.

 

Список литературы:

  1. Ерофеева Н.Ю. Тайны девичьего мира, Ижевск, 2011, 66 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.