Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 07 октября 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жданова О.А., Максимова Т.П., Бондаренко Т.Г. ПИРИНГОВОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В ИНДИИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 10(20). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 30-35.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПИРИНГОВОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В ИНДИИ

Жданова Ольга Александровна

канд. экон. наук, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Максимова Татьяна Павловна

канд. экон. наук, доц., Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Бондаренко Татьяна Григорьевна

канд. экон. наук, доц., Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-010-00243 Пиринговое кредитование в архитектуре формирующейся цифровой финансовой системы России.

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ индийского рынка пирингового кредитования как одного из наиболее перспективных и развивающихся пиринговых рынков в мире. Представлена актуальная статистическая информация, в том числе на прогнозный период, что позволяет сформулировать основные тренду развития пирингового рынка в Индии. В дальнейшем проведенное исследование позволит авторам более подробно и детально сделать прогноз развития российского рынка пирингового кредитования, рассматривая зарубежный опыт.

 

Ключевые слова: пиринговое кредитование; финтех; кредит; Индия.

 

Инновационные кредитные услуги, такие как пиринговое кредитование, становятся все более популярными и важными во многих странах, особенно в развивающихся. В 2018 году объем мирового рынка альтернативных кредитов составил 197,6 млрд. долларов США. С международной точки зрения, сравнивая три основных региона развития пирингового кредитования(США, Китай и Европу), размер китайского рынка альтернативного кредитования является наиболее значительным - при объеме 178,9 млрд. долл. США на долю Китая приходилось 91% мирового рынка в 2018 году. 

Интересным развивающимся рынком пирингового кредитования является Индия. Согласно отчету Международной финансовой корпорации [5] кредитный разрыв в малом и среднем бизнесе страны составляет ошеломляющие 240 миллиардов долларов, и этот разрыв, похоже, увеличивается с каждым годом. Хотя традиционные финансовые учреждения, возглавляемые банками, пытались преодолеть пропасть, спрос на кредитные средства значительно превысил предложение.

Ясно, что банки сами по себе не могут решить проблему растущего кредитного разрыва, и, следовательно, существует необходимость в использовании ряда финансовых инструментов и механизмов, чтобы восполнить этот разрыв. Для устранения кредитного разрыва необходимо разработать новые источники информации, которые могут возникнуть, когда будут действовать новые механизмы финансирования. Финтех может сыграть огромную роль в этом процессе, а платформы пирингового кредитования могут иметь решающее значение.

В Индии существует множество онлайн-платформ пирингового кредитования. Некоторые из них занимаются кредитным бизнесом не только с целью получения прибыли, но и с целью в виде обеспечения более легкого доступа к кредитам для малых предпринимателей, то есть нацелены на реализацию социальной функции.

Предполагается, что в Индии к 2023 году количество предоставленных пиринговых кредитов составит 37 600 штук по сравнению с 33 800 штук в 2017 году. При этом средняя запрашиваемая сумма к 2023 году вырастит по сравнению с 2017 годом на 233 долл. США и составит 1918 долл. США (рис. 1)

 

Рисунок 1. Объем сделки в рамках пирингового кредитования в Индии, долл. США

Источник: составлено авторами на основе данных statista.com [4].

 

При этом наиболее существенный рост рынка прогнозируется на 2019 год (6,6%), а далее будет только снижаться год года. Однако это не будет означать стагнацию рынка, а скорее будет свидетельствовать о его насыщении.

Количество пиринговых платформ также значительно увеличивается. Так, за 2016 год было запущено около 20 новых платформ пирингового кредитования.

Одним из главных преимуществ пирингового кредитования для заемщиков были более низкие ставки, чем те, которые предлагают кредиторы/неорганизованный сектор, а среди преимуществ для кредиторов можно выделить более высокую доходность, чем ту, которую предлагают банки в рамках депозитов. Процентные ставки и методология расчета этих ставок различаются между платформами пирингового кредитования. Они варьируются от фиксированной процентной ставки, установленной платформой, модели cost plus (операционные расходы плюс маржа для платформы и доходность для кредитора) до динамических процентных ставок, согласованных заемщиками и кредиторами. Пиринговые платформы часто следуют модели обратного аукциона, в рамках которой кредиторы делают ставку на кредитное предложение заемщика, и заемщик имеет право либо принять, либо отклонить предложение.

Кредиторы принимают во внимание место жительства заемщика. Одним из самых больших ограничений банковской системы является то, что она ограничена необходимостью физического присутствия по всей стране. Учитывая размер Индии, это сложная задача. Кредиторы предпочитают кредитовать заемщиков в определенном городе, штате, городе, а для заемщиков, помимо этого, это часто становится проблемой. Пиринговое кредитование с его беспрепятственной и общеиндийской деятельностью через Интернет смогло объединить заемщиков и кредиторов со всей страны. Когда кредиторы могут быть из самого дальнего уголка страны, способность заемщика привлекать деньги существенно возрастает.

Пиринговые платформы являются в основном компаниями, зарегистрированными в соответствии с Законом о компаниях [1] и выступающие в качестве посредника для кредиторов и заемщиков. Как только заемщики и кредиторы регистрируются на сайте, пиринговая платформа проводит скоринг экономического субъекта, и те, кто признан платежеспособными, допускаются к участию в совершении сделок пирингового кредитования.Некоторые платформы предоставляют дополнительные услуги консалтингового характера. В большинстве случаев, пиринговая платформа модерирует взаимодействие между заемщиком и кредитором. Документация, необходимая для реализации механизма пирингового кредитования, не столь сложная, что облегчает взаимодействия как кредиторов и заемщиков, так и указанных экономических субъектов с пиринговой платформой. Кредитор переводит деньги со своего банковского счета на банковский счет заемщика. Пиринговая платформа следит за выполнением своих обязательств кредиторами и заемщиками,контролирует погашение кредитов, но не является стороной сделки пирингового кредитования. В рамках пирингового кредитованияпредоставление денежных средств осуществляется от одного лица к другому. Проблемы регулирования в таких случаях будут касаться практики KYC (knowyourcustomer). Поскольку все денежные переводы осуществляются через банки, процедура KYC может считаться выполненной соответствующими банками. Это снимает ответственность с пиринговых платформ. В случае неплатежей индийские пиринговые платформы придерживаются «мягкой практики» взыскания задолженности, но возможность использования принудительных методов (например, посредством обращения в коллекторские агентства) не может быть исключена.

В настоящее времяпиринговая платформа может быть зарегистрирована только в качестве посредника, то есть роль платформы ограничивается объединением заемщика и кредитора без отражения кредитов на ее балансе. Платформам запрещено давать какой-либо гарантированный возврат вложенного капитала прямо или косвенно. Пиринговые платформы имеют возможность определять инвестиционную состоятельность кредитора и кредитоспособность заемщика. Кроме того, приняты надлежащие правила в отношении рекламы, которая не должна вводить в заблуждение и гарантировать получение дохода для кредитора или получение кредита для заемщика.

С целью обеспечения финансовой устойчивости коэффициент кредитного плеча может быть прописан так, чтобы пиринговые платформы не расширялись [3]. Учитывая, что кредиторы могут включать неквалифицированных инвесторов, целесообразно установить пруденциальные ограничения на максимальный вклад кредитора в заемщика или в некоторую область либо сектор деятельности.

Пиринговые платформы должны создать адекватные системы управления рисками для обеспечения их бесперебойной работы. Должно быть предусмотрено резервное копирование данных, поскольку платформа выступает в качестве хранителя договоров и иной документации. Клиентский интерфейс платформ, работающих в Индии, обеспечивает кредитный рейтинг для заемщиков, используя индивидуальные алгоритмы. Пиринговая платформа несет ответственность за конфиденциальность данных клиента и безопасность их обработки и хранения.

Для содействия мониторингу пиринговым платформам необходимо представлять регулярные отчеты о своем финансовом положении, займах и иную информацию каждый квартал в Резервный банк Индии. Банк может запросить подробную отчетность по необходимости.Резервный банк Индии обладает полномочиями по регулированию субъектов, которые функционируют в форме компаний или кооперативных обществ. Однако, если пиринговые платформыбудут являтьсяпартнерствами или товариществами с ограниченной ответственностью, это не будет подпадать под сферу компетенции Резервного банка Индии. Следовательно, важно, чтобы пиринговые платформы были только компаниями. В качестве альтернативы другие формы структуры могут регулироваться правительствами штатов Индии.

В течение долгого времени банки и различные небанковские финансовые учреждения в Индии, а также микрофинансовые организации должны были удовлетворять кредитные потребности экономических субъектов страны. Несмотря на то, что долгое время именно упомянутые финансовые учреждения играли ключевую роль в устранении разрыва между спросом и предложением на кредитном рынке, очевидно, что необходимо расширить границы кредитного рынка под воздействием финтех индустрии [2].

Существует острая необходимость в диверсификации различных кредитных инструментов, доступных в стране. Диверсификация также необходима, потому что финансово-кредитный бизнес - это бизнес, основанный на «настроениях», который крайне зависим от множества экзогенных факторов. Чрезмерная зависимость от одного способа кредитования неизбежно вызовет проблемы, о чем свидетельствует кризис ликвидности, вызванный крахом ILFS.

Пиринговое кредитование получило достаточное распространение в Индии за относительно короткий промежуток времени, и его способность предоставлять кредиты многочисленным малым предприятиям уже хорошо известна. Благодаря мобилизации средств отдельных, в том числе мелких экономических субъектов, которые в большинстве случаев не задействованы на кредитном рынке, для удовлетворения спроса со стороны предприятий и частных лиц по организованным каналам, пиринговое кредитование помогает экономическому стимулированию и созданию материальных благ.

Современные методы кредитования, такие как пиринговое кредитование, изменили критерии оценки кредитоспособности заемщика, и сегодня огромные группы заемщиков, которыми до сих пор пренебрегали, имеют возможность привлекать деньги с помощью пиринговых платформ.  

В целом пиринговое кредитование в Индии развивается, нормативно-правовое регулирование указанного рынка совершенствуется и в будущем прогнозируется рост его количественных показателей, что крайне важно для такого большого рынка как Индия.

Чтобы стимулировать экономический рост, необходимо поощрять финансовые механизмы нового века. Пиринговое кредитование является одним из таких механизмов, который может иметь большое значение в преодолении кредитного разрыва в Индии.

 

Список литературы:

  1. Беликова К.М. Закон о компаниях Индии 2013г.: что нужно знать учреждая // Сборник статей Всероссийской конференции «Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования в России и зарубежных странах». М.: РУДН, 2014. – С. 39-47.
  2. Ковалев М., Головенчик Г. Цифровая трансформация банков // Банковский вестник. – 2018. - №11 (664). – С. 50-60.
  3. CONSULTATION PAPER ON PEER TO PEER LENDING //  Reserve Bank of India, 2016.
  4. Crowdlending (Business) India. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://www.statista.com/outlook/334/119/crowdlending--business /india#market-users (дата обращения: 07.10.2019).
  5. International Finance Corporation [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://www.ifc.org/wps/wcm/connect/corp_ext_content/ifc_external_corporate_site/home (дата обращения: 07.10.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.