Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пономарева М.Ю. ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 12(22). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 30-34.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Пономарева Марина Юрьевна

студент 3 курса магистратуры кафедры менеджмента, Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

PROBLEMS OF TRAINING SPECIALISTS FOR RAILWAY TRANSPORT AND WAYS TO SOLVE THEM

 

Marina Ponomareva

the 3nd year student of the magistracy of the department of management Reshetnev Siberian State University of Science and Technology,

Russia, Krasnoyask

 

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в определении основных проблем подготовки специалистов для железнодорожного транспорта. Также необходимо определить проблемы в процессе подготовки специалистов: со стороны будущих специалистов (выпускников), со стороны образования и со стороны работодателей. Также необходимо определить пути совершенствования подготовки специалистов для отрасли.

ABSTRACT

The purpose of the article is to identify the main problems of training specialists for railway transport. It is also necessary to identify problems in the process of training specialists: from future specialists (graduates), from education and from employers. It is also necessary to identify ways to improve the training of specialists for the industry.

 

Ключевые слова: квалифицированные кадры, подготовка специалистов, дефицит, обучение, образовательные программы.

Keywords: qualified personnel, specialist training, shortages, training, educational programs.

 

Подготовка современных квалифицированных кадров является важной составляющей стратегии устойчивого социально-экономического развития железнодорожного транспорта. Это касается не только выпускников учебных заведений, но и работающих специалистов для обеспечения непрерывного обучения в период трудовой деятельности.

Основной проблемой подготовки специалистов для железнодорожного транспорта является решение вопроса сочетание образования с рынком труда.

Чаще всего эта проблема выражается в том, что не все знания, полученные в учебных заведениях, нужны будущим работодателям.

Эту задачу можно разделить на три основные составляющие:

– первичная подготовка молодых специалистов;

– подготовка кадров высшей квалификации;

– переподготовка работающих специалистов.

Среди большого количества проблем в сфере подготовки кадров основная заключается в том, что высшая школа и профессионально-техническое образование развиваются сами по себе независимо друг от друга. На нынешнем этапе отсутствует целенаправленная и четко ориентирована работа по подготовке действительно необходимых для отрасли высококвалифицированных специалистов.

С основной проблемы логически вытекает ряд других проблем, которые мешают решению поставленной задачи. Попробуем обозначить и обосновать эти проблемы.

Наблюдается несоответствие приобретенных выпускниками в процессе обучения профессиональных компетенций растущим требованиям высокотехнологичных процессов.

Эта проблема показала острый дефицит высококвалифицированных специалистов, владеющих современными технологиями, способных внедрять конкурентоспособную технику и технологии. Необеспеченность квалифицированными кадрами сегодня является главным препятствием в инновационном развитии отрасли [1].

Проблемы в процессе подготовки специалистов следующие [1-3]:

1. Со стороны будущих специалистов (выпускников):

– завышенная оценка своей значимости;

– завышенные ожидания в начале трудовой деятельности;

– низкий уровень специальной подготовки и интеллектуального потенциала.

2. Со стороны образования:

– отсутствие стратегического видения развития рынка труда;

– неточная оценка и прогнозы потребности рынка труда;

– отсутствие опережающей подготовки;

– недостаточный уровень актуальных компетенций у преподавателей;

– применение устаревших форм обучения;

– смещение фокуса в решении проблем подготовки кадров из аспектов содержания образования в сторону инфраструктуры и материально-технической базы;

– отсутствие стыковки образовательных программ с потребностями работодателей.

3. Со стороны работодателей:

– недостаточный уровень компенсации труда;

– высокие требования к квалификации и мотивации работников;

– отсутствие четко сформулированных требований к кадрам с точки зрения баланса необходимых знаний.

К проблемам подготовки кадров следует также отнести отношение общества к уровню образования, которое сложилось в последнее время. Молодежь сегодня не воспринимает обучение в профтехучилищах и колледжах как вариант для успешного будущего. Обучение в таких учебных заведениях воспринимается как неспособность вступить в высшие учебные заведения. такое отношение складывалось годами. Это приводит к тому, что при выборе учебного заведения основной целью является престижность и возможность карьерного роста, а именно потребность обучения в высших учебных заведениях.

Совершенствование подготовки специалистов для отрасли возможно только при тесном взаимодействии всех трех ее участников: работодателей, обучающихся, и тех, кто учит.

Процесс подготовки кадров не может быть бесконтрольным, поскольку при получении предприятием от системы образования рабочей силы, не приспособленных к конкретным условиям производства, возникает потребность в переподготовке или обучении персонала на рабочем месте. Отсюда стремление предприятий активно влиять на процесс профессиональной подготовки. Это означает, в первую очередь, создание внутренних учебных центров, где труд на производстве сочетается с длительным теоретическим курсом. Большинство действующих учебных центров не могут в настоящее время обеспечить не только теоретическую базовую подготовку, но и опережающий характер подготовки. Отсюда стремление к активному воздействию работодателей на процесс обучения в учебных заведениях.

Следует определить, что требует обязательного решения вопроса подготовки инженерных кадров. Это вызвано тем, что во многих областях железнодорожного транспорта наблюдаются революционные изменения, связанные с использованием высокотехнологичного оборудования и внедрением инновационных технологий обслуживания.

Существуют, по нашему мнению, два блока подготовки инженерных кадров. Для отрасли необходимы два типа инженеров:

– проектировщики – те, кто разрабатывает и внедряет новые продукты, а также те, кто разрабатывает новые технологии обслуживания;

– технологи – те, кто эксплуатирует технику.

Инженеры-проектировщики – это специалисты, подготовка которых должна проводиться на основе взаимодействия общества и высшего учебного заведения. Общество должно привлекать их к работе в своих проектах, а специалисты общества участвовать в учебном процессе. Эти процедуры должны быть не на уровне «самодеятельности», а быть нормальным учебным процессом, который позволит работодателю тратить на них деньги не из прибыли, а за счет себестоимости.

Инженеры - технологи – это массовые специалисты, практика которых должна проходить на конкретных рабочих местах. Задача их подготовки напрямую связано с ведомственными высшими учебными заведениями, которые ориентированы на внутренние отраслевые стандарты. Нужно готовить инженеров-технологов, ориентированных на современные технологии эксплуатации, а также на перспективные, будут внедряться в будущем.

На основе проведенного анализа предлагается алгоритм подготовки инженерных кадров для отрасли, которая имеет двухуровневую структуру:

На первом уровне ведется базовая теоретическая подготовка, где проводится обучение по учебным программам для определенных специальностей. Базой для подготовки на первом уровне должны быть высшие учебные заведения железнодорожного направления.

После первого уровня подготовки должен проводиться отбор и распределение учащихся на различные типы инженеров для дальнейшей подготовки.

На втором этапе обучения для каждого типа инженеров должно проводиться по отдельным программам и специальным выпускным дисциплинам в учебном центре, который имеет соответствующую материально-техническую базу и преподавательский персонал, который владеет вопросами существующих технологий, используемых на железнодорожном транспорте, а также возможность проводить «опережающее» обучение на базе научно-технической политики, проводимой в отрасли.

Все изложенные выше проблемы должны решаться немедленно, поскольку недопустимо возникновение «вакуума» квалифицированных специалистов для отрасли.

 

Список литературы:

  1. Наумов А., Мраморнова О. В. Проблемы профессионального обучения персонала на железнодорожном транспорте // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 270-275.
  2. Терёшина Н.П., Подсорин В.А., Данилина М.Г. Экономика железнодорожного транспорта: Учебное пособие – М.: МГУПС (МИИТ), 2017. – 262 с.
  3. Хусаинов, Ф. И. Реформа железнодорожной отрасли в России: проблемы незавершённой либерализации [Текст] + [Электронный ресурс] : монография. – М. : Издательский Дом «Наука», 2015. – 272 с
  4. Шепелев И.А. Обеспечение питанием, жильём и врачебной помощью железнодорожников СССР в условиях коренной модернизации отрасли (1965-1985 гг.) // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/obespechenie-pitaniem-zhiliem-i-vrachebnoy-pomoschyu-zheleznodorozhnikov-sssr-v-usloviyah-korennoy-modernizatsii-otrasli-1965-1985-gg
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.