Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 03 июля 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление проектами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соловейкина М.П. Краудсорсинг как эффективный инструмент коллективного взаимодействия // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XXIV междунар. науч.-практ. конф. № 7(17). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 59-65.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Краудсорсинг как эффективный инструмент коллективного взаимодействия

Соловейкина Мария Павловна

канд. экон. наук, доц. кафедры экономической теории и экономического образования, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена,

РФ, г. Санкт-Петербург, г. Петергоф

В условиях глобальной трансформации экономики и инновационного развития общества повышается значимость интеллектуальных ресурсов, их массовое использование в производстве продуктов различных сфер деятельности. При этом человечество подошло к осознанию того, что для повышения эффективности процесса генерации идей необходима максимальная концентрация и использование производственных, научно-образовательных сил. Одним из инструментов концентрации имеющихся у общества ресурсов для решения конкретных задач выступает краудсорсинг, предполагающий создание базы качественного взаимодействия всех заинтересованных сторон.

Под краудсорсингом (crowdsourcing) в наиболее общем смысле понимается система коллективного интеллекта, которая подразумевает предложение независимых решений определённых задач свободными субъектами интеллектуальной деятельности. Главная идея краудсорсинга заключается в том, что большие группы людей располагает значительным объемом знаний, которые можно использовать на основе создания комфортных условий для их совместной работы над задачей. При этом современные информационные технологии позволяют вовлекать множество субъектов в процесс реализации проектов. Однако в настоящее время потенциал технологии краудсорсинга раскрыт не полностью.

Впервые термин «краудсорсинг» введен в практику Джеффом Хау (Jeff Howe), который в 2006 году совместно с Марком Робинсоном опубликовал статью «The Rise of Crowdsourcing» в журнале Wired была опубликована статья  [7]. Хау Джефф даёт следующее определение краудсорсингу – это процесс накопления идей, мыслей или информации от многих независимых друг от друга участников с целью поиска наилучшего решения для определённой задачи [6].

Панкрухин А.Н. трактует данное понятие следующим образом, краудсорсинг – это передача определённых функций по созданию потребительских ценностей, а затем, в связи с этим, и других маркетинговых функций неопределённому кругу лиц из числа реальных и потенциальных потребителей на основании публичной оферты (предложения) со стороны фирмы-производителя [4].

Краудсорсинг – это мобилизация ресурсов людей посредством информационных технологий с целью решения задач, стоящих перед бизнесом, государством и обществом в целом [3, с. 42].

Владелец самого крупного российского интернет-портала Антон Москаленко даёт следующее определение понятию краудсорсинг – это мобилизация ресурсов людей посредством информационных технологий с целью решения задач, стоящих перед бизнесом, государством и обществом в целом [2].

Следует отметить, что использование краудсорсинга может быть полезно при решении ряда задач: сбор информации; обработку информации; сбор творческих предложений в рамках определённого проекта; сбор идей и их обработку; формирование экспертной оценки.

Специфическими особенностями технологии краудсорсинга можно назвать такие, как: творческое воображение, потенциальные возможности являются первичными, а квалификация, социальная принадлежность и другие факторы – вторичными; развитие сотрудничества людей, социальных связей в условиях тенденции Интернета изолировать друг от друга пользователей; сотрудничество людей, передача знаний и опыта реализуется в виртуальном сообществе; усиление демократизации торговли, так как покупатели являются участниками при создании, а не пассивными потребителями; небольшая потребность в ресурсах, низкая себестоимость продукта (многие высококвалифицированные специалисты принимают участие в решении задач на базе краудсорсинга за малые деньги или бесплатно, ими движут другие мотивационные аспекты, помимо материальных); преданность сообществу со стороны всех участников, включая компаний, которые осуществляют поиск интеллектуальных ресурсов для решения конкретных задач; площадка для реализации деятельности и высококвалифицированных специалистов, и недипломированных специалистов.

В международной практике используется четыре типа краудсорсинга [5]:

  1. краудфинансирование;
  2. «мудрость толпы»;
  3. краудголосование;
  4. краудсоздание.

Основными этапами реализации любой из моделей краудсорсинга можно назвать следующие:

  1. Формулирование проблемы, темы обсуждения, проблематизация.
  2. Определение условий взаимодействия.
  3. Создание программы мотивации экспертов, участников сообщества.
  4. Отбор идей, их классификация, фильтрация.
  5. Формальные процедуры с результатами обсуждения (например, документирование).

Как любая технология, краудсорсинг имеет свои недостатки и достоинства. Он позволяет привлечь большое количество заинтересованных в конкретной задаче людей, использовать из знания и профессиональные компетенции, творческий потенциал, несмотря на географическое месторасположение. В противоположность дорогостоящим аутсорсинговым услугам, краудсорсинг позволяет снизить издержки. Также, предполагается удалённая, дистанционная трудовая деятельность.

Общедоступность выступает одним из главных преимуществ технологии краудсорсинга. Множество талантливых людей по всему миру осуществляют работу над одним проектом, решают поставленные задачи из любого уголка мира. Создатель проекта несёт расходы намного ниже, чем при найме квалифицированных специалистов.

Краудсорсинг отличается меритократией, то есть возможностью эффективной и оптимальной рационализации рабочего процесса. Подобного вида меритократические системы в основу своей деятельности располагают проект, конечный продукт, при том профессиональная, национальная и другого вида принадлежность не имеет никакого значения. 

Помимо интеллектуальных ресурсов, компания получает целевую аудиторию. Добровольцы продолжают следить за продвижением проекта после выполнения своих задач.

Ещё одним положительным аспектом технологии краудсорсинг является microtasking – отличительная черта, которая подразумевает разбивку задачи на маленькие модули. Группа людей выполняет работу с большей скоростью, чем это сделал бы один сотрудник, а уникальность повышается за счёт множества интеллектуальных ресурсов, различных мировоззрений.

Технология краудсорсинга представляется в различных видах:

  • добровольные вычисления (решение научно-исследовательских задач, проведение расчётов и анализа с помощью технического обеспечения добровольцев в онлайн режиме);
  • обработка научных материалов (возможность добровольцев самостоятельно исследовать информацию, которая располагается в общем доступе);
  • генерация идей и голосование (позволяет учитывать пожелания и предпочтения аудитории).

Наряду с многочисленными достоинствами краудсорсинга, существуют следующие недостатки. Так как нет барьеров доступа к выполнению задания, можно усомниться в качестве работы, выполняемой не всегда профессионалами. Сложно сделать прогноз затрачиваемых временных ресурсов, которые понадобятся для решения задачи.

Необходима сильная мотивационная составляющая, чтобы привлечь людей к выполнению задания. Основные подходы к мотивации участников проектов, основанных на краудсорсинге, представлены работе Р.А. Долженко [1, с. 30].

Противники данной технологии считают, что толпа не в состоянии создать ценный продукт, потому что большое количество людей разрозненны. Однако, зачастую коммуникационные возможности, в условиях которых реализуется проект, показывают обеспечивают обратный результат, решение задач получается, а сообщество самоорганизуется.

Можно выделить несправедливый принцип вознаграждения. Зачастую добровольцы трудятся, работают над оставленными задачами, а приз получает ограниченное количество участников.

Среди недостатков технологии краудсорсинга можно выделить утечку информации. Соглашение о конфиденциальности не всегда работает, а конкуренты тщательно следят за ходом реализации проекта.

Поэтому, компания-заказчик должна очень быстро внедрить и запатентовать полученный результат.

Объединение онлайн-сообщества с похожими интересами и навыками осуществляется в качестве модели для: привлечения потребителей и клиентов; инновационной деятельности; коллективного финансирования; разработки нового продукта; организации совместной деятельности; формирования общего мнения по какому-либо научному вопросу, формирования докладов и отчётов; анализа и прогнозирования. Технология краудсорсинга характерна для области управления знаниями.

Самым близким термином по отношению к краудсорсингу является «коллективный интеллект» — это группы индивидуумов, совместно осуществляющих разумные действия, занимающиеся сложными задачами и применяющие свои знания для адаптации к меняющейся среде [6, с. 9]. Необходимо выделить главные аспекты коллективного интеллекта: массовое сотрудничество, поведение; групповое сознание и повышение группового IQ.

В научных трудах Энтони Д. Уильямса и Дона Тапскотта «Викиномика. Как массовое сотрудничество изменяет всё» выделяются четыре принципа массового сотрудничества: всемирность, открытость, обмен информацией и равноправие.

Для того чтобы результат проекта на основе технологии краудсорсинга в процессе функционирования коллективного интеллекта получился успешным, необходимо обеспечить следующие условия: многообразие мнений (каждый участник должен обладать собственным мнением); агрегирование (объединение частных мнений в коллективное); децентрализация (возможность доводов на основании локальных сведений); независимость участников.

Краудсорсинговый проект реализуется на основании следующих принципов: любительство (заинтересованность целевой аудитории), добровольность (личная заинтересованность участников в результатах проекта) и открытость (прозрачность результатов, открытый доступ участников к работе).

В крупном исследовании от компании eYeka [8] были определены три главные сферы применения технологии краудсорсинга: инновации, дизайн и маркетинг (Рис.1):

 

Рисунок 1. Основные сферы применения технологии краудсорсинга, % (составлено автором на основе доклада The State of crowdsourcing in 2017 «The Age of ideation»)

 

Если анализировать применение краудсорсинга по отраслям, то статистика распределилась следующим образом (Рис.2).

 

Рисунок 2. Использование краудсорсинга в различных отраслях в 2016 году (составлено автором на основе доклада The State of crowdsourcing in 2017 «The Age of ideation»)

 

На основе изучения концепции краудсорсинга, области применения данной технологии можно сделать вывод, что коллективный интеллект является эффективным способом сбора идей и опыта, форматом привлечения большого числа участников с помощью информационных технологий. Существует большое количество определений понятия «краудсорсинг», но основополагающими являются трактовки Джеффа Хау, как основоположника научного описания коллективного интеллекта, и Е. Estelles-Arolas в рамках крупного исследования. Разновидностью краудсорсинга является краудфандинг, на основе которого можно организовать сбор средств на реализацию проекта.

Научные исследования краудсорсинга определяют рост популярности данной технологии и расширение её сфер применения.

 В современности понятие «краудсорсинг» трактуется по-разному, содержит различные классификации, виды, типы, однако теоретического материала по данному явлению немного. С помощью краудсорсинга можно привлечь большое количество участников из разных уголков мира для решения определённых задач, достижения частных целей. Краудсорсинговые проекты могут быть на разнообразные темы: бизнес, политика, дизайн, новые технологии, образование и другие.

 

Список литературы:

  1. Голубев, Е.В. Краудсорсинг в системе инструментов и методов менеджмента промышленных предприятий: монография / Е.В. Голубев. // Москва : Креативная экономика, 2015. — 256 с.
  2. Крупнейший российский портал о краудсорсинге «Crowdsourcing.ru» [Электронный ресурс] // URL: http://crowdsourcing.ru/ (Дата последнего обращения: 15.04.2019).
  3. Немировская Е.П. Технология краудсорсинга как Фактор инновационного развития: теоретический анализ / Е.П. Немировская. // Baikal Research Journal, 2016. – №5. – 7 с.
  4. Панкрухин А.П. «Краудсорсинг – соблазнительный маркетинговый агрессор: принципы, содержание, технологии/ «Практический маркетинг», №1, 2011. – С.15-21.
  5. Солнцев, М.А. Продукт авиакомпании в эпоху краудсорсинга: монография / М.А. Солнцев ; под ред. И.И. Скоробогатых. // Москва : Креативная экономика, 2017. — 234 с.
  6. Шаповалова И.С. Организационно-технологическая модель минимизации рисков, возникающих при внедрении технологий краудсорсинга / И.С. Шаповалова. // Власть. 2014. – №7.
  7. Howe Jeff. The Rise of Crowdsourcing/ Howe Jeff // Wired. 2006. Iss. 14.06.[Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://archive.wired.com/wired/archive/14.06/crowds.html
  8. The State of crowdsourcing in 2017 «The Age of ideation».
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.