Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Можейко А.В. РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА РОССИИ И БЕЛАРУСИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(16). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 67-70.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА РОССИИ И БЕЛАРУСИ

Можейко Алексей Владимирович

магистр экономики, соискатель Академии управления при Президенте Республики Беларусь,

Беларусь, г. Минск

DEVELOPMENT OF THE SPHERE OF EDUCATION OF THE UNION STATE OF RUSSIA AND BELARUS

 

Aliaksei Mazheika

master’s degree in Economics, Postgraduate student of the Academy of Public Administration under the aegis of the President of the Republic of Belarus,

Belarus, Minsk

 

АННОТАЦИЯ

Показана важность укрепления интеграционного сотрудничества между странами Союзного государства России и Беларуси. Сфера образования в Союзном государстве является одним из основных направлений взаимодействия братских народов.

ABSTRACT

The importance of strengthening the integration cooperation between the countries of the Union State of Russia and Belarus is shown. The sphere of education in the Union State is one of the main areas of interaction of fraternal peoples.

 

Ключевые слова: Союзное государство России и Беларуси, инновации, исследования, университет, глобализация.

Keywords: the Union State of Russia and Belarus, innovations, research, university, globalization.

 

Текущие глобальные экономические события заставляют размышлять о последствиях тесной связи между людьми и технологиями, государственном управлении и высшем образовании. Успех в условиях сотрудничества и конкуренции в глобализованном мире теперь напрямую зависит от знаний. По мнению С. М. Юна для модели экономической интеграции сфера образования является сквозной, и охватывает различные аспекты взаимодействия [1].

Исторический путь развития высшего образования охватывает века и положил свое начало с классических университетов или «Университетов 1.0». Они выполняли функцию образования и транслировали знания для высших слоев общества. Высшие учебные заведения выступали кузницей для подготовки кадров, развивали таланты студентов в соответствии с образовательными программами и играли роль социального лифта.

Промышленная революция выступила катализатором изменений в системе образования. Государство и крупные предприниматели стали обращаться к высшим учебным заведениям, как к центрам генерации нового знания. Университеты начали проводить исследования, наравне с образовательной функцией, генерировать новые знания и идеи. Научно- исследовательская деятельность университета имеет направленность на выполнение научно-исследовательских работ по государственному или частному заказу, создает технологии для партнеров и выступает в качестве консалтингового центра для бизнеса. Укрепление связи между университетом и бизнесом сформировало модель исследовательского университета или модель «Университета 2.0».

Следующая модель инновационного развития университетов получила свое развитие после второй мировой войны, когда была определена истинная ценность инноваций как драйвера экономического прогресса. Высшие учебные заведения реализуют вместе с образовательной и научно-исследовательской функцией еще и функцию трансфера технологических инноваций. «Университет 3.0» предполагает формирование на базе высшего учебного заведения интегрированной инновационной предпринимательской экосистемы, в которой преподаватели становятся не просто носителями знаний, но и реальными бизнесменами. Они, как научная элита общества, преобразовывают идеи, новшества и разработки в инновацию через инновационные проекты, занимаются процессом их коммерциализации, регистрируют патенты на университет и работают с интеллектуальной собственностью, развивают предпринимательскую культуру, а также ведут эффективный диалог с бизнесом, оперативно реагируя на запросы относительно выпуска. Университеты преобразовываются в центры экономических кластеров и выступают в роли экономических агентов, управляя результатами своей интеллектуальной деятельности на рыночных условиях. Данный процесс диверсифицирует источники дохода высшего учебного заведения, которые в предыдущих моделях напрямую зависели от обучающихся на платной основе, а также создает новые компетенции, которые могут быть переданы студентам ориентируя их процесс обучения на практическую направленность. Внедрение в практику Союзного государства модели «Университет 3.0» приведет к становлению новой формации университета, сохранит молодежь в науке и повысит конкурентоспособность образования. Реализация предполагает создание внутри университетов интегрированной образовательной, научной и предпринимательской среды для коммерциализации научных разработок и эффективной практико­ориентированной подготовки специалистов.

Важно отметить, что в развитых странах мира уже активно внедряется модель «Университет 4.0», позволяющая решать сложнейшие задачи, которые в ряде случаев не по силам ни корпоративной, ни академической науке. В международной практике, под моделью «Университет 4.0» подразумевается обладание отдельными научными подразделениям высшего учебного заведения ресурсами и компетенциями для решения нереализуемых задач на предприятиях и отдельных отраслях.

Отсутствие кооперации между научными сферами слабо способствует генерации нового знания, выступающего основным источником инноваций. Высшие учебные заведения Союзного государства в основном нацелены на образовательный процесс. В свою очередь, в странах западного мира они выступают как центры инновационного научного развития, объединяя рядом с собой кластеры. Анализ законодательства западных стран показывает, что опыт наиболее развивающихся в инновационном смысле стран может быть полезен. Например, в США Закон о технологических инновациях Стивенсона–Уайдлера 1980 г. [2] предусматривает создание на базе университетов центров промышленных технологий и совместных исследований. В компетенцию центров входит привлечение специалистов из промышленности и университетов для совместного развития инноваций. Целью данного закона является создание экономического и социального благополучия нации, путем выявления коммерчески ценных технологий и их коммерциализации, что служит предпосылкой становления процесса трансфера инноваций. Законом констатируется, что большинство новых научных изобретений совершается в университетах, специальных лабораториях, в то время как их применение напрямую зависит от частных компаний и наемных работников. Буквой закона поощряется создание инноваций посредством признания заслуг граждан, университетов и компаний. Поощряется ротация научно-исследовательского и технического персонала между университетами, лабораториями. Законом установлено обязательное создание офисов, отвечающих за внедрение результатов в коммерческое производство. Одной из особенностей закона является отслеживание инновационной деятельности других стран, в частности достижений Японии, и протоколирование их в виде годовых отчетов.

Закон Бея-Доула 1980 г. [3] предоставил университетам право собственности на интеллектуальную собственность, созданную за счет бюджетного финансирования. Как отмечает Д. В. Грибанов, при принятии закона, Конгресс США отталкивался от того, что интересы общества будут лучше учтены, если права собственности на изобретения, созданные за счет средств бюджета, будут переданы тем организациям, где эти изобретения были созданы, при условии коммерциализации инноваций с помощью лицензий, выдаваемых коммерческим предприятиям. Продажа лицензий стала источником дополнительных поступлений в бюджет от налогов на прибыль в размере более 5 млрд. долларов США в год [4].

Таким образом, университеты способны решать поставленные задачи, и несут знания о будущем. В современном мире изменяется структура производства, и центральное место начинает занимать научное проектирование. Все особенности инновационного блага начинают закладываться еще на этом этапе. Возможностью регулирования процессом проектирования могут только профессионалы мирового уровня, а высшие учебные заведения обладают необходимыми условиями и возможностями по созданию кадровой основы «инновационного склада ума», что делает актуальным развитие сферы образования Союзного государства России и Беларуси в условиях глобализации.

 

Список литературы:

  1. Юн, С. М. Образование как сфера сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза: проблемы и перспективы // Вестник Томского государственного университета. История. – 2017. – №50. – С. 89-92.
  2. Stevenson-Wydler Technology Innovation Act of 1980 (As Amended Through P.L. 114–329, Enacted January 6, 2017) [Electronic resource]. – Mode of access: https://legcounsel.house.gov/Comps/Stevenson-wydler%20Technology%20Innovation%20Act%20Of%201980.pdf. – Date  of  access: 08.04.2018.
  3. Bayh-Dole Act of 1980. – Public Law. pp. 96-517 [Electronic resource]. – Mode of access: https://www.gpo.gov/fdsys/pkg/STATUTE-94/pdf/STATUTE-94-Pg3015.pdf. – Date of access: 10.04.2018.
  4. Грибанов, Д. В. Проблемы правового регулирования инновационной деятельности в национальном и международном законодательстве // Бизнес, Менеджмент и Право. – 2016. – № 1-2. – С. 29-36.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.