Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дудкина М.А., Хитрова Е.А., Жоглина Е.В. ЭЛЕКТРОННОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ КАК НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(16). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 11-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭЛЕКТРОННОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ КАК НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Дудкина Марина Александровна

студент 4 курса факультета экономики и управления Институт сервиса, туризма и дизайна Северо-Кавказский Федеральный Университет филиал в городе Пятигорске

РФ, г. Пятигорск

Хитрова Елена Александровна

студент 4 курса факультета экономики и управления Институт сервиса, туризма и дизайна Северо-Кавказский Федеральный Университет филиал в городе Пятигорске

РФ, г. Пятигорск

Жоглина Елена Валерьевна

канд. экон. наук, доц. кафедры мировой экономики и таможенного дела Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) Северо-Кавказского Федерального Университета в городе Пятигорске,

РФ, г. Пятигорск

На сегодняшний день внедрение и применение новейший таможенных технологий является основным критерием функционирования таможенных органов в Российской Федерации, и электронное декларирование здесь не является исключением. Связано это с тем, что использование интернет-технологий при осуществлении таможенного оформления и контроля позволяет уйти от бумажного документооборота и увеличить скорость оформления деклараций, что является одним из основных показателей эффективности деятельности таможенных органов.

Таможенное декларирование представляет собой заявление декларантом в таможенный орган сведений о товаре, заявленной процедуре и иной информации, необходимой для выпуска товара, которое производится в двух основных формах: подача документов на бумажном носителе либо в электронном виде.

Подробно остановимся на последней форме декларирования товаров, которая по сравнению с традиционным способом декларирования не только упрощает и ускоряет совершение таможенных операций, но и сокращает временные затраты на подготовку необходимых документов, обеспечивает надежную защиту документации, а также позволяет нанести более серьезный удар по коррупционной составляющей.

В России таможенное декларирование в электронной форме стало обязательным, начиная с 1 января 2014 г, а фактически возможность использования электронных деклараций существует с 1 января 2018 года, то есть с момента принятия Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Основными участниками данной формы декларирования являются участник внешнеэкономической деятельности (ВЭД), таможенный представитель, информационный оператор и непосредственно сами таможенные органы. Причем каждый участник ВЭД имеет право выбирать самостоятельно схему декларирования: участвовать с одним посредником, двумя либо без посредников, а также имеет возможность декларировать товары без участия информационного оператора и таможенного представителя, то есть сам ответственен за сбор необходимого пакета документов и достоверность представленной информации.

Электронное декларирование проходит в 6 этапов (рис.1).

 

Рисунок 1. Этапы электронного декларирования[3]

 

Электронный документооборот имеет ряд преимуществ.

Во-первых, приоритет электронного декларирования, то есть безбумажная среда.

Во-вторых, возможность заверять документы электронной цифровой подписью.

В третьих, это не только прозрачность процесса электронного декларирования, но и возможность хранить документы на едином таможенном сервере.

В четвертых, сокращение времени выпуска товаров с 1 рабочего времени до 4 часов рабочего дня.

Так же электронное декларирование предоставляет каждому участнику ВЭД не только доступ к таможенной информации онлайн, многократное использование данных, упрощенные процедуры регистрации, но и возможность применения удаленного выпуска, что позволяет пройти все таможенные формальности в любом таможенном органе страны, независимо от собственного местонахождения или места пересечения товаром границы.

Несмотря на все преимущества электронного декларирования, существует также и ряд проблем, с которыми сталкиваются как участники ВЭД, так и сотрудники таможенных органов:

  1. часто возникают сбои в работе системы и ограничения в доступе к сети по техническим причинам;
  2. отсутствие не только налаженной системы межведомственного электронного документооборота между контролирующими органами РФ, но и налаженной системы обмена информацией государств-участников ЕАЭС с иностранными государствами;
  3. отсутствие возможности использования электронной декларации на любой таможне, то есть помимо представленных документов в электронном виде, имеется необходимость их предоставления и на бумажном носителе;
  4. отсутствие достаточного уровня подготовки квалифицированных профессиональных кадров;
  5. не все таможенные посты должным образом оснащены электронной техникой, поскольку скорость их интернета находится на низшем уровне;
  6. наличие фактов коррупции в таможенных органах.

Для решения вышеуказанных проблем существуют следующие пути совершенствования электронного документооборота:

  • техническое переоснащение таможенных органов;
  • совершенствование  информационной системы таможенных органов, необходимой для взаимодействия ФТС России как с федеральными органами исполнительной власти, так и с органами других государств;
  • продолжить развитие механизма «единого окна»;
  • укрепить кадровый потенциал таможенных органов;
  • усилить борьбу с коррупцией и преступной деятельностью таможенных органов.

Несмотря на все трудности, работа, проведенная отечественными таможенными органами в 2018 году, дала возможность добиться заметных успехов, а именно[1]:

  • была продолжена работа по внедрению и развитию электронных технологий уплаты и учета таможенных платежей, которые позволили совместить возможности электронного декларирования и удаленной уплаты таможенных платежей, без непосредственного контакта участников ВЭД с должностными лицами таможенных органов;
  • проведена концентрация электронного декларирования на Калининградском областном центре электронного декларирования (ЦЭД), Владивостокском ЦЭД, Новороссийском ЦЭД.

В том числе заметны следующие достижения таможенных органов:

• доля электронных деклараций на товары, зарегистрированных в центрах электронного декларирования, составила 33,6% (плановое значение – 30%);

• доля центров электронного декларирования, размещенных на площадях, находящихся в государственной собственности, от их общего количества составила 89,6% (плановое значение – 80%);

• доля автоматически зарегистрированных электронных деклараций на экспортируемые товары составила 82,8% и на импортируемые товары – 36,2% (плановые значения – 60 и 30% соответственно);

• доля автоматически выпущенных электронных деклараций, поданных участниками внешнеэкономической деятельности низкого уровня риска, на экспортируемые товары составила 46,9% и на импортируемые товары – 26,6% (плановые значения – 40 и 25% соответственно) [2].

Развитие электронного декларирования также стало основой создания Центров электронного декларирования.

В 2018 году были созданы и начали функционировать в рамках единой сети электронных таможен и созданных ЦЭД Северо-Кавказская, Приволжская, Уральская электронные таможни, а также Новороссийский ЦЭД, которые размещены на площадках, находящихся в собственности государства. На сегодняшний день на территории России действует 31 специализированный таможенный пост - центры электронного декларирования.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что электронное декларирование уже получило широкое применение не только среди сотрудников таможенных органов, но и участников внешнеэкономической деятельности. Связано это не только с возможностью максимально сократить время обработки большого количества информации, но и возможностью минимизировать ошибки при оформлении коммерческих, товаросопроводительных и иных документов. Благодаря ряду преимуществ электронное таможенное декларирование в ближайшем будущем станет единственным быстрым и безопасным способом декларирования товаров.

 

Список литературы:

  1. Итоговый доклад о результатах и основных направления деятельности Федеральной таможенной службы в 2018 году. URL:http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=27216:-2018-&catid=475:2015-03-12-09-57-15&Itemid=2588 (дата обращения: 11.05.2019)
  2. Комплексная программа развития ФТС России на период до 2020 года.URL:http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25512(дата обращения: 11.05.2019)
  3. Бабакина А.С. Электронное таможенное декларирование: технологии и перспективы развития // Научный альманах 2018. URL: http://ucom.ru/na ISSN 2411-7609 Science Almanac
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.