Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пупышева Т.Н. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ВУЗАХ КАЗАХСТАНА // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(16). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 20-24.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ВУЗАХ КАЗАХСТАНА

Пупышева Татьяна Николаевна

магистр экон. наук, мл. науч. сотр. Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза,

Казахстан, г. Караганда

ANALISYS OF STRATEGIC PLANNING IN KAZAKHSTAN’S UNIVERSITIES

Tatyana Pupysheva

master of economic sciences, Junior researcher of Karaganda economical university of Kazpotrebsoyuz,

Kazakhstan, Karaganda

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена актуальная проблема современного менеджмента – стратегическое планирование в сфере высшего образования. Проведена оценка стратегического планирования казахстанских вузов. Выявлены его проблемы, сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. Рассмотрена стратегия формирования предпринимательских университетов, направленная на активизацию сильных сторон вуза в условиях динамичных изменений внешней среды.

ABSTRACT

The article considers the actual problem of modern management - strategic planning in the field of higher education. There was conducted an assessment of the strategic planning of Kazakh universities. The problems, strengths and weaknesses, opportunities and threats of strategic planning’s of Kazakhstani universities were revealed. Also was reviewed the strategy of formation of entrepreneurial universities, aimed at enhancing the strengths of the university in the conditions of dynamic changes in the external environment.

 

Ключевые слова: стратегия; стратегический план; стратегическое планирование; предпринимательский университет.

Keywords: strategy; strategic plan; strategic planning; entrepreneurial university.

 

Система высшего образования постсоветских стран за последние двадцать лет подверглась серьезному реформированию. Внешняя среда высших учебных заведений трансформировалась радикальным образом. Произошли изменения в управлении системой высшего образования, его регулировании и финансировании, сформировался негосударственный сектор данной сферы, наметились принципиально новые тенденции. Усилилась и конкуренция между высшими учебными заведениями. В обеспечении их конкурентоспособности принципиальное значение приобретает способность стратегического планирования.

Стратегия высшего учебного заведения – это ориентир на будущее, комплексный, долгосрочный план действий, вырабатываемый с учетом факторов внутренней и внешней среды, на основе прогнозирования тенденций и возможных альтернатив. Она предполагает разработку продуманных, разнонаправленных и вместе с тем гибких направлений деятельности, реализация которых обеспечивает достижение целей, задач и миссии вуза.

С целью изучения состояния стратегического планирования в казахстанских вузах был проведен комплексный анализ мнения руководства вузов и их стратегических планов как основных документов стратегического планирования. По результатам этого исследования составлен SWOT-анализ, показывающий сильные и слабые стороны стратегического планирования казахстанских вузов, а также его возможности и угрозы.

При обсуждении вопросов лидерства Питер М. Сенге в работе «Пятая дисциплина. Искусство и практика самообучающейся организации» использует метафору океанского лайнера. Он говорит, что организационный лидер – не капитан или штурман, а скорее конструктор океанского лайнера. Сенге считает, что стратегическое планирование – это «новая работа для наиболее опытных администраторов, многие из которых поднялись благодаря их навыкам принятия решений и решения проблем, а не навыкам наставника, руководителя и помощника другим в обучении» [1, c. 42].

Так и в казахстанских вузах, стратегические планы преимущественно составляются руководителями высшего звена. Все они включают в себя миссию, цели и задачи организации. Что касается миссии высших учебных заведений, то масштабность ее сильно варьируется. Цели и задачи также различны, но в общем цели определяют приоритетные направления развития вуза, а задачи (где-то проекты и программы) конкретизируют их.

Практически все вузы Казахстана в своем стратегическом планировании ориентируются на модернизацию образовательной деятельности (94,9%), что связано со вступлением нашей республики в Болонский процесс и усилением влияния на нее мировых образовательных тенденций. Данное направление тесно связано с четвертым по значимости приоритетом – интеграцией вуза в международное научно-образовательное пространство (69,2%).

Вторым по значимости направлением стратегического планирования для высших учебных заведений Казахстана является инновационное развитие (84,6%), непосредственно связанное с третьим приоритетом – совершенствованием материально-технической базы (76,9%), что, безусловно, требуют от университетов современные социально-экономические реалии.

Остальные приоритеты являются менее значимыми. Так, повышение эффективности научно-исследовательской деятельности вуза в качестве стратегического приоритета выделяет 56,4% вузов; совершенствованию воспитательной работы уделяется еще меньше внимания – 48,7%; расширение спектра образовательных услуг, без которого вузы не могут преуспевать в современных условиях, ставится приоритетом в 38,5% вузов; совершенствование системы менеджмента значимо только в каждом третьем вузе – 33,3%; поддержка обучающихся и сотрудников важна в 28,2% из них; взаимодействие с бизнес-сообществом является приоритетом только для 17,9% вузов, что свидетельствует об оторванности процесса обучения от практики.

В целом, поэтапно реализация стратегических планов расписана в 69,2% высших учебных заведений, а у 30,8% вузов о ней не упоминается.

Комплексный анализ мнения руководства вузов и анализ стратегических планов казахстанских вузов позволил установить сильные и слабые стороны стратегического планирования высших учебных заведений Казахстана, а также возможности и угрозы.

Таблица 1.

SWOT-анализ стратегического планирования вузов Казахстана

Сильные стороны

Слабые стороны

1. Понимание необходимости стратегического планирования

2. Наличие в вузах большого интеллектуального потенциала

3. Хорошая обучаемость профессорско-преподавательского состава и сотрудников

4. Высокие способности к созданию и восприятию инноваций

5. Наличие сложившегося ядра организации в лице ее руководителей, профессорско-преподавательского состава и сотрудников

6. Развитые способности к выявлению проблем, их анализу, оценке и выработке решений

7. Рост педагогической мобильности и как следствие увеличение возможностей использования опыта других организаций

1. Отсутствие опыта стратегического планирования в условиях конкурентной рыночной среды

2. Терминологическая путаница понятий стратегического планирования

3. Конкуренция структурных подразделений за внутренние ресурсы

4. Слабое внимание к требованиям внешней среды

5. Недостаточное число приоритетов стратегических планов

6. Неразработанность стратегических альтернатив

7. Ограниченное количество лиц, привлекаемых к процессу стратегического планирования

8. Непонимание необходимости ознакомления структурных подразделений с общим стратегическим планом

9. Ограниченное количество применяемых методов

10. Слабый контроль за выполнением планов

Возможности

Угрозы

1. Использование успешного международного опыта стратегического планирования вузов

2. Использование опыта бизнес-организаций

3. Возможности привлечения средств МОН РК

4. Возможности привлечения средств международных организаций и фондов

5. Опора на инновационные процессы высшей школы

1. Оптимизация (сокращение) высших учебных заведений

2. Усиление глобализации образовательного пространства, способствующее оттоку абитуриентов,  студентов и преподавателей

3. Отсутствие системы обоснованных прогнозов развития рынка труда, как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах

4. Усиление конкуренции между вузами на уровне регионов и страны в целом

Примечание – Составлено автором по результатам исследования

 

Активизации сильных сторон высших учебных заведений в соответствии с требованиями инновационного развития, системы высшего образования, динамичного рынка труда и роста конкуренции лучшим образом осуществляется через стратегию предпринимательских университетов. Деятельность данных организаций основывается на целевой инновации, и потому они способны функционировать в условиях риска и динамичного спроса. Опираются они на собственные возможности, человеческий капитал, гибкую организационную структуру и потребности стейкхолдеров, число которых велико. Их автономия достигается за счет диверсификации доходов, развития новых внутривузовских структур, обладающих высоким уровнем самостоятельности, предпринимательской культуры, активно взаимодействующих с внешней средой, что характерно и для их академических отделений. В предпринимательских университетах особое место занимают научно-исследовательские структуры, деятельность которых приносит значительную финансовую прибыль. В таких университетах руководство определяет общую траекторию развития, но сотрудники также участвуют в ее разработке и корректировке. Особое внимание уделяется пониманию и принятию данной стратегии всеми работниками университета.

Вузам постсоветских стран, и Казахстана в частности, полезен данный опыт. В своем развитии, исходя из особенностей собственной внутренней и внешней среды, им необходимо ориентироваться на стратегию предпринимательских университетов. При этом не следует ограничиваться созданием отдельных научно-исследовательских структур, или университетов исследовательского типа, но в целом быть направленными на предпринимательство как стратегию.

Высшим учебным заведениям, для того чтобы система их стратегического планирования была эффективна, необходимо подходить к ней комплексно: рассматривать вуз в качестве образовательного и исследовательского центра, ориентированного на мировые образовательные тенденции и вместе с тем государственные стратегии, а также актуальные для страны направления развития; сочетать ориентацию на долгосрочную перспективу и масштабность с гибкостью деятельности; расширять применяемую методологию стратегического планирования. Именно такой подход обеспечит высшим учебным заведениям успех и конкурентоспособность на рынке образовательных и исследовательских услуг.

 

Список литературы:

  1. Сенге П.M. Пятая дисциплина. Искусство и практика самообучающейся организации. – М.: Олимп-бизнес, 2003. – 408с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.