Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI-XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Правовое регулирование социально-экономических отношений

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иманшалов К.К. ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XXI-XXII междунар. науч.-практ. конф. № 4-5(15). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 48-52.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

Иманшалов Кенжебек Каипович

магистрант, Частное учреждение образовательная организация высшего образования «Омская гуманитарная академия»,

РФ, г. Омск

ABSTRACT

This article explores the problems of personnel policy in the Armed Forces of Kazakhstan. The study of the history of solving military-personnel problems in the highest state power and military administration.

 

Keywords: history; personnel ; doctrine; reform; armed.

 

Всемирный и национальный практика свидетельствует, что проблемы государственной военно-кадровой политики всегда имеют определенно -историческое содержание. Для их решения нет и не может быть способов, выгодных на все случаи жизни, одинаковых для всех государств на всех стадиях их формирования. Теория и практика кадровой политики - это систематическое творчество, умение вовремя отзываться на образующиеся трудности, отыскивать механизмы их заключения, принимать во внимание диалектику общественно-политических процессов.

16 декабря 1991 года Верховный Совет Республики принял закон «О государственной независимости Республики Казахстан». Казахстан получил правовую базу для сотворения личных Вооруженных сил. Тем не менее управление республики в то трудное время проявляло выдержку, проводило рассчитанную политику, направленную на недопу­щение скоротечного разрушения унитарного оборонного пространства.

10 января 1992 года Указом Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева были образованы Внутренние войска МВД Республики Казахстан.

Реализовались предварительные работы, связанные с разработкой нормативно-правовой базы для сформирования казахстанской армии. Государственный оргкомитет обороны объединенно с заинтересован­ными министерствами и ведомствами подготовили версия состава Вооруженных сил Казахстана, который в предстоящем был отражен в тексте военной доктрины и закреплен законодательными актами [1].

Большая часть из перешедших в Вооруженные силы Казахстана соединений и частей имели богатые боевые традиции, были оснащены в основном современными на тот момент формами военной и воору­жения техники. Казахстан получил и основной базу командного состава, который был способен возглавить строительство казахстанской армии и реализовывать подготовку войск.

Министерству обороны РК пришлось решать не простейшие коор­динационные вопросы, связанные с сформированием и организацией материально-технического обеспечения казахстанской армии. В этот промежуток особую актуальность приобрели вопросы материально-технического и финансового обеспечения войск, сохранения и под­готовки военных кадров в связи с начавшимся оттоком офицеров и образовавшимся их недокомплектом [2, с.12–30].

После рассмотрения подготовленных рабочей группой Министерства обороны документов в Совете Безопасности РК 17 ноября 1997 года Президент страны Н.А. Назарбаев подписал Указ «О дальнейших мерах по реформированию Вооруженных сил Республики Казахстан»

Этим Указом были предопределены основные мероприятия по дальнейшему строительству и модернизированную казахстанской армии на период до 2005 года. В свою очередь, Министерством обороны были намечены конкретные количественные и качественные параметры развития нашей армии, определены последовательность и сроки осущест­вления всех мероприятий.

В качестве основных направлений реформирования ВС РК были определены:

  1. оптимизация штатной численности в соответствии с сущест­вующими и потенциальными угрозами безопасности страны;
  2. совершенствование структуры с целью повышения оператив­ности управления войсками и эффективности выполнения возложенных на них задач, учитывая при этом возможности экономики республики;
  3. совершенствование системы управления Вооруженными силами при сохранении и максимальном использовании существующей инфраструктуры и создании на ее базе общегосударственной системы управления на особый период;
  4. адаптация мобилизационной подготовки к условиям рыночных отношений;
  5. модернизация системы обеспечения ВС, прежде всего материально-технического;
  6. совершенствование системы военного образования и подготовки кадров;
  7. создание собственной военно-научной базы.

Важной составной частью осуществляемых мероприятий по рефор­мированию Вооруженных сил стали преобразования в области подготовки военных кадров. Они были обусловлены, прежде всего, новыми требованиями к содержанию и уровню их подготовки в связи с изменением структуры и задач армии. Для создания современной системы подготовки офицеров была начата разработка долгосрочной программы подготовки кадров и развития военно-научной базы.

Для определения основных направлений и содержания военной стратегии, военного строительства в условиях резкого изменения между­народной обстановки и строительства независимого демократического государства в 1993 г. была принята первая военна я доктрина Республики Казахстан [3, с. 7–9].

С принятием закона «О военной службе по контракту» в правовом отношении был решен вопрос добровольного поступления граждан на военную службу. Но эта система пока еще эффективно не заработала, так как не были созданы соответствующие ее задачам структуры и социально-бытовые условия для контрактников в войсках.

В 2003 году были предприняты дальнейшие меры по созданию института сержантов-профессионалов. Были введены новые воинские звания и определен перечень должностей для этой категории военно­служащих. Выстроена вертикаль управления, начиная от командира отделения (расчета, экипажа) до главного сержанта Вооруженных сил.

Была создана система курсовой подготовки сержантов контрактной службы для совершенствования их теоретических знаний и практи­ческих навыков перед назначением на высшую должность.

Переход к новому качественному состоянию Вооруженных сил во многом зависел от уровня технической оснащенности войск. Вооружение и военная техника составляют материально-техническую основу боевой мощи любой армии. Именно поэтому улучшение технического состояния вооружения и военной техники, поддержание их в постоянной боевой готовности были определены одним из приоритетов в развитии армии Казахстана.

Зарубежный и наш собственный опыт показывал, что проведение комплексных научных исследований в военной области позволяет изыскивать наиболее эффективные направления военного строительства. Только опираясь на достижения военной науки, можно выбрать опти­мальный вариант развития Вооруженных сил, других войск и воинских формирований РК.

Именно поэтому основополагающими документами в области военного строительства – военной доктриной, Концепцией военной реформы и Государственной программой военного строительства в Республике Казахстан – развитие военной науки, создание отечественной военно-научной базы определялись как важнейшие условия развития и дальнейшего реформирования казахстанской армии.

Проблема нехватки военно-научных кадров высшее квалификации в Вооруженных силах с каждым годом обострялась. Из-за отсутствия достаточного количества ученых не было возможности создать диссертационные советы по военным специальностям. На первом Всеармейском совещании офицерского состава в феврале 2001 года Президентом страны Н.А. Назарбаевым была поставлена задача объеди­нить усилия научных кругов страны, шире использовать возможности международного сотрудничества для организации подготовки отечест­венных военно-научных кадров [4, с. 44–98].

В результате был сделан вывод о необходимости создавать объединенный совет двух силовых ведомств – Министерства обороны и Комитета национальной безопасности. Руководством Министерства обороны и Комитета национальной безопасности РК это предложение было поддержано. В июле 2001 года решением Высшего аттестационного комитета Республики Казахстан был создан Объединенный диссерта­ционный совет при Военном институте КНБ и Военно-научном центре МО РК для защиты кандидатских диссертаций по военным наукам. Первая защита кандидатской диссертации в этом совете состоялась в октябре 2001 года.

Это были первые шаги по созданию казахстанской военной науки. В этих целях, а также для активизации научно-исследовательской деятельности по проблемам обеспечения военной безопасности в первую очередь требовалось использовать объединенный научный потенциал всех силовых структур государства. Военно-научным центром МО РК была проведена большая подготовительная работа, в ходе которой были проанализированы возможности по привлечению казахстанских военных ученых к работе в диссертационных советах.

Сегодня мы можем наблюдать масштабные изменения в государ­ственном аппарате, в том числе в системе воинской части. Не последнюю роль в профессиональном выполнении служебных обязанностей играет кадровая служба, которая отвечает за отбор кандидатов на должности сотрудников органов внутренних дел. В этой связи большой интерес представляет вопрос развития кадровой политики со времен образования государства вплоть до наших дней.

Принятие и утверждение новой Концепции кадровой политики в правоохранительных органах КР на ближайшие 5–6 лет позволило бы определить официальную стратегию кадровой политики и в первую очередь по формированию высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного кадрового корпуса, наиболее полно соответствующего современным условиям среды их функционирования, способного эффективно решать задачи, поставленные обществом и госу­дарством.

Таким образом, было рассмотрено развитие кадровой политики в КР в системе воинской , начиная с момента образования государства вплоть до наших дней. На основании изученного можно сделать вывод, что поначалу обязанности по охране правопорядка возлагались на армию (княжескую дружину, офицеров и т. д.), однако теперь этим занимаются специально подготовленные люди. Так же можно с уверенностью говорить о том, что спектр задач, выполняемых органами системы воинской, значительно расширился, что так же делает масштаб и направления работы службы кадров шире и разнообразнее [5].

 

Список литературы:

  1. Внутренние войска МВД РК преобразованы в Национальную гвардию https://www.inform.kz/ru/vnutrennie-voyska-mvd-rk-preobrazovany-v-nacional-nuyu-gvardiyu_a2650947.
  2. Закон Республики Казахстан 23 июня 1992 года № 1407-XII О Внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2014 г.)
  3. Газета «Қазақстан сарбазы – Воин Казахстана», 10 февраля 2001 г.
  4. Дубовцев Г.Ф. Военная безопасность Республики Казахстан: опыт, актуальные проблемы, основные направления обеспечения: Монография. – Астана: КИСИ при Президенте РК, 2018. – 218 с.
  5. О некоторых вопросах кадровой политики в системе органов государственной власти. Указ Президента Республики Казахстан от 29 марта 2002 года № 828. Обновленный с изменениями на: 24.01.2019.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.