Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI-XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление и развитие персонала

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белова И.О. ОЦЕНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОТРУДНИКОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ: НЕОБХОДИМОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ТРУДНОСТИ ПРИ ВЫБОРЕ МЕТОДА ОЦЕНКИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XXI-XXII междунар. науч.-практ. конф. № 4-5(15). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 67-71.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОТРУДНИКОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ: НЕОБХОДИМОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ТРУДНОСТИ ПРИ ВЫБОРЕ МЕТОДА ОЦЕНКИ

Белова Ирина Олеговна

студент, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет»,

РФ, г. Красноярск

ESTIMATION OF THE INTELLECTUAL POTENTIAL OF SOCIAL SECTOR EMPLOYEES: THE NEED AND THE MAIN DIFFICULTY IN THE CHOICE OF THE ASSESSMENT METHOD

 

Irina Belova

student, Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Education "Siberian Federal University",

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье обосновывается необходимость оценки интеллектуального потенциала (далее – ИП) сотрудников организаций, в том числе, в соци­альной сфере. Описываются методы измерения интеллектуального капитала, а также выделяются те, которые являются более подходящими для организации социальной отрасли.

ABSTRACT

The article substantiates the need to assess the intellectual potential (hereinafter - IP) of employees of organizations, including in the social sphere. Methods for measuring intellectual capital are described, as well as those that are more suitable for organizing the social sector.

 

Ключевые слова: организация; интеллектуальный капитал; управление человеческими ресурсами; управленческие решения.

Keywords: organization; intellectual capital; human resource management; management decisions.

 

Необходимость комплексной оценки сотрудников организаций, в том числе, их интеллектуального потенциала актуальна в настоящее время и предназначена для своевременного реагирования и принятия управленческих решений, что обусловлено, в большей части, внешними факторами: трансформация современного общества, информатизация, высокая скорость изменений и нововведений, условия рынка, появление новых требований к персоналу, введение профессиональных стандартов и другое.

В настоящий момент, на этапе трансформации современного общества, тенденции развития экономики привели к тому, что одним из ключевых активов организации становятся ее знания, навыки, опыт – то есть интеллектуальный капитал, который играет определяющую роль в получении её конкурентного преимущества.

Также немало важно отметить тот факт, что говоря об интеллекту­альном потенциале, подразумевается изучение явления в наукоемком производстве, нежили в социальной сфере. Хотя, например, в социальной политике Красноярского края одним из приоритетных направлений является развитие инновационных технологий. А осуществление иннова­ционных форм деятельности, связанной с разработкой новых социальных технологий, видов продукции и услуг требует не только эффективного использования имеющегося интеллектуального потенциала, но его оценки и развития. Поэтому, данное исследование планируется провести приме­нительно к учреждению социального обслуживания (Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социаль­ного обслуживания населения Краснотуранского района» (МБУ КЦСОН)).

Для начала, следует определить, что представляет собой интел­лектуальный потенциал. Интеллектуальный потенциал организации – это возможности, предоставляемые интеллектуальными ресурсами в конкретном периоде и в будущем, которые могут быть использованы для решения определенных задач или для достижения поставленной цели. ИП представляет собой систему с присущими ей следующими элементами:

  • интеллектуальный капитал;
  • система управления знаниями, связями и свойствами (инновации, конкурентоспособность);
  • система обеспечения (информационная, функциональная, орга­низационная) [3, с. 66].

По мнению же К.К. Арабяна, основными элементами интеллекту­ального потенциала являются: интеллектуальный капитал, информацион­ный капитал и человеческий капитал. Ключевым, из которых является последний, так как именно работник является основным носителем интеллектуальных ресурсов и генерирует остальные элементы совокуп­ного капитала компании [1, с. 2].

Разные подходы и концепции об изучаемом явлении подчеркивают его многомерность и сложность, что усиливает исследовательский интерес и делает продолжительным и затруднительным процесс выбора методов измерения, особенно, если речь идет о социальной сфере. Именно этой проблеме и посвящена данная статья.

На сегодняшний день научная литература и интернет-источники представляют десятки различных методов, позволяющих измерить интеллектуальный капитал. Рассмотрим некоторые из них, представлен­ные в виде двух групп методов описываемых многими отечественными и зарубежными авторами (см. Рис. 1):

  1. методы, основанные на выделении составляющих интеллекту­ального капитала;
  2. синтетические методы.

 

Рисунок 1. «Методы измерения интеллектуального капитала»

 

У каждой группы методов есть свои преимущества и недостатки. Представим их в виде таблицы (см. Таблица 1).

Таблица 1.

«Преимущества и недостатки методов измерения интеллектуального капитала»

Подходы к измерению интеллектуального капитала

Преимущества

Недостатки

Методы, основанные на выделении составляющих интеллектуального капитала

+ Точность получения информации;

+ Многосторонний анализ.

- Сложности разработки и внедрения вызывают недоверие к данной группе методов у персонала (в том числе, менеджеров);

- большой массив обрабатываемых данных.

Синтетические методы

+ Доступность информации;

+ высокая скорость получения результата;

+ Отражение финансовой стоимости неосязаемых активов;

- Поверхностность интегральной оценки

 

Отталкиваясь от того, что достоинства и недостатки есть у каждого метода, основная задача исследователя – правильно определить, какой из методов стане более подходящим для исследуемой организации, с учетом ее специфики или в зависимости от области применения метода (см. Таблица 2).

Таблица 2.

«Подходы к измерению интеллектуального капитала в зависимости от сферы применения»

Подходы к измерению интеллектуального капитала

Сферы применения

Методы, основанные на выделении составляющих интеллектуального капитала

  • Мониторинг организаций коммерческого и некоммерческого сектора;
  • мониторинг отдельного структурного подразделения внутри организации;
  • отчеты о состоянии интеллектуального капитала компании.

Синтетические методы

  • Оценка рыночной стоимости акций;
  • ситуации слияний и поглощений;
  • бенчмаркинг компаний одной отрасли.

 

Вероятно, что для социальной сферы более подходящей будет первая группа методов. Но, не исключен и комплексный подход, сочетающий несколько методов одной или двух разнородных групп.

Таким образом, возможность учета, измерения и оценки интеллектуальных активов необходима для их последующего развития и принятия эффективных управленческих решений, способствующих укреплению конкурентоспособных позиций любой организации, в том числе и организации сферы социального обслуживания. Особенно, в период популяризации некоммерческого сектора, выступающего в роли главного конкурента бюджетной организации.

Именно поэтому, при изучении интеллектуального потенциала важно отметить особую значимость системы управления, поскольку ИП нуждается в использовании прогрессивных методов и способов принятия управленческих решений. Только в случае построения слаженной системы оценки (с правильным подбором методов оценки и измерения) возможно управление интеллектуальным потенциалом и стремительное развитие и рост прибыли, в том числе и в организации социальной отрасли.

 

Список литературы:

  1. Арабян К.К., Разум рождает прибыль / К.К. Арабян, ООО Изд-во «Креативная экономика» – М., 2010 – №1 – 74 с.
  2. Брукинг Э, Интеллектуальный капитал / Э. Брукинг, перевод с англ. под ред. Л.И. Ковалик – СПб: Питер, 2001 – 288 с.
  3. Степанчук С.А., Интеллектуальный потенциал предприятия. Значение. Структура. Оценка / С.А. Степанчук // European journal of economics and management sciences, 2015 – № 3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/intellektualnyy-potentsial-predpriyatiya-znachenie-struktura-otsenka (Дата обращения: 21.04.2019). КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/intellektualnyy-potentsial-predpriyatiya-znachenie-struktura-otsenka.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.