Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI-XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Стрельцов Н.В., Кузнецова А.А., Лаврусь В.В. «ПРОЕКТ «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК - 2». ВНЕШНЯЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ» // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XXI-XXII междунар. науч.-практ. конф. № 4-5(15). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 35-43.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ПРОЕКТ «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК - 2». ВНЕШНЯЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ»

Стрельцов Николай Валерьевич

студент, факультет «Строительство железных дорог и информационные технологии» СамГУПС,

РФ, г. Самара

Кузнецова Александра Андреевна

студент, факультет «Строительство железных дорог и информационные технологии» СамГУПС,

РФ, г. Самара

Лаврусь Василий Викторович

канд. техн. наук, доц. кафедры «Менеджмент и логистика на транспорте» СамГУПС,

РФ, г. Самара

"NORD STREAM 2 PROJECT. EXTERNAL ACTIVITY OF THE RUSSIAN FEDERATION WITH THE EUROPEAN UNION IN THE ENERGY SECTOR"

 

Nikolay Streltsov

student, faculty «Construction of Railways and information technology» Samara state University of railway engineering

Russia, Samara

Alexandra Kuznetsova

student, faculty «Construction of Railways and information technology» Samara state University of railway engineering,

Russia, Samara

Vasily Lavrus

candidate of technical sciences, associate professor departments «Transport management and logistics» Samara state University of railway engineering,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Россия, обладая огромными запасами природного газа, является крупнейшим в мире экспортером данного продукта. Основным рынком сбыта природного газа в настоящее время является Западная Европа, а вторым по важности рынком сбыта стала для Российской Федерации Центральная Европа, где природный газ занимает доминирующую положение. Природный газ экспортируется в страны Европы только преимущественно в рамках долгосрочных контрактов (до 30 лет). Также, на мировых энергетических рынках за последние годы произошли заметные изменения. Трансформировалась структура мирового энергети­ческого рынка, появились признаки наступления нового цикла в развитии экономики. Интересы стран Европейского союза в энергетическом смысле неоднородны, так как зачастую враждебны друг другу. Противоречивость данных интересов показывает проект России и Германии магистрального газопровода «Северный поток - 2».

ABSTRACT

Russia, possessing huge reserves of natural gas, is the world's largest exporter of this product. The main market for natural gas is currently Western Europe, and the second most important market for the Russian Federation is Central Europe, where natural gas occupies a dominant position. Natural gas is exported to Europe mainly under long-term contracts (up to 30 years). Also, there have been significant changes in the world energy markets in recent years. The structure of the world energy market has been transformed, and there are signs of a new cycle in the development of the economy. The interests of the European Union countries in the energy sense are heterogeneous, as they are often hostile to each other. The inconsistency of these interests is shown by the project of Russia and Germany of the main gas pipeline "Nord stream - 2".

 

Ключевые слова: Европейский союз; Россия; Германия; проект «Северный поток - 2»; энергоресурсы; международное сотрудничество.

Keywords: European Union; Russia; Germany; Nord stream - 2 project; energy resources; international cooperation.

 

Надежным партнером Европы в сфере энергетики на протяжении нескольких десятилетий является Российская федерация. Она обеспе­чивает поставки природного газа, нефти и нефтепродуктов, угля, электроэнергии, ядерного топлива в страны региона. На континенте создана развитая энергетическая инфраструктура для осуществления устойчивых поставок, согласованы и проработаны технические регла­менты и механизмы осуществления торговых операций. Энергетические компании из России и Европы имеют многолетний опыт работы друг с другом, в том числе, в рамках реализации совместных проектов.

Из России поставки энергоресурсов в Европу после небольшого спада, последние два года продолжают увеличиваться и набирать обороты.

В мировой политике роль энергетического фактора на совре­менном этапе международных отношений, превратился в пересечение интересов Европейского союза, Российской Федерации и Америки. Это обуславливается определением главных направлений внешней политики России в сфере энергетике для укрепления ее экономической и геополитической безопасности. Основным источником пополнения валового внутреннего продукта Российской Федерации является и остается экспорт энергоносителей. В Европейском союзе в качестве аналоговых поставок энергоносителей, прежде всего, газа, из России, рассматриваются месторождения Северной Африки, Ближнего Востока и государств Каспийского региона. Обе стороны считают географическую диверсификацию торговли энергией и энергетического сотрудничества одним из средств повышения своей энергетической безопасности, однако на деле это приводит к повышению рисков для обеих сторон, сужению пространства для поиска возможностей сотрудничества друг с другом. Российский энергетический альянс, главной и основной задачей которого, является стабильное обеспечение условий для данного процесса в интересах увеличения национальной экономики, а также увеличение ассортимента выпускаемой продукции и переориентации рынков сбыта и активизация экспорта российской продукции, а именно повышения геополитического влияния Российской Федерации в мире. 2011 год останется в истории как год, начала важнейших геополитичес­ких изменений. Данные геополитические события по-новому высветили глобальную роль российского природного газа и существенно повлияли энергетические позиции России, усилив их. Революционные процессы на Севере Африки, а именно неустойчивое положение в арабских странах, вооруженная борьба за власть, сильно нарушили экспорт энерго­ресурсов из этого региона в страны Евросоюза, а именно, прекращена поставка природного газа по газопроводу «Зеленый поток» у Ливии, идущему по дну Средиземного моря в Италию. Третьего по величине в Европе потребителя природного газа вынудило обратиться к России с просьбой. Откликнувшись, Россия увеличила поставку газа в страну более чем в два раза [2].

Главной темой XXV Мирового газового конгресса в Малайзии (2012 г.) стала: «Газ на службе устойчивого глобального экономичес­кого роста». По традиции в конгрессе приняла участие и делегация «Газпрома», руководство которого придерживается мнения о долго­срочном росте спроса на газ и увеличении его доли в мировом энергетическом балансе (Рис. 1) [3].

Оценивая постоянные скачки ценообразования на газ как одну из главных угроз газового рынка, достаточно правильной стратегией является заключение долгосрочных контрактов и проектов, выгодных как для потребителей природных ресурсов, так и для «Газпрома».

По прогнозам экспертов «Газпрома» к 2030 году доля природного газа в мировом потреблении вырастит на 6%, а общий объем потреб­ления газа - на 62 % (Рис. 2) [4].

 

Рисунок 1. Прогноз роста спроса на газ на мировом рынке с разбивкой по группам стран

 

Рисунок 2. Динамика фактических и прогнозируемых показателей потребления природного газа в Европе (модель экспоненциального сглаживания - метод Брауна)

 

«Северный поток - 2» - это газовый проект нового трубопровода длинной более 1300 км и двумя нитками пропускной способностью 54 млрд м3 в год, который будет проходить по дну Балтийского моря и должен соединить Германию. После поступления на территорию Германии «голубое топливо» сможет перераспределяться дальше в любую точку Европейского союза через газовые хабы. «Северный поток - 2» планируется ввести в эксплуатацию в конце 2019 года.

Заключение о строительстве газопровода было обосновано исходя из оценки достигнутых результатов эксплуатации идентичного по техническим характеристикам газопровода «Северный поток». После ввода в эксплуатацию «Северного потока» газ из России пойдет крот­чайшим путем в Германию – один из крупнейших рынков Европейского союза, а также через систему европейских интерконнекторов доступ к Российскому газу получит и рынок Великобритании [1].

На данный момент газ из России попадает в Европу по нескольким маршрутам: по газопроводу через Польшу и Белоруссию, по магистраль­ному трубопроводу «Северный поток» и территорию Украины. Одна из главных целей газового проекта «Северный поток - 2» состоит в предоставлении безопасных и новых маршрутов для дополнительного экспорта российского газа в Европу, а также, в аналоге, устаревающей украинской газотранспортной системы, которая почти не всегда доступна для экспорта газа, как по политическим причинам, так и в силу устаре­вающих транзитных мощностей.

От реализации проекта «Северный поток-2» наиболее яркий эконо­мический эффект ощутят на себе:

  • Страны, связанные с крупным строительством и строительными работами, подготовкой связанные с данным проектом: Россия, Германия, Финляндия, Швеция;
  • Страны, неразрывно связанные с оффшорной нефтегазовой промышленностью: Нидерланды, Великобритания, Норвегия, Италия;
  • Штаб-квартиры основных международных поставщиков услуг.

Экономическое влияние газового проекта «Северный поток - 2» в большей степени определяется от возможности развития рынка сжи­женного природного газа. Непосредственный процесс установления цен на европейских газовых рынках в наше время абстрактно представляется, как исход борьбы между сжиженным природным газом и трубопро­водным газом из Российской Федерации.

Для осуществления газового проекта «Северный поток - 2» евро­пейским потребителям понадобиться ввезти меньше более дорого­стоящего сжиженного природного газа, что приведет к понижению цен на «Голубое топливо» для европейских потребителей. Все страны Европейского союза, включая Центральную, Восточную, и Юго-Восточную Европу, таким образом остаются в выигрышном положении. Газовый проект «Северный поток - 2» принесет странам входящих в Европейский союз к 2020 году экономическую прибыль до 24,7 млрд евро. Оптовые цены на природный газ будут ниже на 11%-33%, в сравнении если проект «Северный поток - 2» реализован не будет.

На границах политического и экономического обсуждения проекта «Северный поток - 2» стоит серьезный вопрос транзита газа через Украину. Старт газопровода серьезно скажется на ней, которая состоит в Европейском энергетическом сообществе, и к которой в Брюсселе, руководствуясь политическими соображениями, относятся как к ответ­ственному и надежному транзитеру. При реализация газового проекта «Северный поток - 2» может оказаться для Украины потерей всех доходов от транзита российского природного газа в Европейский союз. Каждый год финансовые потери для бюджета Украины будут примерно составлять 2,3 млрд евро в год.

В решении «Газпрома» о потенциальном продлении транзитного договора с Украиной, по всей видимости ключевыми мотивами являются политические. Подготавливается переговорная позиция для стран Юго-Восточной Европы: Болгарии и Румынии, которые высказы­ваются против газового проекта «Северный поток - 2», опасаясь потерять собственные доходы от транзита природного газа. Через границы Болгарии и Румынии в Грецию и Турцию каждый год поступает более 18 млрд м3 российского природного газа. Однако в случае временных издержек в осуществлении газового проекта «Северный поток - 2» продление срока контракта с Украиной является вынужденной необхо­димостью. При старте обеих веток «Северного потока - 2» и сказанных выше предположений спроса на российский газ в Европе, делает бес­смысленным надобность в эксплуатации украинской газотранспортной системы для транзита российского газа в Европейский союз.

Европейский союз не обладает твердой позицией в отношении «Газпрома». Государства Северо-Западной Европы наблюдают на российскую газовую компанию через призму экономики, в то время как страны Восточной и Центральной Европы Европейского союза видят в «Газпроме» геополитический инструмент Москвы.

Ввоз «голубого топлива», по мнению Европы, повинуются, полити­ческими предположениями. В связи с этим в Германии экономическую взаимосвязь между импортером и экспортером воспринимается более равнодушнее, чем в Брюсселе или странах Восточной и Центральной Европы.

В соотношении воплощения проекта «Северный поток - 2» страны Восточной и Центральной Европы - главным образом Польша и страны Балтии - также предусматривают вероятность политического сближения России и Германии с вытекающими последствиями для «Восточной политики» Евросоюза. Страны, которые напрямую экономически зави­симы от газопровода - например, «транзитная» Словакия, - опасается, что потеряет транзитный статус и ослабит свою позицию в переговорах с Российской Федерацией.

Таким образом, проект магистрального газопровода России и Германии «Северный поток - 2» вызовет напряженные отношения государств Евросоюза, наряду с Россией страны западной Европы являются выгодными получателями проекта. Экономическая выгода от строительства газопровода в 5,7 млрд евро распределяется между странами западной Европы, западноевропейские государства получают новый маршрут получения дополнительных объемов природного газа, направленных на повышение растущего спроса на импорт «голубого топлива» в Европе [7].

Уровень безопасности транзита повышается: «Северный поток - 2» перенаправит на себя природный газ из России, поступающий в Евросоюз через территорию Украины, тем самым технические и политические риски поставок «Голубого топлива» снижаются.

Так же, затрагиваются и энергетические интересы стран Западной Европы в отношении «Северного потока - 2» которые вступают в конфликт с «общеевропейскими» энергетическими интересами. Страны Западной Европы направлены на снижение доли российского газа на европейских рынках, на его частичное или даже полное замещение сжиженным природным газом из других альтернативных источников [6].

Польша и Страны Балтии бояться усиления рыночной власти «Газпрома» в Европе после старта газопровода, которая, по мнению официальных лиц Польши и стран Балтии, имеет риск быть поли­тически инструментализирована Кремлем. Руководство России может сопрягать цены на газ с другими вопросами межгосударственных отношений, предупреждают лидеры стран Центральной и Восточной Европы.

Таким образом, попытки официальных лиц стран Центральной и Восточной Европы атаковать «Северный поток - 2» не находят под­держки у западноевропейских лидеров. Разность энергетических интересов стран Европейского союза девальвирует брюссельские условия на снижение доли «Голубого топлива» из России на европейском рынке и его замещении, по традиции проигрывающим ценовую конкуренцию трубопроводным поставкам. Проект России и Германии магистрального газопровода выступает еще одним пазлом составляющий часть европейского «кризиса солидарности».

 

Список литературы:

  1. Ермаков В. Новая конфигурация российских экспортных газопроводов в Европу // НИУ ВШЭ. Москва, Апрель 2018. – 20 с.
  2. ИНОTV - русскоязычное окно RT в мир зарубежных СМИ.
  3. Концепция внешней политики Российской Федерации [Электронный ресурс]: утв. Указом Президента РФ № 1440 от 12 июля 2008 г. - URL: http://www.kremlin.ru/text/docs/2008/07/204108.shtml.
  4. Мотяшов В.П. Газ и геополитика: шанс России / В.П. Мотяшов. - М.: Книга и бизнес, 2011. - 352 с.
  5. Универсальная интернет-энциклопедия ВикипедиЯ [Электронный ресурс]: - URL: https://ru.wikipedia.org.
  6. РИА новости [Электронный ресурс]: - URL: https://ria.ru.
  7. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года [Электронный ресурс]: утв. распоряжением Правительства РФ от 13 нояб. 2009 г. № 1715-р. - URL: http://www.kremlin.ru.
  8. Program on energy and sustainable development / James A.Baker III institute for public energy forum [Электронный ресурс]: - URL: https://www.bakerinstitute.org/media.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.