Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII-XVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 14 января 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление проектами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бактыбаева Ж.С., Садвакасов Е.К., Абжалелова Ш.Р. Теоретические основы бизнес-планирования Казахстанских предприятий // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XVII-XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(12). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 59-64.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Теоретические основы бизнес-планирования Казахстанских предприятий

Бактыбаева Жанар Сабыржанкызы

магистрант, Академия Кайнар,

Казахстан, г. Алматы

Садвакасов Евгений Казгенович

канд. экон. наук.,проф. Академия Кайнар,

Казахстан, г. Алматы

Абжалелова Шолпан Рахимжановна

магистр экон. наук, доц. Академия Кайнар,

Казахстан, г. Алматы

THEORETICAL BASES OF BUSINESS PLANNING OF KAZAKHSTAN ENTERPRISES

 

Evgeny Sadvakasov

Ph.D., professor, Kaynar Academy,

Kazakhstan, Almaty

Sholpan Abzhalelova

msc, associate professor, Kaynar Academy,

Kazakhstan, Almaty

Zhanar Baқtybaeva

Master student, Kaynar Academy,

 Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены методы точности прогноза бизнес-планирования для достижения долгосрочной прибыльности предприятия.

ABSTRACT

This article presents methods of business planning forecast accuracy to achieve long-term profitability of the enterprise.

 

Ключевые слова: финансовый план, инвесторы, регрессионная модель, дивидендная политика.

Keywords: financial plan, investors, regression model, dividend politics.

 

К настоящему времени при разработке планов с различным гори­зонтом и шагом планирования предприятия используют программные продукты. Наиболее известны программные разработки COMFAR, PRIJECT, EXPERT. Они применяются для анализа финансового состояния и экономической эффективности инвестиционных проектов для предприятий любых отраслей, схем финансирования, сроков и объемов инвестирования.

Бизнес-план – это работающая экономическая схема построения бизнеса. В основе любого плана лежит бизнес-идея - общее пред­ставление о том, чем следует заняться. Бизнес-идея — это только самое начало пути к бизнес-плану, но успех бизнеса очень сильно зависит от правильного выбора бизнес-идеи. Только очень опытный и грамотный бизнесмен может сделать прибыльным бизнес, основанный практически на любой бизнес-идее. Новичку же очень важно выбрать успешную бизнес-идею.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития. Бизнес-план опирается на: -конкретный проект производства опреде­ленного товара (услуг ) – создание нового типа изделий или оказание новых услуг (особенности удовлетворения потребностей и т. д.); - всесторонний анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности организации, целью которой является выделение ее сильных и слабых сторон, специфики и отличий от других аналогич­ных фирм; - изучение конкретных финансовых, технико-экономических и организационных механизмов, используемых в экономике для реализации конкретных задач.

Структура бизнес-плана:

Бизнес-план состоит из следующих разделов: 1. Возможности фирмы (резюме); 2. Виды товаров (услуг); 3. Рынки сбыта товаров; 4. Конкуренция на рынках сбыта; 5. План маркетинга; 6. План произ­водства; 7. Организационный план; 8. Правовое обеспечение деятель­ности фирмы; 9. Оценка риска и страхования; 10. Финансовый план; 11. Стратегия финансирования.

Успешной в первую очередь надо признать бизнес-идею, которая находит незанятую нишу на рынке, является оригинальной. Она должна соответствовать следующим требованиям:

  • покупатель должен нуждаться в вашем товаре или услуге, если покупателю товар не нужен – бизнеса нет;
  • покупатели должны быть готовы заплатить вашу цену товара;
  • необходимо считаться с тем, что люди резко не меняют своих привычек, поэтому успешная бизнес-идея не должна быть «излишне» оригинальной.

В процессе подготовительного (организационного) этапа опреде­ляют цели создания документа, его назначение, сроки, ответственных исполнителей разделов, необходимость привлечения специалистов из других организаций, график работы, бюджет.

Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие основные задачи:

  • определить конкретные направления деятельности фирмы;
  • сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения;
  • определить лиц, ответственных за реализацию стратегии;
  • выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям;
  • оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации;
  • выявить соответствие имеющихся у фирмы кадров, условий мотивации их труда предъявляемым требованиям для достижения поставленных целей;
  • определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изу­чению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и др.

Имея явно положительные стороны, вышееперечисленные програм­мные продукты при разработке финансового плана не применяют методы многофакторного регрессионного анализа предприятия, а значит, они подталкивают предприятия к порочной практике использовать метод планирования «от достигнутого». В результате ошибки предыду­щего периода переносятся на планируемый период, при этом текущая оценка деятельности никак не сравнивается и не анализируется с возможными успехами своих конкурентов как отечественных, так и зарубежных.

Бизнес-планирования должны разрабатываться принципиально по-другому.

Высокий уровень разделения труда в современной экономике требует от предприятия, инвесторов, финансовых менеджеров проводить оценку с учетом отраслевых особенностей не только своей отрасли, а совокупности международных отраслей. Этот подход позволит наиболее объективно оценить не только структуру складывающих затрат, но дает представление о позиционировании предприятия в целом в мировой экономике, а значит дает объективное ощущение инвестору, кредитору, собственнику об эффективности его вложений.

Для исключения ошибок и создании эффекта понимания методика анализа и формирование финансового плана должна формулироваться достаточно просто: от простого к сложному, так как в этой простате кроется целостность восприятия любым инвестором и возможность поэтапного контроля.

Формирование бизнес-планов на долгосрочный период состоит из следующих этапов:

На первом этапе проводится упрощенная оценка финансового состояния предприятия, целью которого является выявление возможных элементов кризисных процессов. Особенностью этого и последующих этапов анализа является то, что сравнение рассчитанных показателей осуществляется не только по среднеотраслевым, а главное по средне­мировым отраслевым данным.

На втором этапе, на основании обобщения мировых средне­отраслевых (лучших) показателей строится многофакторная регрессион­ная модель «идеального предприятия», очищенная от инфляционных, валютных и других факторов.

На третьем этапе, на основании имеющихся данных за предыдущий период и модели, полученной на втором этапе, осуществляется пересчет всех показателей и их сравнительный анализ. Целью его является определение величины эффективности работы предприятия в предыдущем периоде, и выявления главного вопроса – оценки эффективности работы подразделений предприятия.

На четвертом этапе формируется портфель инвестиционных проектов. Далее осуществляется оценка в полном объеме и метода имитационного моделирования.

В процессе анализа следует использовать становящиеся популяр­ными метод и алгоритмы нейронных сетей и теории размытых множеств.

На пятом этапе осуществляется интегрирование и формирование итогового финансового плана, включающего обобщение текущего плани­рования, инвестиционного плана и дивидендной политики предприятия.

Предполагаемая модель не является идеальной, но, тем не менее, по моему мнению позволит объективно оценить не только исследуемый объект, но и увязать его в общую систему мировой экономики.

Если предприятия, финансовые менеджеры, инвесторы, банковская система не изменят подхода к финансовому планированию «от достиг­нутого» и не примут предлагаемую жесткую плановую многофакторную комбинированную регрессионную модель, они будут испытывать проблемы, и не достигнут оптимального уровня развития.

Для построения прогнозных моделей, отвечающих объективным требованиям для разработки долгосрочного финансового плана, используется метод регрессивного анализа.

Основным принципом данного метода служит то, что базовыми показателями для модели являются среднеотраслевые мировые показа­тели за период 5-10 лет, так как они характеризуют уровень среднего, оптимального управления в отрасли и мирового разделения труда.

До настоящего времени существовало ошибочное мнение, что прогноз перспективного покупательского спроса остается экзогенным управляющим фактором, превалирующим над каждым из частных прогнозов (уровень запаса, денежных средств, кредиторской задолжен­ности, себестоимости и т. д.). При заданном объеме реализации каждый фактор можно анализировать изолированно при помощи своего соб­ственного приема прогнозирования.

Аналогично при построении варианта отчета о прибылях и убытках предприятия могли бы прогнозировать уровень себестоимости реализованной продукции, проводя сравнительный анализ затрат на стадии проектно-конструкторских работ и на стадии производства всех основных видов продукции. Анализ частных показателей приводит обычно к построению более точных прогнозов.

Традиционно используемый метод пропорциональной зависимости показателей «от достигнутого» от объема реализации предполагает, что значения разных показателей финансового отчета меняются в прямой (пропорциональной) зависимости от объема реализации. Это самый простейший метод, но далеко не всегда построенные по нему прогнозы являются точными, достаточной для ответа на вопросы, возникающие на стадии финансового планирования.

Регрессионный анализ отличается от прогнозирования на основе метода пропорциональной зависимости тем, что не опирается на предположении оптимального соотношения между финансовыми показателями.

Применение данного метода может улучшить прогнозные значения многих показателей финансового отчета. Сравнивая рассматри­ваемые методы, следует учесть, что по мере роста точности прогноза увеличивается и цена метода. Необходимость использования более сложных и поэтому более дорогостоящих методов в некоторых случаях имеет под собой основу, а иногда нет – в зависимости от ситуации. Если говорят о приложениях прогнозных методов вообще, то применение более утонченных методов оправданно, когда увеличение точности прогноза сопровождается получением выгоды.

 

Список литературы:

  1. Финансовый менеджмент: Учеб.курс / И.А. Бланк. - Киев.: Эльга Ника-Центр, 2012. - 481 с.
  2. Финансовый менеджмент: Учебник / Е.С. Стоянова [и др.] - Москва: Изд‑во Перспектива, 2013. - 665 с.
  3. Ван ХорнДж.К. Основы управления финансами / Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 799 с.
  4. Сапарова Б.С. «Финансовый менеджмент», Алматы - 2008 – 504 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.