Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV-XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 07 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Анисимова А.А. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XV-XVI междунар. науч.-практ. конф. № 10-11(11). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 51-55.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

Анисимова Анастасия Александровна

студент, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва,

РФ, г. Красноярск

Актуальность исследования преимуществ и недостатков примене­ния налогового стимулирования в системе государственной поддержки предприятий АПК обусловлено тем, что агропромышленный комплекс в целом, сельское хозяйство в частности, являются весьма значимыми компонентами российской экономики. Это, в первую очередь, объяс­няется той доминирующей ролью, которую они играют в процессе обеспечения продовольственной, экономической, а, следовательно, и национальной безопасности страны. Успешное, поступательное их развитие находится не только в полной зависимости от естественных условий природно-климатического характера, но и сдерживается рядом негативных факторов, а именно: тяжелым финансовым состоянием многих сельскохозяйственных товаропроизводителей, высокой степенью их зависимости от импортных технологий и селекционно-семенного материала, значительными колебаниями рыночной конъюнктуры из-за низкой эластичности спроса на сельхозпродукцию, неудовлетвори­тельным состоянием рыночной инфраструктуры, затрудняющим доступ товаропроизводителей к финансовым, материально-техническим и информационным ресурсам, неудовлетворительным инвестиционным климатом в отрасли из-за высокой цены заемного капитала и рискован­ности его размещения. Преодолеть сложившуюся ситуацию без актив­ного участия государства весьма затруднительно. В рамках настоящей статьи нами будет рассмотрена необходимость и возможности оказания государственной поддержки предприятиям АПК посредством инструментов налогового стимулирования.

В системе государственной финансовой поддержки АПК целесо­образно, по нашему мнению, выделить такой инструмент косвенного воздействия, как налоговое стимулирование, основу которого составляют налоговые льготы и специальные режимы налогообложения. Во-первых, этот инструмент, в отличие от выборочного подхода в рамках бюд­жетного метода, можно эффективно использовать для справедливого перераспределения средств государственной финансовой поддержки. Во-вторых, рационально организованная, с учетом потребностей и условий конкретной территории, система налоговых льгот произво­дителям и потребителям сельскохозяйственной продукции обеспечит ускоренное внедрение достижений научно-технического прогресса в аграрную сферу и ее развитие в соответствии с требованиями Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. В-третьих, методы налогового стимули­рования в определенных условиях усиливают эффект от использования субсидий в сельском хозяйстве, которые, следует отметить, несмотря на ограничения, диктуемые правилами ВТО, подвергаются изменениям, трансформируются в новые виды поддержки [2, с. 142].

В целом, инструменты налогового стимулирования и субсидиро­вания необходимо применять в определенном, рациональном, сочетании в зависимости от конкретных условий и стадии экономического развития, категории сельскохозяйственных товаропроизводителей, устойчивости их финансового положения, подотрасли сельского хозяйства, в которой они функционируют.

Используя систему налогообложения, государство фактически оказывает влияние на величину финансовых ресурсов, которые остаются в распоряжении организации, определяя, таким образом, размер ее налоговой нагрузки.

Учитывая состояние АПК на данный момент, геополитическую обстановку, достаточно ограниченные возможности непосредственного прямого финансирования производителей товаров сельхозназначения, считаем целесообразным обратить внимание именно на применение налогового стимулирования для современных предприятий АПК. Имеющиеся научные труды и мнения экспертов подтверждают, что эволюция всей системы налогообложения объясняется упрощением, снижением численности действующих налогов (либо же их объеди­нением), понижением показателей налоговых ставок, наибольшим расширением непосредственно налоговой базы. При этом, по основным установленным налогам в агропромышленном комплексе предусмотрены различные налоговые льготы. Совместно со специальными налоговыми режимами сформирована общая система налогообложения, тем самым в настоящее время довольно часто обсуждаются налоговые льготы, которые предоставляются по отдельным видам налогам. Наряду с этим, практически не изучены вопросы, касающиеся целесообразности вообще применения налоговых льгот по некоторым налогам и веро-ятности дальнейшего преобразования имеющихся налоговых стимулов непосредственно в неэффективное субсидирование сферы АПК, а в особенности с учетом всех возможностей аграрного лобби, вовсе не рассмотрены имеющиеся проблемы сочетания установленных законом налоговых льгот непосредственно с бюджетными инстру­ментами современной финансовой поддержки предприятий АПК со стороны государства. Исследуем более подробно все сравнительные преимущества, а также недостатки применения налоговых льгот и предусмотренных государственных субсидий, как государственных способов поддержки предприятий АПК [3, с. 56].

Множество экономистов утверждают, что верно организованная система налоговых льгот, установленная как для производителей, так и для потребителей, непосредственно способствует достаточно быстрому внедрению различных инновационных разработок и соответственно развитию отрасли АПК. Учитывая тот факт, что современный научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе несколько медленнее вводится, нежели в иных отраслях экономики, данное преимущество стало все больше актуальным.

Еще одно достаточно значимое преимущество кроется в том, что именно налоговые методы непосредственного воздействия на все экономические процессы дают возможность не просто развивать одних только участников рынка, а также и ограничить соответственно развитие других, что, например, вовсе невозможно при оказании прямой поддержки со стороны государства. Современные налоговые методы благодаря универсальной природы налога дают возможность обеспечить наиболее рациональное перераспределение государственных средств финансовой поддержки. Одновременно бюджетные методы основыва­ются прежде всего на селективном (так называемом дискриминационном) подходе, а именно когда решение непосредственно о выборе субъектов государственной поддержки принимается индивидуально, и не всегда считается прозрачным. Помимо этого, сущность налоговых льгот кроется в том, что именно финансовые преимущества предприятия АПК могут получить лишь после того, как образуют добавленную стоимость (иными словами базу налогообложения, с которой непосредственно получают предусмотренные налоговые субсидии), что способствует обоснованию государственной финансовой поддержке предприятий АПК на принципе эффективности производства [1, с. 161].

Представленные нами преимущества современных способов нало­гового стимулирования безусловно положительно скажутся на развитии российского агропромышленного комплекса, тем не менее они имеют все же свои определенные недостатки. Так, одним из главных недос­татков использования методов налогового стимулирования считается несоблюдение презумпции налогового права, иными словами презумпции невиновности, которая предусмотрена п. 6 ст. 108 НК РФ. Анализ указанной нормы российского налогового законодательства, приводит нас к выводу о том, что непосредственно у налогоплательщиков вовсе отсутствует обязанность доказывания своей невиновности лицо в совершении налогового правонарушения. Тем не менее, на практике довольно часто сталкиваются с обратной ситуацией, а именно налого­плательщики из-за некорректности и соответственно неточности формулировок современного налогового законодательства обязаны достаточно активно защищать и соответственно отстаивать свои права, поскольку в арбитражно-процессуальном законодательстве отсутствует принцип одностороннего доказывания. Помимо этого, налогоплательщик при проведении налоговой проверки непосредственно обязан представить проверяющим необходимые документы, которые впоследствии смогут доказать его виновность. Все это способствует тому, что «презумпция невиновности» трансформируется в свой антипод, при этом затрудняя применение современных методов налогового стимулирования непосред­ственно участниками рынка.

Данная проблема относится не только к агропромышленному комплексу, а также и к экономике страны в общем. Важным недос­татком, скорее всего даже, определенной особенностью использования налогового стимулирования считается то, что с самого начала налогам предназначена была фискальная функция. Можно заметить, симули­рующую и соответственно регулирующую функции налоги приобрели несколько позднее, а именно в процессе эволюции и развития налоговых систем. Из этого следует, что при помощи налогов можно безусловно стимулировать экономику, но данное стимулирование будет носить второстепенное значение и, тем самым, оказывать значительно меньшее влияние на деятельность предприятий АПК, в сравнении с иными методами государственной поддержки, в которых непосред­ственно стимулирование заложено как главная функция.

Таким образом, проведенный анализ в данной статье подходов к роли и соответственно функциям налогов непосредственно в экономике агропромышленного комплекса показал, что невзирая на детальное исследование отдельных моментов налогообложения предприятий АПК, вопросы использования налоговых стимулов непосредственно в общей системе государственной поддержки до конца еще не проработаны.

 

Список литературы:

  1. Вознюк Е.А. Налогообложение как инструмент государственного регулирования деятельности агропромышленного комплекса // Молодой ученый. - 2016. - № 30. - С. 161-163.
  2. Гурфова С.А. Налоговое стимулирование в системе государственной поддержки АПК // Modern Economy Success. 2017. № 6. С. 142-145.
  3. Гурфова С.А., Канкулова А.З. Особенности налогообложения корпораций // Материалы VI международной научно-практической конференции. Ответственный редактор А.А. Зарайский. 2016. С. 56‑60.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.