Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV-XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 07 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чайкина М.С. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XV-XVI междунар. науч.-практ. конф. № 10-11(11). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 19-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

Чайкина Мария Сергеевна

студент 2 курса, институт магистратуры УрГЭУ,

РФ, г. Екатеринбург

Евразийский экономический союз (Союз, ЕАЭС) был создан 1 января 2015 года, начал свое функционирование с вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и стал интеграционной организацией, пришедшей на смену Евразийскому экономическому сообществу (ЕврАзЭС), существовавшему в 2001-2014 годах.

Международная экономическая интеграция − это комплекс экономических отношений сотрудничества стран в различных сферах деятельности, который характеризуется глубоким взаимопроникнове­нием экономик и ведет к долгосрочной технической, технологической и экономической взаимозависимости [1]. Международная экономическая интеграция осуществляется за счет постепенного устранения препятствий на пути взаимного торгового и инвестиционного взаимодействия. Усилению интеграционных процессов способствует географическое месторасположение государств, участвующих в интеграционном объеди­нении, наличие между ними общих границ и исторически сложившихся экономических связей.

ЕАЭС – это стадия интеграции, на которой устраняются барьеры для свободного движения производственных ресурсов, реализуется согласованная или единая политика в ведущих отраслях экономики, а также предусмотрена система наднационального регулирования Союза. Данное интеграционное объединение представляет собой территорию более 20 млн. кв. км (или 14 % суши). ЕАЭС представляет собой единый рынок с численностью населения свыше 180 млн человек, функционирующий на основе норм Всемирной Торговой Организации.

Принципы функционирования ЕАЭС закреплены в ст. 3 Договора о Евразийском Экономическом Союзе, а также в других статьях Договора и иных международных правовых актах [2].

Существенным отличием в формировании ЕАЭС от других интегра­ционных объединений, является преобладание политических мотивов, над экономическими, что заключается в попытке консолидации пост­советского пространства для совместного решения вопросов развития экономики, социальной сферы и безопасности государств – участников союза.

Экономики бывших республик СССР дополняют друг друга, а многочисленные кооперационные связи образовывают целостную производственную систему, что позволяет избежать конкуренции хозяй­ственных комплексов в рамках союза и обеспечить таможенно-тарифную и нетарифную защиту единого воспроизводственного комплекса ЕАЭС. Например, российская текстильная промышленность приспособлена к использованию узбекского хлопка. И наоборот, производство узбекского хлопка в течение как минимум века совершенствовалось именно под потребности российской текстильной промышленности. Эта взаимо­зависимость постепенно уменьшается, поскольку модернизируется оборудование и диверсифицируются рынки сбыта. Тем не менее на практике продолжают работать тысячи уникальных производственно-технологических связей.

Вся работа по созданию единого механизма таможенного регули­рования ЕАЭС направлена на унификацию таможенных процедур, упрощение таможенных формальностей для участников внешнеэконо­мической деятельности, снижение экономических и административных барьеров внутри союза и, как итог, создание благоприятных условий для внешней торговли на единой таможенной территории ЕАЭС. Основная идея создания ЕАЭС – обеспечение четырех свобод или расширение рынков для бизнеса: финансовых, товаров, услуг и труда (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Схема формирования «четырех свобод» в ЕАЭС

 

За короткое время функционирования ЕАЭС проделана масштабная работа по созданию благоприятных условий для взаимного доступа государств-членов на внутренние рынки. Конечной целью на перспек­тиву до 2025 года должно стать максимально возможное приближение охвата общего рынка к 100 %. В Договоре о ЕАЭС прописаны сроки для крупных рынков по критически важным секторам экономики, по которым пока общие рынки не сформированы.

В 2015 году была утверждена концепция формирования общего электроэнергетического рынка со сроком реализации до конца II квартала 2019 года. Мероприятиями предусмотрено создание условий как для организации централизованных торгов электроэнергией, так и для осуществления торговли по свободным двусторонним договорам. Такой рынок даст странам ЕАЭС ряд преимуществ. Во-первых, он укрепит стабильность работы энергосистем: в случае технологических проблем в одном государстве легче будет поставлять электроэнергию из другого. Во-вторых, увеличатся трансграничные энергопотоки благодаря снижению издержек и большей прозрачности, и надежности технического учета и финансовых расчетов. В-третьих, расширится экспортный потенциал.

В 2016 году утверждена концепция формирования общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа со сроком реализации до 2025 года. Столь отдаленный срок связан с чрезвычайной важностью нефтегазового сектора в формировании национальных бюджетов. Работа будет идти в рамках двух концепций и, соответственно, двух «дорожных карт» – отдельно для нефти и нефтепродуктов, отдельно для газа. На сегод­няшний день обе концепции утверждены. В целом регулирование общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа будет включать в себя: антимоно­польное, таможенно-тарифное, налоговое и техническое регулирование, а также регулирование биржевых торгов продуктами нефтегазовой отрасли. Предполагается, что ценообразование на рынке нефти, нефте­продуктов и газа станет более предсказуемым и не будет зависеть от спекулятивной динамики на международных рынках. В рамках Союза такое сглаживание цен повышает экономическую стабильность как стран – нетто-экспортеров нефти и газа, так и стран — нетто-импортеров. В целом, прогнозируемый для ЕАЭС экономический эффект от создания общего рынка газа составит около 1 млрд долл. в год, а для общего рынка нефти – 8 млрд. долл. в год.

В мае 2017 года в Союзе начал функционировать общий рынок лекарственных средств и медицинских изделий [3]. Согласованный в целом пакет нормативных актов включает: правила регистрации и экспертизы, правила маркировки, номенклатуру лекарственных средств, порядки ведения реестров и информационных баз по вопросам обра­щения лекарственных средств; документы по безопасности, правила лабораторной практики и практики надзора, определяющие вопросы оценки безопасности лекарств до регистрации и в процессе обращения на рынке; правила надлежащей клинической практики, правила исследований лекарств, которые необходимо использовать при фарма­цевтической разработке, оценке и доказательстве эффективности лекар­ственных средств; документы по контролю качества лекарственных средств, правила производственной практики, правила дистрибьюторской практики.

С 1 января 2015 года единый рынок услуг функционирует в рамках Союза в 43 отдельных секторах, еще по 21 сектору услуг формирование единого рынка в рамках Союза, а также создание общего финансового рынка будет осуществлено к 2025 году, что обеспечит странам полную свободу трансграничного перемещения товаров и услуг. После завершения гармонизации законодательства стран ЕАЭС в сфере финансовых рынков будет сформирован наднациональный орган по регулированию финансового рынка Союза. Согласно Договору о ЕАЭС, находиться этот орган будет в Алматы.

Работы по созданию общего рынка лекарственных средств, общего электроэнергетического рынка, финансовых рынков, общих рынков нефти и газа – слагаемые одного процесса – устранения изъятий из общего рынка ЕАЭС.

 

Список литературы:

  1. Мисько О.Н. Международная экономическая интеграция. – СПб: Университет ИТМО, 2015. – С. 174.
  2. «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017) URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/ (Дата обращения: 11.06.18).
  3. Евразийская экономическая комиссия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/28-04-2017-1.aspx (Дата обращения: 05.07.18).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.