Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI-XLVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 02 июня 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Яковченко А.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XLVI-XLVII междунар. науч.-практ. конф. № 5-6(37). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 45-50.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Яковченко Анна Александровна

ст. преподаватель кафедры финансов, ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского»,

ДНР, г. Донецк

Anna Yakovchenko

Senior lecturer of Finance department SO HPE « Donetsk national university of economics and trade named after Mikhail Tugan-Baranovskiy»,

DPR, Donetsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию теоретических основ государственного финансового регулирования социально-экономических процессов. Рассмотрены теории финансового регулирования, выполнены исследования состава финансовых отношений, определены направления их регулирования.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the theoretical foundations of state financial regulation of socio-economic processes. Theories of financial regulation are considered, studied the composition of financial relations, directions of their regulation have been determined.

 

Ключевые слова: государственное финансовое регулирование; финансовые отношения; социально-экономические процессы.

Keywords: government financial regulation; financial relations; socio-economic processes.

 

Финансовое регулирование является одной из важнейших составляющих воздействия на социально-экономические процессы в обществе. Его возможности обсуждаются на многих экономических форумах и конференциях, теоретические основы и проблемы практической реализации исследуются современными учеными.

Основное внимание в работах большинства ученых, исследующих данную проблематику, уделено совершенствованию основных элементов системы государственного финансового регулирования социально-экономических процессов, форм и методов их практической реализации. При этом остается актуальным обоснование комплексного подхода к проблеме финансового регулирования. В связи с чем целесообразно изучить известные теории финансового регулирования; систематизировать весь комплекс финансовых отношений, подлежащих регулированию; определить соответствующие им направления регулирования.

Основными теориями финансового регулирования являются классическая / неоклассическая и кейнсианская / неокейнсианская теории [1]. Их основные положения представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Теории финансового регулирования

№ 

п/п

Название теории

Основные положения теории

1.

Классическая /

неоклассическая

теории

(авторы:

А. Маршалл,

Э. Чемберлин,

Л. Мизес, Ф. Хайек,

М. Фридмен,

Дж. Хикс,

П. Самуэльсон)

Рыночная экономика способна к саморегулированию и не требует вмешательства государства. Государство должно формировать элементы экономического порядка, не осуществляя непосредственно планирование и регулирование. С помощью снижения налогов государство может стимулировать предпринимательскую активность. Денежно-кредитные методы регулирования могут использоваться для стабилизации инфляции. Государство должно учитывать мнение населения и учитывать его при выборе финансовой политики.

2.

Кейнсианская /

неокейнсианская

теории

(авторы:

Дж. М. Кейнс,

Ф. Перру)

Рыночной экономике необходима активная фискальная политика правительства и монетарная политика центрального банка для стабилизации циклов деловой активности. Во время рецессий государство должно активно вмешиваться в экономику. Увеличение государственных расходов стимулирует рост производства, рост инвестиций и вложений в человеческий капитал. При этом расширяется покупательная способность населения и совокупный спрос на товары, работы, услуги. Дефицит бюджета может финансироваться за счет займов и также рассматривается в качестве инструмента финансового регулирования.

 

Классическая / неоклассическая теории основываются на постулате эффективности «невидимой руки» рынка, который предполагает, что механизм свободной конкуренции и рыночного ценообразования обеспечивает справедливое распределение доходов и полное использование экономических ресурсов. Кейнсианская / неокейнсианская теории обосновывают необходимость активного вмешательства государства в экономику. При этом, увеличивая или уменьшая государственные расходы и налоги, а также контролируя объем денежной массы в обращении, государство осуществляет финансовое и денежно-кредитное регулирование социально-экономических процессов.

Идеи данных теоретических школ являются противоположными по своему содержанию. Однако современные ученые пришли к выводу, что усиление бюджетного сектора, развитие форм совместной деятельности, взаимопроникновение и интеграция различных секторов финансового рынка приводят к необходимости сочетания рыночного и государственного регулирования в современных условиях. Государственные органы власти разрабатывают и осуществляют финансовую политику, основываясь как на положениях приведенных теорий, так и с учетом специфики социально-экономического развития своих стран.

Непосредственным объектом государственного финансового регулирования выступают финансовые отношения в реальном, непроизводственном и финансовом секторах экономики, а через них воздействие оказывается на всю совокупность социально-экономических процессов в обществе. В связи с этим, рассмотрим сущность финансов как экономической категории и эволюцию состава финансовых отношений.

Финансы рассматриваются как экономические денежные отношения по поводу распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и части национального богатства, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов (фондов денежных средств) [2, с. 72 - 74].

Изначально ученые выделяли следующие основные специфические черты финансов как экономической категории [3, с. 9 - 11]: финансовые отношения – это всегда денежные отношения; в процессе финансовых отношений всегда имеет место односторонний характер движения стоимости; финансы – это всегда распределительные отношения; в процессе финансовых отношений происходит формирование, распределение или использование финансовых ресурсов (фондов денежных средств). Соответственно, изначально к основным группам финансовых отношений относили (рис. 1): налоговые отношения, бюджетные отношения, межбюджетные отношения, внебюджетные фонды, страхование, финансовые отношения предприятий. Для каждой из приведенных групп отношений выдерживаются все четыре специфические черты финансов.

 

Рисунок 1. Основные группы финансовых отношений, которые ученые изначально выделяли в системе воспроизводственного цикла

 

Так уплата налогов – это денежные отношения, при этом имеет место одностороннее движение стоимости (налогоплательщики платят налоги в бюджеты и «за это» не получают никаких благ взамен), в процессе данных отношений происходит перераспределение национального дохода и формируются фонды денежных средств – центральный, региональные и местные бюджеты.

В процессе бюджетных отношений формируются и используются фонды денежных средств государства, региональных и местных органов власти. Они образуются исключительно в денежной форме, в процессе этих отношений финансовые ресурсы перераспределяются и направляются на финансирование бюджетных расходов. Бюджетные отношения также отличаются односторонним характером движения стоимости – получатели бюджетных средств не возмещают в бюджет стоимость взамен полученного финансирования.

В особую группу выделяются межбюджетные отношения. Их необходимость обусловлена необходимостью вертикального и горизонтального финансового выравнивания фискальных дисбалансов. Межбюджетные отношения представляют собой взаимоотношения между бюджетами разных уровней по поводу распределения и перераспределения финансовых ресурсов на основе бюджетных трансфертов – различных видов субсидий (дотаций, субвенций), грантов.

Экономические денежные отношения, связанные с образованием и использованием внебюджетных фондов, имеют определенную специфику. Внебюджетные фонды денежных средств формируются отдельно от бюджета в связи с необходимостью финансирования определенных направлений социальной сферы: пенсионного обеспечения, социального страхования, занятости населения и др. Поэтому для их финансирования предусмотрены конкретные, четко закрепленные источники финансовых ресурсов.

Страхование является особой формой финансовых отношений – представляет собой систему экономических денежных отношений по защите имущественных интересов предприятий, учреждений и организаций, а также отдельных граждан путем формирования фондов денежных средств, предназначенных для возмещения ущерба и выплаты страховых сумм при наступлении страховых событий.

Финансы предприятий – это экономические денежные отношения, в процессе которых происходит формирование, распределение и использование финансовых ресурсов (целевых фондов денежных средств) субъектов хозяйствования разных форм собственности и организационно-правовых форм.

Несмотря на то, что кредит является самостоятельной экономической категорией, большинство ученых относят к финансовым отношениям государственный (бюджетный) кредит, представляющий собой экономические денежные отношения между государством и юридическими и физическими лицами, другими государствами, международными финансово-кредитными организациями по поводу формирования финансовых ресурсов для финансирования бюджетного дефицита, а также погашения и обслуживания государственного долга.

В настоящее время ряд ученых к финансовым относят также отношения, возникающие на финансовом рынке и связанные с формированием дополнительных финансовых ресурсов экономических субъектов из внешних источников (получение банковских кредитов, эмиссия долевых и долговых ценных бумаг); инвестированием временно свободных финансовых ресурсов путем приобретения ценных бумаг и других финансовых инструментов, вложением средств в депозиты, осуществлением валютных, посреднических и других операций.

В отдельную группу финансовых отношений в современных условиях относят финансы домохозяйств – финансовые отношения отдельных семей и граждан, связанные с финансовым обеспечением их жизнедеятельности и управлением их финансовыми активами.

Итак, трансформации последних десятилетий существенно расширили состав отношений, относящихся к финансовым. Возможно, в будущем к сущностному содержанию категории «финансы» будут также относить кредитные, депозитные, инвестиционные, эмиссионные, валютные и другие денежные операции, целью совершения которых является финансовое обеспечение деятельности экономических субъектов.  

На этом основании можно сделать вывод о том, что система государственного финансового регулирования социально-экономических процессов в широком понимании должна включать следующие основные направления: налоговое и таможенное регулирование; бюджетное регулирование; денежно-кредитное регулирование; валютное регулирование; регулирование страховой деятельности; регулирование инвестиционной деятельности; регулирование финансового рынка; регулирование в процессе реализации государственного кредита, управления государственным (внешним и внутренним) долгом; регулирование международных финансовых отношений.

Это связано с тем, что в условиях финансовой глобализации имеют место тенденции: унификации налоговых и бюджетных систем государств; сокращения количества финансовых инструментов на финансовых рынках и интеграция последних; создания цифровых финансовых технологий, которые могут использоваться в разных странах и охватывают системы пенсионного обеспечения, бюджетного и внебюджетного финансирования, предоставления банковских услуг, операции на фондовых и валютных рынках и др. Тенденции глобализации также активизировали осуществление глобального (наднационального) финансового регулирования. Воздействие последнего должно учитываться и корректироваться в ходе разработки и реализации государственного финансового регулирования.

 

Список литературы:

  1. Мясникова К.А. Концепции государственного финансового регулирования // Научно-практический электронный журнал Аллея Науки. – 2018. – №5(21). – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://alley-science.ru/domains_data/files/56553May20183/KONCEPCII%20GOSUDARSTVENNOGO%20FINANSOVOGO%20REGULIROVANIYa.pdf.
  2. Финансы, денежное обращение и кредит : учебник / под ред. Л. И. Юзвович, М. С. Марамыгина, Е. Г. Князевой. – Екатеринбург : Изд-во Урал. федер. ун-та, 2019 – 355 с.
  3. Финансы : учебник / коллектив авторов ; под ред. Е. В. Маркиной. – 2-е изд., стер. – М. : КНОРУС, 2014. – 432 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (4)

# Svetlana Snitko 13.06.2021 16:55
Статья имеет теоретическое значение, отражает развитие экономической категории "финансы". Систематизированы основные направления государственного финансового регулирования. Учтены современные аспекты трансформаций в сфере финансов.
# Валерия 13.06.2021 19:20
Очень интересная и информативная статья
# Вапирова Валерия 13.06.2021 19:21
Хорошая научно обоснованная статья!
# Татьяна 13.06.2021 20:58
В статье приведено серьезное исследование финансовых отношений, установлена взаимосвязь со стадиями воспроизводственного процесса, работа представляет интерес для изучения

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.