Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Морозов В.А. ЭТИКА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ, КОНТРАКТОВ И ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ. // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(36). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 64-70.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭТИКА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ, КОНТРАКТОВ И ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ.

Морозов Владимир Александрович

д-р экон. наук, проф. кафедры философии и методологии экономики Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

ETHICS OF FINANCIAL SERVICES, CONTRACTS, AND FINANCIAL MARKETS

 

Vladimir Morozov

Doctor of Economics, Professor of the Department of philosophy and methodology of Economics, Moscow state University. M.V. Lomonosova,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья направлена на раскрытие проблем и противоречий, которые возрастают в последние годы в финансовых системах. Раскрыты проблемы этического характера в торговых практиках на финансовых рынках, где выпускаются или торгуются деньги и финансовые инструменты. Проведен анализ этики представления финансовых услуг агентами и фидуциарами. Исследованы этические противоречия, возникающие при заключении финансовых контрактов, в области финансового менеджмента при выполнении обязанностей финансовыми менеджерами. Сделаны соответствующие выводы и заключения.

ABSTRACT

The article is aimed at revealing the problems and contradictions that have been growing in recent years in the financial systems. The problems of ethical nature in trading practices in the financial markets where money and financial instruments are issued or traded are revealed. An analysis of the ethics of the presentation of financial services by agents and fiduciaries is carried out. The article examines the ethical contradictions that arise when concluding financial contracts in the field of financial management when performing the duties of financial managers. The corresponding conclusions and conclusions are made.

 

Ключевые слова: этика, финансы, рынки, услуги, менеджмент, агенты, риски.

Keywords: ethics, finance, markets, services, management, agents, risks.

 

Финансы, в широком смысле слова, определяют привлечение, распределение и управление денежными ресурсами для любых целей. К ним можно отнести: личные финансы, посредством которых люди откладывают, инвестируют и занимают деньги, чтобы вести свое домашнее хозяйство; корпоративные финансы, посредством которых коммерческие организации привлекают капитал, в основном за счет выпуска акций и облигаций, используя его в экономическом производстве; государственные финансы, посредством которых правительства получают доходы за счет налогов, сборов, займов и тратят их на оказание услуг гражданам. Финансовой деятельности способствуют финансовые рынки, а также финансовые посредники, такие как банки, биржи и другие поставщики финансовых услуг, которые помогают совершению финансовых операций. [3]

Многие этические нормы, формирующие этику в области финансов закреплены в законах и постановлениях правительства, а их соблюдение обеспечивается судами и регулирующими органами. Этика играет жизненно важную роль в дополнение к законам и постановлениям, направляя формирование законов и постановлений, а также являясь ориентиром в областях, не регулируемых законами и постановлениями. В целом моральные нормы отражают поведение в финансовой деятельности, которое следует из фундаментальных этических принципов. Возникающие проблемы подобного рода, например на фондовых рынках, бывают не справедливыми, особенно в случаях асимметрии, когда стороны обладают неравной информацией или властью. Этические вопросы в сфере финансовых услуг и в финансовом управлении корпораций в основном связаны с агентами, когда агенты и доверенные лица имеют личный интерес, который мешает их способности служить другим и возникает конфликт интересов.

Любую рыночную деятельность можно критиковать как несправедливую. Несправедливость на финансовых рынках обычно объясняется недобросовестной торговой практикой (в первую очередь, мошенничеством и манипуляциями), условиями, в которых совершается сделка (которые часто описываются как неравномерное игровое поле), и трудностями в процессе заключения контрактов (т.е. формирование, толкование и обеспечение исполнения договоров). Справедливость или несправедливость на финансовых рынках можно классифицировать как материальную или процессуальную. Например, торговля акциями является справедливой по существу, когда цена отражает фактическую стоимость акций. Процедура является справедливой, когда участники торгов имеют достаточно возможностей для точного определения стоимости акций. [2]

Мошенничество в финансовой операции имеет место, когда одна сторона сознательно делает существенное искажение или упущение, на которое другая сторона разумно полагается в ущерб себе. Таким образом, мошенничество включает пять элементов: ложное утверждение или сокрытие какого-либо факта; значимость или существенность этого факта; знание ложности заявления, указывающего на намерение обмануть; доверие жертвы мошенничества к предоставленной информации; и некоторый вред жертве. Мошенничество — это недобросовестная торговая практика, поскольку злоумышленник использует нечестные средства, чтобы побудить жертву совершить сделку, которую он или она не совершили бы в противном случае. В то время как мошенничество создает ложное убеждение посредством утверждения или упущения, манипуляции обманывают других, создавая ложное впечатление.

Справедливый рынок, как и честное спортивное соревнование, требует равных условий игры, на котором никто не имеет несправедливого преимущества. Информационная асимметрия не обязательно является несправедливой. Участники рынка неизбежно различаются по степени владения информацией и доступа к ней. Однако при определенных условиях неправильно используется чужое невежество или слабость. Таким образом, закон требует, чтобы эмитенты ценных бумаг (например, акций и облигаций) или финансовых продуктов (например, паевой инвестиционный фонд) предоставляли проспект, который предлагает покупателям достаточную информацию для принятия обоснованных решений. Инсайдерская торговля, то есть торговля на основе существенной закрытой информации, является незаконной отчасти потому, что стороны на другой стороне сделки, будучи посторонними, не могут получить ту же информацию. Таким образом, инсайдер несправедливо пользуется привилегированным положением. Строго говоря, несправедливо использовать различные условия, когда это нарушает какое-либо право или обязательство. Таким образом, для выпуска ценных бумаг требуется проспект эмиссии, поскольку покупатели имеют право принимать обоснованное решение. В случае инсайдерской торговли инсайдер обычно нарушает фидуциарное обязательство перед корпорацией не использовать конфиденциальную информацию в личных целях. Законы, устанавливающие период «обдумывания», в течение которого покупатель может отменить крупную покупку или ссуду, могут быть оправданы тем, что неправильно использовать импульсивность или неопытность людей. Другими словами, люди имеют право не оказываться в неблагоприятных ситуациях, возникших из-за преимуществ другой стороны.

Во всех таких случаях возникают этические проблемы в связи с обязательствами сторон заключенных ими контрактов. Поскольку заключение контрактов с помощью совершенных, экспресс-контрактов может быть затруднительным, некоторые стороны вместо этого полагаются на «отношенческие» контракты (договоренности). Помимо этических проблем, которые возникают у агентов и доверенных лиц, существуют фирмы, предоставляющие финансовые услуги, которые занимаются продажей различных услуг и продуктов своим клиентам так же сталкиваясь с этическими проблемами в своей практике продаж и других операциях.

Специалисты по финансовым услугам почти всегда являются агентами и часто фидуциарами (лица, которое заботятся о чужой собственности или других активах) в своих отношениях с клиентами. Агентские и фидуциарные отношения подвержены двум хорошо известным проблемам: оппортунизм и конфликт интересов. Оппортунизм, или увиливание, относится к склонности агентов и доверенных лиц расслабляться и не тратить ожидаемые усилия в полном объеме. Это явление, занимающее центральное место в теории агентских отношений, возникает, когда руководители не могут или не хотят контролировать поведение своих агентов. Оппортунизм можно снизить рядом мер, помимо более тщательного наблюдения. Один из них включает изменение стимулов агента или доверенного лица. Другими способами являются повышение уровня профессионализма агентов и доверенных лиц, что может включать принятие кодексов этики и использование морального убеждения, чтобы подчеркнуть этическую и юридическую ответственность.

Конфликт интересов — это ситуация, в которой у человека есть интерес, который мешает ему действовать в интересах другого лица, когда у этого человека есть данное обязательство. Агенты и доверенные лица должны выносить суждения от имени других, и их суждения могут быть предвзятыми или скомпрометированными, если они лично выиграют от решения. В отличие от оппортунизма, который включает в себя просто естественную человеческую склонность действовать эгоистично, конфликт интересов возникает, когда лицо приобретает интерес, конкурирующий с интересами, которым агент или доверенное лицо обещают служить. Конфликт интересов можно регулировать многими способами, в том числе избеганием, т. е. отказом от получения каких-либо конфликтующих интересов. Когда избегание нецелесообразно, конфликт интересов можно также урегулировать, потребовав раскрытия информации, исходя из предположения, что при раскрытии конфликтующего интереса другие стороны могут предпринять шаги для защиты. Конфликт интересов также можно урегулировать, потребовав от лица, у которого он возник, заявив об отводе и не участвовать в принятии решения. Конфликты также могут быть урегулированы путем воспитания большего чувства профессионализма, чтобы агенты и доверенные лица понимали важность вынесения объективных и независимых суждений.

Фирмы, предоставляющие финансовые услуги, как и любой другой бизнес, обязаны соблюдать принятые стандарты этичного ведения этого бизнеса. Таким образом, в своей практике продаж фирмы должны избегать обмана и предоставлять адекватную информацию о товарах и услугах. Общепринятым стандартом раскрытия информации является существенность, то есть информация, которую разумный или осмотрительный инвестор сочтет важной при принятии решения. Специалисты в области финансовых услуг также обязаны рекомендовать ценные бумаги и продукты, подходящие для клиента. Это требование пригодности нарушается злоупотреблениями, такими как скручивание и переворачивание. [5] В индустрии финансовых услуг компании часто требуют, чтобы и клиенты, и сотрудники подписали досудебное арбитражное соглашение, которое обязывает их передавать все споры на обязательный арбитраж. Хотя арбитраж имеет много преимуществ перед судебным разбирательством (например, подача иска в суд), некоторые критики считают обязательный арбитраж несправедливым, поскольку он может лишить клиентов и сотрудников адекватной защиты. Это важно, если арбитражные комиссии, как иногда утверждают, имеют отраслевую предвзятость. Кроме того, такие клиенты, как держатели кредитных карт и страховых полисов, как правило, не имеют выбора при подписании предварительного арбитражного соглашения в качестве условия подачи заявления. Обязательный арбитраж для сотрудников лишает их права на подачу иска в суд другими сотрудниками по таким вопросам, как дискриминация и незаконное увольнение. Практика банковского кредитования имеет множество последствий, вызывающих этические проблемы. [1]

Говоря о финансовом менеджменте следует сказать, что этические вопросы финансового управления делятся на две широкие категории: этические обязательства или обязанности финансового менеджера корпорации и этика организации с контролем со стороны акционеров с целью максимизации благосостояния акционеров. Первая категория связана с решениями, принимаемыми финансовыми менеджерами, тогда как вторая — это вопрос, который в значительной степени определяет Правительство при установлении законов корпоративного управления. Обязанность финансовых менеджеров запрещает несанкционированное ведение дел и конфликт интересов, а также мошенничество и манипуляции в связи с финансовой отчетностью компании и операциями с ценными бумагами. Однако, даже когда правила бухгалтерского учета соблюдаются, финансовая инженерия может способствовать отсутствию прозрачности, что не позволяет инвесторам полностью осознавать истинное финансовое положение фирмы. Помимо обязанностей финансового менеджера как агента и фидуциара, существуют и другие области, в которых требуется этическое суждение, в первую очередь при определении уровня риска, объявлении банкротства и реагировании на предложения о поглощении. Хотя эти вопросы связаны с финансовым менеджментом, ответственность за принятие решений обычно лежит на генеральном директоре и совете директоров. Говоря о степени риска, акционеры могут даже поддержать стратегию банкротства, если доходность достаточно высока. По этим причинам финансовые менеджеры, обслуживающие только интересы акционеров, могут быть вынуждены следовать стратегии очень высокого риска. Однако такая стратегия представляет опасность для сотрудников и поставщиков корпорации, а также для самих держателей облигаций и менеджеров, которые придают большое значение непрерывной деятельности корпорации как непрерывного образования. Таким образом, вопрос заключается в том, этично ли для финансовых менеджеров увеличивать риск в фирме, чтобы принести пользу акционерам за счет других сторон. [4]

Если говорить о корпоративных поглощениях, то они часто затрагивают многие стороны, включая сотрудников, теряющих работу, и местные сообщества, чья экономическая база подорвана. Держатели облигаций часто страдают, когда задолженность, возникшая в результате поглощения, особенно выкуп с высокой долей заемных средств, снижает рейтинги облигаций. Некоторые критики утверждают, что директоры, которые обычно имеют фидуциарную обязанность действовать исключительно в интересах акционеров, должны иметь возможность учитывать интересы всех затронутых сторон. Поглощения осуществляются посредством покупки и продажи акций, где существует рынок для корпоративного контроля. В целом правила для этого рынка должны быть справедливыми для всех сторон и обеспечивать равные условия игры, но некоторые критики враждебных поглощений сомневаются, что следует ли принимать на рынке важные решения, такие как корпоративный контроль.

В заключении, обращаясь к основам финансовой этики необходимо сказать, что в финансовой сфере этические нормы можно сгруппировать по двум основным разделам: справедливость при заключении договоров и соблюдение договорных обязательств. Реальную этику сегодня по-прежнему можно свести к историческим правилам, выношенным столетиями – это быть справедливым при заключении договоров и исполнять свои обещания/обязанности в действующих контрактах. В основном этические конфликты распространяются на финансовые рынки, менеджмент и услуги. В условиях глобализации экономики и международных финансовых взаимодействий доверие начинается именно с такого рода отношений.

 

Список литературы:

  1. Козловски Петер, Этика банков. - М.: ООО «КноРус», 2014. – 402с.
  2. Мэрфи, Джон, Межрыночный анализ. Принципы взаимодействия финансовых рынков. - М.: Альпина Паблишер, 2012. - 304 c.
  3. Сорос Джордж, Новая парадигма финансовых рынков. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. - 192 c.
  4. Шефер Бодо, Путь к финансовой свободе. - М.: ООО «Попурри», 2006. -301с.
  5. Boatright, J. R. (2014). Ethics in finance (3rd ed.). Malden, MA: Wiley-Blackwell.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.