Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бендер В.Г. КЛАСТЕРЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(36). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 78-84.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КЛАСТЕРЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Бендер Владислав Геннадьевич

аспирант, кафедра менеджмента, Институт экономики и управления, Хакасский государственный университет им Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

CLUSTER IN THE PRESENT WORLD

 

Vladislav Bender

postgraduate student, Department of Management,Institute of Economics and Management, Khakass State University them N.F. Katanova,

Russia, Abakan

 

АННОТАЦИЯ

В статье проводится анализ понятия «кластер», а также характеристика современного кластерного комплекса и его роль на определенной территории.

ABSTRACT

The article analyses the concept of «cluster», as well as the characterization of the modern cluster complex and its role in a certain territory.

 

Ключевые слова: кластер; кластерная политика; кластерный комплекс; экономика.

Keywords: cluster; cluster policy; cluster complex; economy.

 

Современная экономика является в высшей степени глобальной, и с развитием информационно-коммуникационных технологий справедливо ожидать, что уровень глобализации будет только повышаться [3, c.1].   Как ни парадоксально, но одновременно с этим в мире усиливается тенденция регионализации хозяйства, а регионы становятся самостоятельными участниками глобальных экономических отношений. Как свидетельствует международный опыт, важная роль в процессе формирования и реализации региональных стратегий отводится кластерам. На таких территориях концентрируется подавляющее большинство инвестиций, направленных на развитие и модернизацию производственной деятельности, стимулирование трудовых ресурсов, что повышает конкурентоспособность фирм по отношению к другим кластерам. Наиболее сильными кластерами является их объединение и участие на международных рынках.

Сегодня сущность и основные аспекты понятия «кластер» прослеживаются во многих определениях различных авторов. Схожие термины также затрагивают кластерные основы, которые характеризуют локальную пространственную экономическую агломерацию, в частности индустриальные районы, территориальные производственные комплексы, новые индустриальные места, неомаршалловские узлы, инновационная среда, сетевые области, полюса конкурентоспособности, блоки развития, обучающиеся регионы и др.

Кластерные основы в экономике и управлении заложил М. Портер. Под кластером американский экономист понимал группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними институтов, которые характеризуются общностью экономических интересов и дополняют друг друга. М. Портер обратил внимание на то, что наиболее конкурентоспособные в международных масштабах фирмы одной отрасли обычно не бессистемно разбросаны по разным развитым государствам, а имеют свойство концентрироваться в одной и той же стране, и порой даже в одном и том же регионе страны [4, c.98]. Кластером характеризовали совокупность определенных предприятий по конкретным признакам в работах учёных Г. Шмитца, У. Эльснера, И. Бергмана, Э. Фезера. Также идеи кластера получили свое развитие и у отечественных исследователей, таких как Н. Розанов, Е. Костенко, Н. Лисовская, Н. Колосовский, Н. Захарова, А. Лабудин. В таблице 1 представлен ряд определений понятия «кластер».

Таблица 1.

Совокупность определений понятия «кластер»

Автор

Определение

М. Портер

Промышленный кластер – ряд отраслей, связанных через связи, покупатель-поставщик или поставщик-покупатель, или через общие технологии, общие каналы закупок или распределения, или общие трудовые объединения [8].

Г. Шмитц

Кластер – группа предприятий, принадлежащих одному сектору и действующих в тесной близости друг к другу [9].

И. Бергман,       Э. Фезер

Промышленные кластеры могут быть определены в самом общем виде как группа коммерческих предприятий и некоммерческих организаций, для которых членство в группе является важным элементом индивидуальной конкурентоспособности каждого члена фирмы. Кластер связывают вместе сделки купли- продажи или общие технологии, общие покупатели или каналы распределения, трудовые объединения [5].

У. Эльснер

Кластер — группа фирм, которые функционально связаны как вертикально, так и горизонтально. Функциональный подход подчеркивает качество существующих взаимосвязей между фирмами и институтами, поддерживающими кластер, и такие взаимосвязи определяются через рынок [6].

Э. Фезер

Экономические кластеры — не только связанные и поддерживающие отрасли и институты, а скорее, связанные и поддерживающие институты, которые более конкурентоспособны на основании их взаимосвязей [7].

Э. Алаев

Территориально-производственный комплекс – сочетание предприятий и учреждений на определенной территории, для которых территориальная общность является дополнительным фактором повышения экономической эффективности [1].

А. Рассказова

Кластер – объединение предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере производства и реализации товаров и услуг [2].

Н. Розанов,           Е. Костенко

Кластер – постоянно совершенствующие свои конкурентные преимущества взаимосвязанные инновационно активные организации, географически сконцентрированные и объединенные общей сферой деятельности [2].

Н. Лисовская

Кластер – сообщество экономически тесно связанных и близко расположенных фирм смежного профиля, способствующих общему развитию и росту конкурентоспособности [2].

Н. Захарова,        А. Лабудин

Кластер – группа географически локализованных взаимосвязанных компаний, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, дополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и всей структуры в целом [2].

Н. Колосовский

Производственно-территориальный комплекс – близкое современному понятию кластера, в которых достигается наивысшая эффективность производительных сил за счет комбинирования технологических процессов при переработке сырья, получении энергии, использовании оборудования и труда [1].

А. Прохоров,   О. Ергунова

Кластер – это географически сконцентрированная группа взаимосвязанных и взаимодополняющих компаний, образований, входящих в состав кластера с целью усиления их конкурентных преимуществ [2].

 

Исходя из представленных определений можно сказать, что под кластером понимается совокупность тесно связанных между собой участников рынка, которые способствуют своему общему развитию и росту конкурентоспособности, а также объединены общей сферой деятельности. Продукция, полученная в результате деятельности предприятий кластера, всегда имеет своего конечного потребителя. Каждое государство стремится производить продукцию высокого качества, от данного факта напрямую зависит успех национальной экономики. Развитость территориальной инфраструктуры обеспечивает функционированию конкурентной борьбы между фирмами как внутри самого государства, так и за рубежом.  В настоящее время в условиях неустойчивости внешней и внутренней среды деятельности предприятий, вызванной мировой пандемией, связанной с новой коронавирусной инфекцией, особое значение придается пространственной организации производства и активным взаимодействием между субъектами рынка.

Многие государства реализуют так называемую смешанную кластерную политику, которая направлена на поддержку как традиционных отраслей экономики, так и инновационных. Последняя отрасль, как правило, поддерживается на национальном уровне, а традиционные отрасли в большей степени на уровне региональной власти. Также существует межрегиональное взаимодействие органов власти, направленное на поддержку межрегиональных кластерных комплексов. По данным Гарвардской школы бизнеса, в экономике США около 32% занятости населения, не включая тех, кто занят в государственном секторе экономики, обеспечивают кластеры [6, c.182]. В Европейском союзе кластерная политика действует в качестве инструментов достижения KPI, основными показателями которой выступают доля инвестиций в разработку и внедрение новых технологических процессов, уровень занятости населения в кластерном комплексе, оборот товаров и услуг с другими странами.

В настоящее время вопрос активного сотрудничества предприятий в кластерах обсуждается во многих странах мира, в том числе и в России. В 2020 году закончилась Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662. Новая концепция, затрагивающая в том числе объем инвестиций, поддержку кластерных территорий должна учитывать сложившиеся события в связи с пандемией.  Льготное кредитование, послабление налогов, лишь малая часть поддержки кластеров, которые должны быть заложены в новой концепции. Власть должна иметь четкое видение проблем, сложившихся у предприятий, для этого важна прямая обратная связь «производитель» - «государство». Эффективное функционирование предприятий возможно только тогда, когда государство будет знать основные потребности производителей.

Границы кластеров постоянно изменяются по мере появления новых фирм и отраслей, сужения или спада существующих отраслей, а также с развитием и изменением местных организаций [5, c.109].   Возникновение новых технологий способствует появлению новых предприятий другой отраслевой направленности, что в последующем изменяет структуру рынка и его дальнейшее функционирование на конкретной территории.

Кластерный комплекс включает в себя на совей территории ряд предприятий, поставщиков, транспортных компаний, куда вовлечены трудовые ресурсы. Современный кластерный комплекс стремится на каждом производственном цикле снижать вовлеченность человека в непосредственное осуществление различного рода функций и осуществлять лишь непосредственный контроль за автоматизированными процессами. Этот факт приводит к ускорению всего производственного процесса, что увеличивает объемы выпускаемой продукции. В свою очередь, возникает потребность в поиске новых рынков сбыта и расширению территории кластерного комплекса. Немаловажным фактором и на сегодняшний день является тесная связь со вспомогательными отраслями производства. Непосредственное соседство взаимодополняющих друг друга предприятий позволяет сокращать временные и финансовые затраты фирм, за счет чего конечная цена продукта для потребителя становится более привлекательной и доступной.

Таким образом, существует множество определений понятия «кластер». Проведя анализ определений данного понятия и смежных терминов, автор резюмирует, что кластером характеризуется совокупность тесно связанных между собой участников рынка, которые способствуют своему общему развитию и росту конкурентоспособности, а также объединены общей сферой деятельности.

В современном мире кластеры являются неотъемлемой частью развития экономики. Каждый кластер в своей отрасли и на своей территории уникален и не всегда опыт зарубежных однородных кластерных образований может принести пользу и успех определенному кластеру. Чем больше фирмы и организации взаимодействуют и сотрудничают между собой, тем больше конкурентоспособность всего кластерного комплекса.

 

Список литературы:

  1. Белякова Г.Я., Безруких Д.В. Кластерный подход к организации промышленного производства: история становления и современные особенности // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 9. – С. 536-540.
  2. Иванова Е.В. Системный подход к определению «кластер» при проведении кластерной политики в аграрно-промышленных регионах // Социально-экономические явления и процессы. – 2016. – № 1(11). – С. 13-18. 
  3. Исланкина, Е.А. Кластерный подход в экономике: концептуальные основы, история и современность // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления. № 2 (23): сб. ст. по материалам XXIII Международной заочной научно-практической конференции. – М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2014. С. 1-11. – URL: https://docplayer.ru/55224995-Klasternyy-podhod-v-ekonomike-konceptualnye-osnovy-istoriya-i-sovremennost.html (дата обращения: 11.03.2021).
  4. Неустроева, Н.А. Теоретические аспекты формирования кластерного подхода к развитию региона // Актуальные проблемы экономики и права. – 2011. – № 4. – С. 98-102.
  5. Пшихачева, Ж.С. Кластерный подход к интеграционным процессам в агропромышленной системе: история и теория вопроса // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. – 2012. – № 1 (45). – С. 105-111.
  6. Султанов, С.А. Сущность и значение кластера в создании точек роста региональной и национальной экономики // Инновации и инвестиции. – 2017. – № 5. – С. 182-184.
  7. Bergman E.M., Feser E.J. Industrial and Regional Clusters: Concepts and Comparative Applications. Regionl Research Institute, WVU., 1999.
  8. Elsner W. An industrial policy agenda 2000 and beyond // Experience, Theory and Policy. Bremen Contributions to Institutional and SocialEconomics. Ed. by A. Biesecker, W. Elsner, K. Grenzdorffer, 1998, no. 34.
  9. Feser E.J. Clusters and Regional Specialisation. London: Pion, 1998, pp. 18—40.
  10. Porter M.E. The Competitive Advantage of Nations. New York: Free Press, 1990.
  11. Schmitz H. On the Clustering of Small Firms // Rasmussen J., Schmitz H., van Dijk M.P. et al. Flexible specialization: a new view on small industry // IDS Bulletin (Special Issue), 1992, vol. 23, no. 3.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.