Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 03 февраля 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бейсембаев Д. ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО КАЗАХСТАНА // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XLIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(34). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 5-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО КАЗАХСТАНА

Бейсембаев Данияр

докторант, ВШКУ РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации,

Республика Казахстан, г. Алматы

Прогрессивная мировая практика жилищного строительства, показывает, что важнейшим направлением снижения строительных издержек, является внедрение инновационных решений в строительный процесс. На всех этапах строительного цикла, начиная с архитектурно-строительного проектирования (BIM-технологии проектирования) и, заканчивая продажей построенного жилья, с использованием информационных моделей и новых финансовых схем его оплаты.

Особенность нашего времени — формирование новых транспортно-логистических связей, в условиях пандемии и новых подходов к решению проблем, возникающих перед жилищным строительством Республики Казахстан.

Не случайно, что среди десяти приоритетных задач, обозначенных Президентом РК Касым-Жомарт Токаевым, в его выступлении на инаугурации, пятое место занимает решение вопросов доступности жилья. Он подчеркнул: «Особое внимание нужно уделять получению доступного жилья гражданами разных категорий. Нам предстоит задача разработки единой жилищной политики. Правительство примет конкретные меры в этом направлении» [1, с.1].

Как показывает практика, выбор источников финансирования у малых строительных Казахстана крайне ограничен. Венчурный рынок страны еще не развит. На данный момент пять существующих фондов совершили не больше пятнадцати сделок за пятилетний период.

На сегодня, основными возможными источниками финансирования инноваций являются собственные средства самих предпринимателей, бизнес-ангелы и государственные инновационные гранты.

В условиях начального этапа формирования эффективной инновационной системы Казахстана, низкая доступность финансовых источников инновационного развития малых и средних строительных компаний (МССК) Казахстана, выступает серьёзным барьером на пути массового внедрения инновационных технологий в строительный процесс.

За счёт каких источников МССК могут реализовать инновационные проекты, путём межстранового трансферта современных инновационных технологий?

Их перечень весьма ограничен, но они почти все, по различным причинам, крайне недоступны. К ним можно отнести:

-займы коммерческих банков (в Казахстане это банки второго уровня- БВУ);

-собственные средства МССК;

-инновационные гранты государственных институтов развития (Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2019 года №959 Национальным институтом в области технологического развития определено акционерное общество “Центр инжиниринга и трансферта технологий”);

-венчурные фонды;

- бизнес-ангельское инвестирование.

Рассмотрим их более предметно.

Кредиты коммерческих банков Казахстана, для малых строительных компаний Казахстана, которые хотят реализовать инновационный проект, в настоящее время, недоступны по следующим основным причинам:

- в условиях неразвитости рынка инновационных строительных материалов, слишком велики коммерческие риски. Рынок на них ещё не сформирован;

-сравнительно длительный выход инновационного проекта на рентабельный уровень; 

- отсутствие достаточного залогового обеспечения;

- высокий уровень конкурентных угроз со стороны российских компаний – освоивших производство аналогичных строительных материалов;

- высокая волотильность национальной валюты, которая увеличивает стоимость части сырья и оборудования, закупаемых за валюту.

Сюда можно добавить начало 2-ой волны пандемии коронавируса и геополитические риски

Учитывая стоимостные параметры инновационных проектов, в сфере трансферта новых строительных технологий, (в нашем примере это более 1 млн.долларов или свыше 430 млн. тенге), в отличии от сравнительно низкой капиталоёмкости проектов в сфере услуг, у малых компаний ограничены собственные средства. Их, как правило, недостаточно для финансирования такого относительно дорогого инновационного проекта.

В развитых странах, внедрение инновационных решений обеспечивается, эффективно функционирующей системой венчурного финансирования.

Как было отмечено выше, в Казахстане существуют венчурные фонды, но их эффективность крайне низкая.

Венчурные фонды в 2020 году, резко уменьшили инвестиции в новые инновационные проекты, особенно в период первой волны пандемии. В силу больших рисков, связанных с неопределённостью, ситуация на рынках страны. Большое количество потенциальных инвесторов существенно пересмотрело свои текущие портфельные инвестиции и приоритетные направления их вложения. Соответственно, это отразилось на объёмах инвестиций в новые инновационные проекты. В результате резко сократился доступ к капиталу этих институтов развития.

В ми­ровой практике развития инструментов стимулирования инновационной активности строительных компаний, все бо­лее усиливается ориентация на поддержку инноваций, обеспечивающих снижение стоимости жилья и повышение его энергоэффективной и экологичности. Растёт число сторонников концепции экономного строительства. Как показывает практика, без креативных инновационных решений малым строительным компаниям, сложно «вписаться» в ценовые ограничения госпрограмм и успешно конкурировать с крупными строительными компаниями[2, с.28].

Для малых строительных компаний, внедрения инновационных разработок, не экзотика, а вопрос экономического выживания в острой конкурентной борьбе, на рынке жилья.

У них нет такого конкурентного преимущества крупных строительных компаний, как «эффект масштаба». В этих условиях, как заметил М.Портер, «Барьеры (вхождения в рынок) могут быть сведены на нет инновациями, в процессах производства и в продуктах, ведущих к совершенно новой технологии и создающими таким образом совершенно новую кривую опыта» [3,с.38].

Именно инновационные решения, позволяют улучшить параметры доступности жилья и существенно снизить коммерческие риски жилищных проектов. Особенность нашего времени — формирование новых приоритетов, новых вызовов и новых подходов к решению проблем, возникающих перед жилищным строительством Казахстана.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев, выступая на совещание по индустриально-инновационному развитию страны, подчеркнул, что: «Построение новой экономики должно базироваться на инновационном и научно-техническом развитии базовых отраслей» [4,с.1].

На наш взгляд, в настоящее время, Казахстан находится на этапе интенсивных поисков национальной модели инновационного развития.

Об этом говорят постоянные корректировки, вносимые руководством страны, в течение 2017-2020 гг., в налоговое и инвестиционное законодательство, в систему венчурного финансирования, а также намеченные изменения в законодательстве страны. В 2019 году был выделен всего один инновационный грант. И только с февраля 2021 года начался приём Заявок на коммерциализацию инновационных технологий, в соответствии с новыми Правилами их выделения. В Послании Президента страны Касым-Жомарта Токаева, народу РК на 2020 год - «Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана», обозначен комплекс задач по ускорению инновационного развития страны.

И это объяснимо. В современной экономике, без внедрения инноваций невозможно повысить конкурентоспособности компаний, занятых в сфере жилищного строительства. сектора экономики. Действует рыночное правило - кто владеет технологиями, тот получает рыночное преимущество. К примеру, в силу ряда причин, компании России, по сравнению с Казахстаном, динамично осваивают инновационные технологии, по производству СИП-панелей и модульному строительству. Они энергично осваивают рынок жилья Казахстана. В настоящее время, на наш взгляд, наблюдается явное отставание от российских производителей названной продукции.

По итогам 2019 года, инновационная активность казахстанских предприятий составляет 9,3% [5, с. 1].

В среднем это в 5-7 раз меньше аналогичных показателей в странах ОЭСР. Например, в Финляндии инновационная активность предприятий находится на уровне 46%, в Швеции – 57%, Великобритании – 62%, в Германии и Австрии – по 70% [2,с.30].

Несмотря на мировой тренд, характеризующий устойчивое повышение значения инноваций, в обеспечении экономического роста, в Казахстане эта актуальная тема ещё не нашла должного практического отражения, в работе государственных институтов развития.

Были достигнуты определённые успехи в реализации программы «Доступное жильё- 2020». Но очень скоро обнаружились серьёзные изъяны, в механизме её реализации. Главный из них – стремление обеспечить критерии доступности жилья, не за счёт стимулирования внедрения инновационных решений в строительный процесс, а за счёт выделения ограниченных бюджетных средств, административного регулирования максимальных цен на новое жильё, которые не отражали фактические издержки строительства «доступного» жилья. Инновационный аспект снижения издержек строительства почти не упоминался [6,с.22].

Следствием такого подхода к инновациям, явилcя пересмотр подходов к инструментам государственной поддержки строительства доступного жилья.

Была поставлена задача перенесения акцента с прямого финансирования строительства жилья на стимулирование частных застройщиков, интегрировав в неё все вопросы жилья из действующих программ.

Также были приняты меры по удешевлению и стимулированию ипотечного кредитования коммерческими банками, включая субсидирование процентной ставки.

C 2017 года начала работать новая Государственная жилищная   программа «Нұрлыжер». Но уже год спустя, по ходу её реализации к концу года 2017, обозначились серьёзные проблемы доступности ипотечных кредитов.  Нацбанком Казахстана, по поручению Президента страны, в 2018 году была срочно разработана Программа ипотечного жилищного кредитования «7-20-25».

По идеи Правительства РК ипотечная жилищная программа “7-20-25” и Государственная жилищная программа «Нұрлыжер» по функциональным целям, должны дополнять друг друга. Если программа ипотечного кредитования “7-20-25” должна обеспечить людям доступность кредитных средств, необходимых для приобретения доступного жилья, то программа «Нұрлыжер» направлена на обеспечение жителей квартирами по доступной цене. Но условия этой программ оказались недоступны для многих категорий граждан страны.

Но, почему то, в новых программах, направленных на формирование рынка доступного жилья, вопрос о стимулировании инновационного процесса, в жилищном строительстве, опять как бы выпал.

Думается, что перенос акцентов, с прямого финансирования строительства доступного жилья на стимулирование частных застройщиков, включает в себя и выработку механизмов эффективной государственной поддержки инновационного развития строительных компаний.

Следует отметить, что в результате принятых мер, по итогам 2018 года в Казахстане введено в эксплуатацию 12,5 млн. м² жилья, что выше уровня 2017 года на 12,1%. В 2018 году в жилищное строительство Казахстана было инвестировано 1,2 трлн. тенге. Это больше 2017 года на 8,1%. Основную долю инвестиций — 86%, занимают инвестиции частных застройщиков и населения. На 1 тенге государственных средств было привлечено 6 тенге частных инвестиций.

В 2020 году по Программе реализации единой жилищной политики, было построено и введено в эксплуатацию 15,3 млн. кв. метров жилья. Это превышает показатель 2019 года на 16,8%, больше, чем в 2019 году. пресс-служба МИИР РК.

Реализация Программы стимулировало привлечение частных инвестиций. За 2020 год в сферу строительства жилья, было привлечено инвестиций на сумму порядка 2 трлн. тенге. Это больше, чем в 2019 году на 33,6%. Но за период 2018-2020 годы, наблюдается снижение инвестиционной привлекательности отрасли.

Если в 2018 году на 1 тенге государственных средств было привлечено 6 тенге частных инвестиций, то по результатам 2020 года это соотношение составило 1:4[7, с. 1].

Вместе с тем, несмотря на определённые успехи, следует учитывать, что в настоящее время, сфера жилищного строительства в РК характеризуется следующими негативными признаками:

- резкий рост цен на жильё, в связи с решением Правительства РК разрешить использовать пенсионные накопления граждан, на покупку ипотечного жилья;

- нарастанием дисбаланса между реальной покупательной способностью трудоспособных граждан и ценовыми предложениями на квартиры, предлагаемых в рамках государственных программ строительства доступного жилья (ДЖ);

- ухудшением коммерческих условий кредитования строительных компаний банками второго уровня (БВУ);

- наличием высоких инфляционных ожиданий, что повышает валютные риски инвестиционных проектов в жилищном строительстве;

- сложная и забюрократизированная система господдержки (субсидирование кредитов) компаний-застройщиков.

Как показывает практика, в этих условиях, наряду с другими мерами господдержки, без креативных инновационных решений малым строительным компаниям сложно «вписаться» в ценовые ограничения госпрограмм и успешно конкурировать с крупными строительными компаниями.

Проведённые расчёты доступности жилья по ипотечной программе кредитования «7-20-25» показывают, что необходимо, помимо всего прочего, за счёт инноваций снижать не только технологические издержки по его строительству, но и издержки по финансированию строительства. Речь идёт не только о технологических инновациях, но и о внедрении инновационных форм инвестирования строительства жилья.

Следует отметить существенное снижение в 2017-2019 годах объёмов грантового финансирования, по программе предоставления инновационных грантов Национального агентств по технологическому развитию (НАТР). В 2019 году НАТР был реорганизован.  Его функции были переданы АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий».

Ин­новационная деятельность всегда связана с большими коммерческими рисками. Для того, чтобы бизнес был заинтересован в ос­воении новых технологий, необходимо применять соответствующий спектр стимулирующих методов и инструментов.

Примечательно, что в исследованиях учёных Казахстана по проблемам инновационного развития, в силу ряда причин, основное внимание уделяется разработке научно-исследовательского аспекта проблем создания инновационных продуктов. При этом, на наш взгляд, крайне недостаточно внимания уделяется стимулированию инновационного процесса в компаниях малого бизнеса.

Мы согласны, что необходимо преодолеть отсталость научно-исследовательских центров и крупных компаний, но нельзя забывать о громадном значении в инновационном развитии малых и средних компаний. В комплексном и актуальном исследовании Ф. Днишева раскрыта их важная роль, в инновационном развитии экономик развитых стран [8,с.128].

В полной мере эти выводы относятся к малым и средним предприятиям, занятых в сфере производства строительных материалов и возведения экономного жилья

Думается, что значимость стимулирования, инновационного развития малых и средних компаний, занятых в сфере строительства жилья, путём грантовой поддержки их собственных инновационных разработок, наряду с другими инструментами государственной помощи, со временем будет только возрастать. [9,с.614]

Государственным институтам развития, ещё предстоит провести количественный и социальный анализ сравнительных вариантов и моделей развития жилищного строительства. В условиях современной экономической ситуации, когда обозначен курс на повышение эффективности бюджетных затрат, вопросы «экономного» строительства выдвигаются на передний план.  Что государству выгоднее – частично компенсировать затраты строительным компаниям, использующим традиционные устаревшие технологии, направляя на эти цели, сотни миллиардов тенге, или методами эффективного стимулирования внедрений инноваций, повышать стоимостную доступность жилья?

В том числе, предоставляя строительным компаниям, внедряющим инновационные технологии, льготы и преференции, субсидируя процентные ставки по кредитам, предоставляя налоговые кредиты и так далее. Государственные институты развития, должны помочь строительному бизнесу Казахстана, вырваться из «ловушки» устаревших технологий и чрезмерной кредитной зависимости от коммерческих банков.

Задача снижения издержек на строительство жилья и тем самым повышения его доступности, может быть успешно решена, только через работающие инструменты государственно-частного партнёрства в инновационном процессе.

 

Список литературы:

  1. Токаев Касым-Жомарт. Инаугурационная речь. https://forbes.kz/process/tokaev_oboznachil_svoi_prioritetyi_na_postu_prezidenta.
  2. Альжанова Ф., Днишев Ф., Креативная экономика: синергия культуры бизнеса и технологий (мировая практика и Казахстан)»., Вена, Австрия, 2015.- с. 28.
  3. ПортерМ. Конкуренция. М, 2003.- с.38.
  4. Токаев Касым-Жомарт. Выступление на совещании по индустриально-инновационному развитию Казахстана. 2019.https://www.zakon.kz/4982987-tokaev-provel-soveshchanie-po.html
  5. www.stat.kz//https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/dochernyaya-organizatsiya-ao-nuh-bayterek-natr-zapuskaet-322944/
  6. Оразбеков К.А., Ким Ю.Э. «Строительство доступного жилья в Казахстане: состояние, проблемы и перспективы развития»., Алматы, 2014.-с.22.
  7. Ускембаев К. Выступление на пресс- конференции по итогам жилищного строительства за 2018год (17 января 2019). primeminister.kz
  8. Днишев Ф. Развитие инновационной системы Казахстана в условиях модернизации 3.0: институты и механизмы., Алматы: Институт экономики КН МОН РК, 2017.- с.128-129
  9. Бейсембаев Д. Стимулирование инновационной активности строительных компаний Казахстана как условие повышения доступности жилья. Материалы международной научно-практической конференции «Наука, экономика и социальная модернизация общества: реальность и перспективы», под ред. академика НАН РК Сатыбалдина А.А.., Алматы, Институт экономики МОН РК, 2019, стр. 614-621.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.