Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 03 февраля 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Голубев А.П. ИНСТРУМЕНТЫ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XLIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(34). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 31-37.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНСТРУМЕНТЫ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Голубев Артем Петрович

студент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Москва

MONETARY AND FINANCIAL MARKET INSTRUMENTS IN THE CONTEXT OF ECONOMIC GLOBALIZATION

 

Artem Golubev

Financial University under the Government of the Russian Federation,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Процессы мировой финансовой глобализации и их последствия привели к необходимости создания новых механизмов международного движения капитала. Поэтому неотъемлемым признаком финансовой глобализации, особенно ее последнего этапа, является возникновение новых инструментов финансового рынка, которые способны обслуживать растущие межгосударственные финансовые потоки, обеспечить включение большего количества стран в мировое финансовое пространство и соответствовать особенностям современного финансового рынка, в частности его нестабильности (неустойчивости валютных курсов, процентных ставок). Целью статьи является изучение возможностей применения новых валютно-финансовых инструментов в условия экономической глобализации.

ABSTRACT

The processes of global financial globalization and their consequences have led to the need for new mechanisms for international capital flows. Therefore, an integral sign of financial globalization, especially in its last phase, is the emergence of new financial market instruments that are capable of servicing growing inter-State financial flows, ensuring the inclusion of more countries in the global financial space and meeting the peculiarities of the modern financial market, in particular its instability (exchange rate volatility, interest rates). The purpose of the article is to study the possibilities of applying new monetary and financial instruments in the context of economic globalization.

 

Ключевые слова: валютный курс; процентная ставка; финансовая глобализация; финансовые инструменты.

Keywords: exchange rate; interest rate; financial globalization; financial instruments.

 

Изучение возможностей применения новых инструментов приобретает особую актуальность с учетом причины возникновения международных финансовых кризисов последних десятилетий, важнейшими из которых являются диспропорции во внешнем финансировании развивающихся стран. Разумеется, что в первую очередь речь идет об использовании долговых инструментов, которые бы позволяли совместить привлечения финансовых ресурсов и сохранения стабильности финансовой системы.

Учитывая вышеприведенное, с целью полноценного исследования глобализационных процессов следует рассмотреть основные инструменты, применяемые на финансовом рынке и проанализировать динамику их развития в контексте развертывания мировой финансовой глобализации. Соответственно одной из задач данного подразделения является выявление динамики роста объемов операций с разнообразными инструментами, что появились в обороте в последнее время. В то же время цель раздела не ставится детальное описание имеющихся на рынке инструментов, то есть в разделе должны быть приведены только их основные виды и отличительные характеристики, что позволит понять тенденции развития финансового рынка в условиях глобализации. В то же время нужно отметить, что процесс возникновения и внедрения финансовых инноваций является практически непрерывным, поэтому абсолютно полное освещение всего спектра финансового инструментария не представляется возможным.

На сегодняшний день существует множество разнообразных финансовых инструментов, используемых на международных финансовых рынках. Это могут быть и стандартные формы, заимствованные из национальных рынков (депозитные сертификаты, облигации, ценные бумаги взаимных фондов или обычные кредиты), и такие, что получили распространение сравнительно недавно и используются в первую очередь для международных операций (разнообразные евроинструменты, американские или глобальные депозитарные расписки).

Но, на наш взгляд, из этого ряда следует выделить виды инструментов, развитие которых в наибольшей степени обусловлен развитием глобализационных процессов, а именно евроинструменты, долговые финансовые инструменты, в т.ч. инструменты денежного рынка и деривативы (производные финансовые инструменты).

При этом необходимо отметить, что это разделение является весьма условным в силу того, что указанные категории тесно связаны между собой и одни и те же инструменты могут быть включены к нескольким категориям одновременно (например, еврооблигации, которые одновременно являются и евроинструментами, и долговыми инструментами).

Итак, рассмотрим более подробно указанные группы инструментов.

Евроинструменты. Появление так называемых евровалют и евроинструментариев, лучше соответствуют современной природе мирового финансового рынка, и чрезвычайное увеличение объемов операций с ними являются отражением взаимной интеграции финансовых рынков, что сопровождает процессы финансовой глобализации.

Основной задачей еврорынка можно считать ресурсное и инструментальное обеспечение международного рынка капиталов, в частности ссудного рынка. Такое задание обусловило развитие различных форм еврокредитов и других евроинструментов, отличием которых является чрезвычайная гибкость в определении размера и форм выплаты дохода.

В отношении эмитентов, то еврооблигации и другие долговые обязательства могут быть выпущены как правительствами отдельных стран, так и транснациональными корпорациями (ТНК) или межгосударственными финансовыми организациями, такими как Международный банк реконструкции и развития и другими.

Очевидно, что привлекать займ в иностранной валюте без создания дополнительного валютного риска для страны в целом или для отдельной корпорации можно только при наличии соответствующего экспортного потенциала. Поэтому еврооблигации деноминированы в валютах, которые занимают ведущее место в международной торговле, и прежде всего в долларах США и евро (до введения евро – в валютах ведущих европейских стран).

При этом актуальные (депозитные сертификаты, облигации, евроноты) виды ценных бумаг представляют собой далеко не полный описание существующего на международном финансовом рынке ссудного инструментария. Периодически в оборот вводятся новые виды инструментов с другими особенностями, которые способны более гибко реагировать на быстрые изменения мирового финансового рынка.

Учитывая рост объемов операций на международном финансовом рынке очевидно, что использование международных долговых обязательств является достаточно выгодным для потенциальных заемщиков. К основным преимуществам такого использования можно отнести:

• дешевизны привлекаемых ресурсов (процентные ставки по евробумагам существенно ниже ставок по финансовым инструментам на внутренних финансовых рынках);

• достаточно долгий срок привлечения средств при недостатке долгосрочных финансовых ресурсов внутри страны;

• многовариантность конкретных инструментов, что позволяет подобрать вид бумаги, который лучше соответствует возможностям и потребностям заемщика;

• возможность размещения сложных финансовых инструментов на базе евроинструментов.

Более того, применение евроинструментов способствует повышению ликвидности мирового финансового рынка в целом, позволяет диверсифицировать риски как эмитентов, так и инвесторов вследствие увеличения количества потенциальных партнеров, а выход на международный рынок обеспечивает возможность дополнительного привлечения иностранных инвестиций (причем путем выпуска не только долговых обязательств, но и акций и деривативов).

Поэтому широкое применение международных финансовых инструментов, и в первую очередь долговых ценных бумаг российскими эмитентами является чрезвычайно актуальным в условиях ограниченности финансовых ресурсов в России, отсутствии желания (или возможности) перераспределения акционерного капитала и насущной потребности в финансировании (обновлении основных фондов и пополнения оборотных средств).

Поэтому, на наш взгляд, международные долговые инструменты являются наиболее интересными с точки зрения государственной политики, как таковые, чаще всего используются правительством для финансирования дефицита платежного баланса. Важность использования разнообразных средств привлечения международного капитала подчеркивается тем фактом, что нестабильность мирового финансового рынка предопределяет нестабильность притока капитала в развивающиеся страны, и рост стоимости капитала для этих стран. Более детально уменьшение притока капитала на развивающиеся рынки, можно объяснить следующими взаимосвязанными причинами: 1. Уменьшение ликвидности долговых обязательств развивающихся стран; 2. Увеличение премии за риск, что соответственно увеличивает стоимость заимствования; 3. Увеличение риска дефолта со стороны заемщиков; 4. Общая нестабильность развивающихся рынков.

Одним из основных отличий современного этапа развития финансового рынка является тот факт, что уровень технологического развития рыночной инфраструктуры привел к увеличению потоков краткосрочного, спекулятивного капитала. Такое увеличение нашло свое отражение в развитии финансового инструментария. Так, для обеспечения краткосрочных операций используются соответствующие инструменты, которые получили название инструментов денежного рынка.

Инструменты денежного рынка достаточно разнообразны и могут быть разделены на такие основные виды, как коммерческие бумаги, банковские акцепты, депозитные сертификаты, межбанковские кредиты типа «овернайт», сделки Репо, то есть соглашения о продаже ценных бумаг с следующим выкупом по обусловленной цене, краткосрочные государственные бумаги - казначейские векселя, краткосрочные муниципальные ценные бумаги и другие.

Так же как и долгосрочные заемные инструменты, инструменты денежного рынка на международном уровне могут выпускаться в виде внутреннего выпуска, то есть на внутреннем рынке страны в национальной валюте резидентами этой страны, зарубежного выпуска, то есть нерезидентом на рынке другой страны в валюте этой страны, то есть за пределами страны эмитента в валюте, определяется заемщиком (при этом валюта выпуска не является местной для большинства инвесторов, приобретающих эти бумаги).

Понятно, что, учитывая срок обращения, инструменты денежного рынка преимущественно используются в качестве или спекулятивных активов, или инструментов для повышения ликвидности в соответствии с требованиями регулятивных органов. Поэтому среди эмитентов инструментов денежного рынка крупнейшими являются финансовые институты. Вторыми по объему выпуска являются корпоративные эмитенты, причем значительная часть их выпуска приходится на коммерческие бумаги.

Как и с долгосрочными долговыми ценными бумагами, при выпуске инструментов денежного рынка очевидна тенденция к изменению валютной структуры выпуска данных инструментов. В частности, происходит увеличение доли евро в качестве валюты выпуска и соответственно потеря своего веса долларом США.

Ключевыми индикаторами денежного рынка, характеризующие доходность его инструментов, есть стандартные ставки предложений по межбанковскому кредитованию (например, LIBOR в Великобритании или Fed Funds rate, Prime Rate в США).

К основным преимуществам международных долговых обязательств в форме инструментов денежного рынка можно отнести дешевизну в обслуживании привлекаемых ресурсов (процентные ставки по этим бумагам ниже ставок по долгосрочным финансовым инструментам) и многовариантность конкретных инструментов, что позволяет подобрать вид бумаг в соответствии с возможностями заемщика.

На наш взгляд, несмотря на то, что толчком к возникновению еврорынке были определенные антилиберальные меры со стороны некоторых национальных правительств, в основе дальнейшего стремительного развития как еврорынке, так и других сегментов международной финансовой системы и соответствующего инструментария лежит интенсивная либерализация финансовых рынков как на национальном, так и на международном уровнях (в виде отмены налогообложения нерезидентов и устранение других фискальных или регуляторных препятствий).

Таким образом, для обеспечения стабильного доступа к рынкам капитала и диверсификации риска развивающиеся страны могут использовать альтернативные и в определенной степени инновационные долговые инструменты. Использование таких инструментов увеличивается во время финансовых кризисов, когда доступ к капиталу для таких стран значительно усложняется.

Понятно, что в условиях недостатка оборотных средств и невозможности использования банковских ссуд применение большинства из существующих на сегодня инструментов финансового рынка российскими эмитентами является чрезвычайно актуальным. Необходимо отметить, что такое использование на уровне государства позволит снизить стоимость государственных заимствований и диверсифицировать возможные источники финансирования бюджетного дефицита.

В то же время выпуск долговых обязательств, деноминированных в иностранной валюте, сопровождается существенным риском для эмитентов, и в первую очередь для стран, что развиваются. Поэтому для сохранения экономической и финансовой стабильности предприятия или страны в целом, обеспечения устойчивого доступа к международному рынку капиталов при эмиссии международных финансовых инструментов значительное внимание должно быть уделено контролю над структурой долга и стоимостью заимствования.

В целом же изучение и использование опыта выпуска инструментов международного финансового рынка должно способствовать наискорейшей интеграции страны в мировое финансовое пространство. А это, в свою очередь, будет способствовать дополнительному привлечению иностранных инвестиций и всесторонней перестройке отечественной экономики.

 

Список литературы:

  1. Fiscal Policy and Macroeconomic Stability. World economic outlook: a survey by the staff of the International Monetary Fund. – Washington, D.C.: The Fund, May 2017. – 234 p. – www.imf.org // дата обращения: 01.02.2021
  2. Joshi V. Financial Globalisation, Exchange Rates and Capital Controls in Developing Countries. – Oxford: Merton College, 2017. – 27 р. – www.imf.org/external/np/res/docs/2003/031703.pdf // дата обращения: 01.02.2021
  3. World Trade Organisation. International trade statistics 2020. – Geneva: WTO Publications, 2019. – 217 p. / http://www.wto.com/statistics // дата обращения: 01.02.2021
  4. А.Г. Аганбегян Об особенностях современного мирового финансового кризиса и его последствий для России [Электронный ресурс] // Официальный сайт ЦБР URL:https://www.cbr.ru/publ/MoneyAndCredit/aganbegyan.pdf // дата обращения: 01.02.2021
  5. Глобальное исследование Allianz «Global Wealth Report», август 2018. http://forinsurer.com // дата обращения: 01.02.2021
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.