Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 февраля 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кокорева О.А. К ВОПРОСУ О МЕТОДАХ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ КОМПАНИЙ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(13). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 22-27.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О МЕТОДАХ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ КОМПАНИЙ

Кокорева Оксана Александровна

магистрант, Государственный университет управления

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Менеджмент на транспорте сопряжен с рядом трудностей в силу сложной структуры отрасли, вовлеченности большого количества хозяйствующих субъектов, а также неоднородности услуг, оказываемых разными предприятиями. На повестке дня стоит проблема оценки конкурентоспособности транспортно-экспедиционных компаний, особенно для отечественных предприятий с точки зрения их вклю­чения в мировые транспортные и экономические коридоры. В связи с этим изучение вопросов по совершенствованию методов оценки конкурентоспособности, несомненно, является актуальным.

 

Ключевые слова: международные грузовые перевозки, оценка конкурентоспособности транспортно-экспедиционных компаний, конку­ренция на транспорте.

 

Одним из глобальных проектов международного сотрудничества в сфере транспорта является китайская инициатива «Один пояс, один путь», цель реализации которой заключается в создании новых торговых путей, транспортных и экономических коридоров, связывающих страны Азии, Европы и Африки. Благодаря своему географическому располо­жению и транзитному потенциалу, Россия является стратегически значимым участником данного проекта и связующим звеном между странами Восточной Азии и Европы. В сложившейся ситуации для отечественных транспортно-экспедиционных компаний задачи обеспе­чения и повышения конкурентоспособности представляются задачами первостепенной важности с точки зрения их включения в мировые транспортные и экономические коридоры.

Транспортная отрасль как объект управления является сложной системой в силу того, что в данной сфере переплетаются интересы общества, государства и бизнеса, в силу глубоких различий между отдельными видами транспорта, территориальной удаленности взаимо­действующих объектов транспортной системы, а также вовлеченностью в транспортную деятельность множества хозяйствующих субъектов [1, с. 28].

В настоящее время на международном рынке представлены государственные и частные транспортно-экспедиционные предприятия, которые оказывают как услуги по перевозке, так и широкий спектр сопутствующих услуг: экспедирование, таможенное оформление, страхо­вание, складирование, упаковка, маркировка, погрузо-разгрузочные работы, а также предоставление подвижного состава в аренду. В таких условиях при проведении оценки конкурентоспособности той или иной транспортной компании необходимо руководствоваться следующими критериями:

1.  Конкуренты. Государственные компании и мелкие экспедиторы не являются непосредственными конкурентами; владельцы подвижного состава и компании-арендаторы не будут конкурировать между собой. Определяя конкурентов, необходимо также помнить о географии маршрутов, о разных видах транспорта и перевозок (смешанные, интермодальные, мультимодальные).

2.  Качество услуг. Во многих современных исследованиях одним из основных способов повышения конкурентоспособности компании предлагается повышение качества услуг. Необходимо четко понимание, что в сфере транспорта определяет «качество»: основывается ли оно на трех критериях – скорость, стоимость, сохранность, либо подразумевается большее количество показателей, как, например, внедрение инноваций, применение IT-технологий и т. д.

3.  Показатели деятельности. Оценка конкурентоспособности организации опирается на ряд показателей функционирования органи­зации. Исследование сферы услуг сопряжено с необходимостью учета специфических показателей и выбора способа их измерения.

Международный рынок грузовых перевозок является рынком монополистической конкуренции, где ценовые возможности участников ограничены. Говоря о способах повышения конкурентоспособности транспортно-экспедиционных компаний, подразумеваются методы именно неценовой конкуренции [3, с. 193]. Современные авторы и ученые выделяют несколько групп методов оценки конкурентоспособности организаций:

  1. матричные методы;
  2. продуктовые методы (основанные на оценке конкурентоспособ­ности производимого товара или оказываемой услуги);
  3. операционные методы (основанные на теории эффективной конкуренции);
  4. комбинированные методы (методы комплексной оценки конкурентоспособности.

Кроме того, существует ряд методов, которые не относятся к какой-либо из вышеуказанных групп. Это такие известные методы оценки конкурентоспособности, как SWOT-анализ, методика оценки конкурентоспособности фирмы Ж.Ж. Ламбена, рейтинговая оценка конкурентоспособности предприятия, оценка сильных и слабых сторон потенциала конкурентоспособности предприятия и некоторые другие [2, с. 161].

Стоит отметить, что ни один из методов не является универсальным и не охватывает весь спектр показателей конкурентоспособности в силу различий сферы деятельности компаний, различий рынков и форм конкуренции, невозможностью приведения всех показателей к единому значению (мере измерения). Кроме того, оценка конкуренто­способности организации должна проводиться систематически в зави­симости от жизненного цикла производимых товаров или оказываемых услуг. Каждый отдельный метод оценки конкурентоспособности направлен на одностороннее исследование деятельности организации, например, на исследование только внешней или внутренней среды; на исследование причин сложившейся ситуации, а не на разработку решения и повышения конкурентоспособности; на исследование конкурентоспособности товара или услуг, а не организации в целом.

При проведении оценки конкурентоспособности организации необходимо применять комплекс методов для полного охвата всех сторон функционирования компании. Выбор методов зависит от цели исследования, исходной информации, субъекта исследования. Каждый метод опирается на комплекс определенных показателей, на основании которых в дальнейшем оценивается конкурентоспособность предприятий.

Целью настоящего исследования является разработка универсаль­ного комплекса показателей, применимого для оценки конкурентоспо­собности транспортно-экспедиционных организаций на любом транс­порте и рынке (региональном, национальном, мировом и т. д.).

Выбор показателей обусловлен следующими критериями:

1. приоритетность интересов потребителей;

2. возможность унификации единиц измерения;

3. комплексность;

4. сопоставимость показателей по видам транспорта;

5. выбор тех показателей, которые можно изменить/ улучшить.

В результате настоящего исследования был разработан универсаль­ный комплекс показателей для проведения оценки конкурентоспособ­ности транспортных компаний, который включает в себя:

Количественные показатели:

  • доля рынка (позиция компании на рынке);
  • мощности (количество, специализация, срок службы и ремонта, грузоподъемность подвижного состава, контейнеров, терминалов и т. д.);
  • объем перевозок (количество отправленного груза со всех пунктов транспортной сети);
  • грузооборот (отражает динамику доходов, издержек и потреб­ления топливно-энергетических ресурсов);
  • ритмичность и равномерность (способность организации осуществлять перевозки в соответствии с установленным по договору планом-графиком поставок продукции);
  • выполнение установленных сроков доставки (соблюдение сроков доставки грузов);
  • безопасность перевозок (количество аварий, крушений транс­портных средств);
  • сохранность груза в пути следования;
  • экологичность перевозок;
  • полнота удовлетворения спроса (способность обеспечения перевозок в периоды повышенного спроса и в условиях постоянного роста объемов перевозимых грузов);
  • технико-эксплуатационные показатели (интенсивность исполь­зования инфраструктуры, общий и груженый пробег транспортных средств, средняя загрузка транспортных средств за определенный период, скорость движения, количество рейсов за определенный период, коли­чество груза, перевезенное транспортным средством за определенный период, время оборота транспортных средств);
  • экономические показатели;
  • финансовые показатели;
  • кадровые ресурсы;
  • организационные показатели.

Качественные показатели:

  • имидж;
  • инновационная деятельность;
  • информационные технологии;
  • география;
  • комплексность сервиса (наличие дополнительных услуг).

Охарактеризуем подробнее качественные показатели деятельности транспортно-экспедиционных предприятий.

Имидж. Репутация компании формируется на основании инфор­мации о различных сторонах ее деятельности и целостно воспринимается как потребителями услуг, так и ее партнерами, конкурентами. Имидж организации напрямую зависит от ее стратегии и состоит из множества компонентов (название фирмы, качество и условия оплаты услуг, режим работы, этика деловых отношений, социальная значимость деятельности, участие в благотворительных мероприятиях). Сильный имидж компании характеризует ее как мощного и надежного рыночного игрока, обладаю­щего уникальными деловыми способностями. Оценка имиджа произ­водиться с помощью мониторинга СМИ и опроса целевой аудитории.

Инновационная деятельность. В современном мире активная инновационная деятельность является одним из основных способов повышения конкурентоспособности организаций. В условиях неценовой конкуренции на рынке транспортных услуг разработка и внедрение новых технологий на транспорте может привести к сокращению издержек, повышению пропускной способности, увеличению объемов перевозок, сокращению времени погрузо-разгрузочных работ и таможен­ному оформлению грузов, что в свою очередь приведет к уменьшению времени перевозки в целом и т. д.

Уровень развития информационных технологий. В последние годы информационные технологии достигли совершенно нового уровня развития. Сегодня, благодаря их внедрению, возможно не только повышение координации разных видов деятельности организации, экономия времени, быстрое реагирование на изменения на рынке, но также появилась возможность добиться конкурентного преимущества за счет разработки и продажи собственных технологий другому участ­нику рынка при избытке возможностей или квалификационных навыков.

География. Под географией транспортной компании подразуме­вается два фактора: география маршрутов перевозок и расположение офисов, представительств организации в разных городах и странах. Более конкурентоспособной будет та компания, сервис которой охва­тывает маршруты наибольшего спроса, а также офисы которой находятся в местах зарождения и гашения грузопотоков.

Комплексность ТЭО. В условиях ограниченных ценовых возмож­ностей транспортные компании предлагают целый спектр дополнитель­ных услуг: складское хранение, таможенное оформление, упаковка, маркировка, страхование груза, доставка «от двери до двери». Потребители транспортно-экспедиционных услуг могут удовлетворить все потребности в одном месте, обратившись к одной компании.

Разработанный комплекс показателей является не только основой для проведения более точного исследования конкурентоспособности организаций и дальнейшей разработки мероприятий по повышению эффективности их деятельности, но также способствует лучшему пони­манию функционирования транспортной отрасли, мотивов поведения конкурентов, а также их дальнейших возможных действий на рынке.

 

Список литературы:

  1. Герами В.Д. Управление транспортными системами. Транспортное обеспе­чение логистики: учебник и практикум для академического бакалавриата / В.Д. Герами, А.В. Колик. - М.: Издательство Юрайт, 2018. – 438 с.
  2. Грант Р. Современный стратегический анализ: 7 изд.– СПб.: Питер, 2012. - 544 с.
  3. Терешина Н.П. Экономика железнодорожного транспорта: Учеб. для вузов ж.-д. транспорта / Н.П. Терёшина, В.Г. Галабурда, В.А. Токарев и др., Под ред. Н.П. Терёшиной, Б.М. Лапидуса - М.: УМЦ ЖДТ, 2008. - 996 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.