Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 февраля 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление и развитие персонала

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Март М.В. ВНЕДРЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В КАДРОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ «ДОНКАРБ ГРАФИТ») // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(13). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 45-49.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕДРЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В КАДРОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ «ДОНКАРБ ГРАФИТ»)

Март Марк Вячеславович

магистрант 3 курса Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены результаты внедрения профессиональных стандартов в деятельность предприятия «Донкарб Графит». Уточнены теоретические аспекты проблемы применительно к деятельности пред­приятия и обоснован алгоритм внедрения.

 

Ключевые слова: профессиональные стандарты, кадровые про­цессы, кадровая политика.

Keywords: professional standards, personnel processes, personnel policy.

 

Для эффективного функционирования в современных экономи­ческих условиях, обеспечения конкурентоспособности и реализации стратегически амбициозных планов предприятие должно обладать компе­тентным персоналом готовым осуществить запланированное. В связи с этим приоритетным направлением развития кадровой политики предприятия становится внедрение профессиональных стандартов с целью повышения ее эффективности.

Профессиональные стандарты в современных условиях являются ключевым элементом реализации кадровой политики предприятий любых форм собственности и видов деятельности, являясь вектором как критериев эффективности кадровой политики, так и ее отдельных направлений:

  • планирование потребности в персонале: набор и отбор;
  • формирование системы оплаты труда;
  • адаптация и обучение, аттестация и оценка;
  • кадровое делопроизводство;
  • организация корпоративной социальной ответственности [1].

Профессиональный стандарт призван системно описать трудовую деятельность работника в логике компетентностного и деятельностного подходов и стать прозрачным инструментом определения результатов труда.

Апробация внедрения профессиональных стандартов в деятельность предприятии «Донкарб Графит» была начата со структурного подраз­деления «Управление по работе с персоналом», так как именно данное подразделение несет ответственность за эффективную реализацию кадровой политики и функционирование всех кадровых процессов. Поэтому внедрение профессиональных стандартов именно в струк­турное подразделение «Управление по работе с персоналом» с одной стороны позволило повысить профессионализм работников данного подразделения, а с другой стороны оптимизировать работу с кадрами всего предприятия.

Для создания условий способствующих формированию эффектив­ной кадровой политики был реализован комплекс мероприятий.

1. Разработка и внедрение локальных нормативных документов регламентирующих подбор, расстановку, адаптацию и аттестацию работников.

2. Реализация кадровых процессов в строгом соответствии с разработанными нормативными документами.

3. Переход на использование профессиональных стандартов для всех категорий рабочих и специалистов. Выполнение данной задачи было осложнено тем, что в настоящее время профессиональные стандарты разработаны не на все профессии и специальности [2].

Законом не установлен порядок, в котором следует внедрять профессиональные стандарты в компании. В соответствии со статьей 8 Трудового Кодекса Российской Федерации каждый работодатель решает этот вопрос самостоятельно.

Порядок реализации внедрения профессиональных стандартов в деятельность предприятия «Донкарб Графит» представлен на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Порядок внедрения профессиональных стандартов в кадровые процессы предприятия «Донкарб Графит»

 

Апробация предложенных мероприятий в деятельность структур­ного подразделения «Управление по работе с персоналом» предприятия «Донкарб Графит» подтверждается положительными результатами и позитивной динамикой ряда показателей в деятельности предприятия: снижение текучести кадров, уменьшение времени на закрытие вакансий, полной укомплектованности предприятия штатными единицами, отсут­ствие нарушений плановых показателей по выполнению договорных обязательств.

Модель кадровой политики для ООО «Донкарб Графит» в настоя­щее время представлена в следующем виде (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Модель кадровой политики предприятия «Донкарб Графит»

 

Процесс внедрения профессиональных стандартов в кадровую поли­тику предприятия «Донкарб Графит» затрагивает все кадровые процессы и считается состоявшимся, так как соблюдены следующие условия:

  • кадровые документы в части наименования должности, требо­ваний к образованию и опыту практической работы, особых условий допуска не противоречат профессиональным стандартам, обязательным для применения, а в части трудовых функций, действий, знаний и умений учитывает данные характеристики квалификации;
  • квалификация персонала в части требований к образованию и опыту практической работы, соблюдения особых условий допуска не противоречит профессиональным стандартам, обязательным для приме­нения;
  • поиск, привлечение, подбор и отбор персонала осуществляются с учетом профессиональных стандартов, требования которых введены в инструментарий реализации данных кадровых процессов;
  • оценка и аттестация персонала организуются и проводятся с учетом профессиональных стандартов;
  • мероприятия по развитию и построению профессиональной карьеры, а также обучение персонала организуются и проводятся с учетом профессиональных стандартов;
  • оплата труда персонала учитывает уровни квалификации в профессиональных стандартах.

Таким образом, выступая мерилом эффективности реализации кадровой политики, профессиональные стандарты являются основопола­гающим фактором стабильного функционирования корпорации в совре­менных условиях. Внедрение профессиональных стандартов в кадровые процессы обеспечивает формирование гибкой и мобильной кадровой политики превращая кадры в ключевой ресурс организации.

 

Список литературы:

  1. Как работать с профессиональными стандартами. Практическое пособие [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/profstandart.kdelo.ru.
  2. Сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://profstandart.rosmintrud.ru.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.