Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жалелева Р.З., Жалелева С.З. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. № 7(9). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 31-34.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

Жалелева Разия Зайнуллаевна

докт. экон. наук, доцент, глав. науч. сотр. Института экономики Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан,

Республика Казахстан, г. Алматы

Жалелева София Зайнуловна

PhD, доцент кафедры «Менеджмента и бизнеса» Университета Международного бизнеса,

Республика Казахстан, г. Алматы

Исследование основ стратегического управления инновационно-индустриальной модернизации национальной экономики опирается опре­деление ведущих трендов и направлений в разработках по стратегичес­кому менеджменту и гавенменту, которые отражают новейшие дости­жения в сфере теории и практики трансформационного менеджмента на различных уровнях производственной и коммерческой деятельности, а также в рамках всей национальной экономики. К основным трендам можно отнести усиление роли государства в реализации национальных проектов и программ инновационной индустриализации, в том числе путем расширения применения разнообразных форм государственно-частного партнерства и создания коммерческих инновационных структур с участием государственных организаций. Кроме того, необходимо усиление взаимодействия государственных органов со стратегическими иностранными партнерами для ускоренного трансферта новейших технологий при создании крупных совместных предприятий [3]. Особое внимание должно быть уделено переходу от традиционных форм государственного регулирования экономической деятельности к активному участию государства в осуществлении прогрессивных преоб­разований в структуре национальной экономики путем прямого участия в реализации наиболее важных инновационно-инвестиционных проектов и программ в формате государственно-частного предпринимательства. Вместе с тем, сама система гавенмента нуждается в ускоренном преобразовании на основе новейших достижений теории и практики стратегического управления, в том числе путем расширения функций системы электронного правительства.

При выявлении системообразующих основ стратегического управ­ления процессами форсированной инновационной индустриализации национальной экономики Казахстана уместны нетрадиционные методо­логические подходы в рамках теории факторно-целевого управления производственно-коммерческой деятельностью. Среди системообразую­щих факторов важная роль при инновационной модернизации отводится процессам диверсификации национальной экономики, интеграции в рамках единого экономического пространства, формированию посред­ствам государственно-частного предпринимательства крупных верти­кально интегрированных корпораций, а также реализации стратегических задач по формированию интеллектуальной нации для кадрового обеспечения вновь создаваемых предприятий, производящих высоко­технологичную продукцию.

Реальная экономическая деятельность, точнее хозяйственный менеджмент, на казахстанских экономических объектах использует подходы стратегического планирования, которые позволяют оценить их перспективы на долгосрочный, среднесрочный и текущий периоды и попытаться спланировать функционирование предприятий и органи­заций по успешному сценарию. В последнем учитываются возможности объектов хозяйственной деятельности построить работу с максимальным приближением к целям достижения собственных экономических инте­ресов. Тем самым будут решены национальные экономические интересы, которые являются итогом совокупного вклада каждого объекта в общий результат страны. При этом общий экономический результат включает не только состояние и наполнение экономическим содер­жанием, но и предусматривает другие положения устойчивого развития, такие как социальную составляющую и экологическое равновесие. Поскольку современное представление об экономической эффективности без составляющих устойчивости будет не полным. К сожалению, отечест­венный менеджмент, нацеленный на реализацию производственно-коммерческих интересов, не всегда настроен на то, чтобы учитывать всю триаду устойчивости в оценке собственной хозяйственной дея­тельности. Этот пробел должен быть преодолен посредством системы государственного регулирования.

В современном государственном управлении Республики Казахстан довольно широко представлено использование методологии стратегического гавенмента, что следует из действия принятых на уровне национальной экономики целого ряда стратегических документов и положений. Вместе с тем, наличие этих стратегий на сегодня целиком и полностью не решает общей проблемы управления инновационной индустриализацией, которая реализуется для достижения более высокого уровня конкурентоспособности национальной экономики, связанной с необходимостью повышения ее социально-экономического, технико-технологического положения. Безусловно, что выработанные стратегии дают ориентиры повышения планки казахстанской экономики. Очевидно и то, что получение результатов связано с формированием факторов экономического развития, нацеленных на вполне определенное поло­жение если не превосходства, то достижения более высокого уровня в сравнении с другими экономическими партнерами по экономическому взаимодействию. А это могут дать только серьезные вложения в инно­вационную сферу, последовательная планомерная работа по определению направлений, сроков и масштабов инвестиции, опирающиеся на методо­логию стратегического управления, которая довольно успешно может применяться на микроуровне.

На уровне национальной экономики, в зарубежной и отечественной практике в настоящее время имеется не так много примеров продук­тивного использования методологии стратегического управления, но сегодня ясно одно, что устойчивое развитие на макроуровне невозможно без активного ее включения в практику хозяйственного управления. Стратегическое планирование на уровне национальной экономики пред­полагает разработку прогнозов, которые охватывают долгосрочный, среднесрочный и текущий периоды. Данные прогнозы дают основу для разработки различных сценариев, развития макроэкономики и выбора предпочтений. Последующее течение хода развития связано с разработкой и использованием планов, которые соответствуют долгосрочному, среднесрочной и текущему периодам. Такое последова­тельное и скорректированное на государственные интересы применение стратегического планирования, на наш взгляд, позволяет с наибольшей вероятностью предусмотреть возможные риски и выработать меры в случае нежелательного формирования условий во внешней среде и сконцентрироваться на внутренних факторах противодействия негативным последствиям [1, 2].

Усиление действенности и результативности тактических приемов государственного регулирования национальной экономикой обеспечи­вается продуктивным сочетанием тактических и стратегических приемов и методов. По нашему мнению, инновационная индустриализация может быть успешно реализована посредством применения факторно-целевой модели стратегического управления. Данная модель предус­матривает поэтапное преобразование путем последовательного формиро­вания условий и факторов обеспечения обозначенных целей индустриа­лизации, а именно не одномоментное, а последовательное повышение инновационного уровня национальной экономики. Такое преобразование возможно с помощью механизмов сдерживания негативных последствий и создания условий благоприятствования заданному сценарию развития.

Исследование практики казахстанского менеджмента и гавенмента приводит к выводу о необходимости совершенствования методов управ­ления и более активном применении инструментария стратегического менеджмента, который позволяет преодолеть неблагоприятные внешние условия и максимально использовать внутренние факторы и возмож­ности. Очевидно, что этого можно добиться с помощью выработки альтернативных сценариев развития хозяйственной деятельности в зависимости от формирования внешней среды и наличия собственных ресурсов преодоления неблагоприятных условий. Достаточно результа­тивным может быть применение факторно-целевой методологии в управлении хозяйственной деятельности, в которой формируются факторы благоприятствования и достижения целей посредством исполь­зования и вовлечения механизмов, обеспечивающих реализацию экономических интересов.

 

Список литературы:

  1. Деминг У. Эдвард. Новая экономика. / Пер. с англ. Т. Гуреш. – М.: Эксмо, 2006. – 208 с.
  2. Аакер Д. Стратегическое рыночное управление. 7-е изд. / Пер. с англ. под ред. С.Г. Божук. – СПб: Питер, 2007. – 496 с.
  3. Факторно-целевое управление инновационной индустриализацией РК. Стратегическое управление инновационной индустриализацией РК. Книга 1. [под ред. Р.З. Жалелевой] – Алматы, 2013. – 222 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.