Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жалелева Р.З., Пастернак А.А. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИННОВАЦИОННОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. № 7(9). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 27-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИННОВАЦИОННОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ

Жалелева Разия Зайнуллаевна

д-р экон. наук, доц., глав. науч. сотр. Института экономики Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан,

Казахстан, г. Алматы

Пастернак Александр Александрович

PhD, доцент кафедры «Финансов и учета» Университета Международного бизнеса,

Казахстан, г. Алматы

Инновационно-индустриальная модернизация национальной эконо­мики предполагает наличие предпосылок и условий, опираясь на которые формируется база грядущих преобразований. Очевидно, что такие преобразования могут осуществляться по-разному. Прежде всего, они могут проводиться с учетом ситуационно-тактических особенностей, когда делается акцент на решении текущих задач и стратегическая перспектива не вырисовывается как вполне четкая и определенная. Нам представляется, для характеристики этого подхода уместна аналогия с начальным этапом перевода административной системы в рыночную. В тот период экономические реформаторы не имели четкой и выверенной схемы последовательности осуществления рыночных изменений. Не было вполне ясного понимания необходимости преобразований, знаний об использовании определенного набора принципов функцио­нирования рыночной системы и довольно смутное видение того, как добиться и внедрить систему рыночных отношений в казахстанскую экономическую практику. По-видимому, отсутствие мирового опыта подобных рыночных преобразований на момент их осуществления и явилось причиной несостыковок и потерь, произошедших в экономи­ческих системах, подвергнувшихся этим изменениям. Мировой опыт давал сложившееся представление о составных элементах рыночных систем и необходимости их формирования. В остальном выбор императивов преобразований, особенностей и приоритетов развития формировался интуитивно, опираясь в основном на опыт и рекомендации международных экспертов и организаций.

Таким образом, в значительной степени произошедшие изменения строились по сценарию формирования системы с учетом ситуационно-тактических особенностей, которые складывались на момент проведения различных преобразований. Так, слабые возможности в поддержке функционирования промышленного производства и экономической адаптации к рыночным условиям хозяйствования явились причиной обрушения экономических показателей, возникновения проблем средних и малых городов, когда экономическое ядро территориальных образо­ваний осталось без материально-технического обеспечения, не успев перестроиться. Вместе с тем в тот период были проведены макроэко­но­мические реформы, позволившие сфокусировать финансовые ресурсы и заложить основы национальной независимости и государственного устройства. Следует подчеркнуть, что избранная тактика осуществления реформ в целом учитывала ситуацию в мировом рыночном пространстве и внутренние особенности Казахстана. Тем более, что в основном сложившаяся рыночная конъюнктура до сих пор благоприятствовала, и экономика Казахстана смогла определиться с нишей в мирохозяй­ственных связях. Не все здесь воспринимается однозначно, но исходя из того, что национальная система находится в процессе совершенствования и развития, перспективы Казахстана можно оценить вполне позитивно.

Другим императивом развития национальной экономической системы на пути ее инновационно-индустриальной модернизации, на наш взгляд, является инерционно-имитационное движение, заданное аналогичными процессами в мировом пространстве. Если оно имитируется по сценарию развитых систем, то есть надежда, что будет скопировано все лучшее, но вместе с тем имеется вероятность занять положение, согласно которому экономическая система страны будет уступать позициям партнерства на рынке. Находясь в позиции ведомого по сценариям копирования опыта других, экономика не имеет импульса преодоления сложившихся рубежей конкурентоспособности и тем самым не совсем способна выдвинуться на передовые позиции развитых стран. К тому же такое движение не обеспечивает учета особенностей и усло­вий каждой страны, осуществляющей инновационно-индустриальную модернизацию. С нашей точки зрения, каждая национальная экономика как своеобразное системное образование заключает в себе особый потенциал, отличается набором условий и факторов, которые могут применяться с различной степенью продуктивности и производить продукт в виде товара или услуги, обладающего набором свойств с вполне определенным уровнем конкурентоспособности. Данный уровень может как отвечать соответствующим мировым критериям так и не дотягивать до сложившихся показателей конкурентоспособности. На это в значительной мере влияют формы и методы организации той или иной деятельности, область использования и включения в оборот имеющихся факторов, применяемые технологии создания продукта.

Совершенно очевидно, что использование инерционно-имитационного императива с самого начала движения в направлении интенсификации по известному сценарию не дает желаемого ускорения. Вместе с тем при успешном запуске системы возможно в последующем с нарастанием необходимого потенциала будут сформированы условия и факторы преодоления планки конкурентоспособности экономических партнеров по рынку. По нашему мнению, при таком сценарии важно обеспечить стабильность движения в заданном направлении, а также основательность и высокое качество выполнения работ. При том, что в общественном производстве сложились такие представления, по которым качественные параметры определены с ограничением износа, временных характеристик эксплуатации и многого другого, а показатели эффектив­ности оцениваются с позиций экономической и социальной результа­тивности и экологической безопасности процессов создания продукта в виде товара или услуги, предназначенных для производственного или потребительского использования. Выделенные положения представ­ляются весьма важными и значимыми, поскольку в них заложены главные особенности, по которым оценивается производимый продукт, в том числе и инновационный.

Существо инновационно-индустриальной модернизации пред­полагает включение параметров формирования наиболее действенных и результативных факторов, составляющих потенциал национальной экономики. При этом возможно ее развитие по сценарию, не дающему в ближайшем будущем высокой отдачи, но в стратегической перспективе можно ожидать весьма значительных результатов. Именно поэтому очень важен выбор приоритетных направлений, ориентированных на достижение предполагаемой цели. В этом видится задача стратегичес­кого управления национальной экономикой. Очевидно, что достижение высоких параметров национальной экономики требует формирования предпосылок и их выстраивания, которые позволили бы не только накопить потенциал будущего развития, но и обеспечить наличие и взаимодействие факторов адаптированного функционирования эконо­мики, задающего импульс построения новой экономики.

Среди предпосылок осуществления инновационно-индустриальной модернизации национальной экономической системы нами выделяются такие как:

  • степень настроенности всей национальной экономики на осуществление инновационно-индустриальной модернизации. Очевидно, что все элементы национальной системы, включая макро-, мезо- и микро- уровни должны быть подготовлены к реализации поэтапного последовательного осуществления преобразований. Прежде всего, это предполагает определение предназначения каждого уровня, составляю­щего элемент системы, времени реализации общей целевой установки. Такую схему можно проверить посредством прогнозирования, показы­вающего как результат по каждому уровню, так и общий результат всей системы при реализации определенной схемы. Поскольку прогнози­рование строится по нескольким вариантам, то очевидно, что будет сфор­мировано по крайней мере три сценария реформ, включая оптимисти­ческий, пессимистический и приближенный к реальному. По нашему мнению, сценарии развития могут рассчитываться и по небольшому числу вариантов;
  • формирование необходимой инфраструктуры, которая позволяет осуществлять процессы поэтапного инновационно-индустриального преобразования экономики Республики Казахстан. Такая инфраструктура способствует движению информационных, инвестиционно-денежных потоков как в пределах национальной экономики, так и в пространстве экономического взаимодействия с партнерами, позволяет получать необходимые сведения из глобальной информационной сети, отсле­живать мировые инновационные процессы. По всему уровень развития рыночной производственной и социальной инфраструктуры должен если не превосходить зарубежные аналоги, то соответствовать им и быть адаптированными уровню решаемых проблем с тем, чтобы процесс модернизации сопровождался информационной мобильностью, транспарентностью, непрерывностью и постоянством. Движение к целевым установкам в таком режиме обеспечит последовательную реализацию намеченного;
  • осуществление инновационно-индустриальной модернизации национальной экономики требует разработки современных схем и моделей ее проведения. При этом учитывается иерархическая особен­ность построения экономики страны с проработкой вклада каждого уровня, каждого предприятия и организации. Объединенные в общем стратегическом плане национальной экономики эти сведения позволяют получить общую картину преобразований в стратегической перспективе. Стратегическое планирование инновационно-индустриальной модерни­зации национальной экономики предполагает координацию всего ресурсного потенциала, включая показатели вовлеченного в процесс трудового потенциала, расчеты по его наличию, оценку количества, качества и квалификации.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.