Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика труда и управление персоналом

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Давыдова А.А., Захарова Р.Л. СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕРСОНАЛА КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 2(5). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 53-60.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕРСОНАЛА КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Давыдова Анжела Анатольевна

канд. экон. наук, доц., доц. кафедры «Экономика и финансы» «Санкт-Петербургский институт экономики и управления»,

РФ, г.Санкт-Петербург

Захарова Раиса Леонтьевна

канд. экон. наук, доц., доц. кафедры «Экономика и финансы» «Санкт-Петербургский институт экономики и управления»,

РФ, г.Санкт-Петербург

CONTROL SYSTEM OF REMUNERATION OF PERSONNEL AS A FACTOR OF ECONOMIC SECURITY OF ENTERPRISE

 

Angela Davydova

Ph. D., associate Professor of the Department "Economics and Finance", "Saint Petersburg Institute of Economics and management",

Russia, St. Petersburg

Raisa Zakharova

Ph. D., associate Professor of the Department "Economics and Finance", "Saint Petersburg Institute of Economics and management",

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются показатели, оказывающие влияние на эффективное функционирование предприятия. Одним из таких пока­зателей является оплата труда персонала и контроль за обеспечением эффективного формирования и использования средств для матери­ального стимулирования работников. Налаженная система контроля управления персоналом и организация внутреннего контроля деятельности работников и оплата труда создаст надежную защиту экономической безопасности предприятия.

ABSTRACT

The article discusses the factors that impact on the effective functioning of the enterprise. One such indicator is the labor personnel and supervision to ensure the effective formation and use of funds for material incentives for workers. Established system of control of personnel management and organization of the internal control activities of employees and wages will protect the economic security of the enterprise.

 

Ключевые слова: система организации трудовых отношений, оценка трудовых затрат предприятия, автоматизация учетно-аналитических процедур, экономическая безопасность

Keywords: system of organization of labor relations, evaluation of labor costs of enterprises, accounting and analytical procedures, automation, economic security

 

В настоящих условиях нестабильности, происходящих реформаци­онных процессов в экономике становиться актуальным вопрос об экономической безопасности деятельности хозяйствующих субъектов. Экономическая безопасность предприятия является результатом комп­лекса составляющих, которые необходимо преодолевать хозяйствующим субъектам в процессе своей деятельности.

Возникающие угрозы негативно воздействуют на эффективное функционирование любой компании и ее экономическую безопасность. Как известно угрозы экономической безопасности корпорации обычно классифицируются по источникам возникновения на внешние и внутренние и по функциональной принадлежности – на производственно-технологические, финансовые, маркетинговые, социальные и т. д.

Вопрос социального обеспечения безопасности компании с точки зрения авторов необходимо рассматривать в контексте социально-психологических отношений в коллективе, кадровой политики, уровня денежных доходов работников и др. [4, с. 62]. Одним из основных факторов в социальном обеспечении безопасности компании является разработка мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов.

Современный менеджмент рассматривает улучшение методов управления персоналом, формы и системы оплаты труда, работников как один из главных резервов повышения эффективности управления и стабильного функционирования предприятия. Трудовое законода­тельство РФ в настоящее время создает для экономических субъектов необходимые правовые условия для того, чтобы достичь оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и государственных интересов [6].

Исследование вопроса заработной платы работников и сама система формирования и использования фонда оплаты труда является неотъемлемой частью обеспечения безопасности предприятия. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть основные показатели рынка труда в РФ за период с 2010 по 2017 года. По данным Федеральной службы Государственной статистики уровень занятости с 2005 года вырос в 2016 году на 4,4 % , соответственно уровень безработицы снизился на 1,6 %. Численность занятых в общей численности рабочей силы увеличилась на 5,6 %, количество безработных за этот период (2005,2010-2016) снизилось на 999 человек (-23,5 %) (см.табл. 1) [7, с. 19].

Таблица 1.

Анализ статистических данных показателей рынка труда

 

2005

2010

2014

2015

2016

Ноябрь 2017

Численность населения (на конец года), тыс. человек

143236

142865

146267

146545

146804

146804

Численность рабочей силы, млн. человек

73,58

75,47

75,43

76,59

76,64

76,27

занятые

68,33

69,93

71,54

72,32

72,39

72,3

безработные

5,2

5,5

3,8

4,2

4,2

3,9

Уровень занятости, процентов

61,3

62,7

65,3

65,3

65,7

65,7

Уровень безработицы, процентов

7,1

7,3

5,2

5,6

5,5

5,1

 

Показатели выборочного обследования рабочей силы в ноябре 2017 года имеют такие же значения, что и на конец 2016 года, за исключением снижения показателя численности безработных с 4,2 млн. человек до 3,9 млн. человек. Наряду со снижением численности безработных на конец 2017 года наблюдается спад уровня безрабо­тицы на 0,4 % (с 5,5 % в 2016 до 5,1 % в 2017 году) [7, с. 258].

На фоне достаточно оптимистичных показателей рынка труда остается еще один немаловажный показатель – это простроченная задолженность по оплате труда персонала. По данным Росстата суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности на 01 декабря 2017 года составила 3123 млн. рублей и по сравнению с 1 ноября 2017 года снизилась на 382 млн. рублей (-10,9 %). Невыплаты заработной платы в основном происходят по следующим причинам: отсутствие у организаций собственных средств (99,2 % от общей суммы просроченной задолжен­ности), несвоевременное получение денежных средств из бюджетов всех уровней (0,8 % от общей суммы просроченной задолженности). Таким образом, вопрос несвоевременной выплаты заработной платы остается по прежнему актуальным в сложившихся условиях экономики.

В связи с этим перед работодателями встают вопросы, связанные с персоналом, его рациональным использованием и мотивацией. Одним из необходимых условий правильного определения оплаты труда и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников является хорошо организованная система внутреннего контроля трудовых затрат предприятия. Необходимость создания системы формирования и использования фонда оплаты труда должна позволить обеспечение оперативного контроля за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплат компенсаци­онного характера.

Правовыми положениями в области оплаты труда, начисления страховых взносов, налогов и сборов предусмотрен пересмотр порядка расчета компенсаций за задержку заработной платы, внесены предложения о необходимости узаконить норму, в соответствии с которой для погашения этих долгов, кроме ныне действующих источников, использовать и средства владельцев предприятий и их руководителей. Также уточнены правила оценки материальных активов, выдаваемых персоналу в счет погашения обязательств по заработной плате и обоснована необходимость начисления страховых платежей при досрочном увольнении работников по причине сокращения штатов [8, 9, 10].

С 1 января 2017 введена для экономических субъектов возможность уплаты страховых взносов за плательщика страховых взносов иным лицом, за исключением страховых взносов на обязательное соцстрахо­вание от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (с даты перехода страховых взносов под контроль ФНС России) [8]. В части передачи контроля платежей по страховым взносам и сдачи форм отчетности по ним фискальным органам, правоотношения по которым будут регулироваться главой 34 НК РФ, - на сколько это действительно усилит контроль за платежами в адрес внебюджетных фондов (особенно в взносам в Пенсионный Фонд РФ) – время покажет.

Основной причиной несвоевременной выплаты заработной платы, по прежнему, остается отсутствие должной ответственности руководи­телей и менеджеров по персоналу.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ ст. 2 установлен предельный для экономических субъектов срок выдачи заработной платы в течении 15 дней в следующем за отчетным месяцем [9]. При этом, как и прежде, предусмотрена авансовая система выдачи заработной платы не реже чем каждые полмесяца (авансом в первой половине месяца и второй части заработка – во второй половине месяца). В случае задержки выплаты заработка работодатель обязан будет выплачивать работнику компенсацию, размер которой должен быть не менее 1/150 ключевой ставки Центробанка России от суммы, которая не выдана в предусмотренный срок.

Законом от 29.06.2015 № 186-ФЗ определена норма, согласно которой при задержке выплаты заработной платы персоналу более трех месяцев у работников есть все основания обращаться в суд с заявлением о банкротстве коммерческой организации [10]. Возможно, такие нормы обяжут предприятия не допускать подобные нарушения трудового законодательства и находить соответствующие источники финансирования для погашения своих трудовых обязательств по заработной плате и, в какой-то мере снизить социальную напряжен­ность в обществе, обеспечить экономическую защищенность.

Заработная плата относится к статье трудовых затрат, умень­шающей прибыль, и, в зависимости от видов деятельности, может достичь половины всей суммы расходов предприятия. В трудовые издержки, кроме заработной платы, включаются также премии и вознаграждения персоналу, различные компенсационные выплаты работникам за вредные условия труда, оплату сверхурочных работ, простоев, отпусков, а также страховые взносы другие выплаты [5].

Одним из основных показателей регулирования вопросов социального обеспечения безопасности предприятия многие авторы считают создание системы внутреннего контроля использования трудовых ресурсов и оплаты труда [1]. Регулирование и организация системы контроля оплаты труда производится компаниями с использованием регрессивного и прогрессивного механизмов. Однако некоторые фирмы придерживаются политики равномерного увели­чения заработной платы, в зависимости от квалификационных характеристик [3]. Такой подход смягчает многочисленные конфликты в коллективе, повышают оценку своего рабочего места, что ведет к снижению текучести кадров.

В настоящее время созданы достаточные условия для использо­вания инновационного управленческого менеджмента и регулирования социально-трудовых отношений на предприятиях. Для обеспечения контроля и правильного регулирования оплаты труда трудовое законодательство предусматривает разработку внутренних инструкций, положений по управлению персоналом предприятия, регулирования трудовых затрат, повышение мотивации трудовой деятельности.

Основные критерии оценки системы внутреннего контроля использования трудовых ресурсов и оплаты труда включают: [2]

  • содействие руководству предприятия в разработке стратегии развития, предотвращения конфликтных ситуаций и др.;
  • повышение квалификации персонала, профессиональных навыков, создание условий для эффективного использования знаний, навыков и опыта кадров;
  • разработка направлений укрепления трудовой дисциплины;
  • управление трудозатратами (заработной платой, выплатами социального характера);
  • разработка вариантов оценки заработной платы и ее стимули­рования;
  • разработка эффективных способов формирования штата персонала;
  • прогнозирование потребностей в кадрах;
  • осуществление комплектования трудового коллектива с учетом психологической совместимости персонала;
  • обеспечение кадрового резерва и ведение соответствующей работы с персоналом по специальным обучающим программам;
  • создание действенного аппарата управления, установление оптимальной потребности предприятия в менеджерах;
  • ведение делопроизводства и работы с документами персонала (карточками, анкетами, характеристиками, справками, аттестационными материалами и др.);
  • проведение аттестационных мероприятий;
  • заключение трудовых контрактов, проведение тарифных переговоров;
  • оказывать помощь в служебном продвижении персонала и др.

Современная система анализа затрат на оплату труда приобретает практическую ценность лишь в том случае, если большой объем информации обрабатывается как единая аналитическая система с использованием специализированных систем типа «1С: Бухгалтерия 8.3», «1С:Предприятие», «Банк-Клиент» (Интернет-Банк, mobile-banking, SMS-banking,) и др., налажены мероприятия по соблюдению коммерческой тайны и экономической безопасности.

Автоматизация аналитической системы управления затратами может содержать объединенные программные продукты, автоматизи­рующие проведение учетно-аналитических процедур и оценку трудовых издержек компании [1].

Важным моментом использования автоматизированной системы управления расходами компании, включая затраты на заработную плату, является возможность взаимодействия с другими видами контрольно-управленческих процессов (финансовыми, статистическими, налоговыми, бюджетированием).

Использование IT-технологий позволяет: экспортировать данные контрольно-аналитической системы управления затратами по оплате труда в программные продукты, используемые в фискальных органах и банках, наряду со своими основными функциями выполнять функции по ведению и формированию финансовой, статистической и налоговой отчетности.

Автоматизированная обработка управленческой информации может производится как с помощью модуля интегрированной системы, так и в виде самостоятельного программного продукта, функциональный инструментарий которого состоит из ведения производственных учетно-аналитических действий, формирования и предоставления управленческой отчетности на бумажном и электронном носителях и возможности экспортирования информации в другие информационные системы.

В условиях современного экономического кризиса предприятию важно не только сократить расходы на содержание персонала, но и подобрать методы мотивации, способные сплотить трудовой коллектив, мобилизовать его на решение самых сложных производственных проблем.

Кадровому управлению целесообразно уделять больше внимания организационному порядку дня, психологическому климату в кол­лективе, наличию оргтехники в достаточном количестве и надлежащего качества, а также оснащению и размерами помещений, в которых работает персонал.

В условиях технологических изменений, новых организационных целей может существенно меняться содержание деятельности разных категорий персонала и надо осуществлять абсолютно иные действия, что требует новых знаний, навыков, пересмотра устаревших стандартов в работе.

 

Список литературы:

  1. Алиев И.М. Экономика труда: учеб. для студентов вузов по экономике и др. специальностям, а также для слушателей курсов повышения квалификации / И.М. Алиев, Н.А. Горелов, Л.О. Ильина; М-во образования и науки Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. - Москва: Юрайт, 2014. - 31 с.
  2. Вайсбурд В.А. Экономика труда: учеб. пособие / В.А. Вайсбурд. - М.: Омега-Л, 2014. - 37 с.
  3. Драгункина Н.В., Сперанский А.А. Оптимизация системы оплаты труда и материального стимулирования. – М.: Альфа-пресс Научная книга, 2009. – 96 с.
  4. Давыдова А.А. Экономическая безопасность социальной сферы региона (по материалам ЖКХ Магаданской области) // Экономика и управление. № 4. - 2008.- с. 62-64.
  5. Пашуто В.П. Практикум по организации, нормированию и оплате труда на предприятии: учеб. пособие для студентов вузов. – М.: КНОРУС, 2014. – 66 с.
  6. Трудовой Кодекс РФ: Федеральный закон от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ [Электронный ресурс]: Официальный сайт компании «КонсультантПлюс» URL: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_207915/ (Дата обращения: 18.01.2018).
  7. Труд и занятость в России. 2017: Стат.сб. / Росстат – 261 c. - M., 2017. [Электронный ресурс]: Федеральная служба государственной статистики http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1139916801766 (Дата обращения: 08.01.2018).
  8. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2016 № 401-ФЗ [Электронный ресурс]: Официальный сайт компании «КонсультантПлюс» URL: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_207915/ (Дата обращения: 18.01.2018).
  9. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» от 03.07.2016 N 272-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]: Официальный сайт компании «КонсультантПлюс» URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200630/ (Дата обращения: 18.01.2018).
  10. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.06.2015 N 186-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]: Официальный сайт компании «КонсультантПлюс» URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181861/ (Дата обращения: 18.01.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.