Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 15 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление и развитие персонала

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никулина Ю.Н., Никлус М.П. РОССИЙСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. № 1(4). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 18-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОССИЙСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ

Никулина Юлия Николаевна

канд. экон. наук, доц. кафедры управления персоналом, сервиса и туризма Оренбургского государственного университета,

РФ, г. Оренбург

Никлус Михаил Петрович

магистрант кафедры управления персоналом, сервиса и туризма Оренбургского государственного университета,

РФ, г. Оренбург

В настоящее время трудоустройство выпускников высших и средних учебных заведений является достаточно актуальной проблемой. Существует множество причин сложившегося положения. За период с 2011 по 2016 годы с трудностями при трудоустройстве столкнулись более 5503,5 тысяч молодых специалистов высших и средне-специальных учебных заведений, из них 3835,7 тысяч (69,7 %) по причине отсутствия опыта работы по вакантной должности, 331,7 тысяч (6 %) по причине несоответствия квалификационным требованиям, 1194,3 (21,7 %) не смогли найти работу по полученной специальности [1].

В своих трудах Г.А. Зимина, В.А. Гафарова и Н.А. Балова отмечают, что большинство работодателей ищут специалистов, имеющих практи­ческий опыт работы и соискатели без такового не рассматриваются [2].

Для решения проблем трудоустройства молодых специалистов необходимо совершенствование имеющейся системы профессиональной адаптации. Отсутствие промежуточного этапа между обучением в учебном заведении и профессионально-трудовой деятельностью ведет к возникновению ряда противоречий, одним из которых является несоответствие системы образования современным требованиям работодателей. Для устранения вышеуказанных проблем необходимо создание платформы взаимодействия выпускающихся специалистов, представителей учебных заведений и предприятий работодателей. На наш взгляд, в качестве одного из направлений решения проблемы повышения уровня профессиональной адаптации может выступать Молодежная общероссийская организация «Российские студенческие отряды», включающая более 240 тысяч молодых людей из 72 регионов страны.

Организация имеет иерархичную организационную структуру. Основной структурной единицей является линейный студенческий отряд. Студенческий отряд представляет собой модель трудового коллектива, в котором каждый выполняет отведенную функцию под руководством командирского состава, назначаемого общим собранием. Деятельность студенческих отрядов организуется и координируется на федеральном, окружном, региональном и местном уровнях. Документы, регламентирующие деятельность организации основаны на демократическом принципе, что позволяет осуществлять свободное движение по карьерной лестнице. Профессиональный рост от члена студенческого отряда до руководящих органов общественной органи­зации позволяет получать управленческий опыт и профессиональные компетенции [3].

В своем труде И.А. Муратова отмечает, что включаясь в трудовую деятельность отряда, студенты приобретают практический опыт, отрабатывают профессиональные и управленческие навыки, развивают определенные компетенции. Тем самым, студенческие отряды являются практической школой закрепления теоретических навыков, полученных в высших и средних образовательных учреждениях [4].

На данный момент существуют следующие направления студен­ческих отрядов: строительный, педагогический, сервисный, отряды проводников, путинные отряды, сельскохозяйственные отряды и др. Развитие российских студенческих отрядов носит динамичный характер. На базах ведущих учебных заведений страны формируются штабы студенческих отрядов, формируются новые отряды и открываются перспективные направления.

И.А. Муратова считает, что результаты работы студенческих отрядов в последние десятилетия доказывают эффективность их деятельности [4]. МООО «РСО» можно рассматривать как инструмента профессиональной адаптации современной молодежи к требованиям предприятий – работодателей. Осуществление профессиональных связей между студентами и работодателями посредством общероссийской общественной организации может служить способом решения проб­лемы несоответствия квалификационных требований к практическому выполнению поставленных задач в организации со стороны работо­дателей. На современном этапе становления студенческих отрядов основными работодателями являются крупные государственные корпорации атомной отрасли, всероссийские детские центры, сельскохозяйственные и рыбоперерабатывающие компании [5].

С 27 по 30 октября 2017 года в г. Якутск был организован и проведен Всероссийский слет студенческих отрядов, приуроченный к закрытию 58-го трудового семестра. В качестве организаторов слета выступали Министерство образования и науки РФ, Министерство спорта РФ, совместно с МООО «РСО» при помощи Федерального агентства по делам молодежи, руководства Республики Саха и Северо‑Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Мероприятие проходило под личным контролем главы государства В.В. Путиным. В своей телеграмме участникам Всероссийского слета студенческих отрядов от 28 октября 2017 года, В.В. Путин отмечает: «история студенческих отрядов насчитывает более пятидесяти лет. Многие поколения смелых, искренне любящих Родину юношей и девушек поднимали целину, своим трудом и талантом вносили весомый вклад в развитие промышленного, строительного, транс­портного комплексов страны, отечественного народного хозяйства в целом. Отрадно, что и сегодня вы продолжаете их дело, бережно храните славные традиции товарищества и взаимопомощи, неизменно демонстри­руете инициативный, энергичный подход, необходимый для решения важных общенациональных задач, учитесь добиваться своих целей».

Положительный опыт в организации деятельности студенческих трудовых отрядов имеет Оренбургская область. В 2017 году 170 юношей и девушек представляли Оренбургский государственный университет в третьем трудовом семестре. Студенческий строительный отряд «Зевс» трудился на всероссийской стройке «Мирный атом – 2017» на объектах ПО «Маяк» в городе Озерск. ССО «Колибри» участвовали в межрегиональной стройке в г. Калининград. Студенческий сервисный отряд «Линкор» предоставлял услуги сервисного характера отдыхающим в оздоровительном комплексе «Снегири» при Управлении делами президента РФ в Московской области. В ОАО «РЖД» на маршрутах поездов дальнего следования пассажиров обслуживали представители студенческого отряда проводников «Скорый 56». Студенческие педагогические отряды Оренбургского государственного университета «Константа» и «Дым» участвовали в реализации программ детского оздоровительного отдыха в учреждениях Оренбургской области, Краснодарского края и Республики Крым.

Несмотря на то, что на современном этапе наблюдается поло­жительная динамика развития студенческих отрядов, тем не менее существует и ряд проблем, требующих решения:

  • низкий уровень финансирования мероприятий, направленных на развитие РСО, который вызван трудностями получения государственной поддержки и спонсорской помощи;
  • отсутствие эффективного механизма взаимодействия регио­нальных отделений РСО с органами исполнительной власти на уровне региона, а также с образовательными организациями высшего и среднего образования;
  • недостаточная информационная поддержка мероприятий, проводимых РСО в средствах массовой информации [6].

Для решения вышеуказанных проблем необходимо на федеральном уровне о выстроить постоянное и эффективное сотрудничество РСО с основными общественными объединениями работодателей и пред­принимателей, а также с объединениями саморегулируемых организаций в соответствующих сферах. На региональном уровне необходимо выстроить аналогичное сотрудничество с региональными отделениями соответствующих общероссийских объединений.

В целях установления сотрудничества новых потенциальных предприятий в сферу деятельности студенческих трудовых отрядов, необходимо, на наш взгляд, разработать информационно-агитационную программу, включающую набор презентационных материалов с освещением всех возможных преимуществ студенческих отрядов для работодателей и положительного опыта на примере крупных компаний по соответствующим направлениям.

В стратегии развития студенческих отрядов в РФ на период 2020 года отмечается, что в настоящее время механизмом выстраи­вания эффективных взаимоотношений со всеми учреждениями высшего и среднего профессионального образования должно являться заключение и реализация соглашений между региональными отделениями РСО и региональными советами (союзами) руководителей учреждений образо­вания, которые необходимо заключать в рамках реализации соглашения между РСО и Российским союзов ректоров.

В заключении можно сделать вывод, что в современных условиях студенческий трудовой отряд, как трудовой коллектив, формирует не только практические, но и управленческие навыки и положительно сказывается на дальнейшем трудоустройстве. Полученные практические навыки в совокупности с теоретическими, повышают уровень конкурентоспособности молодого специалиста в рамках поставленных задач конкретной организации.

 

Список источников:

  1. Выпускники образовательных организаций по наличию трудностей при попытках оформиться на работу [Электронный ресурс]. – М. Федеральная служба государственной статистики, 2016. URL: http://www.gks.ru/free_doc/ new_site/population/trud/itog_trudoustr/index.html (Дата обращения: 14.12.17).
  2. Зимина Г.А., Гафарова В.А., Балова Н.А. Проблема трудоустройства выпускников ВУЗов // Научно-периодическое издание «Geterisparibus». – М.: Европейский фонд инновационного развития, 2015. – 71 с.
  3. Официальный сайт МООО «РСО» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.shtabso.ru/928.html (Дата обращения: 14.12.17).
  4. Муратова И.А., Студенческий отряд как метод профессиональной адаптации // Россия в мировой истории, науке и культуре: сборник статей II Международной научно-практической конференции. – Челябинск, 2017. - С. 84 - 90.
  5. Проскурин А.Д., Карпова Г.В., Никулина Ю.Н. Социальное партнерство университета и предприятий региона // Высшее образование в России. 2012. № 7. С. 78-83.
  6. Стратегия развития движения студенческих отрядов в Российской Федерации на период до 2020 года: утв. решением правл. МООО «РСО» от 14 декабря 2013 г. – 2013. – 47 с.
  7. Никулина Ю.Н. Роль бизнеса в подготовке молодых специалистов для инновационной экономики региона // Вестник Оренбургского государственного университета. 2014. № 4 (165). С. 102-108.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.