Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление и развитие персонала

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шматко А.Д., Брацлавский А.А., Ревис В.Е. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ: ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 74-77.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ: ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

Шматко Алексей Дмитриевич

д-р экон. наук, доц., проф. БГТУ "ВОЕНМЕХ", в.н.с. ИПРЭ РАН

РФ, г. Санкт-Петербург

Брацлавский Аркадий Александрович

ст. преподаватель кафедры математика, БГТУ "ВОЕНМЕХ",

РФ, г. Санкт-Петербург

Ревис Виталий Евгеньевич

ст. преподаватель кафедры Менеджмент организации, БГТУ "ВОЕНМЕХ",

РФ, г. Санкт-Петербург

MANAGEMENT OF INNOVATIVE ACTIVITY: SYNTHESIS AND SYSTEMATIZATION OF THE RESULTS OF SCIENTIFIC RESEARCH WORKS

 

Aleksey Shamko

doctor of economic sciences, professor BSTU "VOENMEKH", Leading Researcher the Russian Academy of Sciences,

Russia, Saint Petersburg

Arkady Bratslavsky

senior lecturer of the department of mathematics, BSTU "VOENMEKH",

Russia, Saint Petersburg

Vitaliy Revis

senior lecturer of the department Management of the organization, BSTU "VOENMEKH",

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы рациональной организации коллективного научного исследования. Статья подготовлена в рамках фундаментального научного исследования «Разработка стратегии транс­формации социально-экономического пространства и территориального развития России» (№ 0170-2014-0004).

ABSTRACT

The article deals with the rational organization of collective scientific research. The article was prepared within the framework of the fundamental scientific research "Development of a strategy for the transformation of the socio-economic space and territorial development of Russia" (No. 0170-2014-0004).

 

В рамках данной работы хотелось бы поднять вопрос, который довольно актуален абсолютно для любого научно-исследовательской группы, как же рационально и правильно организовать коллективное научное исследование? Для ответа на поставленный вопрос необходимо разобрать общую специфику научных исследований и выявить необхо­димые особенности, которые поспособствуют понять принципы организации коллективных научных исследований.

Руководителю исследовательской группы следует начинать разрабатывать план научно-исследовательской работы только после проведение всех необходимых подготовительных работ. Составленный проект плана следует подробно обсудить со всеми членами исследовательской группы. При коллективном обсуждении участники могут рационально оценить возможности выполнения и завершения работ в установленные составленным планом сроки.

После коллективного обсуждения перспективного и годового планов они должны быть утверждены руководителем группы. Далее предстоит работа по разработке и утверждению индивидуальных планов научной деятельности каждого члена исследовательской группы. Форма этих индивидуальных планов может быть произвольная. Важным критерием здесь является лишь то, что все работы, предусмотренные в перспективных и годовых планах, должны быть отражены в индивидуальных планах каждого члена коллектива и их необходимо подписать исполнителем и утвердить руководителем.

После выполнения вышеописанных задач руководителю иссле­довательского проекта необходимо лишь контролировать выполнение всех поставленных планов и организовывать регулярные коллективные обсуждения получаемых в процессе работы результатов. Обычно, в деятельности, которые имеют достаточно большие объемы научных работ, их планы в исходном виде никогда и не при каких обстоятельствах не могут быть выполнены, так как в ходе реализации проектов возникают разные просчеты, могут появиться новые обстоятельства или, к примеру, какие-либо гипотезы не подтверждаются. Поэтому настоящий, или, если можно так выразиться, прирожденный научный руководитель должен уметь своевременно организовывать совещания и вносить необходимые корректировки в планы работ, в содержание и организацию научной деятельности совместно со своими подопечными. Обсуждения процесса и результатов исследовательской деятельности важны, так как это дает возможность разработать общие точки зрения, подходы и позиции участников исследовательской группы. Такие обсуждения обычно следует проводить на специально организованных научных семинарах.

В случае такой ситуации руководителю обсуждения обязательно нужно придерживаться определенных правил ведения научных дискуссий:

  1. Каждый участник обсуждения имеет право на свое мнение, может его высказывать и отстаивать. Категорически запрещается подавлять дискуссию. В науке ни одна проблема не может и не должна решаться большинством голосов.
  2. Одновременно должен говорить только один человек. Никто не имеет права его перебивать и все должны ему позволить высказать свою точку зрения до конца.
  3. Во время выступления можно обсуждать только то, что сделал сам докладчик, а не те моменты, которые могли бы сделать выступающие в случае, если бы они были бы на месте докладчика. Абсолютно каждый человек имеет свою, отличную от других, точку зрения, и поэтому может воспринимать проблему по-другому. Необходимо ценить то, что непосредственно сделано, а не то, что хотелось бы или могли бы сделать другие вместо докладчика.
  4. Руководитель дискуссии в тактичной форме, но строго должен направлять обсуждение в сторону темы, которая стоит на повестке дня, не позволяя участникам отвлекаться на что-либо другое. В завершении обсуждения руководителю всегда следует обобщать и коротко формулировать итоги проведенной дискуссии и поставленные в дальнейшем задачи.

Одной из важнейших функций руководителя коллектива на последующих стадиях исследований является обобщение получаемых результатов. Именно с такими целями он должен регулярно выступать на семинарах и совещаниях с обзорными или обобщающими докладами. Кроме того, при подготовке публикаций, сводных научных отчетов и докладов руководителю следует выступать в роли научного редактора в целях самостоятельного детального представления всей картины полученных результатов, а также с помощью согласования редакторских правок с авторами отдельных материалов собирать в нечто логически цельное отдельные разрозненные части.

Обязательным же компонентом любой научной работы для научно-исследовательской группы является экспертиза каждой завер­шенной работы. Её следует проводить как внутреннюю, общественную экспертизу членами самого исследовательского коллектива, так и внеш­нюю, когда завершенный научный отчет или программа отправляются в стороннюю научную организацию, отдельному специалисту – научному работнику или в соседнее научное учреждение.

Важнейшее направление работ исследовательской группы – это организация внедрения полученных результатов в практику. Как показывает опыт, на основе публикаций в печати научные результаты редко начинают использоваться в практике. Обычно они попадают в практику другим путем: создается актив специалистов-практиков, которые интересуются разрабатываемой проблемой; на предприятиях, в фирмах или учебных заведениях создаются экспериментальные площадки, где люди начинают использовать полученные результаты. Далее предприятия или фирмы по соседству узнают об этих новшествах и начинают уточнять – а где об этом можно прочитать, куда следует обратиться за консультациями и прочее. Сеть внедрения с течением времени увеличивается. Такой внедренческий аспект деятельности руководитель научно-исследовательского коллектива должен постоянно держать в поле зрения: потому что конечная цель научной работы – это развитие практики.

 

Список литературы:

  1. Шматко А.Д. Организация инновационной деятельности производственных предприятий: современные условия и существующие подходы // Вестник экономической интеграции. 2009. Т. 1. С. 155-159.
  2. Шматко А.Д. Основные вопросы организации финансирования инновационной деятельности организаций // Вестник экономической интеграции. 2010. Т. 1. № 11. С. 80-83.
  3. Шматко А.Д. Развитие инфраструктурного обеспечения малого предпри­нимательства высшей школы в условиях инновационной экономики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук / Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. Санкт-Петербург, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.