Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика и управление качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шматко А.Д., Джанелидзе М.Г., Гогуадзе М.Г. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ: ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОГО НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 101-105.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ: ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОГО НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Шматко Алексей Дмитриевич

д-р экон. наук, доц., проф. БГТУ "ВОЕНМЕХ", в.н.с. ИПРЭ РАН

РФ, г. Санкт-Петербург

Джанелидзе Михаил Григорьевич

канд. экон. наук, ст. научный сотрудник ИПРЭ РАН

РФ, г. Санкт-Петербург

Гогуадзе Марат Григорьевич

ассистент кафедры «Философия» БГТУ "ВОЕНМЕХ",

РФ, г. Санкт-Петербург

MANAGEMENT OF INNOVATIVE ACTIVITY: ISSUES OF ORGANIZATION OF COLLECTIVE SCIENTIFIC RESEARCH

 

Aleksey Shamko

doctor of economic sciences, professor BSTU "VOENMEKH", Leading Researcher the Russian Academy of Sciences,

Russia, Saint Petersburg

Mikhail Dzhanelidze

 candidate of Economic Sciences, Senior Researcher, the Russian Academy of Sciences, BSTU "VOENMEKH",

Russia, Saint Petersburg

Marat Goguadze

assistant of the Department " Philosophy " BSTU "VOENMEKH",

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы организации коллективного научного исследования, его методы, цели и результаты. Статья подготовлена в рамках фундаментального научного исследования «Разработка стратегии трансформации социально-экономического пространства и территориального развития России» (№ 0170-2014-0004).

ABSTRACT

The article deals with the organization of collective scientific research, its methods, goals and results. The article was prepared within the framework of the fundamental scientific research "Development of a strategy for the transformation of the socio-economic space and territorial development of Russia" (No. 0170-2014-0004).

 

В современном мире научные исследования – широко развития практика всех ученых и деятелей науки. В рамках любой теории создаются различные исследовательские группы, которые могут быть, как и сторонниками и так её противниками. Так же многие уже доказанные и изученные темы дополняются и развиваются за счет деятельности различных исследователей

Для организации коллективного научного исследования, как и для организации любой другой деятельности, в любом случае необходим её руководитель (в данном случае научный руководитель), перед которым стоят непростые задачи:

  • Необходимость самостоятельно освоить методологию научного исследования и иметь личный опыт исследований в конкретной теме (лучше не только в ней), а также обладать определенным научным авторитетом.
  • Собрать группу исследователей и обучить её методологии проведения данного научного исследования (если обучение необходимо).
  • Спланировать полноценный комплекс научных исследований и мероприятий, необходимых на данном этапе. Организовать и поспособствовать планированию индивидуальных исследований каждого участника научно-исследовательской группы, проконтроли­ровать выполнение всех поставленных задач и обобщить полученные результаты.
  • Спланировать и организовать публикацию и внедрение полученных результатов в практическую деятельность.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод – руководителю следует обладать серьезным искусством убеждения для включения всех членов исследовательской группы в общее русло коллективной исследовательской работы. Кроме того, руководителю самому необходимо иметь достаточный набор навыков и широту научного кругозора, чтобы разглядеть возможности совмещения интересов каждого отдельного исследователя в группе с общекол­лективными. Практика же нам показывает, что это удается только при достаточно гибкой позиции руководителя, его терпении и настой­чивости. Но самое главное – это увлечь всех участников научной группы общей исследовательской работой и четко дать им понять, что они хотят получить сами и что от них требует научный руководитель.

Помимо всего прочего, руководителю необходимо учитывать разный уровень знаний и способностей членов научно-исследовательского коллектива.

Не для кого не секрет, что способности людей различны в любой области деятельности. Но, в случае организации, предположим, учебного процесса в школе разный уровень способностей, различные качества личности тех или иных учителей, если можно так выразится, «уравниваются» расписанием учебных занятий, а при организации научно-исследовательской деятельности такой способ в принципе невозможен. Аналогично, члены исследовательской группы могут иметь и разные наклонности – у кого-то лучше получаются, предположим, обследования, а у кого-то – эксперимент; одни лучше пишут научные труды, другие выступают с докладами и так далее. Поэтому руководителю коллективной научно-исследовательской работы необходимо внимательно и досконально изучить индивидуальные и личностные особенности всех членов своего коллектива, чтобы с максимальным успехом использовать их возможности, с одной стороны, а с другой стороны – не ждать и не требовать от них того, чего они делать попросту не могут.

Руководителю следует придерживаться одного наиболее важного принципа: каждый участник исследовательской группы (кроме технического персонала – лаборантов и т. д.) должен иметь свой собственный, обособленный участок научной деятельности – самостоятельную тему исследования, целиком и полностью за нее отвечать и самолично распоряжаться ее результатами, в том числе публиковать их под своим именем. Только в случае выполнения данных условий члены исследовательской группы будут способны работать с полной отдачей.

Соавторство же имеет место быть лишь в исключительных случаях, например, когда затронутая в публикации проблема могла быть или была решена групповыми усилиями, и каждый из соавторов внес в это реальный вклад. Научному руководителю не следует указывать себя в числе исполнителей научной темы или авторов публикаций, подготовленных сотрудниками возглавляемого им коллектива, так как в этом случае он может нанести ущерб и своему научному авторитету, и научному имени: если в печати будут появляться публикации с совершенно разнородными вопросами, с разными авторами, но в тоже время с одним и тем же соавтором, то для научной общественности становится ясно, что он собой представляет.

Руководителю научно-исследовательской группы необходимо иметь свой собственный участок научной деятельности, где он сможет проявлять себя в качестве исследователя, и в том числе как автора публикаций, не ущемляя интересов других сотрудников – он работает, если выразиться просто, «на другом уровне»: формулирует общую тематику и гипотезу коллективной научной деятельности, обобщает результаты исследований отдельных участников, анализирует тенденции и задачи предстоящих исследований – это обширный, самостоя­тельный, безусловно, интересный и важный участок работы. Помимо всего прочего он может и сам вести какую-либо исследовательскую проблему, выступая в роли рядового исполнителя.

После определения общей темы коллективного исследования, руководителю необходимо подготовить его программу в формате относительно короткого текстового документа, который бы раскрывал общие цели и направления данного исследований.

Все темы научных работ, которые проводились в рамках коллективного исследования должны входить в общую тематику и стать составными частями программы исследований.

В данной ситуации предмет и цель общего исследования должны формулироваться по таким же правилам, что и при проведении отдельных исследований, но в более обширном масштабе, включая в расчет, что объекты и предметы отдельных исследований будут являться аспектами, направленными на общее. Цели же отдельных исследований могут рассматриваться как задачи, решение которых позволит достичь цель общего исследования.

Если же гипотезы отдельных исследований носят содержательный или проблемный характер, то основная гипотеза общего исследования будет являться предположением о направлениях и аспектах всего комплекса будущих исследований. Задачи же общего исследования необходимо брать во внимание в роли целей отдельных исследований.

По итогам вышесказанного, можно сделать вывод, что основная задача, стоящая перед руководителем в рамках организации коллективного научного исследования – это прочувствовать своих подопечных, понять их способности и правильно распределить всех необходимые задачи, что тем самым приведет весь коллектив к достижению поставленной цели.

 

Список литературы:

  1. Шматко А.Д. Организация инновационной деятельности производственных предприятий: современные условия и существующие подходы // Вестник экономической интеграции. 2009. Т. 1. С. 155-159.
  2. Шматко А.Д. Основные вопросы организации финансирования инновационной деятельности организаций // Вестник экономической интеграции. 2010. Т. 1. № 11. С. 80-83.
  3. Шматко А.Д. Развитие инфраструктурного обеспечения малого предпри­нимательства высшей школы в условиях инновационной экономики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук / Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. Санкт-Петербург, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.