Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление проектами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Исмагилов А.Н. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ РИСКИ В РОССИИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 78-81.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ РИСКИ В РОССИИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

Исмагилов Айдар Наилович

cтудент, Факультет финансовых рынков Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются основные предпринимательские риски, характерные для России. Выделяются основные препятствия, с которыми сталкиваются предприниматели. Дана оценка влияния проблем пред­принимателей на развитие экономики страны. Приведены потенциальные возможности изменения предпринимательских рисков.

 

Ключевые слова: предпринимательские риски, проблемы предпри­нимательства, управление рисками, инвестиционный климат.

 

Риск в той или иной степени является постоянным спутником человека в любой его деятельности. Безусловно, особенно остро риск проявляет себя в предпринимательской деятельности. Эта проблематика становится все более актуальной с развитием рыночных отношений. Очень часто предприниматели принимают решения в условиях неопре­деленности, поскольку во многих ситуациях бывает очень трудно спрогнозировать и предсказать результат от воплощения в жизнь того или иного решения. Поэтому целью настоящей работы можно определить: выявление основных особенностей предпринимательских рисков в России. Сегодня в Российской Федерации далеко не полностью использован потенциал внутренних возможностей предпринимательской деятельности. На долю малого и среднего бизнеса в объеме ВВП в России приходится лишь около 20 %, в то время как в ведущих западных странах доля только малого бизнеса составляет 50 % [1].

Российское предпринимательство развивается в недостаточно благоприятных условиях. Необходимо выделить конкретные препятствия, которые мешают нормально функционировать и развиваться предприни­мательской деятельности. Проблемы можно разделить на следующие большие группы [2]:

  1. Организационные. Этот тип проблем связан с необходи­мостью обязательной юридической регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [3].
  2. Материально-техническое обеспечение. Прежде всего, это касается потребности в производственных помещениях, мощностях, персонале низкой квалификации.
  3. Проблемы с финансами, капитализацией сбережений индиви­дуальной ликвидности.
  4. Кредитная необеспеченность.

Проведенные исследования совместно с самими представителями малого бизнеса позволили распределить по важности проблемы бизнеса следующим образом [4]:

  1. Несовершенство налогового законодательства.
  2. Нехватка оборотных средств.
  3. Низкая платежеспособность населения страны.
  4. Дороговизна арендной платы.
  5. Политика государства в сфере экономики.
  6. Недоступность кредитов.
  7. Высокая цена на сырье.
  8. Слаборазвитость внутреннего рынка.
  9. Высокие тарифы на транспортировку.

Проводя анализ предпринимательских рисков в нашей стране, стоит отметить, что условия ведения бизнеса в России в значительной мере отличаются от условий в странах с развитой рыночной экономикой. Вместе с факторами, которые влияют на уровень предпринимательского риска в таких странах, в российской экономике существуют факторы, которые характерны только для России. Анализ текущего состояния отечественной экономики дает возможность выделить причины, которые усугубляют предпринимательские риски:

  1. Непомерный бюрократизм.
  2. Необязательность всех видов экономических субъектов.
  3. Изменчивость и неточность нормативных актов, которые регулируют предпринимательство.
  4. Отсутствие персональной ответственности большей части бизнесменов за свою деятельность, что вызывает рост уровня риска любой сделки.
  5. Серьезная зависимость предпринимателей от криминального мира, при этом ситуация усугубляется тем, что зачастую правоохра­нительные органы не способны их защитить.
  6. Неразумное и безмерное вмешательство политиков в экономи­ческую деятельность.
  7. Резкий рост численности работников аппарата управления.
  8. Неустойчивость налогового законодательства
  9. Слабый уровень образования современных бизнесменов, отсутствие компетентности в проблемах рынка.

По мнению иностранных руководителей, которые работают в России, основными российскими рисками являются [5]:

  1. Высокая коррумпированность и произвол чиновников.
  2. Неэтичная конкуренция: например, «черный пиар», исполь­зование связей, пробелов в законодательстве.
  3. Возможность потерять собственность, лишиться активов даже зачастую формально на законном основании.
  4. Игнорирование прав акционеров менеджерами предприятий.
  5. Отсутствие прозрачности финансовой деятельности.
  6. Возможность неожиданных изменений в текущем законодатель­стве, которые способны нанести вред предпринимательской деятельности.
  7. Низкая эффективность менеджмента, недостаточность знаний и устаревшие методики управления.

Слабая развитость инфраструктуры и высокая степень коррумпи­рованности экономики (по данным исследований, объем коррупционных издержек в отечественной экономике составляет до 10 % ВВП), низкий уровень регулирования экономической деятельности серьезно увели­чивают издержки фирм. Иногда такие издержки могут достигать 25 % объема продаж, что более чем в три раза превышают размеры налоговых отчислений. Неопределенность в сфере политики, макро­экономическая нестабильность и противоречивость современного регулирования серьезно ослабляют стимулы для привлечения инвестиций в экономику России [5].

Благоприятный инвестиционный климат способствует входу на рынок и выходу из него фирм, что, безусловно, ведет к увеличению производительности и экономическому росту. По оценкам Всемирного банка, снижение барьеров входа на рынок может обеспечить до 30 % роста производительности. Компании, которые находятся в конкурентной среде, в два раза больше склонны к инновационным технологиям, чем фирмы-монополисты [5].

Таким образом, существуют потенциальные возможности изме­нения предпринимательских рисков и со стороны государственных органов, и со стороны органов территориального управления, и со стороны самих предпринимателей по нескольким направлениям:

  1. Воздействовать на излишние издержки фирм.
  2. Уменьшать систематические риски.
  3. Снижать препятствия при создании социально ориентированного конкурентного рынка.

В основе управления предпринимательскими рисками лежат четкая организация работы по их снижению, целенаправленный поиск необходимой информации, а также увеличение и получение отдачи в неопределенной проблемной ситуации. Непосредственной целью управления рисками является целевая функция предпринимательства: получение максимальной прибыли при оптимальном соотношении риска и прибыли. Роль государственных органов – создание благо­приятного предпринимательского климата через регулирование налогового законодательства, обеспечение прав собственности, строи­тельство инфраструктурных объектов, качественное функционирование финансовых рынков и рынков труда. Определение рисков и управление ими являются актуальными и болезненными для всех без исключения фирм, поэтому каждому предпринимателю стоит внимательнее относиться к возникающим рискованным ситуациям и принимаемым им решениям.

 

Список литературы:

  1. Индекс Опоры RSBI // Индекс Опоры RSBI: компас для анализа микро, малого и среднего бизнеса. [Электронный ресурс]. – URL: http://rsbindex.com/files/rsbi-results/pdf/psb_17_02_pres_4q16_170207a.pdf (Дата обращения 07.03.2017).
  2. Волкова И.А., Попова А.Ю. Современные проблемы малого и среднего бизнеса в России. // Концепт. – 2016. – Спецвыпуск № 04. – ART 76051. – 0,6 п.л. – URL: http://e-koncept.ru/2016/76051.htm. – ISSN 2304-120X.
  3. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
  4. Алленых М.А. Новая экономика и российская экономика: кластеры, отрасли, инновации. Москва: Издательство «ТрансЛит». – 2014. С. 7-14. Т. 500 экз., соавторство под редакцией к.э.н. доц. Щербины М.В.
  5. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: учебное пособие / В.Д. Грибов. – М.: КНОРУС, 2017. – 304 с. – (Бакалавриат).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.