Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Конышева Д.И. РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АУДИТА // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 20-25.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АУДИТА

Конышева Дарья Игоревна

студент, Сибирский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается роль информационных систем при проведении государственной аудиторской проверки, основные цели и задачи автоматизации процесса проведения государственной аудиторской проверки, рассматриваются участники государственного аудита и контроля, анализируются приоритеты и перспективы использования информационных систем при проведении проверок.

 

Ключевые слова: государственный аудит; информационные системы государственного аудита; автоматизация государственного аудита; повышение эффективности аудиторской проверки; контроль над расходованием бюджетных средств.

 

В настоящее время, когда все стремится к автоматизации, большинство процессов учета финансовой деятельности ведутся в информационных системах, нельзя не говорить о роли информационных систем в проведении государственного аудита.

Аудит сам по себе процесс очень глубокий и емкий, включающий в себя деятельность по сбору, оценке и анализу аудиторских доказательств, характеризующих достоверность финансовой отчетности проверяемой организации. В то же время, аудитор, выходя на проверку должен не только иметь знания бухгалтерского и налогового учета, но и умение оценить правильность отражения той или иной операции и корректность ведения учета с юридической точки зрения, также аудитору необходимо иметь представление об отраслевых особенностях проверяемой организации. Методы проведения проверки могут отличаться в зависимости от объемов финансовой деятельности организации, от структуры или организационно-правовой формы проверяемого объекта и многих других факторов. Методы проведения аудита включают в себя сплошную, выборочную или комбинированную проверки, также может проводиться как документальная (изучение документов бухгалтерского учета и бухгалтерской либо налоговой отчетности), так и фактическая проверка (проверка фактического наличия объектов учета).

Если же говорить о государственном аудите, то он помимо всего того, что включает в себя понятие аудит, имеет своей целью ответить на такие вопросы, как: «Насколько эффективно и в соответствии с установленными целями расходовались средства бюджета, и какое значение имеет результат использования данных денежных средств для социально-экономического развития той сферы, в которую эти средства были направлены?». Учитывая многогранность данного понятия, того объема необходимых знаний и навыков, который включает в себя государственный аудит, можно прийти к выводу, что на данном этапе развития полностью автоматизировать данный процесс не получится. Но в связи с тем, что многие, точнее говоря, почти все проверяемые организации и структуры ведут свою деятельность в специализированных информационных системах, обойтись без применения информационных технологий в государ­ственном аудите все же нельзя.

Определенное место в этой связи занимает компьютерная грамотность того же специалиста, который проводит государственный аудит. То есть, ко всему багажу тех знаний и умений, который должен иметь аудитор, проводящий государственную аудиторскую проверку, прибавляется не только высококвалифицированное знание ведения финансово-хозяйственной деятельности в государственном секторе (которое значительно отличается от ведения бухгалтерского учета в коммерческом секторе), но и принципов ведения этой деятельности в различных информационных системах. Это потребуется даже для того, чтобы сделать выборку для проведения проверки, поэтому позиция, которую занимает данный фактор, является одной из основных и занимает не последнее место в процедуре проведения проверки. Опять же, учитывая то, что в настоящий момент все живут и работают с использованием компьютерной техники, данный аспект не является проблемным и несущим в себе причины каких-то глобальных изменений в методике проведения госаудита.

Основную роль играет другой вопрос: «Можно ли автоматизи­ровать отдельные этапы проведения государственного аудита, и какой это будет иметь эффект?». Ответ: «Да» Не только можно, но и нужно. Проведение проверки с помощью информационных систем позволит сократить время, необходимое для проведения проверки, снизить риск допущения ошибок при проверке, который имеет человеческий фактор, и, соответственно, приведет к повышению эффективности проведения такой проверки.

Для бюджетной сферы внедрение информационных систем в процесс проведения государственной аудиторской проверки будет иметь следующие приоритеты:

  • Повышение эффективности проведения государственной аудиторской проверки в целом;
  • Обеспечение прозрачности бюджетного процесса и контроля над ним;
  • Повышение эффективности проведения аудиторской проверки в части предупреждения, выявления финансовых нарушений, а также их расследования;
  • Оптимизация процесса ведения учета учреждениями бюджетной сферы.

Особенно большое значение автоматизация государственного аудита принимает, когда объектом проверки является большие объемы однородных массивов данных на различных участках учета проверяемого учреждения.

Целями создания автоматизированной информационной системы государственного аудита являются:

  • Повышение качества и эффективности работы органов, прово­дящих государственную аудиторскую проверку, а также деятельности объектов контроля;
  • Обеспечение общедоступности результатов проведенных проверок государственных учреждений;
  • Совершенствование порядка осуществления контроля.
  • Автоматизированная информационная система государственного аудита предназначена для решения таких задач, как:
  • Обеспечение взаимодействия между участниками процесса проведения контрольных мероприятий в сфере бюджетного учета;
  • Анализ планирования и результатов деятельности органов государственного (муниципального) финансового контроля, а также органов ведомственного контроля;
  • Получение контрольными органами информации о качестве выполнения объектами контроля государственных функций и услуг;
  • Создание «базы знаний» в сфере государственного финансового контроля, которая позволит упростить процесс выявления отклонений при последующих проверках, а в перспективе уменьшит число допускаемых ошибок учреждениями при ведении учета и облегчит контроль над их устранением.

Для решения такой задачи, как обеспечение взаимодействия между контрольными органами и другими участниками финансового контроля, необходимо понимание того, кто и каким образом относится к участникам государственного аудита и контроля. Эти данные приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Участники государственного аудита и контроля

Уровень

Органы власти

Органы контроля и финансовые органы

Главные администраторы

Объекты контроля

Федеральный уровень РФ

Федеральное собрание РФ, Администрация Президента РФ, Правительство РФ

Счетная палата РФ, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Министерство финансов РФ

Органы исполни­тельной власти, государственные (муниципальные) учреждения, наделенные бюджетными полномочиями главных распорядителей бюджетных средств, главных администраторов доходов бюдже­тов и источников финансирования дефицита бюджетов;

Органы управления государственными внебюджетными фондами РФ и территориальными государственными внебюджетными фондами

Объекты аудита (контроля):

 

 

 

Государ­ственные и муници­пальные предприятия;

 

 

Государ­ственные корпорации;

 

 

Государ­ственные компании;

 

 

Иные организации

Региональный уровень (субъектов РФ)

Органы законо­дательной и исполнительной власти субъекта РФ

Контрольно-счетные органы, органы внутрен­него государ­ственного финансового контроля, финансовые органы

Муниципаль­ный уровень (муници­пальных образований)

Представи­тельные органы и органы исполнительной власти муниципального образования

Контрольно-счетные органы, органы внутрен­него муни­ципального финансового контроля, финансовые органы

 

Применение автоматизированных процессов государственного аудита позволяет облегчить следующие процедуры проведения проверки:

  • Технологический анализ базы данных проверяемого субъекта бюджетного процесса;
  • Выверка операций и остатков по счетам в информационной системе бухгалтерского учета проверяемого учреждения;
  • Проверка информационного обеспечения учреждения, которое является объектом контроля;
  • Проверка учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета, выявление наличия изменений в учетной политике в проверяемом отчетном периоде;
  • Проверка достоверности и полноты отражения в системе первичных данных бухгалтерского учета;
  • Аудит бухгалтерской и налоговой отчетности, проверка соответствия показателей форм отчетности данным регистров бухгалтерского и налогового учета;
  • Анализ и проверка точности алгоритмов, используемых для расчета показателей бухгалтерского учета и отчетности, в авто­матизированной информационной системе бухгалтерского учета проверяемого субъекта;
  • Разработка рабочей аудиторской документации и формиро­вание результатов проведения государственной аудиторской проверки;

Подводя итог, нужно сказать, что информационные системы в нашей жизни уже занимают неотъемлемую часть, а, в частности, при проведении государственных аудиторских проверок играют большую роль и позволяют достигать тех целей, которые являются основопола­гающими для государственных контрольных органов, проводящих аудиторские проверки. А именно, это контроль эффективности расходования средств бюджета, прогнозирование доходов федерального бюджета, расходования бюджетных средств на предстоящие периоды, оценка выполняемости стратегического плана социально-экономического развития страны, предупреждение нарушений в процессе распределения и использования бюджетных средств, а также создание условий, обеспечивающих достойную жизнь населения и экономическое развитие государства.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 05.04.2013 N 41-ФЗ (ред. От 07.02.2017) "О Счетной палате Российской Федерации".
  2. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. От 01.05.2017) "Об аудиторской деятельности".
  3. Информационные системы и технологии в экономике и управлении / Под редакцией В.В. Трофимова. – М.: Юрайт, 2016 – 542 с.
  4. Балдин К.В Информационные системы в экономике: Учебник / К.В. Балдин, В.Б. Уткин. - М.: Дашков и К, 2015. - 395 c.
  5. Федорова Г.В. Информационные технологии бухгалтерского учета, анализа и аудита М.: Омега-Л, 2008. – 304 с.
  6. Чечеткин В.Д. Бюджетно-экономические основания информатизации государственного аудита. Учебное пособие по дисциплине «Развитие информационного общества», 2012 – 84 с.
  7. Козырин А.Н. Правовые основы государственного и муниципального финансового контроля в Российской Федерации // Реформы и право. 2014. № 1. С. 66‑76. 
  8. Арзуманова Л.Л., Болтинова О.В., Бубнова О.Ю. И др. Правовое регулирование финансового контроля в Российской Федерации: проблемы и перспективы: монография / отв. Ред. Е.Ю. Грачева. М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2013. 384 с. 
  9. А.А. Савин, И.А. Савин. Аудит: Учебное пособие - М.: КУРС: НИЦ Инфра-М, 2013. - 512 с.
  10. "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 27.11.2017).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.