Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Олейник М.А., Иноземцева Е.С., Хлопова А.А. «ДЬЮ ДИЛИДЖЕНС». СВЯЗЬ С МСА И СОПУТСТВУЮЩИМИ УСЛУГАМИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 11-20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ДЬЮ ДИЛИДЖЕНС». СВЯЗЬ С МСА И СОПУТСТВУЮЩИМИ УСЛУГАМИ

Олейник Маргариа Анатольевна

ст. преподаватель кафедры аудита Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

Иноземцева Елизавета Сергеевна

студент учетно-финансового факультета Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

Хлопова Анастасия Андреевна

студент учетно-финансового факультета Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

«Дью дилидженс». Аудит. Анализ. Инвестиции.

 

Термин «дью дилидженс» (due diligence) был внедрен в практику в следствии выхода закона, регулирующего приобретение и реали­зацию ценных бyмaг (SEC). Впервые термин возник в 1933 году в США, а его современные стандарты были разработаны рядом банков в Швейцарии в 1977 году. Ими было подписано соглашение, устанавли­вавшее единый подход к сбору информации о своих клиентах. Соглашение включало такой способ защиты от обвинений инвесторов, как «дью дилидженс» о ненадлежащем раскрытии существенной информации, связанной с приобретением объектов инвестирования. Брокеры перед продажей акций компаний, проводили их инвестици­онный анализ, но при этом – не возникало никакой ответственности за то, что не было обнаружено в ходе такой проверки. Позднее было сформировано сообщество брокеров – участников сделок. Они осуществляли «дью дилидженс» как услугу на постоянной основе, сопутствующую продаже акций или ценных бумаг.

Несмотря на уже почти столетнюю историю «дью дилидженса», даже в зарубежной литературе в настоящее время не существует однозначной трактовки данного термина. Российские и иностранные ученые, которые посвятили свои исследования данному вопросу, предлагают множество различных определений (Таблица 1).

Таблица 1.

Существующие определения термина дью дилидженс

Автор, источник

Определение термина дью дилидженс

А.Х. Розенблюм

Due diligence is the investigation by an investor or its advisers of the accurate and complete character of the target company's business. Дью дилидженс – это исследование, проводимое инвестором или его консультантами в отношении полноты и точности представления информации о приобретаемом бизнесе компании

Д. Рэнкин

Дью дилидженс – это проверка чистоты сделки [4].

В.В. Ковалев, Вит.В. Ковалев

Должная проверка (due diligence) – означает проверку имущественного и финансового положения фирмы, как одно из обязательных условий осуществления некоторого важного события (например, покупки фирмы, ее погло­щения, слияния, предоставления ей крупного займа, взаимодействия фирмы с андеррайтером и др.). Обычно эта проверка выполняется независимыми аудиторами [3].

Ю.Н. Гузов «Аудит»

«Дью дилидженс»: должная старательность; тщательное наблюдение; проверка должной добросовестности; всестороннее исследование достоверности предоставляемой информации [2].

 

Пользователями данной услуги как правило являются инвесторы, ведь при совершении крупной сделки необходимо иметь исчерпы­вающую информацию об объекте планируемого финансирования, его реальной стоимости и возможных последствиях, как правовых, так и налоговых. Другими пользователями «дью дилидженса» являются акционеры и топ-менеджеры компаний, ведь полученные ими в результате данной проверки показатели впоследствии могут помочь при выпуске ценных бумаг или разработке механизма экономической защиты.

Формирование основных элементов определения «дью дилидженс» представлено в Таблице 2.

Таблица 2.

Основные элементы определения «дью дилидженс»

Элементы определения

На примере определения дью дилидженса

Сущность

Дью дилидженс является видом услуг, представ­ляющих собой тип согласованной процедуры

Содержание

Изучение потенциального объекта инвестирования, состоящее в сборе и анализе информации, включая выяв­ление и анализ рисков. В качестве предмета исследования ДД выступает набор показателей: EBITDA; оборотный капитал; чистый долг. В качестве объекта инвестирования выступают: акции, активы, предприятие как имущест­венный комплекс

Форма проявления

Договор на проведение дью дилидженса не носит самостоятельный характер, является производным от договора на сопровождение сделок по приобретению объекта инвестирования. Результат предоставляется только оговоренным в договоре лицам. Нет обеспечения уверенности

Логическое место в курсе

Услуга (по ГК РФ). Вид аудиторской деятельности (307-ФЗ Об аудиторской деятельности, ФПСАД (Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. №696)), обслуживающий слияния и поглощения. Может проводиться до и после заключения договора купли-продажи по приобретению объекта инвестирования

Значимость

Процедура, направленная на снижение транзак­ционных издержек, а также помогающая в принятии решения о целесообразности инвестирования в потенциальный объект

 

Основной целью «дью дилидженса» является оценка рисков при принятии решений о приобретении объекта инвестирования. Таким образом основными задачами «дью дилидженса» являются:

  1. Подтверждение финансового положения компании, являющейся объектом инвестиций;
  2. Идентификация возможных рисков для заказчика при принятии инвестиционного решения;
  3. Оценка соразмерности суммы прибылей/убытков и вычисление критических драйверов сделки;
  4. Предложения по улучшению структуры сделки;
  5. Выявление событий, возможных повлиять на договор купли-продажи;
  6. Оценка персонала и систем учета, выявление их слабых и сильных сторон;
  7. Выявление областей, на которые необходимо обратить внимание по завершению сделки.

Предметом «дью дилидженса» можно выделить:

  • систему учета и финансовую отчетность субъекта проверки;
  • бизнес-риски, присущие данной компании;
  • прогнозы по движению будущих денежных потоков.

В России «дью дилидженс» (due diligence) как понятие появилось сравнительно недавно, и его деятельность в настоящее время регули­руется следующими документами:

  1. Директивами ЕС по проведению дью дилидженса;
  2. Законом об аудиторской деятельности, Федеральными правилами (стандарты) аудиторской деятельности (ФПСАД);
  3. Mеждународными стандартами аудита (МСА);
  4. Соглашением швейцарских банков о стандартах проведения дью дилидженса (The Swiss Bank's Due Diligence Agreement).

Рассмотрим связь «дью дилидженса» с МСА:

  1. За отчетный период при анализе данных, как в рамках аудиторской проверки так и при проведении «дью дилидженс» принимается финансовый год.
  2. Методология аудита и «дью дилидженс» базируется на единстве анализа и синтеза финансовой и нефинансовой информации, изучении показателей во взаимосвязи, прослеживании их дальнейшего развития. Так же идентичны методы, применяемые специалистами при проведении процедур. При этом в рамках аудита данные методы используются для получения аудиторских доказательств, которые подтверждают выводы аудиторов. В рамках «дью дилидженс» целью становится выявление областей деятельности исследуемой компании, которые наиболее подвержены риску. Для этого особое внимание уделяется аналитическим процедурам и прогнозам.
  3. При проведении сравниваемых процедур в качестве информа­ционной основы специалисты рассматривают как финансовую, так и нефинансовую информацию. Измерители анализируемой информации одинаковы.
  4. Время, которое необходимо для выполнения процедур, как «дью дилидженс», так и аудита, зависит от целей проверки и масштабов деятельности проверяемой организации. Сроки могут варьироваться от двух недель до одного года. При этом ключевая роль в проведении сравниваемых процедур отводится – сертифицированным аудиторам.

Для более подробного сравнительного анализа процедур «дью дилидженс» и аудита представим данные процедуры согласно критериям сравнения в таблицах 3 и 4.

Таблица 3.

Анализ процедур «дью дилидженс»

Критерий сравнения

Процедура

Сущность

Экспертиза предполагаемой сделки и выявление ее чистоты с целью сохранения капитала и возможности его приумножения в будущем, в рамках процесса принятия решения об более эффективном и менее рискованном его инвестировании

Объект

Необходимая финансовая и нефинансовая информация организаций, для возможности проведения инвестиционного анализа

Субъект

Специалисты рабочей группы - аттестованные аудиторы, юристы, оценщики, нaлoгoвые эксперты, маркетологи и др.,

Предмет

Выявление рисковых областей в деятельности организаций для возможности осуществления эффективного инвестирования капитала - на основе финансовой и нефинансовой информации.

Цель

Максимальное снижение рисков инвестирования капитала с целью его сохранения и приумножения в будущем

Критерий сравнения

Процедура

Методология

Комплексный, системный анализ

Функции

Исследовательская, информационная, системная, комплексно-аналитическая, предупредительная, оценочная

Принципы

Профессиональная компетентность, добросовестность, честность, конфиденциальность, объективность, ориентация на будущее, этичность

Исторический аспект

Упоминание о процедуре начинается с 1933 г.

Нормативное регулирование

Директивы ЕС по проведению «дью дилидженс», соглашение швейцарских банков о стандартах проведения «дью дилидженс» (The Swish Bank's Due diligence Agreement), национальные профессиональные стандарты отсутствуют

Требования обязательности

Инициативно, в случае принятия решения об инвестировании

Виды

  1. «Дью дилидженс» при покупке актива;
  2. «Дью дилидженс» при покупке акций;
  3. «Дью дилидженс» при поглощениях и слияниях

Типы

Финансовый, бухгалтерский, налоговый, информационный, правовой, маркетинговый, экологический

Пользователи

Потенциальные инвесторы

Степень открытости

Для потенциального инвестора

Материальность

Оценка потенциального риска при осуществления сделки в денежном эквиваленте

Измерители

Трудовые, натуральные, стоимостные, условно-натуральные

Приемы и методы проведения

Аналитические процедуры, подтверждения, наблюдение, запросы, прослеживание, пересчет, опросы, и др.

Степень точности

Прогнозные данные, приблизительные оценки

Ориентация во времени

Предлагает прогноз ориентированный на будущее

Результат

Представление отчета «дью дилидженс»

Форма отчета

Не регламентированный отчет инвестору по результатам анализа чистоты сделки

Критерий сравнения

Процедура

Ответственность

Нормативного документа нет. В настоящее время регламентируется условиями договора

Риски

Нет единой классификации, выявляются в процеcce проведения экспертизы

Период проведения проверки

От двух недель до года

Отчетный период

Финансовый год

Полезность

Получение обоснования для возможности принятия решения о менее рисковом вложении капитала с целью его сохранения

 

Для анализа процедур «дью дилидженса», мы взяли двадцать восемь его основных критериев, из которых можно выделить: пользователей, цель, виды, принципы, результат, полезность и нормативное регулирование, ответственность. Эти же критерии и их процедуры рассмотрим в аудите (Таблица 4).

Таблица 4.

Анализ процедур аудита

Критерий сравнения

Процедура

Сущность

Вид управленческой деятельности, независимого финансового контроля ведения бухгалтерского учета и оценки бухгалтерской (финансовой) отчетности

Объект

Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций

Субъект

Аттестованные аудиторы, консультанты, налоговые специалисты и др.

Предмет

Достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций

Цель

Выражение независимого, мотивированного мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица

Методология

Комплексный, системный анализ

Функции

Контрольно-оценочная, консультативно-советующая

Принципы

Проф. компетентность, независимость, объективность, честность, добросовестность, профессиональное поведение, конфиденциальность

Критерий сравнения

Процедура

Исторический аспект

Аудиторская деятельность имеет многовековую историю, берет свое начало в Древнем Египте и Древнем Китае

Нормативное регулирование

МСА, ФПСАД, ФСАД, Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об ауди­торской деятельности", Кодекс профессиональной этики аудиторов

Требования обязательности

Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ

(ред. от 01.05.2017) "Об аудиторской деятельности"

Виды

Внешний аудит, внyтрeнний аудит

Типы

Инициативный, обязательный

Пользователи

Владельцы, потенциальные покупатели (инвесторы) и др.

Степень открытости

Доступно всем пользователям бухгалтерской отчетности

Материальность

Максимально допустимый размер ошибочной суммы, не более той, которая при отражении в бухгалтерской (финансовой) отчетности может рассматриваться как несущественная

Общее представление этапов проведения

1. Подготовка: составление и направление письма о проведении аудита; заключение договора на проведение аудита; проведение предварительного анализа с целью понимания деятельности аудируемого лица; оценка рисков.

2. Планирование: предварительное планирование; подготовка и составление общего плана аудита; подготовка и составление программы аудита.

3. Окончание: сбор аудиторских доказательств; подготовка аудиторского заключения; проведение встречи по результатам выполнения аудиторской проверки

Измерители

  1. Натуральные;
  2. Условно-натуральные;
  3. Стоимостные;
  4. Трудовые

Приемы и методы проведения

  1. Наблюдение;
  2. Запросы;
  3. Подтверждения;
  4. Пересчет и др.

Степень точности

С учетом материальности

Критерий сравнения

Процедура

Ориентация во времени

Ориентировано на уже свершившиеся факты

Результат

Представление аудиторского заключения

Форма отчета

Регламентирована ФСАД 1/2010

Ответственность

ФСАД 1/2010

Риски

Аудиторский риск, риск необнаружения ошибки, риск системы внутреннего контроля и т. д.

Период проведения проверки

От двух недель до года

Отчетный период

Финансовый год

Полезность

Подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности для дальнейшего принятия различных управленческих решений

 

Сравнивая таблицы 3 и 4, можно заключить, что между «дью дилидженс» и аудитом есть сходства (методология и методы, информационная основа и ее измерители, участники рабочей группы и период проведения процедуры, принимаемый отчетный период), но стоит учесть, что различий гораздо больше и они довольно ь и т. д.), как следствие данные процедуры дополняют друг друга, но при этом их нельзя отождествлять.

Главное же отличие заключается в целях экспертизы, а значит и в заинтересованных лицах. Цель «дью дилидженс» - максимально сократить риски инвестирования, а также увеличение прибыли в будущих периодах, в связи с этим основными заказчиками услуги являются крупные инвесторы. Вся информация полученная во время экспертизы конфиденциальна и доступна только заказчику. В то время как основной целью аудита является независимое мнение аудитора о достовернми данной информации как правило являются владельцы компаний, контрагентдоступна всем пользователям бухгалтерской отчетности.

 

Список литературы:

  1. Об аудиторской деятельности. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об аудиторской деятельности».
  2. Гузов Ю.Н. Аудит / Под ред. Ю.Н. Гузова. «Актуальные проблемы учета и аудита», Москва-СПб, 2013.
  3. Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: учеб. пособие. Изд. 3-е, перераб. и доп. М.: Проспект, 2015.
  4. Гузов Ю.Н. и др. Актуальные проблемы учета и аудита / [Под ред. Ю.Н. Гузова]. СПб.: СПбГУ - МГУТУ, 2013.
  5. Гузов Ю.Н., Савенкова Н.Д. Дью дилидженс: выявление и оценка рисков, связанных с приобретением объекта инвестирования // Аудит и финансовый анализ. 2013. № 2. С. 201 - 206.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.