Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Банковское и страховое дело

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алпысбаев Т.Н. АНАЛИТИЧЕСКАЯ И СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕРВИСОВ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(59). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 8-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИТИЧЕСКАЯ И СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕРВИСОВ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Алпысбаев Темирлан Нурланович

бакалавр экономических наук, Университет «Туран»,

РК, г. Алматы

Система дистанционного банковского обслуживания (далее – ДБО) всегда была тесно связанна с развитием информационных технологий.

В нынешнее время тяжело представить банк что имеет только лишь физические точки обслуживания клиентов, даже учитывая наличие банкоматов – такой банк не проживет долго. Так как основным инструментом работы как физических лиц, так и корпоративных является проведение платежей с использованием интернет-банкинга.

Для потребителя уровень развитости системы интернет-банкинга встал на ту же ступень важности, как тарифы банка и его известность на рынке. Но подобные системы чаще подвергаются нападению киберпреступников, из-за чего финансовым компаниям приходится финансировать активную защиту от атак, что обходится им миллионами расходами в год.

Исторически так случилось, что до определенного времени Казахстан не имел ни своей национальной валюты, ни своей финансовой идентичности. Развитие банковских технологий оставалось на месте, так как банковская система Советского Союза имела вид одноуровневой и полностью контролировать государством. Из-за фактически отсутствовала здоровая конкуренция, и банки долго находились в стазисе.

Первые изменения начались после того как Казахстан вышел из состава Советского Союза, после чего, в 1993 году, образовал свою национальную валюту. С этого момента официально можно было создавать свою финансовую систему, базирующуюся на законах и нормативных актах Республики Казахстан.

Развитие банковской системы Казахстана можно разделить на несколько условных этапов развития, для удобства они будут поделены на временные отрезки продолжительностью в 10 лет.

Первый этап (2000 – 2010 гг.) – становление новой банковской системы, поиск своих потребителей, борьба с устоявшимися понятиями и процесс чистки рынка (ликвидации) банков, не соблюдавших нормативы. Большие кризисные состояния и стабилизация уровня инфляции.

Второй этап (2010 – 2020 гг.) – увеличение потребительского кредитного портфеля, выявление лидеров и аутсайдеров рынка, кризис системы безопасности и частые разбойные нападения на банки.

Третий этап (2020 – н.в.) – экономические и политические кризисы в следствии чего крупные издержки, основным драйвером роста считается разработка новых услуг и систем в банковские мобильные приложения. Банки вышли за пределы исключительно финансовых операций, выйдя на рынок e-commerce.

По состоянию на 2007 год только лишь 8 банков из 33 действующих предоставляло услуги удаленного доступа, но к 2013 их количество увеличилось на 10, уже 18 банков из 38 действующих позволяли своим клиентам обслуживаться в банке и управлять счетами без необходимости посещать филиалы.

По состоянию на 2023 год каждый из 21 действующего банка предоставляет сервис Интернет-банкинга, даже такие специализированные банки как: Исламский банк «Al-Hilal», АО «Шинхан банк» и остальные.

Это позволяет им вести операции в быстрых и удобных для клиентов сервисах, без необходимости физического посещения филиала.

И сейчас является очень важным разработать приложение так, чтобы оно отвечало всем требованиям как техническим, так и социальным.

Существует большое количество сервисов ДБО, но основными считаются: POS-терминалы, мобильные приложения (Java-Applet) и web-сайт банка с возможностью войти в свой личный кабинет. Количество пользователей мобильными приложениями больше, чем пользователей, у которых есть необходимость входа в свой личный кабинет с использованием web-сайтов.

Таблица 1.

Виды ДБО БВУ РК (за исключением банкоматов)

Банк

Название сервиса

Halyk Bank

SMS-banking, POS-terminal,

Java-applet, Web-banking

Kaspi Bank

POS-terminal, Java-applet

Jusan Bank

POS-terminal, Java-applet

ForteBank

POS-terminal, Java-applet,

Bank Center Credit

Web-banking, Java-applet,

Web-banking

Отбасы Банк

Web-banking, Java-banking,

 

 

Из таблицы видно, что лидирующие позиции по количеству сервисов принадлежит самому старому и крупному банку Казахастана – Народному банку. Но количество – не всегда значит качество. Как можно заметить, большинство крупных банков, таких как: Kaspi Bank, Jusan Bank, Forte Bank – имеют лишь два вида систем, и они наиболее актуальные в наше время.

Плюсами является и то, что это позволило не нагружать рабочие кадры разработкой и поддержкой web-страницы, а непосредственно заняться развитием и стабильными обновлениями системой своих приложений.

Первое место по качеству, удобству и функционалу занимает Kaspi Bank со своим приложением Kaspi.kz Суперприложение. Так как включает в себя большой спектр услуг от банковских, до государственных, а также такие площадки как: по продаже авиа- и жд-билетов, маркетплейса и объявлений от частных лиц. Когда же развитие электронных систем и банковской сферы достигло пика, то платежи и переводы стали совершать уже полностью в безналичной форме с использованием онлайн-сервисов банков.

Конечно, все еще оставались формы переводов что требовали посещение банка и заполнение бумажной формы, но совершаются данные платежи для международных переводов с использованием таких систем как:

«Золотая корона», «Western Union» и другие. Внутри страны же переводы и платежи осуществляются, по большей части, в безналичной форме.

Для переводов полностью отсутствует необходимость заполнять какие-либо бумажные формы и посещать банк.

 Скорость совершения операции исчисляется секундами.

Улучшение банковской инфраструктуры, добавление новых услуг и продуктов увеличило влияние онлайн-сферы на проведение безналичных платежей.

 

Рисунок 1. Сумма проведенных операций с использованием платежных карт в разрезе проведения операции (млн. тенге)

 

Как можно заметить, рост терминалов в абсолютных величинах отстает от роста сумм операций с использованием интернета и мобильного телефона, но и не является плохим показателем. Так как банки стали активнее распространять собственные POS-терминалы, то рост легко объясняется. Также полезным дополнением к подобной статистике можно считать, что через POS-терминалы можно выставлять удаленные счета.

Как видно из рисунка, общая сумма операций в разрезе проведения операции сильно отличается, разница между суммой POS-терминала и с использованием телефона и интернета, на 2022 год, составила 66 753 628,2 миллиона тенге. И данный разрыв растет с каждым годом, что, на первый взгляд, очевидно, делает использование терминалов аутсайдерами. Но нужно иметь ввиду что их использование отличается, так как терминалами пользуются в магазинах, где высокое количество физических клиентов, когда другие делаются в интернете на маркетплейсах. [1]

Для того чтобы сравнение было более корректным, стоит сравнить среднюю сумму 1 транзакции, для этого нам нужно знать общее количество транзакций по первому и второму пункту.

 

Рисунок 2. Количество проведенных операций с использованием платежных карт в разрезе проведения операции (тыс. транз.)

 

Проанализировав обе таблицы, можно сравнить среднюю сумму одной транзакции, для этого мы делим общее количество транзакций на общую сумму. На 2022 год показатели у обоих пунктов составляют: Интернет и мобильный телефон – 15 894,25 тенге; POS-терминалы – 5 649,54 тенге. Как можно заметить, разница в средних показателях не очень значительная, но именно эта разница в 10 000.

Как можно заметить из двух диаграмм, наиболее ударной точкой является 2020 год. Как не сложно догадаться, фактором из-за которого случился высокий рост как сумм операций, так и транзакций является не только развитие электронных сервисов, но, а также воздействие COVID-19 на экономику как мира, так и Казахстана, в частности. Существенное ограничение в передвижении населения, ограничения для действия бизнеса сильно передвинуло взгляд на интернет-сферу. Все магазины, чьи товары и услуги подходили под продажи в онлайн-сфере, переформировались в интернет-магазины. Именно в этот период множество предприятий перешло на онлайн-форму, началось активное развитие сервисов-подписок.

Для того чтобы предприятия могли активно продвигать свои услуги и товары – нужен маркетплейс. Самым популярным маркетплейсом были те площадки, что брали курс либо на P2P обмен, ярким представителем является OLX.kz, или B2P, но представители находились за рубежом, это: Wildberries, AliExpress и другие.

Конечно, были и те площадки, что развивались внутри рынка, это такие как: Flip.kz, satu.kz. Но их популярность была довольно ограничена. На замену всем им пришел поменявший весь банковский сектор – маркетплейс от Kaspi Banka, Kaspi Магазин. Его появление было анонсировано еще в 2018 году, но популярность получил он только в 2020. [2]

 

Рисунок 3. Общий объём оборота товаров в тенге (трлн.тенге)

 

Как видно из рисунка выше, Gross Merchandise Value, или же Валовая стоимость товара, с 2019 года выросла в 4,6 раз. Это связано с ростом числа интернет-пользователей и повышением уровня доверия к онлайн-платежам и доставке товаров. Остальные банки также активно стали создавать собственные площадки. В 2020 году появляется маркетплейс от Jusan Bank – Jusan Магазин, в 2021 году Народный банк открывает свой маркетплейс – Halyk market и так далее.

Развивая данный сектор, Kaspi Bank открыл новую ветвь e-commerce, а именно e-grocery – данный сервис направлен на продажу товаров повседневного спроса, то есть продуктов питания, бытовую химию и товаров для дома. Такая возможность появилась после того, как Kaspi Bank начал сотрудничать с крупнейшей торговой розничной сетью в Казахстане.

За 2022 год e-Grocery принес Kaspi 19,4 миллиарда тенге. Пилотный проект был запущен в 2021 году, и в нем же данный сервис принес только 1,7 миллиарда тенге.

Также, в 2020 году, у Kaspi Bank появился новый онлайн сервис – Kaspi Travel, что позволяет покупать авиа- и жд-билеты. За 2022 год в данном сервисе было куплено 11,1 миллионов билетов на общую стоимость в 231 миллиард тенге.

В 2022 году Kaspi Bank совместно с Министерством цифрового развития, АО “Национальные инновационные системы” предоставило услугу, с помощью которой открывается доступ к цифровым документам. Позднее данная услуга дополнялась новыми, на 2023 год, через приложение Kaspi.kz можно посмотреть: Справки с нарко- и психо-диспансеров, свидетельство о рождении ребенка, справка о пенсионных и социальных выплатах и так далее.

Как видно из информации выше, Kaspi Bank активно стремится к полной цифровизации собственных услуг. Их фундаментальные услуги – Депозит и Кредит, можно оформить онлайн. Они являются пионерами в развитии сторонних систем для приложения, такие как: маркетплейсы, доставка продуктов, продажа билетов, взаимодействие с государством и многое другое. Их банк держит тенденцию охвата всего возможного, и чтобы это можно было получить через их приложение. По мнению автора – Kaspi.kz является самой крупной финтех корпорацией в Казахстане. Последняя ступень их развития – переход в необанкинг.

Новым трендом в банковской сфере для бизнеса же стала возможность бухгалтерии используя одно приложение. Данная разработка направлена на конкретную налоговую форму – 910.00 (Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса. С появлением онлайн-бухгалтерии отпадает необходимость в тщательной проверке и заполнении формы в кабинете налогоплательщика. Народный банк, Альфа банк, и с недавнего времени – Jusan bank, заявляют, что сдача ФНО 910.00 и ведение бухгалтерии станет легче и удобнее, если вы будете использовать их сервисы.

Инвестиционная деятельность также не осталась в стороне. Так как у крупных банков есть собственные дочерние инвестиционные компании, то их интеграция между друг другом позволит клиентам управлять своими инвестициями и банковскими счетами в одном месте. И на нашем рынке уже есть подобные интеграции, как например в Jusan Bank. Его приложение позволяет управлять не только банковскими, но и инвестиционным счетом. Для этого нет необходимости скачивать отдельное приложение, как в случае с Народным банком, для того чтобы перейти в режим управление счетом нужно всего-то перейти по иконке “инвестиции” в главном меню.

Приложения, которые изначально планировались для упрощения управления собственными счетами, начали превращаться в отдельные экосистемы с собственными продуктами, приложениями и услугами. Каждый год банки предоставляют новые сервисы, а существующие постоянно обновляются, исправляя ошибки и внося дополнения. Уже сейчас одно только приложение Kaspi.kz может спокойно заменять сразу несколько, одновременно не усложняя жизнь клиенту, так как нет необходимости вбивать собственные банковские данные на сторонние сайты.

Доверие со стороны населения растет, и новые функции всегда встречают без особой критики, что видно из приведенной статистики. Остаётся только ждать новых сервисов и отслеживать динамику развития сервисов крупнейших банков Казахстана.

 

Список литературы:

  1. Платежные карточки и электронные банковские услуги [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://nationalbank.kz/ru/news/elektronnye-bankovskie-uslugi?page=9
  2. Kaspi.kz 4th Quarter & Full-Year 2021 Financial Results [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ir.kaspi.kz/media/
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.