Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII-LXXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 сентября 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Банковское и страховое дело

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кармалито А.А. РАЗВИТИЕ ESG-ИНСТРУМЕНТАРИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXXIII-LXXIV междунар. науч.-практ. конф. № 8-9(57). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 5-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ESG-ИНСТРУМЕНТАРИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ

Кармалито Алексей Алексеевич

научный сотрудник, ЦЭМИ РАН,

РФ, г. Москва

DEVELOPMENT OF ESG TOOLS IN THE ACTIVITIES OF RUSSIAN BANKS

 

Alexey Karmalito

Researcher at CEMI RAS,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы использования российскими банками ESG-инструментов как условие соответствия социально-ориентированной деятельности. Среди основных инструментов, получивших распространение в России, автор выделяет зеленые и социальные облигации, а также предлагает внедрять в банковскую практику инструменты финансового инжиниринга как наиболее соответствующие ESG-принципам.

ABSTRACT

Тhe article discusses the use of ESG tools by Russian banks as a condition for compliance with socially-oriented activities. Among the main instruments that have become widespread in Russia, the author highlights green and social bonds, and also suggests introducing financial engineering tools into banking practice as the most appropriate ESG principles.

 

Ключевые слова: ESG-инструментарий, ESG-банкинг, банки, зеленые облигации, финансовый инжиниринг.

Keywords: ESG tools, ESG banking, banks, green bonds, financial engineering.

 

Начиная с 2022 года в деятельности российских банков отмечается пересмотр повестки устойчивого развития вследствие изменения геополитической ситуации в мире, началом специальной военной операции, введением санкций против крупнейших российских банков, что повлияло на сокращение политики в соответствии с социально-ориентированными принципами, составляющими ESG-концепцию (экологические, социальные и управленческие принципы) развития банковской деятельности. Связано это с тем, что если раньше, в досанкционный период, следование этим принципам было пропуском к международному инвестиционному рынку для крупных эмитентов, то в условиях закрытия доступа большинство эмитентов стремиться отказаться от ESG-повестки в целях экономии средств.

Вместе с тем в период до 2022 года в России был сформирован значительный сегмент ESG-инструментов, которые выпускались российскими эмитентами и обращались на российских биржах. В наибольшей степени принципам социально-ориентированного инвестирования отвечают долговые финансовые инструменты, выпускаемые компаниями из таких отраслей как энергетика, металлургия, строительство, нефтехимическая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, финансовая сфера. Все облигации, выпускаемые в соответствии с ESG-принципами, подразделяются на три вида: зеленые, социальные и адаптационные (переходные).

Такую классификацию установила Московская биржа, на которой открыт специальный сектор для реализации проектов в области экологии, защиты окружающей среды и социально-значимых проектов. В этот сектор включены облигации российских и иностранных эмитентов, а также субфедеральные и муниципальные облигации, соответствующие Правилам листинга на Московской бирже: «Сектор состоит из трех самостоятельных сегментов: Сегмент облигаций устойчивого развития, Сегмент облигаций, связанных с целями устойчивого развития, и Сегмент национальных и адаптационных проектов» [1]. По данным экспертно-аналитической платформы INFRAGREEN, в 2021 году на Московской бирже было размещено 13 облигационных выпусков, соответствующих формату устойчивого развития (Табл.1.). Вместе с тем следует отметить низкую активность коммерческих банков в выпуске зеленых облигаций. На сегодняшний день среди эмитентов можно выделить Сбербанк, а также Совкомбанк и Банк Дом.РФ, которые представлены на бирже через свои дочерние компании.

Таблица 1.

Структура выпусков облигаций в формате устойчивого развития российских эмитентов в 2021 году[1]

Тип облигаций

Кол-во выпусков

Кол-во эмитентов

Объем выпусков, млрд руб.

Зеленые

7

7

154,57

Социальные

5

4

52,31

Адаптационные

1

1

5,00

Итого

13

12

211,88

 

Объяснить низкую активность банков на рынке зеленых облигаций можно низким уровнем доходности таких облигаций, что делает их малопривлекательными среди инвесторов, покупающих ценных бумаги. Низкая доходность зеленых облигаций обусловлена включением в их доход «гриниума», коэффициента, который предполагает получение эмитентом дисконта в размере купонной ставки для покрытия дополнительных «зеленых» или «устойчивых» обязательств эмитента. Считается, этот коэффициент способствует снижению общего уровня кредитного риска, а также работает на повышение устойчивости заемщика к шокам, в то время как для самой облигации обеспечивает низкий уровень волатильности [2].

Для того, чтобы повысить активность эмитентов в выпуске зеленых облигаций, от государства требуется большая поддержка таких выпусков и их продвижения на рынке. Этому могут способствовать льготы для социально-ориентированных инвесторов, например, снижение налога на процентный/купонный доход, что стало бы серьезным стимулом для выпуска и покупки зеленых и социальных ценных бумаг, а также субсидирование затрат по выпуску устойчивых финансовых инструментов.

Эксперты отмечают, что для стимулирования рынка «зеленых» облигаций необходимо включить зеленые и социальные облигации в «список РЕПО с низкими дисконтами», а также снизить требования к минимальному уровню рейтинга по включению их в ломбардный список, в который включаются ценные бумаги, принимаемые Банком России в качестве залога.

В то же время, когда происходит снижение доходности по значительной группе финансовых инструментов, банки могут предложить своим вкладчикам эффективные финансовые продукты и новые инвестиционные стратегии за счет инструментов финансового инжиниринга. Расширение линейки финансовых инструментов банками за счет финансового инжиниринга, по мнению автора, должно повысить защиту частных инвестиций от рисков, а это, как раз и является ключевым направлением ESG-банкинга. Использование инструментов финансового инжиниринга потребует определенной адаптации их применительно к использованию в банковских операциях.

Если рассмотреть международную практику использования финансового инжиниринга, то основная его характеристика связана с развитием финансовых технологий, которые способствовали минимизации рисков инвестирования. И именно механизмы применения инструментов финансового инжиниринга рассматриваются как новый способ защиты от инвестиционных рисков.

В рамках развития финансового инжиниринга происходит создание новых финансовых продуктов, которые конструируются в комбинации нескольких разноплановых инструментов с разными уровнями риска и доходности.  Такие комбинированные финансовые продукты открыли возможности решения сложных задач в операциях на финансовом рынке. Основоположниками финансового инжиниринга считаются Д. Маршалл и В. Бансал, которые создали «инструментарий финансового инжиниринга как достаточно широкое понятие, которое включает и концептуальные, и физические средства» [3, с.38]. В их понимании сущность финансового инжиниринга раскрывается через комбинирование или декомпозицию стандартных инструментов (акций, облигаций, производных ценных бумаг) с целью создания нового финансового продукта, который не только позволяет осуществлять привлечение капитала, но и обеспечивать хеджирование рисков. В основе реализации такой позиции выступают производные финансовые инструменты, которые представляют собой набор переменных величин, создающих условия для комбинирования и декомпозиции. Основные характеристики производных инструментов включают базисный актив, отражающий зафиксированное количество ценных бумаг в активе; цена купли/продажи и способы ее определения; сроки сделки. Эти характеристики обеспечивают за счет комбинирования параметров создание нового инструмента с задаваемыми ему размером доходности и риска. Ключевая особенность таких комбинированных инструментов состоит в том, что они обеспечивают минимизацию рисков для нового продукта, тем самым обеспечивая защиту капитала.

Таким образом, финансовые продукты, созданные по технологиям финансового инжиниринга, демонстрируют свои преимущества защиты инвестиций от рисков. Вместе с тем, чтобы этот вид финансовых инструментов получил широкое распространение в банковской деятельности, необходимо обеспечить соответствующий уровень их законодательной обеспеченности. На сегодняшний день в России нет нормативных положений, регулирующих обращение финансовых продуктов, созданных на базе финансового инжиниринга. Это требует дополнения российского законодательства о финансовом рынке соответствующими нормами, а также повышения ответственности производителей таких продуктов и обеспечения защиты прав их покупателей.

 

Список литературы:

  1. Объединяя усилия. Отчет об устойчивом развитии. 2021.  - Электронный ресурс: https://rspp.ru/download/6c410e20112c1234d3c00a34d0c9f90f/ (дата обращения: 1.09.2023).
  2. Автухов А. Российский рынок зеленых облигаций: шокирован, но не сломлен. – Электронный ресурс: https://www.vedomosti.ru/opinion/columns/2022/12/27/957175-rossiiskii-rinok-obligatsii-ne-slomlen (дата обращения: 1.09.2023).
  3. Маршалл Д., Бансал В. Финансовая инженерия: полное руководство по финансовым нововведениям. / Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 1998.

 


[1] Доклад ESG и зеленые финансы России. 2018-2022. - Москва, 2022. - Электронный ресурс: https://esg-consulting.ru/wp-content/uploads/2022/03/infragreen_green_finance_esg_in_russia_2018-2022.pdf

 

Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.