Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Вопросы ценообразования в современной экономике

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куницкая А.С., Сорокин И.Е., Васильев П.П. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXXI междунар. науч.-практ. конф. № 6(55). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 17-25.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Куницкая Анна Сергеевна

студент Южного-Российского института управления – филиала РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Сорокин Илья Евгеньевич

студент Южного-Российского института управления – филиала РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Васильев Пётр Петрович

д-р экон. наук, проф. Южного-Российского института управления – филиала РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ELASTICITY OF SUPPLY AND DEMAND

 

Anna Kunickaya

Student of the South Russian Institute of Management – a branch of the RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

Ilya Sorokin

Student of the South Russian Institute of Management – a branch of the RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

Peter Vasiliev

Doctor of Economics, prof. South Russian Institute of Management – branch of RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Эластичность спроса и предложения является важным понятием в экономической теории, которое помогает понять, насколько реагируют спрос и предложение на изменения в ценах и других факторах. Эластичность измеряет процентное изменение спроса или предложения в ответ на процентное изменение цены или дохода.

Понимание эластичности спроса и предложения имеет практическое применение для фирм, правительственных органов, инвесторов и потребителей. Знание эластичности позволяет прогнозировать реакцию рынка на изменения условий и принимать обоснованные решения.

В данной статье мы рассмотрим основные аспекты эластичности спроса и предложения, включая различные виды эластичности и их интерпретацию. Мы также исследуем практическое применение этого концепта в различных сферах экономики, чтобы лучше понять его роль в определении ценовой политики, принятии решений о производстве и ассортименте товаров, а также в макроэкономической политике.

Далее мы рассмотрим основные аспекты эластичности спроса и предложения и проиллюстрируем их практическое применение на примерах.

ABSTRACT

The elasticity of supply and demand is an important concept in economic theory, which helps to understand how demand and supply react to changes in prices and other factors. Elasticity measures the percentage change in demand or supply in response to a percentage change in price or income.

Understanding the elasticity of supply and demand has practical applications for firms, government agencies, investors and consumers. Knowledge of elasticity allows you to predict the reaction of the market to changes in conditions and make informed decisions.

In this article, we will consider the main aspects of the elasticity of supply and demand, including various types of elasticity and their interpretation. We will also explore the practical application of this concept in various spheres of the economy in order to better understand its role in determining pricing policy, making decisions about the production and assortment of goods, as well as in macroeconomic policy.

Next, we will look at the main aspects of the elasticity of supply and demand and illustrate their practical application with real-world examples.

 

Ключевые слова: спрос, предложение, цена, эластичность, ценовая политика, доход, инвестиции.

Keywords: demand, supply, price, elasticity, pricing policy, income, investment.

 

Эластичность спроса

Эластичность спроса показывает, насколько чувствителен спрос на товар или услугу к изменениям в их цене или доходе потребителя. Различные виды эластичности спроса включают ценовую эластичность, доходную эластичность и перекрестную эластичность.

1. Ценовая эластичность спроса измеряет, насколько процентное изменение количества спроса на товар или услугу происходит в ответ на процентное изменение их цены. Если спрос на товар сильно реагирует на изменение цены, это говорит о высокой ценовой эластичности спроса. В случае низкой ценовой эластичности спроса изменение цены практически не влияет на количественный спрос.

2. Доходная эластичность спроса измеряет, насколько изменяется спрос на товар или услугу в ответ на изменение дохода потребителя. Если товар является нормальным (товар, на который спрос растет с увеличением дохода), то доходная эластичность будет положительной. Если товар является инфериорным (товар, на который спрос уменьшается с увеличением дохода), то доходная эластичность будет отрицательной.

3. Перекрестная эластичность спроса измеряет, насколько процентное изменение спроса на один товар происходит в ответ на процентное изменение цены другого товара. Перекрестная эластичность может быть положительной, если товары являются субститутами (при увеличении цены одного товара спрос на другой товар растет) или отрицательной, если товары являются комплементами (при увеличении цены одного товара спрос на другой товар уменьшается).

Практическое применение эластичности спроса

Знание эластичности спроса позволяет различным субъектам экономики принимать обоснованные решения и адаптироваться к изменениям на рынке.

1. Ценовая политика. Знание ценовой эластичности спроса помогает фирмам определить оптимальную стратегию ценообразования. Если спрос на товар эластичен, то увеличение цены может привести к существенному снижению объема продаж, поэтому фирмы могут предпочесть установить более низкую цену, чтобы привлечь больше потребителей и увеличить свою выручку. В случае неэластичного спроса, фирмы могут установить более высокую цену с целью увеличения прибыли.

2. Оптимизация доходов и прибыли. Знание эластичности спроса позволяет фирмам оптимизировать свои доходы и прибыль. Если спрос на товар эластичен, то фирмы могут использовать стратегию ценового дискриминации, предлагая различные цены для разных сегментов потребителей. Это позволяет максимизировать выручку, захватывая максимальное количество потребителей и устанавливая более высокую цену для менее эластичных сегментов.

3. Принятие решений о производстве и ассортименте товаров. Знание эластичности спроса помогает фирмам принимать решения о производственных мощностях и ассортименте товаров. Если спрос на товар эластичен, то фирмы могут быть более гибкими в изменении объемов производства и вариантов товаров в зависимости от изменений на рынке. Если спрос неэластичен, фирмы могут сосредоточиться на оптимизации процессов производства и снижении затрат, чтобы повысить свою прибыль.

4. Макроэкономическая политика. Знание эластичности спроса имеет значение и для формирования макроэкономической политики. Например, правительственные органы могут использовать эластичность спроса для прогнозирования эффектов налоговых изменений или введения субсидий на потребительские товары. Это помогает определить, какие меры будут стимулировать экономический рост и развитие.

Итак, мы рассмотрели введение в понятие эластичности спроса и предложения. В следующем разделе мы более подробно рассмотрим эластичность предложения и ее практическое применение.

Эластичность предложения

Эластичность предложения показывает, насколько чувствительно предложение товара или услуги к изменениям в их цене или другим факторам производства. В основе эластичности предложения лежит понятие процентного изменения предложения в ответ на процентное изменение цены или других факторов, таких как цены на ресурсы, технологические изменения и т.д.

1. Ценовая эластичность предложения измеряет, насколько изменяется количество предлагаемого товара или услуги в ответ на изменение их цены. Если предложение товара или услуги реагирует сильно на изменение цены, то это говорит о высокой ценовой эластичности предложения. В этом случае, небольшое изменение цены может привести к значительному изменению объема предложения. Если же предложение товара или услуги практически не реагирует на изменение цены, то ценовая эластичность предложения низкая.

2. Эластичность затрат относится к чувствительности предложения товара или услуги к изменению стоимости ресурсов или факторов производства. Если предложение сильно реагирует на изменение затрат, то их эластичность высокая. В этом случае, снижение затрат может привести к увеличению объема предложения и наоборот. Если предложение товара или услуги практически не реагирует на изменение затрат, то эластичность затрат низкая.

Практическое применение эластичности предложения

Знание эластичности предложения помогает фирмам, правительственным органам и инвесторам принимать решения и адаптироваться к изменениям на рынке.

1. Принятие решений о производстве. Знание эластичности предложения помогает фирмам принимать решения о расширении или сокращении объемов производства. Если предложение товара или услуги эластично, то фирмы могут адаптироваться к изменениям в спросе или ценах, быстро реагируя на рыночные сигналы. Например, при высокой ценовой эластичности предложения, фирмы могут снизить цену, чтобы привлечь больше покупателей и увеличить объем продаж. Если же предложение неэластично, фирмы могут быть более осторожными в изменении объемов производства, чтобы избежать излишнего запаса товаров или недостатка на рынке.

2. Планирование инвестиций. Знание эластичности предложения также имеет значение при планировании инвестиций. Если предложение товара или услуги эластично, то инвесторы могут ожидать более высокую отдачу от инвестиций, поскольку рынок может быть более отзывчив к изменениям в ценах или факторах производства. Если же предложение неэластично, инвесторы могут оценивать риски более осторожно и учитывать возможность меньшей гибкости предложения на рынке.

3. Регулирование государственными органами. Знание эластичности предложения также важно для государственных органов при формировании политики и регулировании рынка. Например, при высокой ценовой эластичности предложения, правительство может вмешиваться в рыночные процессы, чтобы стабилизировать цены или поддержать отрасль.

Понимание эластичности затрат также может помочь правительству определить, какие меры поддержки или стимулирования производства следует предпринять.

4. Прогнозирование рыночных трендов. Знание эластичности предложения позволяет прогнозировать рыночные тренды и предсказывать реакцию предложения на изменения в ценах и факторах производства. Это может быть полезным для различных участников рынка, таких как фирмы, инвесторы и потребители, чтобы принимать обоснованные решения и адаптироваться к изменениям на рынке.

Типы эластичности спроса и предложения

1. Абсолютная эластичность измеряет процентное изменение спроса или предложения в ответ на процентное изменение цены или фактора производства. Если абсолютная эластичность больше единицы, то спрос или предложение считается эластичным. Если абсолютная эластичность меньше единицы, то спрос или предложение считается неэластичным.

2. Предельная эластичность измеряет чувствительность спроса или предложения в конкретной точке на кривой спроса или предложения. Она определяется как отношение процентного изменения количества к процентному изменению цены или фактора производства.

3. Дуговая эластичность измеряет эластичность спроса или предложения на определенном участке кривой, а не в конкретной точке. Она позволяет учитывать изменения в разных ценовых диапазонах или условиях.

Примеры и иллюстрации:

1. Предположим, что цена на бензин увеличилась на 10%, а количество потребляемого бензина сократилось на 5%. В этом случае, ценовая эластичность спроса будет равна -0,5, что означает, что спрос на бензин является неэластичным.

2. Если цена на конкретную марку мобильных телефонов снизилась на 20%, а количество проданных телефонов выросло на 30%, то ценовая эластичность спроса будет равна 1,5, что говорит о высокой эластичности спроса на данный товар.

3. Представим, что цена на некоторый ресурс, используемый в производстве товара, увеличилась на 15%, а количество предлагаемого товара сократилось на 10%. В этом случае, эластичность затрат будет равна -0,67, указывая на неэластичность предложения товара по отношению к изменению затрат.

4. Если цена на молоко выросла на 10%, а объем предложения увеличился на 15%, то ценовая эластичность предложения будет равна 1, 5, что говорит о высокой эластичности предложения молока.

5. Предположим, что правительство вводит налог на товар, и в результате цена на этот товар возрастает на 8%, а количество предлагаемого товара сокращается на 4%. В этом случае, эластичность предложения по отношению к налогу будет равна -0,5, указывая на неэластичность предложения товара при введении налога.

6. Рассмотрим ситуацию, когда цена на авиабилеты снизилась на 15%, а количество проданных билетов выросло на 25%. В этом случае, ценовая эластичность спроса на авиабилеты будет равна 1,67, что указывает на высокую эластичность спроса на данную услугу.

Эти примеры и иллюстрации демонстрируют, как эластичность спроса и предложения может варьироваться в различных ситуациях. Понимание эластичности спроса и предложения позволяет принимать более информированные решения о ценообразовании, производстве, инвестициях и регулировании рынка.

Практическое применение эластичности спроса и предложения

  • Ценообразование: Знание эластичности спроса и предложения помогает фирмам определить оптимальные цены для своих товаров и услуг. Если спрос на товар эластичен, то фирмы могут применить стратегию ценовой конкуренции и снизить цену, чтобы привлечь больше покупателей. Если же спрос неэластичен, то фирмы могут взимать более высокую цену и сосредоточиться на создании премиального продукта или услуги.
  • Управление запасами: Эластичность спроса и предложения также влияет на управление запасами. Если спрос эластичен, то фирмы могут поддерживать более гибкие запасы, чтобы адаптироваться к изменениям в спросе. Если же спрос неэластичен, то фирмы могут быть более осторожными и поддерживать более умеренные запасы, чтобы избежать излишнего запаса товаров.
  • Маркетинговые стратегии: Знание эластичности спроса помогает фирмам разрабатывать эффективные маркетинговые стратегии. Например, если спрос на товар эластичен, то фирмы могут использовать акции, скидки и другие стимулирующие меры, чтобы привлечь больше покупателей. Если же спрос неэластичен, то фирмы могут сосредоточиться на создании дифференцированного продукта и ценить его выше.
  • Прогнозирование спроса: Эластичность спроса позволяет прогнозировать изменения в спросе на товары и услуги. Зная эластичность спроса на конкретный продукт, фирмы могут предсказывать, как изменения в ценах, доходе или других факторах будут влиять на спрос. Это помогает им принимать решения о производстве, маркетинге и управлении запасами.

Выводы:

  1. Эластичность спроса и предложения является важным понятием в экономической теории, которое помогает понять реакцию покупателей и продавцов на изменения в ценах и других факторах.
  2. Эластичность спроса и предложения зависит от множества факторов, включая наличие альтернативных товаров, доступность замены факторов производства, уровень дохода потребителей и другие экономические условия.
  3. Анализ эластичности спроса и предложения позволяет фирмам принимать более обоснованные решения о ценообразовании, управлении запасами, маркетинговых стратегиях и вложениях в производство.
  4. Различные типы эластичности, такие как абсолютная эластичность, предельная эластичность и дуговая эластичность, позволяют более точно оценить реакцию спроса и предложения в различных ситуациях.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели понятие и практическое применение эластичности спроса и предложения в экономической теории. Мы обсудили различные типы эластичности, привели примеры и иллюстрации для лучшего понимания и проанализировали их влияние на ценовую политику и практику бизнеса.

Эластичность спроса и предложения играет важную роль в принятии решений о ценообразовании, управлении запасами, маркетинговых стратегиях и вложениях в производство. Понимание эластичности позволяет фирмам адаптироваться к изменениям на рынке, прогнозировать спрос и предложение, а также эффективно реагировать на конкурентные условия.

В заключение отметим, что глубокое понимание эластичности спроса и предложения является необходимым инструментом для успешного функционирования бизнеса и принятия обоснованных решений в условиях изменчивого экономического окружения.

 

Список литературы:

  1. Манков, Н. Г., & Мерц, А. (2016). Макроэкономика (2-е изд.). Москва: Юнити-Дана.
  2. Самуэльсон, П. А., & Нордхаус, У. (2014). Экономика (19-е изд.). Москва: Дело.
  3. Кондратьев, А. П. (2011). Курс микроэкономики. Москва: ИНФРА-М.
  4. Ватолин, Д. А. (2010). Микроэкономика: учебник для вузов. Москва: КноРус.
  5. Горяинова, Е. Р., & Володин, А. И. (2011). Микроэкономика: учебное пособие. Москва: Финансы и статистика.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.