Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кулепов А.А. МАЛЫЙ БИЗНЕС КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 1(51). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 47-53.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МАЛЫЙ БИЗНЕС КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

Кулепов Александр Александрович

студент магистратуры Экономического факультета, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия,

РФ, г. Вологда

SMALL BUSINESS AS A CONTROL OBJECT

 

Alexander Kulepov

Master's student of the Faculty of Economics, Vologda State Dairy Academy,

Russia, Vologda

 

АННОТАЦИЯ

Целью работы выступает проведение анализа особенностей малого бизнеса, как объекта управления. Актуальность исследования обусловлена изменением современных условий ведения предпринимательской деятельности, что вынуждает проводить поиски методов для стабилизации развития бизнеса. В работе рассмотрены теоретические аспекты малого предпринимательства и характеристика его экономических субъектов. Определены перспективы управления малым бизнесом в современных реалиях экономики России. Проанализированы возможные решения при повышении эффективности управления малыми предприятиями. В заключении установлено, что основными подходами к управлению малым бизнесом является разработка стратегии устойчивого развития и проведение цифровой трансформации.

ABSTRACT

The purpose of the scientific article is to analyze the features of small business as an object of management. The relevance of the study is due to the change in the modern conditions of doing business, which forces us to search for methods to stabilize business development. The paper considers the theoretical aspects of small business and the characteristics of its economic entities. The prospects for small business management in the modern realities of the Russian economy are determined. Possible solutions for improving the efficiency of small business management are analyzed. In conclusion, it was found that the main approaches to small business management are the development of a sustainable development strategy and digital transformation.

 

Ключевые слова: малый бизнес; малые предприятия; малое предпринимательство; управление; объект управления.

Keywords: small business; small businesses; small business; control; control object.

 

Основной частью рыночной модели национальной экономики являются субъекты предпринимательства. Хоть их доля в обществе незначительная, практическая роль при стимулировании экономического роста практически безгранична.

Субъекты предпринимательства могут хозяйствовать в различных сферах и отраслях. Например, они могут ориентироваться на производство промышленной продукции или продуктов питания. Также предприниматели предоставляют ряд различных профессиональных услуг. Субъекты предпринимательства осуществляют финансовую и инвестиционную деятельность. Они являются и институтами инновационной активности в экономике страны.

Актуальность научного исследования обусловлена изменением современных условий ведения предпринимательской деятельности, что вынуждает проводить поиски методов для стабилизации развития бизнеса.

По этой причине, целью выступает проведение анализа особенностей малого бизнеса, как объекта управления, в современных условиях экономической нестабильности.

Развитие предпринимательства в истории России происходило сложно, поскольку возникали различные события, препятствующие и разрешающие предпринимательские процессы. Впервые устойчивые основы предпринимательства формировались еще 400 лет тому назад. Однако в период командно-административной модели экономики 20-го столетия был долгий период отсутствия субъектов частных предприятий.

В современных условиях важное место занимает развитие предпринимательской деятельности в экономике России. Предпринимательство можно определить как отдельный экономический ресурс, в состав которого следует включить предпринимательскую инфраструктуру, предпринимателей, а также предпринимательские способности.

В становлении сектора предпринимательства в экономике страны различают три основных вида субъектов бизнеса: малые предприятия, средние предприятия и крупные предприятия. Также различают индивидуальных предпринимателей, транснациональные корпорации, финансовые институты, коммерческие банки, холдинговые компании и другие. Все это также формы бизнес-деятельности, занимающие важную роль в становлении экономики России.

Особое внимание стоит уделять развитию субъектов малого бизнеса, что интегрировано с основными стратегическими целями и приоритетами, сформированных Правительством РФ в вопросах социально-экономического развития государства [1]:

  • создание достойных условий для повышения качества жизни населения;
  • создание механизмов государственной поддержки развития инновационной экономики;
  • создание фундамента для стремительного интенсивного экономического роста страны.

При определении малых субъектов предпринимательства выделяют микропредприятия, малый бизнес и средний бизнес. Главными критериями их отличий является доход и количество сотрудников.

Микропредприятия – это субъекты бизнеса, выручка которых не превышает 120 млн рублей в год, а количество сотрудников не больше 15-и человек.

Малый бизнес – это предприятия, выручка которых не превышает 800 млн рублей в год, а количество сотрудников не больше 100 человек.

Средний бизнес – это предприятия, выручка которых не превышает 2 млрд рублей в год, а количество сотрудников от 101 до 250 человек. Для отдельных видов легкой промышленности количество сотрудников может достигать до 1000 человек, что обусловлено низкой выручкой среднего бизнеса при данном виде экономической деятельности.

Управление малым бизнесом, как в сельском хозяйстве, так и в любой другой сфере экономики, тесно связано с непрерывными экономическими процессами. Изучение теоретических подходов к раскрытию сущности малого бизнеса позволяет заключить, что большинство исследователей под малым бизнесом понимает экономическую деятельность одного лица или группы лиц. Однако такое понятие малого бизнеса не отражает всю сущность настоящего положения исследуемой категории в экономической системе России. Сегодня важно отметить целенаправленное функционирование малого бизнеса в условиях жесткой конкуренции.

Малый бизнес обладает такими сильными сторонами, как технологическая мобильность и высокая прибыльность. В то же время можно говорить об эффективности малого бизнеса не только в потребительской сфере, но и в производстве отдельных комплектующих и небольших механизмов, полуфабрикатов и других деталей, элементов для производства конечной продукции, производство которой невыгодно крупным предприятиям.

В то же время, при наличии большого количества преимуществ, у малого бизнеса есть и недостатки. Главной из существующих проблем функционирования предприятия малого бизнеса остается «выживание» в условиях жесткой конкуренции, и здесь очевидно, что крупные предприятия имеют преимущество. Деятельность малого бизнеса является наиболее рискованной по сравнению с крупными предприятиями.

Основные модели управления малой фирмой в современных условиях, как правило, нацелены на мониторинг внешней среды, определение основных угроз и принятие решений по использованию мероприятий с целью их предупреждения при влиянии на экономическую безопасность хозяйствующего субъекта. В условиях экономической нестабильности такой подход к организации системы менеджмента малого бизнеса крайне важен и практически необходим, чтобы обеспечить экономическую эффективность и финансовую результативность деятельности организации.

Период экономических и политических санкций в России – беспрецедентная эпоха развития отечественного малого бизнеса. Ее негативное влияние увеличено в связи с тем, что предприятия вышли с методик антикризисного управления не так давно, ведь в периоде 2020-2021 гг. были внешние угрозы из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции Covid-19.

Текущий период развития субъектов малого предпринимательства демонстрирует сохранение высокой роли данных форм хозяйствования при обеспечении социального развития и экономического роста Российской Федерации. Многие малые предприятия создают рабочие места, стимулируя занятость в регионах и муниципалитетах [2].

На сегодняшний день, уровень развития малого предпринимательства для обеспечения интересов и задач государственной политики социально-экономического развития недостаточный, поскольку по доли в общем ВВП и рынке труда, Россия уступает позициям государств с развитой экономикой [3].

В рамках поддержки субъектов малого бизнеса в России аппаратам государственного управления применяются следующие мероприятия.

Во-первых, предоставление налоговых стимулов для предприятий инновационно-ориентированного производства. К ним относятся:

  • налоговые кредиты для организаций, осуществляющих реализацию научно-исследовательских проектов;
  • сокращение налогооблагаемой базы через списание расходов на НИОКР и капитальные вложения в инновационные проекты;
  • предоставление специального режима амортизации основных средств, использующихся в рамках инновационной деятельности.

Во-вторых, финансовая помощь предпринимателям через сотрудничество с коммерческими банками, где предоставляются льготные кредиты, на следующих условиях, как:

  • льготные кредиты на инвестиционные цели (от 0,5 млн рублей до 2 млрд рублей на срок до 10 лет);
  • льготные кредиты на пополнение оборотных средств (от 0,5 млн рублей до 500 млн рублей на срок до 3 лет).

В рамках управления фирмой в условиях экономической нестабильности необходимо придерживаться определенного алгоритма, целью которого является адаптация организации к текущим угрозам и рискам. Он состоит из нескольких этапов [4]:

  1. Формирование концепции и стратегии устойчивого развития фирмы с учетом социальных, экологических, политических и экономических аспектов в обществе, чтобы определить приоритеты и потребности стейкхолдеров в долгосрочной перспективе.
  2. Формирование прогнозной модели развития региона и отрасли, где функционирует малая фирма, чтобы определить тенденции и перспективы на основе анализа факторов внешней среды.
  3. Проведение стратегического анализа и оценки влияния факторов внешней и внутренней среды организации на деятельность малой фирмы в условиях экономической нестабильности, чтобы определить ключевые триггеры.
  4. Проведение идентификации рисков и угроз малой фирмы, чтобы определить наиболее значимые риски, по которым важно проведение управление и минимизация потенциального финансового ущерба бизнесу.
  5. Разработка мероприятий и решений по управлению рисками и угрозами предприятия для формирования условий по реализации возможностей и потенциала.

Также приоритетной стратегией управления малыми предприятиями в условиях экономической нестабильности является цифровизация ее бизнеса. Процедура внедрения информационных технологий и инноваций в систему стратегического и операционного управления предприятием приводит к созданию иного уровня менеджмента – цифровой модели. В ее фундаменте заложены результаты цифровой трансформации.

Для современных организаций инновации играют важную практическую роль, поскольку применение новейших информационных технологий формируют основы для повышения эффективности управленческой деятельности менеджеров малых фирм [5].

Напоследок в современной практике малого бизнеса России формируется необходимость обучения и развития управленческих кадров. Приобретение новых знаний менеджеров малых предприятий через процесс их профессионального обучения – эффективная стратегия развития бизнеса, обеспечивающая не только потенциальные возможности масштабирования, но и дающая обучающимся предпринимателям и руководителям возможность на равных конкурировать с представителями крупного бизнеса.

Для того, чтобы развивать необходимые компетенции у руководителя малого предприятия, рекомендуется использование следующих методов, как:

- повышение роли анализа обратной связи со стороны сотрудников команды организации (такой метод демонстрирует менеджером готовность выслушивать потребности своих подчиненных и помогать их обеспечивать);

- увеличение объема неформального общения со своими подчиненными (такой метод способствует увеличению эффективности внутриорганизационных коммуникаций и улучшает рабочие отношения менеджера с сотрудниками);

- стимулирования развития интеллектуальных качеств (такой метод повышает интеллектуальную осведомленность менеджера во многих вопросах, демонстрируя его экспертность в работе, что вызывает доверие у сотрудников).

Таким образом, основными подходами к управлению малым бизнесом в условиях экономической нестабильности является разработка стратегии устойчивого развития, где большая роль отводится аспектами анализа, идентификации и управления рисками, а также проведение цифровой трансформации системы операционного и стратегического управления организацией с внедрением новейших технологий и инноваций.

 

Список литературы:

  1. Фархутдинов Т.И. Практическая роль малого и среднего бизнеса при формировании экономики России: проблемы и тенденции // Матрица научного познания. 2021. № 7-1. С. 65-69.
  2. Кобелева В.А. Роль и значение малых предприятий в отечественной экономике // Наука через призму времени. 2018. № 1 (10). С. 73-76.
  3. Татулян Д.С., Мамий С.А. Роль малого бизнеса в экономике России // Тенденции развития науки и образования. 2021. № 72-3. С. 94-98.
  4. Гуськова Н.Д., Ерастова А.В., Никитина Д.В. Стратегическое управление устойчивым развитием предприятий малого бизнеса // Регионология. 2021. Т. 29. № 2 (115). С. 306-327.
  5. Корнеева О.Д. Цифровые навыки как важная компонента управленческой компетентности будущего менеджера // Вестник МГОУ. Серия: Педагогика. 2021. №3.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.