Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковганов Н.В., Мартыненко Т.В. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ИМПОРТ В РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 4(53). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 19-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ИМПОРТ В РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Ковганов Никита Витальевич

студент, Южно-Российский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Мартыненко Татьяна Васильевна

д-р экон. наук, проф. кафедры экономической теории и предпринимательства, Южно-Российский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

PARALLEL IMPORT IN RUSSIA: STATE AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT

 

Nikita Kovganov

Student, South Russian Institute of Management-branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Rostov-on-Don

Tatyana Martynenko

Doctor of Economics, Professor of the Department of Economic Theory and Entrepreneurship, South Russian Institute of Management -Branch of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье речь идёт о развитии параллельного импорта в России после начала СВО, рассмотрены плюсы и минусы параллельного импорта в России, а также возможные перспективы его развития.

ABSTRACT

The article deals with the development of parallel imports in Russia after the start of the SVO, the pros and cons of parallel imports in Russia are considered, as well as possible prospects for its development.

 

Ключевые слова: параллельный импорт, перспективы параллельного импорта, экономические партнёры.

Keywords: parallel import, prospects of parallel import, economic partners.

 

Параллельный импорт в России – это процесс ввоза товаров в страну без участия официального дистрибьютора, но с использованием тех же самых товарных марок и упаковок, что и официальный дистрибьютор. Основными экономическими партнёрами России, которые участвуют в параллельном импорте, являются страны СНГ, Евросоюза и некоторые страны Азии.

Федеральный закон № 213-ФЗ от 28.06.2022 года [1] и постановление Правительства № 506 от 29.03.2022 года [2] узаконили ввоз и продажу в России отдельных категорий товаров без согласия правообладателя — в рамках параллельного импорта. Теперь это не является нарушением и не влечёт за собой гражданской, административной и уголовной ответственности.

Эти изменения в законодательстве свидетельствуют о том, что Россия намерена обойти санкционный режим, поддерживаемый странами Запада. И эти действия обусловлены несколькими причинами: попытка стабилизировать внутренний рынок и компенсировать товары ушедших с российского рынка иностранных компаний; обойти запреты на ввоз санкционных товаров; стабилизировать цены на продукцию санкционных товаров; стимулирование конкуренции на рынке и повышение качества товаров и услуг; развитие малого и среднего бизнеса в России и др.

Следует отметить, что параллельный импорт разрешён не на все товары, а только на те, которые вошли в перечень в соответствии с Приказом Минпромторга от 19 апреля 2022 г, № 1532. При этом вносятся в приказ изменения, одни товары исключаются, а другие дополняются. Актуальные изменения были внесены в феврале 2023 года. Существенным дополнением является разрешение участвовать в этом процессе для малого и среднего бизнеса, установление нулевой ввозной таможенной пошлины для ряда товаров [3].

По данным Федеральной Таможенной Службы, импорт России составил 259 мрлд. USD, снизившись на 11,7% в 2021 году [4]. Сообщается, что по параллельному импорту, начиная с мая 2022 года и по настоящее время ввезли «более 2,4 млн. тонн товаров на сумму свыше 20 млрд. долларов» [5], тем самым побив все ранее установленные рекорды по параллельному ввозу товаров.

Следует отметить основных экономических партнёров, которые импортируют санкционную продукцию в Россию. Крупным экономическим партнёром России является Китай. Он ввозит в Россию такие товары, как электроника, бытовая техника, одежда и обувь. Китай не заинтересован в экономической блокаде России и критикует санкционные действия Запада. Уступая Китаю, вторым крупным импортёром является Турция.  Но в то же время некоторые издания сообщили, что с 1 марта 2023 года Турция ввела запрет на поставку подсанкционных товаров из ЕС в Российскую Федерацию и фактически заблокировала импорт этих товаров, хотя официального подтверждения от турецких властей пока нет.

Что касается американских товаров, то параллельный импорт осуществляется в основном через Объединённые Арабские Эмираты и Индию. ОАЭ и Индия в меньшей степени опасаются угрозы санкций со стороны США, в то время как Узбекистан, Азербайджан и Грузия, обладая возможностью поставок американской продукции, не хотят рисковать и нарушать санкционный режим.

Также серьёзной проблемой является то, что при импорте продукции в разные страны производители адаптируют свою продукцию под особенности этих стран, под их требования, а при параллельном импорте это фактически исключается. Например, при импорте бытовой техники нужны инструкции на русском языке и гарантийное обслуживание, что исключается при параллельном импорте продукции.

На этом проблемы параллельного импорта не заканчиваются. Как минимум, можно выделить ещё ряд минусов, которые следует учитывать: снижение доходов от продажи национальной продукции; проблема контроля качества продукции; снижение инвестиций в российские производства; проблемы управления импортом. Таким образом, параллельный импорт нельзя назвать исключительно положительным явлением.

Оценка перспектив на ближайшие 10 лет для параллельного импорта в России является неоднозначной. С одной стороны, рост интернет-торговли и появление новых технологий, таких как блокчейн, могут увеличить объём параллельного импорта в Россию. С другой стороны, российские законодательные и правительственные ограничения на параллельный импорт могут снизить его объём.

Кроме того, в ближайшие 10 лет Россия может столкнуться с вызовами в виде изменения мировой экономической конъюнктуры, усиления конкуренции со стороны других стран и изменения торговых отношений, что может повлиять на объём и характер параллельного импорта в Россию.

Некоторые экономисты считают, что параллельный импорт является необходимым фактором для развития конкуренции на российском рынке и защиты прав потребителей, что может привести к увеличению объёма его использования в будущем. Однако, другие эксперты предупреждают, что необходимо балансировать между потребительской защитой и защитой прав интеллектуальной собственности, которая может пострадать от параллельного импорта. Тема в научной дискуссии является спорной, поскольку явление имеет как плюсы, так и минусы.

В целом, параллельный импорт достаточно сложное явление в российской экономике, которое имеет как позитивные, так и негативные аспекты. Решение о том, как управлять параллельным импортом в будущем, должно основываться на балансировании интересов различных сторон, включая правообладателей, дистрибьюторов и потребителей.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.06.2022 N 213-ФЗ (последняя редакция)
  2. Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 506 "О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы".
  3. Изменения в параллельном импорте в 2023 году: коротко о главном // URL: https://dzen.ru/a/ZCV4f0VpmFdhfmAG. . – Дата публикации: 30 марта 2023 г.
  4. Статистика внешней торговли России: ФТС России частично раскрыла объёмы внешней торговли в 2022 году – URL: https://statimex.ru/news/update2022part. – Дата публикации: 14 Марта 2023 г.
  5. Через какие страны в Россию везут параллельный импорт? // URL: https://trans.ru/news/cherez-kakie-strani-v-rossiyu-vezut-parallelnii-import – Дата публикации: 13 ЯНВАРЯ 2023 Г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.