Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: История экономических учений

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Осипов М.А. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В ЭКОНОМИКЕ СЧАСТЬЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 4(53). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 15-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В ЭКОНОМИКЕ СЧАСТЬЯ

Осипов Михаил Анатольевич

канд. экон. наук, доц. кафедры прикладной информатики и документоведения, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В статье предлагается обзор экономики счастья как направления экономической науки, сформировавшегося во второй половине ХХ века и направленного на изучение факторов, влияющих на субъективное благополучие человека. Особое внимание уделяется парадоксу Истерлина и его возможным интерпретациям, а также методикам оценки уровня счастья, характерным для рассматриваемого течения экономической мысли.

ABSTRACT

The article offers an overview of the happiness economics as a branch of economic science, formed in the second half of the 20th century and aimed at studying the factors influencing the subjective well-being. Special attention is paid to Easterlin's paradox and its possible interpretations, as well as methods for assessing the level of happiness used by this field of economics.

 

Ключевые слова: экономика счастья; субъективное благополучие.

Keywords: happiness economics; subjective well-being.

 

В основе экономической науки лежит представление о том, что поведением человека, чередой принимаемых им рациональных решений движет стремление к удовлетворению своих потребностей. Традиционные экономические показатели, как на микроуровне, так и на макроуровне явно или неявно воспринимаются как индикаторы достижения отдельным человеком или обществом в целом большего уровня удовлетворённости жизнью. Максимизация темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) зачастую рассматривается как важнейшая цель экономической политики именно потому, что рост объема совокупного выпуска должен способствовать росту объема потребления и, как следствие, удовлетворению потребностей людей.

Однако, традиционные показатели не охватывают весь спектр факторов, влияющих на благосостояние человека, и не позволяют всесторонне оценить его изменение как на индивидуальном уровне, так и на уровне общества. ВВП измеряет общую стоимость товаров и услуг, произведенных экономикой страны, но учитывает иные факторы, важные для субъективного благополучия, такие как качество социальных связей, состояние окружающей среды, состояние здоровье людей и количество свободного времени в их распоряжении. Этот показатель не различает экономическую активность, оказывающую исключительно положительное влияние на благосостояние от той, которая может оказывать негативное воздействие, например, путём загрязнения окружающей среды или формирования заторов на дорогах. Более того, ВВП не учитывает неравенство в доходах, которое может оказать существенное влияние на благосостояние, даже если величина ВВП и темпы его роста высоки.

Поэтому, несмотря на то что ВВП и другие традиционные показатели являются важными индикаторами общего состояния экономики, для оценки уровня благополучия людей следует использовать показатели, охватывающие более широкий спектр факторов. Изучением воздействия этих факторов на уровень удовлетворённости человека жизнью, его субъективное благополучие или счастье занимается такое направление экономической науки, как экономика счастья. Эта область экономической науки окончательно оформилось в конце 20 века и ориентирована на изучение влияния дохода, занятости, образования, социальных отношений и других факторов на счастье людей.

Формирование этого направления экономической мысли связано с именем американского экономиста Ричарда Истерлина, который в 1974 году опубликовал работу, показавшую, что несмотря на значительный рост доходов в Соединенных Штатах за несколько десятилетий, соответствующего роста уровня счастья в обществе не произошло [1]. Этот вывод получил название «Парадокс Истерлина» и с тех пор остаётся ключевым для экономики счастья.

В 1990-е годы этот вывод был подтверждён другим видным представителем этого научного направления, британским экономистом Эндрю Освальдом, который совместно с коллегами провел исследование взаимосвязи между уровнем счастья и такими факторами, как удовлетворенность работой, состояние здоровья и качество социальных связей. Они обнаружили что хотя доход и положительно связан со счастьем, после превышения определенного порогового значения, дополнительный доход не приводит к значительному увеличению уровня счастья в обществе [2].

Есть несколько вариантов объяснения того, почему рост доходов сам по себе не обязательно делает людей счастливее.

Во-первых, это связано с тем, что люди склонны приспосабливаться к своему текущему уровню доходов и уровню жизни. В результате эффект от роста доходов может иметь краткосрочное воздействие, но не ведёт к значительному долгосрочному увеличению уровня субъективного благополучия, поскольку человек довольно быстро адаптируется к своему новому уровню жизни.

Во-вторых, рост доходов иногда может происходить за счет других важных аспектов жизни, таких как социальные отношения и свободное время. Люди, которые слишком сосредотачиваются на своей работе и финансовом успехе, могут пренебрегать своими личными отношениями или хобби, что в итоге может не только не привести к росту уровня субъективного благополучия, но напротив – привести к его снижению.

В-третьих, люди склонны сравнивать себя с другими людьми, в том числе сравнивать свой доход с уровнем дохода окружающих. В ситуации равномерного роста доходов, не сопровождающегося перераспределением богатства и смягчением уровня социальной дифференциации, люди могут продолжать ощущать себя несчастными даже несмотря на рост своих доходов, поскольку благосостояние других, более обеспеченных людей растёт сравнимыми темпами и не удовлетворяющая человека структура социальных отношений, равно как и его место в ней, остаются неизменными.

Наконец, рост доходов и общего уровня благосостояния может создавать новые проблемы такие как необходимость управления своими сбережениями, инвестирования и принятия сложных финансовых решений. Эти проблемы могут стать дополнительными факторами стресса и также привести к ухудшению самоощущения человека.

Таким образом, с позиции экономики счастья, доход является важным фактором субъективного благополучия человека, но это не единственный и даже не самый важный фактор. Для ощущения благополучия оказываются важны другие факторы, такие как состояние здоровья человека, качество социальных связей, удовлетворенность работой, наличие свободного времени и достижение поставленных перед собой целей. Воздействие этих факторов может учитываться при разработке и реализации экономической политики, которая, как предполагает экономика счастья, должна быть ориентирована не только на максимизацию темпов экономического роста или доходов, но и на поощрение построения социальных связей, сокращение неравенства и воспитание в гражданах чувства целеустремлённости, наполнение их жизней смыслом.

Однако отход от ориентации на традиционные экономические показатели повлек за собой необходимость применения иных индикаторов и методов исследования. В экономике счастья уровень субъективного благополучия человека обычно измеряется с помощью опросов или анкет. В этих опросах людей просят оценить их общий уровень счастья или удовлетворенности жизнью, а также их удовлетворенность конкретными сферами жизни, такими как работа, отношения и здоровье.

Конкретные методики, используемые для этой цели экономистами, были заимствованы из области психологии. Так одной из распространённых методик оценки субъективного благополучия человека является лестница Кантрила или «лестница удовлетворенности жизнью», в которой людям предлагается оценить свою текущую удовлетворенность жизнью по шкале от 0 до 10, где 0 – наихудшая возможная жизнь, а 10 – наилучшая возможная жизнь. Другим распространённым инструментом является шкала положительных и отрицательных эмоций (PANAS), которая оценивает, в какой степени люди испытывают положительные и отрицательные эмоции, такие как счастье, печаль, гнев и волнение.

Помимо опросников, исследователями применяются более сложные методы выборочной фиксации опыта и реконструкции дня, а также экспериментальные методы исследования вплоть до оценки физиологических показателей, таких как изменение сердечного ритма или уровня кортизола, с целью изучения характера воздействия рассматриваемых факторов на эмоциональное состояние и физиологические реакции человека [3].

Таким образом, экономика счастья представляет собой достаточно обособленную от неоклассического мейнстрима ветвь экономической науки, обладающую набором заимствованных из области психологии методик, таких как опросы, самоотчеты, регистрация психофизиологических и поведенческих показателей, которые исследователи могут использовать отдельно или комбинировано для оценки субъективного благополучия людей.

 

Список литературы:

  1. Easterlin R.A. Does Economic Growth Improve the Human Lot? Some Empirical Evidence // Nations and Households in Economic Growth: Essays in Honor of Moses Abramovitz – 1974. p. 89-125.
  2. Oswald A.J. Happiness and Economic Performance // The Economic Journal, 1997. Volume 107, Issue 445, p. 1815–1831.
  3. Осипов М.А. Особенности взаимосвязи экономического роста и субъективного благополучия с позиции «экономики счастья», Вестник факультета бизнес-коммуникаций и информатики Иркутского государственного университета: сб. науч. трудов. – Иркутск, 2022. – № 14. – с. 57-62.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.