Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII-LIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Наумченко А.А. «ЦИФРОВАЯ» ЗАВИСИМОСТЬ РОССИЙСКОГО РЫНКА ОТ ИНОСТРАННОЙ ПРОДУКЦИИ ПУТИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LVIII-LIX междунар. науч.-практ. конф. № 5-6(45). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 40-46.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ЦИФРОВАЯ» ЗАВИСИМОСТЬ РОССИЙСКОГО РЫНКА ОТ ИНОСТРАННОЙ ПРОДУКЦИИ ПУТИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Наумченко Андрей Андреевич

магистрант, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,

РФ, г. Владивосток

«DIGITAL» DEPENDENCE OF THE RUSSIAN MARKET ON FOREIGN PRODUCTS THROUGH IMPORT SUBSTITUTION

 

Andrey Naumchenko

Master student, Vladivostok State University economy and service,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается зависимость российских организаций от иностранного ПО. Выделены и проанализированы 8 основных проблем, от которых будет зависеть цифровая трансформация отечественных компаний. Решением проблем выступает импортозамещение продукции. Обозначены риски и представлен алгоритм действий по разработке отечественных ПО и замене иностранных.

ABSTRACT

The article discusses the dependence of Russian organizations on foreign software. 8 main problems are identified and analyzed, on which the digital transformation of domestic companies will depend. The solution to the problem is import substitution of products. The risks are identified and an algorithm of actions for the development of domestic software and the replacement of foreign ones is presented.

 

Ключевые слова: Импортозамещение, цифровая трансформация, цифровизация, отечественные ПО, иностранные ПО, санкции.

Keywords: Import substitution, digital transformation, digitalization, domestic software, foreign software, sanctions.

 

С 2022 году ИТ на российском рынке значительно изменится из-за ухода западных цифровых продуктов, их постепенно будут заменять отечественные. Большинство компаний игнорировало советы государства по импортозамещению, из-за нежелания жертвовать производительностью и функциональностью своих информационных и цифровых систем. На сегодняшний день создались такие условия, при которых решение замены привычных и доступных услуг и продукции нужно принимать молниеносно.

Л. Н. Перегородиева дает следующее определение импортозамещению: «импортозамещение представляет собой тип экономической стратегии и промышленной политики государства, направленный на защиту внутреннего производителя, путем замещения импортируемых промышленных товаров товарами национального производства» [1].

Автор Н.А. Сучкова определяет два подхода к понятию «импортозамещение»: первый рассматривается как положительный для страны процесс, регулируемый временными рамками, в результате которых происходит замена иностранной продукции на отечественную; второй подход рассматривается как тип экономической стратегии и политики государства, направленных на замену импорта товаров, пользующихся спросом на внутреннем рынке товарами национального производства [2].

Государственная программа импортозамещения, запущенная в 2014 году, уже успешно заменила некоторую иностранную продукцию: специальная обувь для медработников, конструкционная пластмасса, сверхвысокочастотные переключатели для искусственных спутников Земли, самолетные двигатели.

Но не всю иностранную продукцию на сегодняшний день удается заменить качественными аналогами. На российском рынке существует проблема с замещением цифровых. Уровень зависимости составляет до 90%. Даже если можно перейти на отечественные программы в течении определённого времени, то с техникой обходится все сложнее.

С такими данными появляется огромная вероятность в остановке формирования цифровой инфраструктуры в России. Необходимо понимать, что процессы формирования цифровой инфраструктуры бизнеса имеют цель, связанную в первую очередь с повышением эффективности деятельности, и не должны осуществляться ради самого процесса цифровизации. Формируя цифровую стратегию бизнеса, важно тщательно оценивать ожидаемые результаты цифровизации, учитывать риски, а также обоснованно определять направления реализации цифровых бизнес-инициатив [6].

Были собраны аналитические данные с целью выяснить какие области больше всего зависимы от западного импорта, с какими проблемами уже столкнулись компании и какой выход планируется найти из сложившейся ситуации.

Обнаружено 8 самых острых проблем.

1 Невозможность замены продукции СУБД

Статистика аналитического портала «Tadviser» выделяет использование западных СУБД. Например, большинство банковских систем работают на Oracle или на Microsoft SQL Server. В основном АБС банков российские, но созданы под две вышеописанные программы. Для полного импортозамещения необходимо реализовать новые АБС и процессинг, но на это требуется немало времени, вложений и возникает огромный риск потерять часть функционала. Компании не согласны в ближайшее время идти по этому пути, и проблема решилась на краткосрочный период остановкой обновлений продукции, которая сможет бесперебойно работать в течении нескольких месяцев за счет своей устойчивости.

Если отказ от Oracle будет неизбежен, то ИТ-компании должны будут объединиться для инвестиций в разработку отечественных АБС на JAVA. Данное решение принято некоторыми разработчиками: Центр Финансовых Технологий, «Диасфот», ПрограмБанк». Главным риском выступает недофинансирование. Поэтому объединение ИТ-компаний может стать одним из решений проблемы.

В области цифровых услуг необходимо сотрудничество для разработки и распространении новых продуктов. Совместные исследовательские проекты и сотрудничество между стартапами и авторитетными компаниями придают новый импульс кластеру и цифровой трансформации бизнес-моделей. Стартапы получают доступ к потенциальным клиентам, хорошо финансируемым партнерам и бизнес-ноу- хау, а солидные компании получают прибыль от инновационных подходов и идей, разработанных стартапами [3].

Сегмент импортозависмых ИТ являются хранилища данных продукты ERP, системы CRM, для замены «Террасофт» и  SAP подойдет comindware, а АБС и касающаяся его отчетность 90% банков используют отечественные разработки, утверждает директор «ПрограмБанка».

2 Дефицит Сетевого оборудования

Три крупных поставщика Telco NI в 2021 году Huawei, Ericsson, Nokia составили 19%, 11% и 9%, имеют не такой большой спрос. Остановка поставки оборудования коснулась не всех, однако некоторые контракты были приостановлены, но есть возможность приобрести китайское или отечественной техники, однако если брать во внимание требования крупных банков, то практически все сетевое оборудование «западное». Таким образом Cisco уже сократила часть электроники с облачными серверами.

Такой разбег между нужным оборудованием в разных компаниях происходит из-за отсутствия выработанной общей стратегии. Российские крупные компании стали взвешено относится к закупке оборудования, так как цена выросла вдвое.

Краткосрочным решением стали запасы оборудования (однако его осталось не так много), переговоры с китайскими организациями (поиск предоставления готовых решений), поставки через прокси-компании.

3 Нехватка аналитических систем высокого класса

Половина организаций озабочена проблемами в ближайшей перспективе с аналитическими системами SAS и IBM, но специалисты уверяют, что аналогов пока не создано на отечественном рынке. В следующем году у организаций заканчивается лицензия на эту программу и поэтому решения требуют быстрого поиска.

4 Иностранные системы виртуализации

Привычка использования надежных западных систем стала проблемой, по статистике представителей крупных компаний чаще всего используются Microsoft Remote desktop, VMware и Citrix.

Российские разработчики создали АЭРОДИСК Machine-V с предустановленной российской системой виртуализации АИСТ или гиперконвергентой системой vAIR, системой резервного копирования RuBackup и сертифицированной ФСТЭК системы защиты информации Аккорд.

Эксперты утверждают, что переход на другую систему возможен, однако это займет от 6 до 18 месяцев. Часть функционала будет утеряна, и она в корне отличается от отечественных, для сохранения первичного набора сервиса, нужно собирать определенные программные «конструкторы» систем вендоров [5].

5 Строение кибер-безопасности на иностранном оборудовании

Системы криптошифрования в отечественных крупных компаниях и банков в том числе, работают на технике американской и французской компаний – SafeNet и Thales. Переход на отечественные продукты информационной безопасности были предприняты еще три года назад, но процедура шла медленно, возможно сейчас это пройдет одномоментно. После ухода иностранных разработчиков ПО и вендоров на 80% повысил спрос на отечественный продукт с 2017 года.

6 Иностранные системы разработки

Проблема касается организаций и fitech-компании, которые разрабатывают ПО. Они применяют американские и европейские технологии и используют иностранные инструменты. Поэтому доступ будет ограничен к Jira, Trello и Slack, что создаст неудобства для разработчиков.

7 Ограничение мобильных платформ

Очередная проблема, с которой столкнулись российские государственные компании и банки – ограничение к клиентским платформам. Приложения удаляются из AppStore, но на Android еще все исправно работает, однако нет никаких гарантий, что Google не поступит также как Apple. Единственное решение на сегодняшний день – это переход в личные кабинеты онлайн-версий.

8 Дефицит офисных пакетов

Эта проблема обсуждалась уже давно, а государственные структуры уже несколько лет совершают попытки перейти на отечественные офисные ПО. Однако большинство компаний не занимались этой процедурой, так как у российских аналогов недостаточно функционала. Статистические данные показали, что ПО требуют серьезной доработки. Российские организации предпочитают иностранные офисные ПО из-за удобства и большого спектра услуг пакета Microsoft. Однако прогноз на ближайшее время предполагает, что переход на российскую продукцию будет неоправданно дорогим и компании могут вернуться к нелицензионному использованию ПО.

Общие данные 8 выделенных проблем с представленными вариантами решения отражены в таблице 1.

Таблица 1.

Варианты замены иностранного ПО для российских компаний

Используемые ПО

Аналог отечественных ПО

Oracle, Microsoft, IBM, Software AG, Progress, Sybase, Borland, Ascential

Диасфот, ПрограмБанк

Intel, NEC, Cisco, ZTE, China Comservice, Nokia, Ericsson, Huawei и др.

Zelax, Eltex.

SAS, IBM

-

Microsoft Remote desktop, VMware, Citrix.

АИСТ,ФСТЭК, Аккорд

SafeNet, Thales

Лаборатория Касперского, Positive Technologies, Group-IB

Trello, Slack

СИМБА, иннодата

Android, Apple

-

Microsoft Office, Hancom Office, WPS Office

Мой офис, Р7-офис

 

Подводя итоги сложившейся ситуации, можно сказать, что освободились многие ниши в цифровизации компаний, которые необходимо занять в ближайшее время и разрабатывать собственные. Таким образом, не нужно забывать о том, что создаваемый на импортозамещающих производствах товар должен быть ориентирован не только на внутренний рынок, но и на внешний, поскольку только в этом случае уровень конкурентоспособности продукции будет приемлемым и достигнутые в результате успехи не будут потеряны при возвращении к привычному для данной страны курсу. То есть нужно развивать не только производство определенных отраслей внутри страны, но и повышать уровень развития экономики, социальной сферы, инфраструктуры, делая саму страну способной на равных конкурировать с развитыми промышленными странами [4].

Одним из важнейших источников формирования конкурентоспособности на основе цифровой трансформации является использование предприятиями технологических конкурентных преимуществ, в частности определенных цифровых технологий, основными из которых являются - технологии BioTech (использование живых организмов и биологических процессов в производстве, сельском хозяйстве и медицине с применением высоких) технологий);

- технологии NanoTech (высокотехнологичные центры, предприятия, занимающиеся разработкой и тестированием микроэлектронной продукции, а именно: полупроводных пластин, кремниевых кристаллов, интегральных микросхем с высокими стандартами контроля качества);

- технологии RetailTech, разработанные для использования в сфере торговли;

- технологические проекты в сфере финансовых сервисов FinTech;

- цифровые технологии в информационно-технологическом обслуживании юридической деятельности LegalTech;

– инновационные решения, призванные максимизировать эффективность использования новых технологий на страховом рынке InsurTech;

- GovTech (IT-продукты, решения, разработки, сервисы, помогающие решить проблемы госсектора) [7].

Исходя из рефлексии полученной информации можно предложить следующий алгоритм действий по разработке отечественных и импортозамещению иностранных ПО:

1 Остановка обновлений. В краткосрочной перспективе стоит остановить обновление программ, чтобы была возможность какое-то время пользоваться услугой.

2 Договор с дружественными азиатскими организациями для поставки техники.

3 Тестирование и переход на имеющиеся отечественные аналоги.

4 Объединение российских ИТ-компаний для финансирования, создания, тестирования и доработки новых ПО.

 

Список литературы:

  1.  Перегородиева, Л. Н. Развитие управления импортозамещением на отечественных промышленных предприятиях: автореф. дис. канд. экон. наук / Перегородиева Л. Н. – Саратов, 2013.
  2. Сучкова, Н.А. Импортозамещение в продовольственном секторе России: автореф. дис., канд. экон. наук / Сучкова Н. А. – М., 2009.
  3. Kai Pflanz (VDI/VDE-IT) Elina Griniece (Technopolis Group) Framework Conditions to Support Emerging Industries in the Area of Digital-based Services. 2015, (Дата обращения 23.05.22).
  4. Басина, Н. Что такое импортозамещение и каким ему быть в России / Н. Басина. – Режим доступа: http://www.crn.ru/news/detail.php?ID=93523
  5. Глобальная промышленная ассоциация [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.tmforum.org (дата обращения: 25.05.2022).
  6. Нигай Е.А. Процесс цифровизации бизнеса: от точечной цифровки бизнес-процессов к цифровой трансформации // Этап: экономическая теория, анализ, практика. – 2022. – № 2. – С. 134-145
  7. Нигай Е.А., Никулин И.А. Теория права и межгосударственных отношений. – 2021. – Т. 2. – № 8 (20). – С. 504-509.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.