Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII-LIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Наренова А.Н., Капарбекова Ж.А. ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LVIII-LIX междунар. науч.-практ. конф. № 5-6(45). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 47-53.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Наренова Айман Нурмагамбетовна

канд. экон.  наук, доцент НАО Университет Дулати,

Республика Казахстан, г.Тараз

Капарбекова Жулдыз Аманкельдиевна

магистрант НАО «Университет  Дулати»,

Республика Казахстан, г.Тараз

AVAILABILITY AND QUALITY OF HEALTH SERVICES AND THEIR IMPACT ON CONSUMER BEHAVIOUR

 

Aiman Narenova

Candidate of Sciences in Economics, associate professor, NLC «Dulaty University»,

Republic of Kazakhstan, Taraz

Zhuldyz Kaparbekova

Master's student, Undergraduate NLC «Dulaty University»,

Republic of Kazakhstan, Taraz

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено отношение различных групп населения к медицинскому обслуживанию, доступность и качество медицинских услуг, факторы, влияющие на выбор медицинских учреждений, требования предъявляемые пациентами к медицинских учреждениям, потребность граждан как потребителей медицинских услуг.

ABSTRACT

The article considers the attitude of various groups of the population to medical care, the availability and quality of medical services, factors affecting the choice of medical institutions, the requirements of patients for medical institutions, the need of citizens as consumers of medical services.

 

Ключевые слова: здоровье населения, доступность медицинских услуг, потребительское поведение,  личные расходы, маркетинг, здравоохранение.

Keywords: population health, availability of health services, consumer behavior, out-of-pocket costs, marketing, healthcare

 

Благополучие и процветание любого общества влияет на здоровье его граждан и тесно связано с доступностью и качеством медицинских услуг, образом жизни, питанием, состоянием окружающей среды и другими условиями. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни и только на 10% зависит от работы системы здравоохранения.

В Казахстане в рамках развития системы здравоохранения были приняты и реализованы государственные и отраслевые программы: «Денсаулық», «Саламатты Қазақстан», реформирования и развития здравоохранения, по снижению материнской и детской смертности, о мерах по совершенствованию службы крови, по противодействию эпидемии СПИД, развития кардиологической и кардиохирургической помощи, «Здоровый образ жизни»,  развития онкологической помощи.

К сожалению, ежегодное выделение средств из бюджета для поддержки и развития медицинской сферы и благоприятную динамику основных показателей здравоохранения, качество и доступность медицинских услуг в Казахстане еще не достигли высоких стандартов стран ОЭСР.

Анализ макроэкономических показателей, представленный в государственной программе «Денсаулық» [1], выявил существенное отставание размеров бюджетных инвестиций в здравоохранение в Казахстане от уровня развитых стран. В частности, в Казахстане наблюдается низкий уровень финансирования сектора первичной медико-санитарной помощи $95 на 1 жителя, тогда как, к примеру, в Эстонии $231, Словении $369, странах ОЭСР $558. Кроме того, «доля общих расходов на здравоохранение в ВВП в Казахстане составляет 3,6%, в ОЭСР 9,4%. В целом государственные расходы на здравоохранение на душу населения в Казахстане в 9 раз ниже, чем в странах ОЭСР (Казахстан $268, в ОЭСР $2414). Вследствие недостаточного финансирования здравоохра-нения в Казахстане сохраняется высокий уровень частных расходов на получение медицинской помощи (в Казахстане 35,4%, в ОЭСР 19,6%, в ЕС 16,3%)» [2]. Между тем, по данным ВОЗ, если уровень расходов населения на получение медицинской помощи превышает 20%, то это является индикатором слабой финансовой устойчивости системы здравоохранения и свидетельствует о риске для населения.

Развитие здравоохранения в нашей стране пока еще не приобрело характер зависимости от потребностей граждан как потребителей медицинских услуг. Государство предпринимает шаги для обеспечения доступности медицинской помощи, улучшения системы здравоохранения и реализации следующих ключевых задач:

1. Улучшение здоровья, совершенствование системы здравоохранения, проведение административных реформ;

2. Отзывчивость к нуждам населения, повышение качества медицинских услуг, уважение достоинства и соблюдение прав пациентов, учет потребностей и уязвимости всех групп населения;

3. Финансовая справедливость, предполагающая создание устойчивых финансовых институтов, обеспечивающих всеобщий доступ к услугам здравоохранения и создающих условия для выполнения первых двух задач.

Большинство граждан ощущают итоги реализации реформ в системе здравоохранения, а опираясь на личный опыт дают оценку доступности и качеству предоставляемой медицинской помощи. Несмотря на предприни-маемые меры по улучшению сферы здравоохранения, население также сталкивается с проблемой ожидания в очереди, неуважительным и невнимательным отношением сотрудников медицинских учреждений, растущими ценами на предоставляемые медицинские услуги, недостаточным лекарственным обеспечением, а это является причиной неудовлетворенности граждан результатами проводимых реформ.

Личные расходы являются частью системы финансирования здравоохранения в любом государстве. Однако, высокий уровень личных расходов может привести к финансовой неустойчивости и системы здравоохранения, и национальной экономики в целом. Высокий уровень личных расходов на услуги здравоохранения говорит о том, что население предпочитает оплачивать медицинские услуги за счет собственных средств. А это означает, что выделяемые средства из государственного бюджета используются неэффективно, имеет место дефицит доступности медицинских услуг. Кроме того, нерегулируемый высокий уровень цен на медицинские услуги часто является препятствием для доступа к необходимой медицинской помощи, а также способствует росту карманных платежей, порождая собой проблемы финансовой защиты населения [3].

Осуществляемые изменения в организации казахстанской медицины напрямую отражаются на потребителях и ведут к изменениям в отношении населения к получению медицинской помощи и формированию повседневных практик, связанных с поддержанием здоровья. Одним из инструментов анализа ситуации в системе здравоохранения и здоровья населения является социологическое исследование, целью которого является комплексное изучение и анализ доступности и качества медицинских услуг в стране, с учетом текущих реформ и нововведений в сфере здравоохранения.

Доступность медицинских услуг подразумевает не просто возможность попасть в медицинское учреждение, включая такие параметры как информированность о медицинском учреждении, его расположение, временные затраты и т.д. Важным считается своевременное получение медицинской помощи, соответствующей текущей потребности и гарантирующей наиболее эффективный результат для здоровья и самочувствия. При этом важно, что личные расходы на медицинские услуги не должны серьезно отразиться на личном бюджете пациента и тем более не стать причиной отказа от лечения.

Оценка населением качества медицинских услуг является одним из наиболее информативных показателей эффективности деятельности медицинских учреждений и при этом четко отражает сложившуюся ситуацию в системе здравоохранения и проблемные аспекты, требующие внимания и вмешательства.

Здоровье населения зависит от комплексного воздействия различных факторов, связанных с образом жизни человека, регионом проживания, экологией, наследственностью и состоянием системы здравоохранения. К факторам, влияющим на состояние здоровья населения, относятся: социально-экономические (образ жизни, условия труда, жилищные условия, материальное благосостояние и т.д.); социально-биологические (возраст, пол, наследственность и т.д.); эколого-климатические (состояние воздуха, воды, почвы, уровень солнечной радиации и т.д.); медико-организационные (качество, эффективность, доступность медико-социальной помощи и т.д.).

Эта классификация условна, потому что человек подвергается постоянному воздействию различных, но взаимосвязанных факторов, некоторые из них могут оказать позитивное влияние, а другие, напротив, неблагоприятное воздействие на состояние здоровья.

По мнению известного ученого, академика РАМН Ю.П. Лисицына, принято считать, что здоровье на 50% и более зависит от условий и образа жизни, на 20% от состояния (загрязнения) окружающей внешней среды, на 20% от генетических факторов и на 10% от состояния здравоохранения [4].

Переход здравоохранения на рыночные отношения потребовал от сотрудников всех уровней сферы здравоохранения высокого профессионализма и познаний в области маркетинга. К основным предпосылкам внедрения маркетинга в здравоохранении относятся ухудшение состояния здоровья населения, снижение обращаемости населения за медицинской помощью, повышение требований к качеству медицинской помощи, рост издержек на производство медицинских услуг, превышение предложения медицинских услуг над спросом в отдельных регионах, развитие негосударственных медицинских учреждений, появление новых источников финансирования со стороны независимых от государства покупателей медицинских услуг, изменение методов финансирования медицинских учреждений. На сегодняшний день в обществе произошли существенные изменения в структуре населения, которые исключают возможность однообразного подхода к организации предоставления медицинских услуг.

Особое значение при изучении потребительского поведения, играют факторы, оказывающие непосредственное влияние на процесс принятия решения [6]. Существует множество классификаций факторов, влияющих на поведение потребителей. Во многих моделях факторы потребительского поведения разделены на две группы: факторы внешнего и внутреннего влияния. Внешние факторы потребительского поведения затрагивают поведение покупателя как члена общества, тогда как внутренние факторы как индивидуума. В остальных моделях факторы потребительского поведения делятся на 3-5 групп, такие как личностные, культурные, социальные, психологические и другие, включая в себя разнообразные комбинации данных факторов. При принятии решения потребителями относительно использования платных медицинских услуг социальные факторы являются наиболее значимыми. В большинстве своем это факторы, не поддающиеся контролю со стороны деятелей рынка, но их обязательно нужно принимать в расчет при анализе поведения потребителей. Несмотря на развитие сферы медицинских услуг в Казахстане, население чаще всего обращается за медицинской помощью в государственные поликлиники, больницы, станции скорой помощи (более 55%) и гораздо реже в частные медицинские центры (≈16%). Практика показала, что каждый 6-й гражданин  лечится самостоятельно, а каждый 12-ый предпочитает обратиться к друзьям и знакомым, имеющим медицинское образование. Также имеется незначительная доля тех, кто получает медицинскую помощь от народных целителей, знахарей и пр. (≈3%).

Следует отметить, что жители городов почти в 2 раза чаще, чем жители сельских населенных пунктов обращаются в частные медицинские центры. Уровень дохода также оказывает существенное  влияние на частоту обращений в медицинские учреждения, т.е. чем выше уровень дохода, тем чаще обращаются в частные медицинские центры, чем ниже уровень дохода, тем чаще граждане обращаются к услугам государственных больниц, поликлиники и скорой помощи, а также лечатся самостоятельно [3].

Анализ сферы здравоохранения показал, что граждане старше 60-ти лет чаще других обращаются за медпомощью в государственные поликлиники, больницы и станции скорой помощи (71,1%, показатель в 1,3 раза выше среднего). Частные медцентры наиболее популярны среди граждан среднего возраста 40-59 лет (19%, показатель в 1,2 раза выше среднереспубликанского), при этом для возрастной категории 40-49 лет также свойственно лечиться самостоятельно (20,3%, показатель в 1,2 раза выше среднего по массиву). К друзьям и знакомым, имеющим медицинское образование, чаще всего обращаются граждане 30-39 лет (9,9%, показатель в 1,2 раза выше среднего по массиву). Интересно, что молодежь более активно пользуется услугами представителей нетрадиционной медицины, в т.ч. народные целители, знахари, экстрасенсы (4,8%, показатель в 1,4 раза выше среднереспубликанского).

В разрезе регионов наблюдается следующая ситуация:

-государственные медучреждения наиболее востребованы у жителей ВКО (91%, показатель в 1,6 раз выше среднего) и Кзылординской области (77%, показатель в 1,4 раз выше среднего);

-частные медицинские центры наиболее популярны среди жителей ЮКО (29,5%, что в 1,9 раз выше среднего);

-друзья, знакомые, имеющие медицинское образование чаще всего лечат жителей ЮКО (31,4%, показатель в 4 раза чаще, чем в среднем по республике);

-народные целители, знахари, экстрасенсы более востребованы среди жителей Жамбылской области (11%, показатель в 3,2 раза выше среднего);

-самолечение наиболее популярно в Акмолинской и Жамбылской областях (26%, показатель в 1,6 раз выше среднего по республике).

Поведение потребителей медицинских услуг является одной из актуальных проблем, о чем свидетельствует практика продвижения медицинских услуг и медицинского туризма. Маркетинговые исследования показывают, что потребитель медицинских услуг становится более требовательным, в первую очередь, к деятельности медицинского персонала. Особенно к работе медицинских сестер, которые проводят с пациентами наибольшую часть времени. Сегодня им нужна профессиональная, осведомленная, добродушная и оотзывчивая медицинская сестра.  Недостаточно высокий уровень ухода за больными является одной из основных причин использования значительной частью платежеспособного населения медицинских услуг за рубежом (Китай, Турция, Европа). Поэтому деятельность медперсонала по удовлетворению потребителей медицинских услуг находятся в центре внимания Министерства здравоохранения Республики Казахстан [7].

Всеобщий охват услугами здравоохранения признан одной из основных целей в области устойчивого развития, рассматривается в качестве всеобъемлющей цели, которая измеряется с точки зрения показателей защиты населения от финансовых рисков, таких как высокие расходы на здравоохранение. Поэтому необходимо обеспечить финансовую защиту путем сокращения прямых платежей населения за медицинское обслуживание [5].

 

Список литературы:

  1. Государственная программа развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы // www.mzsr.gov.kz/sites/default/files/gprz_kk.pdf .
  2. Расходы на медицину приближают население Казахстана к черте бедности . - https://www.exclusive.kz/expertiza/obshhestvo/124993/
  3. Анализ частных расходов на здравоохранение в Казахстане и предло-жения по их снижению – Нур-Султан, 2019 - http://www.rcrz.kz/files/D/ddfddd/
  4. Лисицин Ю.П., Улумбекова Г.Э. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник. - 3-е изд. перед.и доп. – М.: ГЭОТАР- Медиа, 2011.- с. 544.
  5. Темекова З.М., Ищанова А.Б. Использование данных НСЗ для эффективного планирования расходов в масштабах государства при внедрении ОСМС – Policy Brief – www.rcrz.kz, 2018
  6. Кузнецов М.А. Потребительские предпочтения как фактор, влияющий на выбор платных медицинских услуг // Креативная экономика. -2021. - Том 15. - №5. – с. 1963-1975 - https://creativeconomy.ru/lib/112035
  7. Министерство здравоохранения Республики Казахстан - https://www.gov.kz/memleket/entities/dsm/activities/directions?lang=ru
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.