Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII-LIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Банковское и страховое дело

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горяйнова А.С., Гамберг А.Е. ЭСКРОУ-СЧЕТА – СОВРЕМЕННЫЙ СПОСОБ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ НА РЫНКЕ ВТОРИЧНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LVIII-LIX междунар. науч.-практ. конф. № 5-6(45). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 14-20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭСКРОУ-СЧЕТА – СОВРЕМЕННЫЙ СПОСОБ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ НА РЫНКЕ ВТОРИЧНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Горяйнова Алиса Сергеевна

магистрант кафедры организации машиностроительного производства, ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»,

РФ, г. Екатеринбург

Гамберг Алексей Евгеньевич

канд. эконом. наук, доцент кафедры организации машиностроительного производства, ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается современный инструмент заключения сделок – эскроу-счета с учетом его развития на рынке недвижимости. Исследован результат от использования системы эскроу. Основными задачами являются рассмотрение механизма эскроу-счетов и его сравнения с другими банковскими инструментами. Исследование включает изучение последствий перехода на новую систему на рынке недвижимости. Определены преимущества и недостатки использования эскроу.

 

Ключевые слова: эскроу, сделки с недвижимостью, застройщик, недвижимость, жилье

 

Эскроу-счета, как новый инструмент взаимодействия между контрагентами, были введены в ГК РФ относительно недавно, а именно 1 июля 2014 года. Благодаря своим преимуществам и законодательным инициативам со стороны государства, этот инструмент стал неотъемлемой частью рынка недвижимости.

Новый для России, так как в западных странах он действует уже более 15 лет, банковский инструмент предназначен для использования при оплате дорогостоящих покупок, чаще всего при покупке и продаже первичного жилья на рынке недвижимости.

Цель исследования - проанализировать механизм функционирования системы эскроу, понять ключевые особенности, а так же обоснование (целесообразность) ее обязательного внедрения с целью выявления основных тенденций для формирования практических рекомендаций.

Исследование актуально, поскольку оно может помочь заинтересованным сторонам оценить преимущества и эффективность системы эскроу в целях дальнейшего использования ее на практике, например, при покупке квартиры не на первичном рынке.

Остановимся на понятии эскроу-счета. Это специально организованный условный счет, на котором хранятся денежные средства, документы или имущество на условиях, указанных в договоре, до выполнения конкретных обязательств или возникновения определенных обстоятельств. Услуги по открытию счетов эскроу в мировой практике могут предоставляться в основном банками, специализированными организациями и юридическими фирмами, либо другими эскроу-агентами.

С юридической точки зрения, данный документ является договор, регулирующий отношения между владельцем счета (депозитором), получателем платежа (бенефициар) и эскроу-агентом (например, банком)[1].

Принцип работы счета эскроу (рис. 1) заключается в том, что, в соответствии с договором, банк открывает специальный эскроу-счет для блокирования денежных средств, перечисляемых на него владельцем счета с целью последующего перечисления третьему лицу до выполнения определенных обстоятельств, указанных в договоре.

 

Рисунок 1. Принцип работы эскроу-счета [6]

 

Права на переданные средства остаются и принадлежат депозитору до даты наступления событий, определенных в договоре, после этой даты права переходят к другой стороне - бенефициару.

Основной целью эскроу является минимизация рисков, сопровождающих коммерческую сделку: ее сторона имеет подтверждение о наличии денежных средств на банковском счете своего контрагента или сама предоставляет такое подтверждение. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон хотя бы хотя бы одного из пунктов договора в срок, денежные средства будут возвращены банком со счета эскроу депоненту[2].

Счет эскроу напоминает банковский аккредитив. Основными отличиями этих инструментов следует считать:

1. Завершение эскроу будет происходить только при непосредственном участии всех сторон сделки, что снижает риск мошенничества и повышает гарантии;

2. Форма аккредитива ограничена набором правил, которые прописаны в нормативных документах, что иногда делает его использование не совсем удобным;

3. Существует также разница в сфере ответственности сторон. При осуществлении платежей в форме эскроу банк несет полную ответственность за тщательную проверку выполнения всех условий в сделке.

Помимо эскроу-счетов и аккредитива банки предлагают такой вариант расчета, как банковская (депозитарная) ячейка - небольшой сейф, который банк сдает в аренду. По желанию клиента, можно открыть доступ к ячейке другому лицу. Схема использования ячейки простая: Депонент арендует сейф в банке, помещает туда необходимую сумму. После передачи права собственности на жилье, бенефициар забирает деньги. Может показаться, что банковская ячейка наиболее удобна в расчете, но у нее есть такой минус, как подразумевание только наличного расчета. А это значит, что с ее не получится использовать в сделках с юр. лицом.[7]

Для того чтобы проанализировать реальные показатели и последствия внедрения системы эскроу-счетов, целесообразно обратиться к Аналитической записке Центрального банка России по жилищному строительству. Структура финансирования долевого жилищного строительства заслуживает особого внимания (рис. 2).

 

Рисунок 2. Структура финансирования долевого жилищного строительства в 2018 году, % [4]

 

Следует отметить, что в конце 2018 года долевое строительство финансировалось в основном напрямую от дольщиков. Но, с введением новой системы, легко понять, что банковские кредиты займут лидирующие позиции. Стоит ли ожидать повышения цен на кредиты для застройщика? Центральный банк уверял, что процентная ставка останется в пределах       10-12%. Это было возможно благодаря тому, что меньший риск по кредитам будет способствовать снижению ипотечных ставок.

Затем ситуация активно начинает меняться. На конец августа 2019 года было открыто более 10000 эскроу-счетов. Это свидетельствует о первых результатах реформы долевого строительства. Анализируя первые результаты обязательного перехода на эскроу, важно отметить и негативные последствия. Так, в Екатеринбурге замедлился рост строительства новостроек      (рис. 3). С начала 2020 года на столичный рынок поступило проектов на 0,1 млн. кв. м. меньше (2,7 против 2,6), чем за аналогичный период прошлого года. Самая худшая ситуация была в кризисном 2017 году (1,8 млн. кв. м.). Затем произошел рост: 2,4 в 2018 году и  2,7 в 2019 году. Основной причиной этого стала неготовность застройщиков к переходу на эскроу.

 

Рисунок 3. Динамика объема возводимого жилья на первичном рынке МЖС Екатеринбурга, млн. кв. м.[5]

 

Анализ тематической литературы и статистических показателей позволяет окончательно сформировать авторскую позицию и на ее основе предложить заинтересованным лицам следующие рекомендации:

- Для застройщиков, не перешедших на эскроу-счета: создать альтернативные варианты, например, разработать механизм гарантирования

- Поскольку банки, выбранные Центральным банком для эскроу, получат выгоду и смогут диктовать свои условия, необходимо создать конкурентную среду, чтобы снижение рисков за счет эскроу привело к пропорциональному снижению процентных ставок по банковским кредитам для застройщиков.

Необходимо определить положительные и отрицательные стороны использования эскроу-счетов. Среди положительных моментов стоит отметить следующие:

1) Простота безналичного оборота;

2) Открытие эскроу-счета может быть дешевле, чем оформление аккредитива или депозитной ячейки. Вместе с ипотечным кредитом на жилье его можно открыть бесплатно;

3) Деньги на эскроу-счетах защищены системой страхования вкладов;

4) Застройщик не получит деньги покупателей, пока дом не будет достроен. Исключена ситуация достройки старых объектов за счет новых дольщиков. Если люди не получат квартиру, они сразу же получат доступ к эскроу-счету и вернут все свои деньги.

К негативным последствиям использования эскроу-счетов относятся:

1) Максимальная сумма страховой выплаты по эскроу-счетам от государства составляет 10 миллионов рублей;

2) С ростом суммы сделки необходимо тщательно выбирать банк или проводить сделку через открытие нескольких счетов эскроу;

3) Сейчас только несколько банков могут открыть счет эскроу.

4) Эта схема слабо защищена от мошенничества со стороны коррумпированных сотрудников банка;

5) Рост стоимости строительства.

Таким образом, счет эскроу - это новый для российской практики банковский инструмент, получивший государственную поддержку. Особый вид счета в банковском деле, основанный на договорной основе, регулирующий сразу два правоотношения (агент-депонент, агент-бенефициар) и предназначенный для минимизации рисков в сделках по купле-продаже дорогостоящих объектов (например, квартир по договору долевого строительства).

После того, как мы разобрались в том, что такое эскроу-счет и как он работает, а так же сравнили его с альтернативными банковскими инструментами, вернемся к вопросу о возможности использования эскроу-счетов на вторичном рынке.

Как мы выяснили, эскроу-счета удобно открывать, когда между передачей и внесением средств проходит длительный срок. На вторичном рынке примером этого может быть такой вариант, когда нужно одновременно продать старую квартиру и приобрести новую. Купля-продажа квартиры или частного дома с использованием счета эскроу будет проходить в несколько этапов. Депонент, бенефициар и банк заключают договор, в котором они определяют свои условия и обязательства. Бенефициар документально подтверждает, что квартира, выставленная на продажу, не имеет других собственников. Депонент обязуется перевести денежные средства в установленный договором срок, а банк гарантирует перевод денег продавцу после выполнения условий договора эскроу. Дальнейшие действия сторон: депонент открывает счет эскроу, и переводит на него необходимую сумму; банк «замораживает» деньги на счете; Бенефициар приносит в банк выписку из ЕГРН о новом собственнике квартиры; банк переводит деньги со счета эскроу на счет продавца. Банк имеет право получить плату за свои услуги, если иное не предусмотрено договором. Депонент и бенефициар по договоренности берут на себя это обязательство.[7]

Если обратиться к законодательству, то запрета на использование эскроу-счетов для сделок на вторичном рынке нет. И, если при сделках по первичной недвижимости риски депонента минимальны при введении поправок в 214-ФЗ, то как раз при покупке вторичной недвижимости риск потери денег до сих пор сохраняется. Избежать этого поможет именно эскроу-счет.

Подводя итоги, можно выразить надежды на дальнейшее улучшение ситуации на рынке вторичной недвижимости. Приход новых возможностей на данный момент позволяет участникам рынка недвижимости повысить уровень безопасности в сделках. Положительным образом это должно сказаться и на банках, оказывающих услуги по открытию эскроу-счетов: ни для кого не секрет, что в сложившейся рыночной обстановке банки буквально борются за каждого клиента, а реализация эскроу-расчетов позволит презентовать и иные банковские продукты. Учитывая многолетний зарубежный опыт по применению данного вида расчетов по сделкам с недвижимостью можно смело заявлять, что для России – это очередной шаг, отражающий развитие потребительского сектора экономики. Считаем, что существующее законодательство нуждается в дальнейшем развитии: законодателю необходимо провести масштабную работу по нормативно-правовому регулированию большинства аспектов, связанных с эскроу-счетами в Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Багандова Л.К. Проблемы применения счета эскроу: Российская и зарубежная практика // Вестник Московского государственного университета. Серия: Юриспруденция. - 2018. - №1
  2. Ефимова Л.Г., Алексеева Д.Г. Банковское право. 2-е издание. Учебник для бакалавров. - M.: "Проспект", 2018.
  3. Тарасенко О.А., Хоменко Е.Г. Банковское право. Теория и практика применения банковского законодательства. 2-е издание. Учебник для магистров. - М.: "Проспект", 2018.
  4. Аналитическая записка ЦБ РФ о жилищном строительстве (октябрь 2019 г.) - [Электронный ресурс]. - URL: https://www.cbr.ru/Content-/Document/File/84168-/analyticnote_20191004ddkp.pdf (дата обращения: 05.04.2020).
  5. Екатеринбург. Обзор рынка жилой недвижимости. Март 2020 - [Электронный ресурс]. - URL: https://macon-realty.ru/publications/MarketReviews/ekaterinburg-obzor-rynka-zhiloynedvizhimosti-mart-2020-g (дата обращения: 27.04.2022)
  6. Федеральный закон № 214 (в ред. от 27.06.2019)
  7. Как передать деньги через эскроу-счет при покупке квартиры на «вторичке» - [Электронный ресурс]. - URL: https://zen.yandex.ru/media/mirkvartir/kak-peredat-dengi-cherez-eskrouschet-pri-pokupke-kvartiry-na-vtorichke-5ed0ce1146a51656e60c61ca (дата обращения: 27.04.2022)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.